Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Значение лечебной физкультуры при остеохондрозе. Роль лечебной физкультуры (ЛФК)

16.07.2022 в 22:19

Значение лечебной физкультуры при остеохондрозе. Роль лечебной физкультуры (ЛФК)

ЛФК при остеохондрозе позвоночника способствует восстановлению двигательной активности организма, укрепляет связки и мышечный корсет.

Для профилактики остеохондроза специалисты советуют выполнять ежедневную зарядку и укреплять мышцы спины и всего организма в целом. Если предотвратить остеохондроз не удалось, то в его лечении следует быть осторожным и исполнять все рекомендации лечащего врача.

Лечебная физкультура при остеохондрозе очень важна. Она способствует восстановлению двигательной активности организма, укрепляет связки суставов и мышечный корсет, а также предотвращает возвращение недуга. При физических нагрузках мышечная и костная ткани организма «перерабатывают» соли. Поэтому регулярное выполнение лечебных упражнений при остеохондрозе поможет в избавлении от лишних солей.

Чтобы ЛФК помогла в борьбе с остеохондрозом, а не добавила новых неприятностей, необходимо получить консультацию врача и пройти первый курс лечения – медикаментозный для купирования острых болевых ощущений.

Упражнения, проводимые согласно курсу установленному врачом, позволяют скорректировать мышечный корсет и осанку, нормализовать работу мышц, а главное – позволить медикаментозному курсу максимально быстро повлиять на состояние хребта. Также эта процедура обеспечивает правильное распределение нагрузки по всей длине позвоночника, благодаря чему снижается вероятность перегрузки на разных его участках.

Важно! Приступать к физическим упражнениям можно только при отсутствии острых болевых ощущений.

Польза ЛФК заключается в следующем:

  • Расслаблении напряженных мышц шеи и спины;
  • Расширении промежутков между позвонками и освобождении ущемленных нервных окончаний;
  • Стабилизации работы позвоночника;
  • Стимуляции правильной работы внутренних органов;
  • Улучшении кровообращения и общего самочувствия.

Главной особенностью упражнений при лечении остеохондроза является их плавное выполнение без рывков. Приступая к ЛФК не забывайте, что если при выполнении упражнения вы почувствовали острую боль, немедленно прекратите и делайте лишь те упражнения, которые не доставляют боли.

ЛФК при остеохондрозе грудного отдела. Предполагаемая польза

Болевые ощущения в грудном отделе , отек, слабость и повышенная утомляемость – все эти признаки ликвидируются правильным выполнением ЛФК. Комплекс формирует специалист, учитывая стадию дегенерации позвонков, вес, рост пациента, образ жизни, наличие у него сопутствующих патологий.

Зарядка при грудном остеохондрозе решает сразу несколько задач:

  • купирует проблемы с кровообращением. Поскольку рассматриваемая патология носит дистрофический характер, тренировка помогает устранить недостаток питания нервов и костно-мышечных структур, составляющих позвоночник;
  • укрепляет мышечный корсет. Слабые мышцы, расположенные возле позвоночника, не выдерживают все оказываемые на них нагрузки. Эта особенность — причина повреждения костной основы позвоночного столба, не способного к самостоятельной регенерации. Зарядка при грудном остеохондрозе – это уверенный шаг к «возвращению» позвоночника в его физиологическое положение, восстановление в первоначальную, физиологическую форму;
  • устраняет спазм. Перенапряженная мускулатура – причина болей в спине при остеохондрозе. Расслабление мышечных волокон – предпосылка для улучшения самочувствия за счет снижения вероятности болевых ощущений.

Грудной отдел позвоночника страдает меньше, чем шейный или поясничный , на которые приходится основная нагрузка. Для скорейшего выздоровления нужно знать причины развития патологии. Бесполезно проходить программу ЛФК , если негативное воздействие на позвоночник продолжается.

Какие упражнения нельзя делать при шейном остеохондрозе. Упражнения по Бубновскому

Особенности выполнения гимнастики по данной методике:

  • комплекс варьируется в зависимости от состояния позвоночника и физиологических особенностей пациента;
  • допустимо двигаться через боль, если она выражена умеренно;
  • разрешается заниматься гимнастикой при гипертонии и головных болях;
  • общие упражнения при шейном остеохондрозе;
  • опустите подбородок на грудь. Затем выпрямите шею и слегка потяните голову вперед;
  • из предыдущей позиции потянитесь бородой к подмышечной впадине. Затем сделайте то же, но в другую сторону;
  • поверните шею в левую сторону, посмотрите на потолок. Затем вправо и на потолок;
  • вначале соедините руки над головой, затем, разведите их в сторону. Поворачивайте шеей так, чтобы видеть кисть то одной, то другой руки;
  • потянитесь, направляя ладони к потолку. Подбородок движется вперед, параллельно полу;
  • силовые упражнения в борьбе с шейным остеохондрозом;
  • обычно нужны тренажеры, но для домашней гимнастики можно обойтись подручными средствами. Делать в период ремиссии шейного остеохондроза и для его профилактики;
  • отжимания на стульях. При этом руки ставят на 2, стоящих рядом стула, а ноги на диван или кровать;
  • гимнастические упражнения с гантелями с позиции лежа. Вместо гантелей можно взять бутылки с водой или песком. На вдохе руки перед собой, на выдохе запрокидываем их за голову;
  • похоже на 2 упражнение, но руки направляем не за голову, а в стороны;
  • находясь между 2 стульями, поднимайте корпус, опираясь руками о сиденье;
  • каждое упражнение делать от 10 до 15 раз.

Лечебная физкультура при шейном остеохондрозе. Правила ЛФК при остеохондрозе шейного отдела

Значение лечебной физкультуры при остеохондрозе. Роль лечебной физкультуры (ЛФК)

Одно из главных условий эффективности занятий – свежий воздух в помещении. Но ни в коем случае нельзя проводить тренировки на сквозняке, чтобы не добавить к остеохондрозу воспаление мышц шеи – оно сопровождается сильной болью.

Существуют определенные правила, о которых нужно знать, приступая к комплексу ЛФК:

    одежда для занятий лечебной физкультурой не должна ограничивать движения, лучше, если она будет изготовлена из дышащих материалов и иметь свободный крой;

    нельзя проводить тренировку при плохом самочувствии, повышенном давлении и учащенном пульсе;

    курс можно делить, а не выполнять целиком за один раз: например, утром сделать комплекс изометрических упражнений, а в вечернее время заняться динамическими;

    чтобы лечебная физкультура дала больший эффект, важно соблюдать регулярность упражнений – выполнять их до 3 раз в день;

    плохое самочувствие или боль во время занятий – это сигнал к прекращению тренировки, только после длительного отдыха можно снова приступать к упражнениям.

Массаж и физиотерапия в сочетании с ЛФК при остеохондрозе шейного отдела позвоночника усилят лечебное и профилактическое воздействие.

По мнению реабилитологов и врачей лечебной физкультуры, в процессе тренировок важно сосредоточиться на своих ощущениях: движения, которые приносят удовольствие из-за того, что работают определенные группы мышц, можно делать в двойном объеме. Но если какое-то упражнение причиняет сильную боль в шее или сопровождается шумом в голове, затруднением при вдохе, ощущением нехватки воздуха, лучше его вообще не выполнять.

Периодичность занятий и конкретные упражнения, которые должны включаться в комплекс, определяются врачом ЛФК после того, как он проанализирует общее состояние здоровья пациента. Противопоказаниями к гимнастике являются тяжелая стадия гипертонической болезни, глаукома и сильная близорукость. Также нельзя выполнять комплекс ЛФК при нарушениях сердечного ритма, аневризме аорты, недавно перенесенном инфаркте миокарда. Грипп, ОРВИ, тяжелые травмы позвоночника тоже служат причиной запрета тренировок.

Упражнения при шейном остеохондрозе в картинках. Лечебная гимнастика

Гимнастика для шейного отдела позвоночника представляет собой комплекс упражнений, предназначенных для укрепления мышц шеи и выравниванияшейных позвонков. Эти упражнения не потребуют много места, так как выполняются они в основном сидя или стоя, поэтому они могут выполняться практически везде.До начала гимнастических упражнений нужно как следует размять шею. Для этого смыкаемпальцы рук под затылком, локти держим параллельно плечам и крутим головой со стороны в сторону и вверх-вниз.

Семь простых гимнастических упражнений

  1. Ровно сидя или стоя, руки по швам. Сначала делаем поворот голой влево до максимума, потом также вправо.Выполняем 5-10 раз.
  2. Ровно сидя или стоя, руки по швам. Делаем наклон головой вниз, стараемся дотянуться подбородком до груди. Если гибкость шеи позволяет, попробуйте дотронуться подбородком до выемки в груди. Выполняем 5-10 раз.
  3. Ровно сидя или стоя, руки по швам. Голова перемещается назад, подбородок втягивается.Выполняем 5-10 раз.
  4. Сидим ровно, кладем одну руку ладонью на лоб. Делаем наклон головой вперед и в и тоже время давим со всей силы на лоб для противодействия наклонению. Держим голову в таком положении 1 секунду, далее столько же отдыхаем и делаем 5-10 раз.
  5. Сидим ровно, кладем руку так, чтобы ладонь была на виске. Делаем наклон головы в бок и в и тоже время давим со всей силы рукой на голову, противодействуя наклону. Держим так 10 с, далее отдыхаем. Выполняем 10 раз.Меняем сторону и выполняем ещё 10 раз.
  6. Ровно сидя или стоя. Делаем подъем плеч и держим их 10 с. Потом медленно опускаем плечи и делаем глубокий вдох. Нужно ощутить, как тянутся мышцы плеч и шеи под тяжестью рук. Так держимся в течении 5-10 с. Выполняем 5-10 раз. Это упражнение помогает развить способность чувствовать свой организм и контролировать его. Делать упражнение можно и при ходьбе.
  7. Лежа на полу вниз лицом или сидя. Массажируйте сами или попросите кого-то вам помассировать область, где затылок переходит в мышцы и образует выемку. Массировать следует с усилием 3-4 минуты.

Упражнения при остеохондрозе поясничного отдела. Комплекс упражнений при остеохондрозе позвоночника


Каждая зона нашей спины требует отдельных нагрузок, поэтому универсальных упражнений при позвоночном остеохондрозе не существует. Для шеи будут более полезны вращения и наклоны головы. Пояснице же больше нужна вращения туловища и скручивания.4

Следует комбинировать упражнения гимнастики для всех отделов позвоночника при остеохондрозе один комплекс, если болезнь затрагивает весь столб. Все подходы стоит повторять так долго, сколько будет возможно делать их без дискомфорта.

Шейный остеохондроз

Для шеи будут полезны наклоны и вращения головой, но упражнения не должны вызывать дискомфорта или головокружений. Здесь важна плавность выполнения. Для более уверенного результата этот комплекс упражнений можно вставить в зарядку по утрам.5

Упражнения в положении стоя при остеохондрозе:

Поворачивать голову в стороны — 10 раз

Наклонить голову к ключицам и вернуть в исходное положение — 10 раз, cоздавая сопротивление ладонью, пытаться поднять и опустить голову — 5 подходов по несколько секунд.

Совершать наклоны с прямой спиной, стараясь соприкоснуться рукой и ногой — 10 раз.

При остеохондрозе поясничного отдела позвоночника

Для улучшения состояния поясничных позвонков при остеохондрозе подойдут тренировки для укрепления мышцы ног и ягодиц. В этом случае отлично подойдет «велосипед», а дополнить его можно упражнениями из следующего списка:

Полумостик — лечь на спину, ноги надо согнуть в коленях и сделать упор на стопы. Необходимо поднять таз до образования ровной линии от колен до груди, подержать 10 секунд и опустить. Упражнение нужно повторить 15 раз.

  • Лежа на полу, упритесь на согнутые в локтях руки, ноги оставьте прямыми и приподнимите корпус и прогнитесь в пояснице. Во время упражнения досчитайте до 10 и опуститесь. Таким образом повторите 15 раз.

Наклонитесь с ровной спиной вперед, скруглите спину и вернитесь в исходное положение. Так повторите 10 раз.