Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Упражнения при нарушении равновесия. Комплекс упражнений при нарушении равновесия на баланс-платформе «Starfit BP-102» в домашних условиях

24.01.2022 в 06:59

Упражнения при нарушении равновесия. Комплекс упражнений при нарушении равновесия на баланс-платформе «Starfit BP-102» в домашних условиях

(комплекс составил д.м.н. Маркин С.П.)

1. Положите баланс-платформу на твердое сидение стула со спинкой. Сидеть, сохраняя равновесие, в течение 5-10 минут.

2. И.п. сидя на стуле с баланс-платформой. Расположите впереди от себя на расстоянии 1,5-2 метра мишень на уровне глаз. Зафиксируйте свой взгляд на мишени. Совершайте движения головой вверх-вниз (не более чем на 15-20 градусов) в течение 20-30 секунд (в последующие дни – до 1 минуты), сохраняя равновесие на баланс-платформе. Теперь повторите то же самое упражнение, но влево-вправо (аналогично см. выше)

3. И.п. сидя на стуле с баланс-платформой. Зафиксируйте взор на объекте (например, карандаше), расположенном на расстоянии вытянутой руки, и поворачивайте голову из стороны в сторону в горизонтальной плоскости. Одновременно с поворотами головы объект, на котором был зафиксирован взор, перемещается в противоположную направлению движения головы сторону (но глазами вы продолжаете следить), сохраняя равновесие на баланс-платформе. Выполняйте упражнение в течение 20-30 секунд (в последующие дни – до 1 минуты).

4. И.п. сидя на стуле, баланс-платформа на полу впереди стула. Поставьте на платформу ноги, и, опираясь руками о сидение стула, поднимитесь вверх, сохраняя равновесие в течение 5 секунд (далее – до 10-15 секунд) и опуститесь на стул (опираясь также на сидение при помощи рук). Повторите упражнение 5-10 раз.

5. И.п. сзади стула со спинкой, стоя на платформе. Держась за спинку стула, совершайте приседания в медленном темпе, сохраняя равновесие на баланс-платформе. Выполняйте упражнение в течение 1-2 минут.

6. И.п. стоя, спиной к стене. Встаньте на баланс-платформу, сохраняя равновесие в течение 1-2 минут (в последующие дни – до 5-10 минут).

7. И.п. стоя на баланс-платформе, определите для себя на расстоянии нескольких метров мишень. При взгляде на мишень сохраняйте равновесие в течение 1-2 минут (в последующие дни – до 5 минут).

8. И.п. прежнее. Теперь зафиксировав взгляд на мишени, совершайте движения головой вверх-вниз (не более чем на 15-20 градусов) в течение 20-30 секунд (в последующие дни – до 1 минуты), сохраняя равновесие на баланс-платформе. Потом повторите то же самое упражнение, но влево-вправо (аналогично см. выше)

9. И.п. стоя на платформе. Совершайте приседания в медленном темпе (руки вытянуты вперед), сохраняя равновесие на баланс-платформе. Выполняйте упражнение в течение 1-2 минут.

10. И.п. стоя на платформе с мячиком в руке. Перебрасывайте мячик из руки в руку в горизонтальной плоскости, сохраняя равновесие на баланс-платформе. Выполняйте упражнение в течение 1-2 минут. Теперь, то же самое упражнение, но подбрасывая мячик вверх.

11. И.п. стоя на платформе с мячиком в руке. Совершайте небольшое приседание и перекладывайте мячик из руки в руку под согнутыми коленями (двигая мячиком по кругу). Выполняйте упражнение в течение 1-2 минут.

12. И.п. стоя на платформе с мячиком в руке. Бросайте перед собой на пол и ловите мячик, сохраняя равновесие на баланс-платформе. Выполняйте упражнение в течение 2-3 минут.

Упражнения при нарушении равновесия. Комплекс упражнений при нарушении равновесия на баланс-платформе «Starfit BP-102» в домашних условиях

Упражнения при нарушении координации движения. Упражнения на развитие координации ребенка

Успех обучения в школе зависит от многих факторов. Здесь важны не только интеллектуальные способности, но и умение:

  • спокойно сидеть и концентрировать внимание на задаче;
  • правильно держать ручку, чтобы рука не уставала;
  • контролировать движения глаз по время чтения и фокусироваться.

Эти физические способности прямо связаны с полноценно сформированными моторными навыками и развитой координацией. Если имеются проблемы, ребенку будет гораздо сложнее. Вот почему важно при появлении признаков нарушения координации показать малыша врачу. Он назначит оптимальную схему терапии, в том числе и специальные упражнения, которые помогут справиться с проблемой.

Виды упражнений

Для развития координационных способностей помогают разные упражнения. Специалист подбирает их в зависимости от возраста, его индивидуальных особенностей. Детям 2-3 лет будет полезна даже обычная ходьба с согласованием рук и ног, ходьба с препятствиями, наклоны и приседания. Ребенок в 4-5 лет может уже выполнять более сложные упражнения. Это ходьба по ровной линии с поднятыми руками, удержание груза на голове. Более старшим детям предлагают упражнения с разными предметами, например, мячом, скамьей.

В ходе таких занятий у детей развивается мозжечок, который как раз имеет огромное значение в тренировке координации. Кроме того, укрепляется вестибулярный аппарат, улучшается работа зрительных органов и происходит ряд других полезных изменений.

Упражнения на координацию для студентов. Что же дают упражнения на равновесие? Конкретные преимущества:

✅ Повышают эластичность артерий. И тем самым благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.

✅ Улучшают координацию движений. Происходит это благодаря тренировке мозжечка: он отвечает за рефлекторные движения. То есть за то, что мы делаем автоматически, не задумываясь.

✅ Позволяют быстрее реагировать в критической ситуации. Это тоже связано с тренировкой мозжечка: он обеспечивает наши бессознательные реакции.

✅ Улучшают умственные способности: повышают сосредоточенность, умение концентрироваться.

✅ Позволяют быстрее осваивать простые движения. Опять же, благодаря мозжечку.

✅ Увеличивают продолжительность жизни. По результатам исследований 25% тех, у кого были лучшие результаты по способности сохранять равновесие, жили на 10 лет дольше других участников эксперимента.

✅ Улучшают работу вестибулярного аппарата. Он находится во внутреннем ухе и подает в мозг информацию, касающуюся перемещения тела.

Отличное упражнение на баланс и для детей, и для взрослых!

Отличное упражнение на баланс и для детей, и для взрослых!

✅ Улучшают работу нервной системы. От органов зрения, вестибулярного и опорно-двигательного аппарата информация поступает в мозг через нервно-мышечную систему. А он, в свою очередь, передает сигналы через центральную и периферическую нервную систему.

✅ Укрепляют глубокие мышцы-стабилизаторы. Развивать эти мышцы обычными тренировками трудно: например, силовые упражнения позволяют укрепить и развить в основном поверхностные мышцы. Те, которые создают рельеф нашего тела. А вот расположенные в глубине мускулы остаются слаборазвитыми. Упражнения на баланс позволяют добраться до них.

✅ Повышают стабильность позвоночника и суставов. Это связано как раз с тренировкой глубоких мышц-стабилизаторов.

✅ Понижают риск травм. Умение балансировать, быстрая работа мозжечка, натренированные глубокие мышцы - в совокупности всё позволяет избежать падений и обрести устойчивость.

Этот пункт - особенно важен для лиц солидного возраста. По статистике Центров контроля и профилактики заболеваний (исследования в США):
* 20% падений приводят к тяжелым травмам (черепно-мозговые травмы, переломы костей);
* 3 млн пожилых американцев ежегодно обращаются за мед.помощью после падений (у нас эта цифра - еще выше!);
* ежегодно более 300000 пожилых людей ломают шейку бедра после падения (это произошло и с моей бабушкой много лет назад, так и прожила остаток жизни, прикованная к креслу).

✅ Развивают "проприоцепцию". Проприоцепция - это "чувство тела" даже с закрытыми глазами. Определяет нашу способность передвигаться в темноте, совершать сложнокоординированные действия.

✅ Развивают ловкость. Благодаря развитию "чувства тела" (см.пункт выше).

✅ Отодвигают старение организма. В особенности сохраняют моторные функции организма, как у молодого: как минимум до 92 лет можно сохранить чувство баланса и хорошую координацию!

✅ Сохраняют плавность и красоту движений. Ваша походка будет более женственной и спокойной, а не старческой шаркающей. А в обыденных движениях появится больше грации и изящества.

✅ Профилактика синдрома дрожания мышц при простых движениях. С возрастом симптомы перенапряжения мышц становятся почти ежедневными: появляется дрожание в руках, даже когда выполняются какие-то привычные вещи. Это связано с затуханием функционирования мозжечка. Не дадим ему стареть раньше времени!

✅ Повышают познавательный интерес к жизни. Звучит неожиданно? А ведь это и есть проявление молодости мозжечка! Упражнения на равновесие - прекрасная возможность продлить радость жизни и огонек во взгляде!

✅ Повышают социальную активность. И это, опять же, заслуга хорошо функционирующего мозжечка.

✅ Улучшают метаболизм благодаря усилению секреторной функции ЖКТ. Это означает, что пищеварительные железы начинают более усиленно вырабатывать секрет (т.е. пищеварительный сок) и расщеплять пищу с помощью различных ферментов.

✅ Улучшают зрение , если вы выполняете упражнения с закрытыми глазами.

✅ Повышают остроту слуха благодаря более усиленному кровообращению и работе вестибулярного аппарата.

Зная теперь обо всех этих преимуществах, как можно не начать делать упражнения на равновесие прямо сегодня? Нет, прямо сейчас! Я не удержалась, например, и в процессе написания статьи пробовала каждое новое упражнение на себе! Отличное настроение обеспечено!
Многие из этих поз можно спокойно выполнять в перерыве на работе или даже в ожидании, пока приготовится блюдо. И даже просто в транспорте!

Мне бы очень хотелось, чтобы как можно больше людей были здоровы и вели активный образ жизни в любом возрасте. Остеопаты, терапевты, инструкторы по различным оздоровительным практикам - все в один голос рекомендуют:

После 40 лет, а лучше - еще раньше, всем рекомендуется выполнять упражнения на баланс хотя бы 3 раза в неделю.

Я бы предложила заниматься такой гимнастикой ежедневно! Выбирая 1-2 упражнения на свой вкус. Помимо того, что они - чрезвычайно полезны, так еще и настроение неизменно повышают. И не требуют больших физических усилий.

Упражнения на координацию рук. 7 упражнений на развитие координации и ловкости

Для всех тех, кто ведет здоровый образ жизни, необходима хорошо развитая координация, которая поможет избежать травмирования во время занятия спортом. Есть определенный комплекс упражнений, который направлен на то, чтобы развить эти способности. Именно об этих упражнениях расскажет эта статья.

Упражнения на координацию рук. 7 упражнений на развитие координации и ловкости

Комплекс упражнений 

Перед тем как выполнять эти упражнения, необходимо сделать гимнастику, чтобы подготовить суставы к определенным нагрузкам. 

  1. Цапля

Надо встать на одну ногу, а вторую поднять так, чтобы бедро было параллельно полу. При этом носок надо тянуть на себя. Необходимо вытянуть руку одноименную приподнятой ноге перед собой, но не разгибать ее до конца. Другую руку опустить вниз. В этой позе нужно удержать равновесие. 

  1. Ролик Упражнения на координацию рук. 7 упражнений на развитие координации и ловкости

Упражнение выполняется сидя на полу. Ноги подтянуть к себе и обхватить руками. Постараться максимально округлить позвоночник, откинуться назад и прокатиться на спине. Потом вернуться в исходную позицию.

  1. Молоток

Упражнение проводится лежа на спине. Нужно обхватить себя руками за плечи и округлить позвоночник. Затем приподнять верхнюю часть туловища и «постучать» спиной об поверхность пола.

  1. Скручивания

Лечь на спину, колени согнуть, а руки расположить по сторонам под прямым углом по отношению к телу. Необходимо проделать скручивания вправо и влево, но сделать это так, чтобы плечи оставались на полу. В этой позе нужно выдержать несколько минут.

  1. Наклоны

Упражнение выполняется стоя с вытянутыми в разные стороны руками. Нужно наклониться влево и сделать 3 вдоха и выдоха. Потом наклониться вправо и опять сделать 3 вдоха и выдоха. Затем наклониться вниз, дотронуться рукой до ноги, при этом вторая рука вытянута вверх. Повторить наклон к другой ноге.

  1. Зародыш Упражнения на координацию рук. 7 упражнений на развитие координации и ловкости

Сесть на пол, ноги поджать под себя. Нужно постепенно опускаться вперед, стараясь округлить позвоночник.

  1. Сфинкс и Кобра

Во время выполнения упражнения Сфинкс нужно лечь на живот, а верхнюю часть тела приподнять. При этом надо опираться на предплечья. Опустить плечи, вытянуть носки, смотреть перед собой. При выполнении упражнения Кобра положение тела тоже, что и при Сфинксе. Нужно приподняться на руках и максимально выгнуть спину.

Все это благоприятно влияет на состояние здоровья: улучшается кровообращение и активизируются функции головного мозга. Благодаря этому комплексу упражнений можно избавиться от многих недугов и укрепить иммунитет. А главное — развить координацию и ловкость.

Упражнения на координацию рук. 7 упражнений на развитие координации и ловкости

Упражнения при головокружении по бубновскому. Лечение грыжи шейного отдела


Первое, что необходимо предпринять при возникновении боли — минимизировать нагрузки - шея, плечи и руки должны быть освобождены от физического воздействия, а затем незамедлительно обратиться к врачу. При лечении грыжи шейного отдела применяют препараты, которые снимают воспаление и улучшают кровообращение, а также витамины группы В.Одним из важных вспомогательных методов лечения грыжи шейного отдела позвоночника является лечебная физкультура. Она подразумевает регулярную гимнастику для укрепления мышц. Главное правило — выполнять комплекс упражнений плавно, не совершая слишком резких движений.Но! Не стоит забывать, что ЛФК противопоказана при обострении заболевания. Существуют основные правила ЛФК при грыже:
  • заниматься каждый день,
  • увеличивать сложность упражнений постепенно.
ЛФК преследует главную цель при грыже - укрепить мышцы, снять спазмы, восстановить кровоснабжение, снизить болевой синдром.Утро – идеальное время для гимнастики при грыже в шее, - в этом уверены физиотерапевты. После приема пищи или перед сном, наоборот, рекомендуется исключить все упражнения.Сильная боль, недавно перенесенный инсульт или инфаркт, остеохондроз могут стать запретом для проведения лечебной физкультуры. Отсутствие движения – тоже лечение Еще одно направление лечебной гимнастики при грыже шейного отдела позвоночника – изометрические упражнения. Они не требует большого количества времени или каких-то специальных снарядов и приспособлений.Особенностью этой лечебной техники является отсутствие активных движений или физических упражнений. Она предполагает преодоление сопротивления. В основе комплекса лежит главный принцип: сначала больной совершает короткое напряжение мышцы, а затем расслабление. Упражнения для шеи при грыже шейного отдела позвоночника можно делать сидя, стоя и даже лежа. Главное, чтобы была прямая осанка, а дыхание - размеренное. Изометрический ЛФК-комплекс представлен несколькими упражнениями:
  1. На правую щеку кладут правую ладонь, пытаясь при этом, надавливая, наклонить голову в левую сторону. Главное – оказывать сопротивление. Затем упражнение повторяют, меняя ладони.
  2. Соединить в замок пальцы обеих рук, прислонить их ко лбу ладонью вниз. При нажатии на голову, напрячь шейные мышцы, постараться не запрокинуть голову.
  3. Упереться правой рукой (ладонью) в правый висок. Попытаться коснуться левой щекой плеча. Медленно сопротивляясь, досчитать до десяти и вернуть голову в нейтральное положение.

Танцевальные упражнения на координацию. Особенности проявления координационных способностей

Координационные способности необходимы человеку для контроля его движений, формирование их согласованности и упорядоченности. Их необходимо развивать и совершенствовать по мере возрастного и физического развития ребенка.

На проявление координационных способностей оказывают воздействие некоторые факторы.

Ребенок младшего школьного возраста имеет неустойчивую двигательную координацию, ее скорость и ритмичность, также, не являются постоянными величинами. Поэтому, при обучении танцам в этом возрасте, необходимо начинать с освоения простых движений, не требующих развитой координации. Постепенно движения надо усложнять, дополняя координационными компонентами. Это способствует развитию двигательного опыта и формирует новые формы и методы реализации координационных движений. Чем большими двигательными способностями наделен ребенок, тем легче ему справиться с новыми двигательными задачами, которые ставит перед ним жизнь и танцевальная деятельность.

Необходимость формирования координации движений танцоров обусловлена следующими факторами:

  1. Развитость координации способствует успешному овладению различными движениями, усвоению правильной техники выполнения танцевальных движений с соблюдением ритма и темпа.
  2. Координация необходима человеку не только в танце, но и в жизни. Трудовая деятельность требует выполнения людьми различных двигательных операций, которые невозможно успешно совершить без развитой координации.
  3. Развитость координационных способностей позволяет рационально расходовать энергию организма ребенка. Наличие координации при выполнении движения создает условия для его выполнения с оптимальным мышечным усилием и своевременным расслаблением. Так, силы расходуются более медленными темпами.
  4. Развитие координации требует выполнения разнообразных упражнений, которые способствуют общему физическому развитию организма, формированию физических навыков и делают занятие танцами увлекательным и интересным для ребенка.

Развитие координационных способностей танцоров ориентировано на оптимизацию их тренировочных умений, двигательное развитие и координационную подготовленность.

Основными задачами воспитания координационных способностей танцоров являются:

  1. Освоение новых двигательных действий при выполнении разнообразных упражнений на координацию;
  2. Совершенствование выполнения двигательных танцевальных операций и практическое применение в разных обстоятельствах для полноценного координационного развития организма;
  3. Формирование специфических координационных навыков: пространственная ориентация, разделение пространственных, силовых и временных фаз выполнения танцевальных движений, развитие чувства ритма, равновесия, точности движений;
  4. Формирование и развитие физических и психических процессов организма, занимающихся анализом движений, их координацией и контролем.