Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Лечебная физкультура при остеохондрозе грудного отдела. Принцип действия ЛФК

16.07.2022 в 11:03

Лечебная физкультура при остеохондрозе грудного отдела. Принцип действия ЛФК

Гимнастика при хондрозе грудного отдела — это не вспомогательный метод лечения или дополнение к основной терапии. Занятия физкультурой часто заменяют курсовой прием миорелаксантов, анальгетиков, препаратов, улучшающих кровообращение в позвоночном столбе. Преимуществом гимнастики является отсутствие побочных эффектов лекарств — токсичного воздействия на почки, печень, желудочно-кишечный тракт. Как и хондропротекторы, упражнения стимулируют частичную регенерацию хрящевых тканей. Ежедневные тренировки оказывают многоплановое положительное воздействие на грудные межпозвонковые диски:

  • повышают подвижность позвонков, исключая их опасное смещение или выпячивание, увеличивают амплитуду движений;
  • одновременно улучшают состояние межпозвоночных и позвоночно-реберных суставов;
  • наращивание мышечного корсета для стабилизации дисков и позвонков в анатомическом положении;
  • предупреждение мышечных спазмов, приводящих к защемлению чувствительных нервных окончаний или возникающих из-за их сдавливания;
  • ускорение кровообращения в дисках, восполнение запасов питательных и биологически активных веществ;
  • формирование правильной осанки, оптимальное распределение нагрузок на все отделы позвоночника.

Нередко грудной хондроз осложняется признаками миофиксации позвоночника. Так называется фиксированное напряжение скелетной мускулатуры, при котором возникают вертебральные синдромы. Это повышение артериального давления, головокружения, головные боли — типичные симптомы шейного хондроза. Ежедневные тренировки способствуют укреплению скелетной мускулатуры грудного и шейного отделов позвоночника, часто скованных при движении.

Врачи ЛФК разработали комплекс упражнений для улучшения легочной вентиляции. Их выполнение обеспечивает правильное, полноценное дыхание, нарушающееся из-за болезненных ощущений при вдохе и выдохе. У пациентов с грудным хондрозом есть предрасположенность к развитию пневмонии, так как неглубокие вдохи и выдохи становятся причиной гиповентиляции (аномально поверхностного и замедленного дыхания) нижних долей легких.

Доктор евдокименко упражнения для грудного отдела позвоночника. Боль в спине, боль в шее, боль в пояснице

Книга «Боль в спине и шее» была написана в 2001 году. Тогда она называлась «Остеохондроз: мифы и реальность». В 2009 году книга была дополнена и переиздана под ее нынешним названием. В 2011 году книга «Боль в спине и шее» была дополнена и переиздана еще раз.

Каждый человек в течение жизни хотя бы раз испытывал боль в спине или шее. У кого-то такая боль проходит в считанные дни, у кого-то становится хронической. Многие люди, безуспешно посетив не одно лечебное заведение, живут с этой болью, думая, что она уже навсегда.

Но это не так! В большинстве случаев болезни позвоночника излечимы! Эта книга расскажет вам, откуда приходит недуг, и поможет найти пути исцеления.


Главы из книги и статьи о болезнях спины и шеи:

Болезнь Бехтерева — анкилозирующий спондилоартрит. Причины болезни Бехтерева. Симптомы, диагностика и лечение болезни Бехтерева.

Боли в спине и шее . Люмбаго, радикулит, ишиас, грыжа межпозвонковых дисков. Симптомы межпозвонковых грыж. Обследование, проводимое при подозрении на грыжу межпозвонкового диска. Лечение грыжи диска.

Миозит шеи , шейный миозит — симптомы, причины, лечение. Лечение шейного миозита. Как быстро вылечить миозит шеи.

Психологические причины болей в спине . Влияние стресса на позвоночник. О том, как стресс приводит к острым и хроническим болям в спине и пояснице.

Остеопороз . Причины остеопороза. Симптомы остеопороза. Обследования при остеопорозе. Лечение остеопороза.

Остеохондроз позвоночника . Симптомы остеохондроза. Лечение остеохондроза. Совершенно неожиданная информация об остеохондрозе!

Сколиоз, кифоз, сутулость, болезнь Шейермана . Причины искривления позвоночника. Причины сутулости. Симптомы болезни Шейермана — Мау. Исправление сутулости, лечение болезни Шейермана — Мау.

Методы лечения болезней спины и шеи:

Лечение межпозвонковой грыжи (грыжи диска). Терапевтические методы лечения грыжи диска. Операции при грыже диска. Послеоперационное восстановление позвоночника.

Мануальная терапия . Остеопатия и хиропрактика. Польза и вред мануальной терапии. Противопоказания к проведению мануальной терапии.

Противовоспалительные препараты , применяемые при заболеваниях спины и суставов. Их польза. Правила применения. Противопоказания к приему противовоспалительных препаратов.

Хондропротекторы , глюкозамин и хондроитинсульфат — препараты для лечения артроза (глюкозамин и хондроитинсульфат) — препараты для лечения артроза и остеохондроза. Их польза. Правила применения. Дозировки и длительность приема.

Доктор Евдокименко рекомендует статьи Ланы Палей о нарушениях осанки:

Осанка. Правильная осанка. Нарушения осанки. Виды нарушений осанки. Тест на правильность осанки: проверяем осанку без помощи врачей.

Сколиоз. Причины сколиоза. Виды сколиоза: С-образный сколиоз и S-образный сколиоз. Последствия сколиоза для здоровья, осложнения сколиоза: нарушения работы внутренних органов при сколиозе. Мифы о последствиях сколиоза для здоровья.

Лечение сколиоза. Методы лечения сколиоза 1-2 степени: специальная гимнастика, мануальная терапия, ношение корректирующих корсетов, дыхательная гимнастика по методу Катарины Шрот. Лечение сколиоза 3 и 4 степени. Показания к операции при сколиозе.

Главы из книги «Лучше, чем йога» : В поисках идеальной гимнастики. О физкультуре в школе. Об аэробике и йоге. Гимнастика моей мечты. Несколько лучших упражнений из книги Ланы Палей.

Упражнения для грудного отдела позвоночника по бубновскому. Остеохондроз грудного отдела позвоночника, лечение в Центре доктора Бубновского

В Центре доктора Бубновского на Ходынке подход к лечению остеохондроза шейно-грудного отдела и других заболеваний опорно-двигательного аппарата принципиально иной, чем тот, который предлагает сегодня официальная медицина.
Здесь ответ на вопрос, как лечить остеохондроз грудного отдела, дает кинезитерапия, предлагающая лечение движением на авторских тренажерах МТБ, обладающих декомпрессионным и антигравитационным действием и позволяющих благодаря этому снять осевую нагрузку с позвоночника и суставов.

Лечебная физкультура при остеохондрозе грудного отдела. Принцип действия ЛФК  Лечебная физкультура при остеохондрозе грудного отдела. Принцип действия ЛФК 01 Такой подход означает воздействие именно на причину заболевания посредством правильного безопасного лечебного движения, а не просто устранение симптомов заболеваний позвоночника и суставов при помощи лекарств, корсетов и операций. Мы убеждены, что избавить пациента от боли в спине, загрудинных болей, болей в суставах и, что самое главное, вернуть ему полноценную трудоспособность можно только восстановив кровообращение в сосудах, проходящих в глубоких мышцах спины.
Дело в том, что атрофированные, ослабленные мышцы, организма не позволяют сосудам доставлять к органам и тканям кровь, а вместе с ней питательные вещества и кислород в необходимом количестве и с достаточной скоростью. Вследствие этого возникает застой крови в сосудах, отек и воспаление. А сопутствующий этим явлениям спазм мышцы и вызывает боль, подавая человеку сигнал SOS.
Нормализовать работу мышц возможно только с помощью движения. Иного механизма природа не придумала. Именно эту задачу - заставить работать ослабленные мышцы — помогают решить пациенту врачи-кинезитерапевты и опытные инструкторы-методисты нашего Центра.

Упражнения при шейно-грудном остеохондрозе. Какие упражнения необходимо выполнять при остеохондрозе

Комплекс упражнений ЛФК при остеохондрозе нацелен на проработку как всего мышечного корсета вокруг позвоночника, так и на отдельные группы мышц.
«Профильные» упражнения при остеохондрозе рассмотрим ниже.
Упражнения при остеохондрозе шейного отдела

  1. Выпрямив спину, поворачивайте голову влево и вправо, избегая резких рывков. 10 раз.
  2. Наклоняйте голову к груди, как бы дотягиваясь до нее подбородком в кивательном движении. Задержитесь в таком положении на несколько секунд, чтобы мышцы шеи хорошо потянулись. 5 раз.
  3. Расслабьте плечевой пояс и попробуйте сдвинуть голову назад, не запрокидывая ее и глядя прямо перед собой. 10 раз. Для офисных сотрудников этот прием при остеохондрозе обязателен!
  4. Выпрямитесь и, положите ладонь на лоб, надавливайте ею, постепенно увеличивая нагрузку. Во время этого упражнения мышцы шеи должны оказывать сопротивление, чтобы голова оставалась в исходном положении. 5 раз.
  5. Поднимите плечи как можно выше к мочкам ушей и задержите на 10 секунд. До 10 раз.
  6. Сделайте себе массаж между затылком и мягкой частью шеи в течение нескольких секунд. Болевые ощущения при этом нормальны, но не переусердствуйте. Перед упражнениями ЛФК при остеохондрозе можно массировать верхний участок лопатки для разогрева.
  7. Заведите одну руку за спину, а другую положите на верхнюю точку головы. Постепенно отклоняйте голову вбок усилием руки. Задержитесь на несколько секунд. 10 раз.
  8. Поднимите плечами вверх, а затем максимально оттяните вниз. Повторите упражнение для лечения остеохондроза, двигая плечами вперед и назад. 10 раз.
  9. Прижмите запястье левой руки к бедру правой ноги, удерживая его правой рукой. Медленно поверните голову влево, чувствуя натяжение. Повторите зеркально. 10 раз.
  10. Наклоняйте голову вперед (ладонь на лбу), назад (ладонь на затылке), влево или вправо (ладонь на соответствующем виске), преодолевая сопротивление собственной руки.

Упражнения при грудном остеохондрозе в домашних условиях. Признаки остеохондроза грудного отдела

Клинические проявления грудного остеохондроза зависят от возраста пациента, степени и стадии (острая или ремиссия) болезни.

В первое время без лечения грудной остеохондроз может протекать бессимптомно - даже на второй стадии заболевания болевой синдром зачастую отсутствует. Наиболее характерна для заболевания боль, которая возникает при глубоком вдохе - если набрать полные легкие воздуха и задержать дыхание на несколько секунд. Для остеохондроза грудного отдела специфичны два вида боли:

  • дорсаго - острые приступы боли, которые быстро проходят (обычно мучают по ночам, при наклонах и поворотах корпуса, нагрузке);
  • дорсалгия - несильная боль продолжительностью до 3 недель, которая стихает по мере того, как пациент “расхаживается”.

Другими важными критериями для самодиагностики считаются скованность и хруст в области грудины - например, при попытке поочередно подвигать плечами, свести лопатки.

К ярким симптомам и ощущениям при лечении грудного остеохондроза относят:

  1. Боль при поднятии тяжестей или после длительного пребывания в одной позе - как правило, простреливающая. При движении и активном дыхании болевой синдром усиливается, может “опоясывать” грудную клетку, отдавать в подмышку или ключицу. Некоторых больных беспокоят также ноющие боли в плечах в состоянии покоя.
    В отличие от стенокардии и других “сердечных” болей, которые длятся от 3-5 минут до часа, торакалгия при грудном остеохондрозе может растянуться на недели и месяцы, то усиливаясь на несколько дней, то идя на убыль. Лечение грудного остеохондроза медикаментами “от сердца” (корвалол, валокордин, аспирин-кардио) не приносит результата.
  2. “Мурашки” в груди . Ощущение чаще возникает в верхней части грудного отдела, в мышечных волокнах. Может сопровождаться чувством онемения, снижением чувствительности (как в области груди, так и в средней части спины). Из-за этого холодеют ноги, наблюдается шелушение кожи, ломкость ногтей и другие симптомы недостаточного питания тканей.
  3. Колики во внутренних органах . Резкая, колющая боль может возникать в желудке, сердце и даже почках, из-за чего больные часто подозревают у себя язву, стенокардию или инфаркт. При наличии таких симптомов для лечения остеохондроза грудного отдела позвоночника лучше посетить невролога, и лишь затем обращаться к профильным врачам, чтобы избежать постановки неверного диагноза.
  4. Нарушения рефлексов. При грудном остеохондрозе чаще всего выражаются в ритмических подергивания плечевых, трапециевидных спинных мышц в ответ на их растягивание.
  5. Общая слабость грудного отдела позвоночника . Больным становится труднее поддерживать осанку, они начинают сутулиться, горбиться. Мускулатура спины при этом становится все более напряженной, спина “твердеет”.
  6. Затрудненное дыхание . Одышка при подъеме по лестнице, чувство нехватки воздуха или сдавленности в груди - самые распространенные симптомы остеохондроза грудного отдела. Лечение начинается с жалоб больного на кашель, из-за чего пациенты предполагают у себя пневмонию.
  7. Неустойчивость психоэмоциональной сферы . Люди, которые проходят через симптомы и лечение остеохондроза грудного отдела позвоночника, становятся более раздражительными, страдают от постоянной усталости и быстрой утомляемости даже при достаточном отдыхе.
  8. Со стороны ЖКТ пациентов беспокоит чувство пресыщения и потеря аппетита , вздутие, метеоризм, изжога, нерегулярный стул, тошнота. Больных преследуют боли в горле и пищеводе, ощущение “комка” при сглатывании.