Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Комплексы лечебных упражнений при остеохондрозе. Основные правила выполнения упражнений

01.10.2022 в 06:03

Комплексы лечебных упражнений при остеохондрозе. Основные правила выполнения упражнений

Остеохондроз локализуется в различных отделах позвоночника. В начале лечения врачи ЛФК рекомендуют выполнять упражнения для укрепления мышц той области спины, где были выявлены повреждения. Спустя несколько недель можно приступать к занятиям гимнастикой, помогающим полностью стабилизировать состояние всего позвоночного столба. Что еще следует узнать перед началом тренировок:

  • при остеохондрозе в позвоночном столбе может возникать воспалительный процесс. При его обострении заниматься гимнастикой категорически запрещено из-за повышения риска травмирования тканей. Тренировки проводятся только на стадии ремиссии;
  • если выполнение рекомендованного врачом упражнения вызывает дискомфортные ощущения, это не должно стать сигналом для его отмены. Нужно сократить количество подходов до 5-10 и тренироваться не в полную силу;
  • а вот при появлении сильной боли упражнение выполнять нельзя. Следует поставить об этом в известность врача, который скорректирует комплекс;
  • не стоит тренироваться до изнеможения, стараясь ускорить выздоровление. Это приведет не к восстановлению тканей, а истиранию поверхностей межпозвонковых дисков. Движения должны быть медленными, плавными, а количество подходов соответствовать рекомендованному врачом.

В Интернете есть много видео с упражнениями для позвоночника, в том числе помогающих при остеохондрозе. Они могут быть использованы с профилактическими, а не с лечебными целями.

Первые реабилитационные мероприятия проводит только врач ЛФК. Он разрабатывает комплекс индивидуально для каждого пациента с учетом стадии течения патологии, степени поражения тканей позвонков, возраста больного, наличия в анамнезе хронических патологий. Противопоказаниями к лечебной гимнастике при остеохондрозе становятся:

  • острые респираторные и кишечные инфекционные патологии;
  • сахарный диабет в тяжелой форме;
  • повышенная температура , лихорадочное состояние;
  • желудочно-кишечные расстройства;
  • злокачественные опухоли любой локализации;
  • высокое или слишком низкое артериальное давление;
  • тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы.

Комплексы лечебных упражнений при остеохондрозе. Основные правила выполнения упражнений

Остальные хронические патологии не включены в перечень противопоказаний, но врач ЛФК учитывает их наличие и исключает из комплекса упражнения, способные навредить пациенту. После 3-5 тренировок под контролем специалиста можно заниматься в домашних условиях.

Одна их самых эффективных методик лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата — щадящие тренировки Гитта . Врач рекомендует пациентам не интенсивные занятия, а выполнение упражнений с малой амплитудой. Например, нельзя резко поворачивать голову, а следует лишь немного ее наклонять. Частое выполнение упражнений способствует улучшению кровообращения, но в то же время полностью исключает истирание дисков.

Утренняя зарядка при остеохондрозе. Польза лечебной гимнастики при хондрозе

Хондроз считается начальной стадией более грозной патологии — остеохондроза. Причины разрушения хрящевых тканей межпозвонковых дисков до конца не установлены. Медики склоняются к версии, что деструктивно-дегенеративные изменения в хрящах происходят из-за чрезмерных физических нагрузок и естественного старения организма. Если хондроз не лечить, то спустя несколько лет у человека диагностируется остеохондроз, для которого характерна деструкция не только хрящевых, но и костных тканей. Поэтому сразу после обнаружения патологии врачи приступают к проведению терапии с помощью лечебной гимнастики. В чем заключается польза ежедневных занятий физкультурой:

  • повышение функциональной активности всего позвоночного столба;
  • улучшение кровообращения во всех отделах позвоночника;
  • стимуляция регенерации хрящевых тканей за счет насыщения их кислородом, питательными и биологически активными веществами;
  • укрепление скелетной мускулатуры, наращивание мышечного каркаса для стабилизации межпозвонковых дисков, предупреждения их смещения и формирования межпозвоночных грыж;
  • устранение контрактур и скованности движений ;
  • нормализация иннервации, устранение защемления чувствительных нервных окончаний;
  • улучшение осанки, предупреждение искривления позвоночного столба.

Утренняя зарядка при остеохондрозе. Польза лечебной гимнастики при хондрозе

Первые занятия гимнастикой должны проходить под контролем специалиста.

Занятия лечебной гимнастикой полезны при любых заболеваниях. Но если патологии внутренних органов хорошо поддаются лечению фармакологическими препаратами, то такой метод в терапии хондроза не дает ощутимого результата. Пока не синтезировано лекарств, способных полностью восстановить разрушенные хрящи. А вот регулярные тренировки на начальных стадиях хондроза стимулируют их регенерацию за счет ускорения процессов метаболизма.

8 упражнений при шейном остеохондрозе. Методики

При составлении лечебного комплекса врачи ЛФК часто используют упражнения из авторских методик терапии шейного остеохондроза. Они разработаны реабилитологами и мануальными терапевтами Гиттом , Бубновским , Игнатьевым, Шишониным. Все упражнения выполняются плавно — резкие движения с максимально возможной амплитудой находятся под категорическим запретом. Целью занятий является улучшение кровообращения в области шеи без воздействия нагрузок на диски и позвонки.

Во время тренировки нужно прислушиваться к возникающим ощущениям. Если болезненность появляется только при выполнении определенного движения, то из комплекса его следует исключить. А когда после упражнения улучшается самочувствие, в мышцах ощущается тепло, то количество походов целесообразно увеличить. Перед занятиями нужно обязательно сделать легкую разминку — пройтись по комнате, высоко поднимая колени, сделать несколько наклонов корпуса, поворотов, приседаний.

8 упражнений при шейном остеохондрозе. Методики

Маятник головой

Для выполнения упражнения потребуется книга в твердом переплете. Сесть табурет, ноги немного расставить. Положить книгу на голову, удерживать ее некоторое время рукой для сохранения равновесия. Затем для этого напрягать только мышцы шеи. На протяжении нескольких занятий учиться оставаться с книгой на голове в течение 10-15 минут. Потом упражнение усложняется. Нужно покачивать головой из стороны в сторону, вперед, назад таким образом, чтобы книга не соскальзывала. На завершающем этапе ее нужно убрать и сделать несколько круговых вращений головой для расслабления мышц.

Обхват шеи руками

Исходное положение тела — стоя или сидя. Сцепить пальцы в замок за исключением больших, положить на заднюю поверхность шеи. Мизинцы должны располагаться сразу под затылком. Большие пальцы нужно разместить под челюстью. Если все пальцы расположены правильно, то образуется своеобразный каркас, схожий с используемым в терапии шейного остеохондроза воротником Шанца .

Теперь следует плавно, немного замедленно наклонять голову сначала в одну, потом в другую сторону, одновременно оказывая сопротивление ладонями. Из-за создаваемого препятствия мышцы напрягаются сильнее, что способствует их более быстрому укреплению. Через несколько минут необходимо немного сместить пальцы вниз и повторить все движения.

8 упражнений при шейном остеохондрозе. Методики

Опираемся на стол руками

Встать ровно спиной к столу, ноги немного расставить, руками опереться о столешницу. Медленно потянуться, прогибая поясницу, запрокидывая голову. Должны возникать приятные ощущения из-за растяжения мышц всей спины и шеи. Затем нужно вернуться в исходное положение и присесть неглубоко, не отрывая рук от стола, склонив голову к груди. Плавно выпрямиться, повторить все движения 5-10 раз. Это упражнение удобно выполнять не только дома, но и в офисе во время рабочего перерыва. С позвоночными структурами происходит то же самое, что и на сеансе мануальной терапии — расстояние между телами позвонков увеличивается, исчезает сдавление нервов и кровеносных сосудов.

Поворачиваем шею и голову, оказывая сопротивление

Это изометрическое упражнение, при выполнении которого исключены любые динамические движения. Сесть на табурет, ноги расставить, правую ладонь приложить к правой щеке. Теперь нужно попытаться повернуть голову в правую сторону, оказывая сопротивление ладонью. При правильном выполнении упражнения голова остается неподвижной, напрягаются только мышцы шеи и плечевого пояса. Через пару минут следует повторить движения в другую сторону, задействуя левую руку.

8 упражнений при шейном остеохондрозе. Методики

Разгибаем шею, оказывая сопротивление

Исходное положение — сидя или стоя. Сцепить пальцы руки в замок, приложить к затылку. Оказывать ими сопротивление при попытке запрокинуть голову. Следует учитывать, что в состоянии напряжения мышцы затылка и шеи должны находиться не более 20 секунд. Затем нужно вернуться в исходную позицию, повторить все движения через 2-3 минуты. Упражнение эффективно при головных болях, нарушениях координации движений, характерных для шейного остеохондроза 2 степени тяжести.

Сгибаем шею в сторону, оказывая сопротивление

Сесть на табурет, правую руку положить на правую верхнюю часть головы. Сгибать шею вправо, оказывая сопротивление ладонью в течение 20 секунд. Затем принять исходное положение тела, уперев левую руку в левую боковую поверхность шеи. Пытаться наклонить голову влево, надавливая правой ладонью, одновременно оказывая сопротивление левой. Повторить все движения в противоположную сторону.

8 упражнений при шейном остеохондрозе. Методики

Сгибаем шею вперед, оказывая сопротивление

Сесть или встать ровно, положить ладонь на затылок. Теперь нужно давить рукой в попытке наклонить голову и одновременно напрягать мышцы шеи, стараясь сохранить ее в вертикальном положении. Затем вторую ладонь следует положить под подбородок. Пытаться согнуть шею, оказывая сопротивление двумя руками, напрягая мышцы затылка, шеи, плечевого пояса в течение 20 секунд.

Упражнения при остеохондрозе шеи. Почему важны упражнения при лечении остеохондроза шеи

Шея – один из самых уязвимых отделов позвоночника. Она постоянно под нагрузкой – обеспечивает поддержку головы даже когда мы сидим. На фоне недостаточного питания из-за малой подвижности и кровообращения возникает защемление нервов, спазмы мышц и постепенное разрушение межпозвонковых дисков.

Если не предпринять меры, то развивается остеохондроз разрушение и деформация дисков и позвонков. При этом нарушается кровообращение головного мозга, что и приводит к появлению характерных для остеохондроза симптомов:

  • Чувство скованности в шее.
  • Боль при поворотах и наклонах шеи.
  • Головокружения и головные боли.
  • Скачки артериального давления.

К остеохондрозу приводят:

  • Недостаток физической активности, при котором замедляется кровообращение в шее и ухудшается питание костной и хрящевой тканей (позвонков и межпозвонковых дисков).
  • Неправильная осанка, которая сохраняется длительное время – например, при наклоне головы немного вниз при работе за компьютером, планшетом или документами на столе.
  • Слабость мышц шеи, которые должны поддерживать позвоночник и не давать смещаться дискам и позвонкам.
  • Дефицит витаминов и минералов из-за неправильного питания или нарушений обмена вещества.

Для лечения остеохондроза применяется комплексная терапия из лекарств, физиотерапевтических процедур, массажа и лечебной физкультуры. Но ключевая роль именно за ЛФК. Таблетки в лечении остеохондроза не дают выраженного эффекта – они могут снять боль на короткое время, но не действуют на ее причину – ослабление мышц и структур позвоночника. Необходимо активизировать кровообращение, хорошо укрепить мышцы. В этом и поможет гимнастика и упражнения от остеохондроза шеи.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/kakie-uprazhneniya-nuzhno-delat-pri-osteohondroze-kakie-uprazhneniya-neobhodimo-vypolnyat-pri

Лфк при остеохондрозе грудного отдела. 2 упражнения «для продвинутых»

Среди людей с остеохондрозом немало любителей спорта и даже профессиональных спортсменов. Следующие 2 упражнения для тех, кому недостаточно базового комплекса или пришло время усилить нагрузки.

  1. Стоя на четвереньках, поднять одну руку вперед и вверх с одновременным подъемом разноименной ноги вверх и назад. Рука, туловище и нога должны вместе составлять прямую линию. Держать позу в статике 30 секунд, затем опустить конечности.
  2. Исходное положение – лежа на животе, кисти на затылке, корпус приподнят, ноги согнуты. Скручиваясь в грудном отделе, тянуться то к правому, то к левому колену. Усложненный вариант: ноги все время находятся на весу, колени идут навстречу локтям (велосипед).

ЛФК не предполагает гендерных различий, как думают многие. Гимнастика при грудном остеохондрозе для мужчин ничем не отличается от упражнений для женщин. Но для любого пациента действует правило – боли быть не должно. Если она вдруг появляется, сохраняется больше получаса после занятия или усиливается, необходимо обратиться в клинику за консультацией.
Упражнения при остеохондрозе грудного отдела позвоночника требуют ответственного подхода и аккуратности. Не стоит заниматься больше или дольше, резко повышать интенсивность тренировок. В лучшем случае это не даст результатов, но может навредить.
Если вас что-то смущает, большинство движений вызывает существенный дискомфорт или боль, не рискуйте и проконсультируйтесь со специалистом . Залог успешного лечения – в своевременности диагностики и грамотно подобранном лечении. Все это позволит захватить болезнь в самом начале и предотвратить осложнения.
Квалифицированную помощь вы можете получить в нашем центре. Прием ведут опытные врачи, которые проведут диагностическое обследование и составят план лечения. Вы забудете о боли уже после нескольких процедур, среди которых могут быть сеансы массажа и мануальной терапии.
Во время консультации в нашем центре, мы дадим вам индивидуальные рекомендации по упражнениям, а также по другим физическим активностям (плавание, бег и т.д.), которые помогут избавиться от боли в спине.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/formy-zanyatiy-fizkulturoy-pri-osteohondroze

Упражнения при остеохондрозе поясничного отдела

Комплекс простых, но выполняемых регулярно упражнений при остеохондрозе поясничного отдела обязательно поможет укрепить мышечный каркас позвоночника. И это проверенная опытным путем правда: если вы будете правильно выполнять каждое специальное упражнение, то добьетесь:

  1. усиления кровотока и лимфообращения;
  2. расслабления/растяжения мышц;
  3. избавления от болевых ощущений;
  4. снятия отеков и застойных явлений;
  5. возвращения позвонков в нормальное положение.
На заметку!
Никаких ограничений для людей с избыточным весом: они могут смело выполнять гимнастику по реабилитации поясничного отдела.

Избавляем поясницу от боли: комплекс упражнений

Два важных комментария:

  • каждое упражнение делаем медленно, по 6–8 раз;
  • для снятия нагрузки с поясницы во время упражнений в положении «лежа» кладем под голени валик.
Разминка

Лежа на спине
- Сгибаем и разгибаем поочередно колени.
- Колени согнуты: отрываем от пола плечи и голову, задерживаемся на 5 сек. и возвращаемся в исходное положение.
- Носки ног тянем на себя в течение 5 сек., затем в обратную сторону — к полу.
Сидя на коленях с упором ладонями в пол (перед собой)
- выгибаем и округляем позвоночник.
Лежа на животе
- поднимаем поочередно прямую ногу с задержкой вверху на 4–7 сек.

Лежа на спине (на ровной и твердой поверхности)

- Растягиваем мышцы спины, выгибая ее максимально вверх в течение 5–6 сек. с последующим расслаблением.
- Колени согнуты. Стремимся по максимуму поднять таз над полом с опорой исключительно на лопатки и ступни.
- Как бы заводим прямые ноги за голову, пытаясь коленями коснуться лба.
- Колени согнуты. Обхватываем руками ноги ниже коленей и пытаемся максимально подтянуть их к груди.
- Поднятые ноги удерживаем как можно дольше под прямым углом.
- Это же упражнение, но меняем ноги (правая-левая).
- Руки в замке за головой, лопатки прижимаем к полу. Согнутыми в коленях ногами касаемся пола поочередно с каждой стороны.
- Прижимаем спину к полу и плавно делаем повороты нижней частью туловища (с прямыми ногами) в стороны поочередно.

Стоя на четвереньках

- Упираясь руками в пол, максимально выгибаем спину, отводя голову назад. Затем округляем спину, пытаясь прижать подбородок к груди.
- Медленно отводим ногу через сторону назад, сохраняя равновесие. Задержавшись в такой позе на 5 сек., возвращаем ногу в исходное положение. Меняем ногу

Лежа на боку- Поочередно подтягиваем колени к подбородку. Повторяем упражнение лежа на другом боку
Лежа на животе

- Упираясь в пол руками на уровне груди, поднимаем корпус с задержкой вверху 3–5 сек.
- Усложняем это упражнение поворотами головы в стороны

Турник в конце занятий

- Очень эффективно повисеть хотя бы полминуты, чтобы позвонки заняли исходное положение.
Ни в коем случае резко не спрыгивайте с турника!

Лфк для спины и шеи при остеохондрозе. Физические упражнения при остеохондрозе шейного отдела

Шейный остеохондроз встречается достаточно часто. Он является причиной головной боли, быстрой утомляемости и снижения работоспособности. Лечение шейного остеохондроза должно обязательно проходить под контролем специалиста. Этот отдел позвоночника очень легко травмировать, что приведет к развитию серьезных осложнений.

Комплекс упражнений для шейного отдела позвоночника можно выполнять как во время курса лечения остеохондроза, так и после него, для профилактики. Также он будет полезен для людей с сидячей работой в качестве оздоровительной гимнастики. Физкультура для шейного отдела позвоночника может включать следующие упражнения:

  • голова поворачивается вправо, потом прямо, потом влево и в обратную сторону;
  • голова поворачивается вправо и необходимо потянуть шею в сторону плеча, как бы стараясь до него дотронуться, но подбородок должен оставаться параллельно плечу. То же упражнение выполняется влево;
  • голова тянется вперед параллельно полу, и тянется максимально назад;
  • голова запрокидывается назад, и в таком положении тянется сначала в правую сторону, затем в левую;
  • голова опускается вперед, и тянется сначала вправо, потом влево.

Все упражнения выполняются с прямой ровной спиной, плечи опущены и расслаблены, в положении сидя или стоя. Упражнения при шейном остеохондрозе должны выполняться медленно и очень осторожно. При появлении неприятных ощущений необходимо остановиться и сообщить об этом инструктору ЛФК.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/lechebnaya-gimnastika-dlya-profilaktiki-osteohondroza-osnovnye-rekomendacii-po-profilaktike