Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Комплекс упражнений при остеохондрозе позвоночника. Комплексы упражнений

14.07.2022 в 12:38

Комплекс упражнений при остеохондрозе позвоночника. Комплексы упражнений

Есть 3 основных этапов, по которым последовательно выполняется гимнастика для поясничного отдела позвоночника при остеохондрозе. Упражнения для каждого из этапов разные.

Упражнения для острого периода

В этот период должен соблюдаться постельный режим. В связи с этим упражнения при остеохондрозе пояснично-крестцового отдела позвоночника носят общеукрепляющий характер.

Итак, упражнения, при которых необходимо лечь на спину (исходное положение всех упражнений в этом блоке следующее):

  1. Ноги сгибаем в коленях, пальцы собираем в кулак. Далее сгибать и разгибать ноги, а также пальцы на руках по очереди.
  2. Поднимать и вытягивать руки вверх, потом опускать их за голову.
  3. Одну ногу переместить в сторону и вернуть обратно. Повторить для другой ноги.
  4. Согнутые в коленях ноги, постепенно притягивать ближе к животу. На выдохе вернуться в исходное положение.
  5. По очереди отводить колени в стороны. Вернуться в исходное положение.
  6. Руки сгибаем в локтях и делаем вдох, а затем разгибаем на выдохе.

Каждое упражнение делать 4-6 раз в зависимости от самочувствия.

Упражнения для подострого периода

Выполняются после первого блока. Лечебная гимнастика при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника на втором этапе направлена на тренировку нижней группы мышц:

  1. Лёжа на спине, сгибаем в коленях ноги, на вдохе немного поднять нужно крестец вверх, задержаться на секунду, а на выдохе опуститься.
  2. Лежим на спине. На выдохе немного нужно поднять голову, при этом должен напрягаться пресс. На вдохе опустить голову.
  3. Лёжа на спине, ноги и руки выпрямленные. Напрячь ягодицы, удерживая их в таком состоянии около 10 секунд. После этого вдохнуть и расслабиться.
  4. На четвереньках на кровати. Медленно опуститься на пятки. Вернуться в исходное положение.
  5. На четвереньках необходимо расслабить шею, а подбородок прижать к груди. Далее вдох и выгнуться следует в пояснице, потом задержаться на пару секунд и выдохнуть, вернувшись в исходное положение.

Упражнения для ремиссионного периода

Упражнения ЛФК при остеохондрозе поясничного отдела в период ремиссии последовательно включают всё большее число мышц:

  1. Лёжа на спине, руки скрестить на груди, согнуть в коленях ноги. Выдох, немного поднять голову и плечи (пресс должен быть в напряжении), вдох и вернуться в исходное положение.
  2. Лежим на спине, на выдохе поднимаем ноги и подтягиваем колени к груди, если нужно можно помочь себе руками. Задержаться несколько секунд, а после этого вдохнуть и вернуться в исходное положение.
  3. На четвереньках. Разогнуть ногу назад, несколько секунд удерживая равновесие, вернуться в исходное положение. Сделать то же самое другой ногой.
  4. Лечь на валик животом, при этом руки нужно развести в стороны. На вдохе − немного поднимаем плечи (задержаться на несколько секунд), на выдохе − опуститься в исходное положение.
  5. Используем валик и ложимся на него животом. Подбородок опирается на руки. Вдох − приподнять ноги и таз над кроватью, задержаться на пару секунд, опуститься в исходное положение, после чего выдохнуть.

Закончить упражнения нужно несколькими минутами диафрагмального дыхания.

Лечебная гимнастика для позвоночника. Для чего это нужно?

С развитием Интернета все больше людей ведут образ жизни с невысокой подвижностью, работая в сидячем положении целыми днями. Но для поддержания своего тела в тонусе необходимо регулярно заниматься спортом и выполнять специальные гимнастические упражнения. И поскольку позвоночник – это основа всего тела человека, то в первую очередь нужно заниматься его укреплением.

Укрепление позвоночника имеет очень большое значение

Основная задача упражнений для спины заключается в следующем:

  • устранение дискомфорта и болевых ощущений в позвоночнике, которые нередко возникают на фоне различных патологий, например, сколиоза;
  • повышение пластичности и гибкости тела;
  • усиление терапевтического эффекта при лечении различных заболеваний, а также профилактика их повторных проявлений.

Анатомия мышц спины

В зависимости от цели, которую преследует человек, комплекс упражнений для спины можно разделить на две основных категории:

  • укрепляющие упражнения , предназначенные для усиления мышечного каркаса. Применяются такие упражнения не только при лечении разных заболеваний, но и в профилактических целях (с их помощью можно предупредить развития серьезных осложнений);
  • упражнения для растяжки спинных мышц . Как правило, растягивающие упражнения назначаются при лечении искривленного позвоночника, остеохондроза и других болезней.

Для чего позвоночнику необходимы нагрузки?

На заметку! Независимо от вида упражнений , желаемого терапевтического эффекта можно достичь только в случаях, если все движения будут выполняться правильно. Иначе, если пренебрегать советами врачей, можно навредить своему организму еще больше.

Утренняя зарядка при остеохондрозе. Польза лечебной гимнастики при хондрозе

Хондроз считается начальной стадией более грозной патологии — остеохондроза. Причины разрушения хрящевых тканей межпозвонковых дисков до конца не установлены. Медики склоняются к версии, что деструктивно-дегенеративные изменения в хрящах происходят из-за чрезмерных физических нагрузок и естественного старения организма. Если хондроз не лечить, то спустя несколько лет у человека диагностируется остеохондроз, для которого характерна деструкция не только хрящевых, но и костных тканей. Поэтому сразу после обнаружения патологии врачи приступают к проведению терапии с помощью лечебной гимнастики. В чем заключается польза ежедневных занятий физкультурой:

  • повышение функциональной активности всего позвоночного столба;
  • улучшение кровообращения во всех отделах позвоночника;
  • стимуляция регенерации хрящевых тканей за счет насыщения их кислородом, питательными и биологически активными веществами;
  • укрепление скелетной мускулатуры, наращивание мышечного каркаса для стабилизации межпозвонковых дисков, предупреждения их смещения и формирования межпозвоночных грыж;
  • устранение контрактур и скованности движений ;
  • нормализация иннервации, устранение защемления чувствительных нервных окончаний;
  • улучшение осанки, предупреждение искривления позвоночного столба.

Утренняя зарядка при остеохондрозе. Польза лечебной гимнастики при хондрозе

Первые занятия гимнастикой должны проходить под контролем специалиста.

Занятия лечебной гимнастикой полезны при любых заболеваниях. Но если патологии внутренних органов хорошо поддаются лечению фармакологическими препаратами, то такой метод в терапии хондроза не дает ощутимого результата. Пока не синтезировано лекарств, способных полностью восстановить разрушенные хрящи. А вот регулярные тренировки на начальных стадиях хондроза стимулируют их регенерацию за счет ускорения процессов метаболизма.

Упражнения при остеохондрозе грудного отдела. Меры предосторожности при занятии ЛФК

Прежде чем начать заниматься гимнастикой, необходимо учитывать несколько советов:

  • Во-первых, не надо сразу стараться сделать «всё и сразу» и налегать на тренировки всей мощью своего тела, выдавая чуть ли не олимпийские рекорды по интенсивности упражнений. Важно соблюдать правильную нагрузку. Начинать с малого, — для начала хотя бы 5 минут в день, постепенно увеличивая режим.
  • Во-вторых, сами тренировки должны быть простыми, — те, которые сделать можно без предварительного разогрева (они, в принципе, сами являются своего рода разминкой).
  • В-третьих, не следует бояться болезненных ощущений. Дело в том, что человеку, не привыкшему к физическим упражнениям, поначалу гимнастика может показаться весьма болезненной. Боль может появиться во всем теле и спустя сутки, — это «хорошая боль». По мере нарастания темпа нагрузок она прекратится.
  • В-четвёртых, темп не должен быть превышенным. Более того, быстрый темп может затянуть лечение грудного отдела позвоночника , или привести к ещё большим трудностям во время болезни. Спокойствие и размеренность, — будто человек занимается йогой (кстати, последняя используется также в лечении и профилактике остеохондроза грудного отдела). Темп следует наращивать с медленной интенсивностью.
  • Кроме того, по мере увеличения тренировок нужно разогревать тело, а помогут в этом водные тёплые процедуры. Можно использовать смоченную махровую ткань, или грелку на спину.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/lechebnaya-gimnastika-dlya-profilaktiki-osteohondroza-osnovnye-rekomendacii-po-profilaktike

Упражнения при остеохондрозе поясничного отдела по бубновскому. Поясница

Упражнения для спины при поясничном остеохондрозе бывают двух видов. Это растяжка, позволяющая увеличить расстояние между поврежденными позвонками, и силовые тренировки, направленные на укрепление мышц. Врачи-реабилитологи рекомендуют пациентам приобрести перекладину и несколько раз в день висеть на ней. Если возраст, лишний вес мешают таким тренировкам, то можно растягиваться другим способом. Следует сесть на твердую поверхность, принять позу эмбриона и раскачиваться взад-вперед.

Упражнения при остеохондрозе поясничного отдела по бубновскому. Поясница

Упражнения при поясничном остеохондрозе.

Хорошо помогает предупредить обострения поясничного остеохондроза выполнение и таких упражнений:

  • лечь на спину, вытянуть руки вдоль тела, расслабиться. Медленно приподнимать сначала правую, затем левую ногу на 20-30 см над поверхностью пола, пытаясь задержать их 7 секунд в этом положении. Выполнять 30 раз;
  • лежа на спине, согнуть ноги в коленях, а затем разводить их на максимально возможное расстояние, потом сводить. Сделать 20-25 подходов;
  • лечь на живот, руки вытянуть вдоль тела ладонями вниз. Приподнимать сначала верхнюю часть тела, затем ноги. Не следует пытаться поднять их на большую высоту — достаточно 20 см. Повторить упражнение 20-30 раз;
  • лечь на спину и согнуть одну ногу в колене. Приподнимать другую на 10-20 см над поверхностью пола. Стараться при выполнении упражнения напрягать ноги, а не нижнюю часть спины. Сделать по 20 подходов.

Гимнастика при поясничном остеохондрозе очень хорошо сочетается с массажем, в том числе и классическим. При поражении пояснично-крестцового отдела  часто возникает сколиоз , нарушается осанка, изменяется походка. При комбинировании тренировок с массажем эти внешние проявления патологии исчезают значительно быстрее.

Упражнения при остеохондрозе поясничного отдела по бубновскому. Поясница

Массаж при остеохондрозе поясничного отдела.

Лечебная физкультура и гимнастика — консервативный метод терапии, показанный при различных заболеваниях. Но регулярные тренировки наиболее актуальны при лечении и профилактике патологий опорно-двигательного аппарата. Занятия не отменяют приема фармакологических препаратов и проведения физиопроцедур. Но с их помощью можно значительно сократить дозы болеутоляющих средств, минимизировать их побочные проявления.

Упражнения для спины при остеохондрозе в домашних условиях. Правила выполнения лечебной гимнастики

Лечебная гимнастика при поясничном остеохондрозе нередко становится единственным способом избежать прогрессирования заболевания. Но заниматься ею целесообразно после консультации с врачом ЛФК. При уже возникших осложнениях выполнение некоторых упражнений может спровоцировать усиление симптоматики. Врач обязательно присутствует на первых тренировках, контролирует технику движений, подсказывает, как избежать чрезмерных нагрузок на поврежденные диски и позвонки.

Упражнения для спины при остеохондрозе в домашних условиях. Правила выполнения лечебной гимнастики

Для достижения максимального терапевтического эффекта необходимо соблюдать правила выполнения упражнений:

  • дыхание во время тренировки должно быть ровным, глубоким. Только при поступлении большого количества кислорода можно улучшить кровоснабжение тканей питательными веществами;
  • при появлении боли в пояснице занятие нужно остановить до улучшения самочувствия или попробовать тренироваться в замедленном темпе;
  • в первые месяцы занятий нельзя слишком наращивать темпы, выполнять упражнения, не включенные в комплекс врачом ЛФК. Повышение интенсивности движений позволит укрепить мышцы, но в то же время ускорит разрушение дисков и позвонков из-за чрезмерных нагрузок;
  • при выполнении движений следует прислушиваться к возникающим ощущениям. Если после наклонов или поворотов появляется дискомфорт в пояснице, то количество подходов следует сократить;
  • нужно контролировать технику движений, не ускоряться, но и не замедляться;
  • появление усталости, сбой дыхательного ритма — сигнал для небольшого отдыха. Лучше всего во время перерыва повисеть на перекладине в течение нескольких минут.

Ежедневные занятия физкультурой не должны стать рутиной. Во время выполнения упражнений следует напрягать группы мышц не только поясницы, но и ног, верхней части спины, ягодиц. Это не только способствует улучшению самочувствия, укреплению мышечного каркаса тела, но и приносит удовольствие от регулярных занятий.

Упражнения для спины при остеохондрозе в домашних условиях. Правила выполнения лечебной гимнастики