Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Последствия для здравоохранения

Что будет с теми, кто переболел ковидом — выздоровел после тяжелой болезни или же перенес инфекцию легко, будут ли у них какие-либо последствия? 

Ближайшие «родственники» COVID-19 — атипичная пневмония (SARS-CoV) и ближневосточный респираторный синдром (MERS), также вызываемые коронавирусами, внушали те же опасения. Эти тяжелые болезни, к счастью, не получившие широкого распространения, оставляли после себя стойкие симптомы: хроническую усталость, нарушения сна, когнитивную дисфункцию, депрессию, тревогу, дыхательные и неврологические  расстройства. 

Второй волной пандемии можно считать возобновление устойчивого роста числа заболевших день ото дня после спада. Число зараженных растет, потом снова снижается, и каждый такой цикл можно назвать волной вируса. Единого научного определения пандемии не существует, и понятие «волна» трактуют произвольно, заявил «Би-би-си» специалист по математическому моделированию инфекционных заболеваний Уорикского университета в Англии Майк Тилдесли. По его словам, ученые не всегда считают взлеты и падения числа заболевших волнами. Иногда это просто неровности одной, первой волны — именно такая ситуация сейчас в США, говорит Тилдесли.

 

Число заболевших COVID-19 в нашей стране продолжает неуклонно расти. Общее число подтвержденных диагнозов перевалило за одну тысячу.

За минувшие сутки медики выявили 196 новых случаев коронавирусной инфекции SARS-CoV-2, вызывающей пневмонию COVID-19. Таким образом, по данным на 27 марта, общее число заболевших достигло 1036 человек. Об этом сообщил оперативный штаб при правительстве.

В Москве зафиксировали один летальный случай. Общее количество жертв от коронавируса в стране достигло трех человек. Впервые диагнозы поставлены в Мордовии и Дагестане. Всего по России за сутки полностью выздоровели 7 человек. Общее число выздоровевших с начала вспышки инфекции составило 45 человек.

Необъяснимая вспышка коронавируса в китайском городе, вблизи российской границы, и волна новых случаев заболевания в Ухане вызвали опасения относительно новой волны инфекций в Китае.

В воскресенье китайские власти провинции Шулань, находящейся вблизи российских и северокорейских границ, переклассифицировали вероятность угрозы в "высокую", из-за одиночного случая с заболевшей женщиной, контакты и пути перемещения которой до сих пор не установлены полностью.

Какие прогнозы делают эксперты относительно возможности новой эпидемии в Китае. Новая угроза: в Китае признали, что появления «болезни X» почти невозможно избежать

Последние обновления на сайте:

1. Наса готовит ракету для Artemis III к вывозу на стартовую площадку.
2. "История за Портретами".
3. В США придумали бутылку для воды, которая обманывает мозг.
4. ИИ провалил корректно проведенный тест тьюринга.
5. Новые расчеты: темная материя может взаимодействовать сама с собой.
6. Клопы - вонючки атакуют Дагестан.
7. В уезде уюань открылась библиотека, которую в соцсетях уже окрестили "Китайским Хогвартсом".
8. Телескоп "Уэбб" космический сигнал неизвестного происхождения поймал.
9. Компания TTA ISO (Нидерланды) представила Graftline - роботизированную установку, которая автоматически выполняет прививку растений.
10. Антиземля. Человечество давным-давно в космосе братьев по разуму ищет.
11. Под Воронежем нашли украшения из морских раковин возрастом 41 000 лет.
12. Тайванец задушил возлюбленную, а тело спрятал в чемодан и положил в офисный холодильник.
13. 2000 симуляций показали возможное будущее человеческой цивилизации.
14. Моника беллуччи и Ален Делон взорвали модную индустрию культовой фотосессией в меховых нарядах.
15. Первые большие аллигаторы сразу после вымирания динозавров появились.
16. Генетики раскрыли происхождение людей, которые жили на оке 1500 лет назад.
17. К концу московская международная книжная ярмарка подошла.
18. Насекомые умываются - они тщательно вычищают лапки, усики и крылья, стряхивая или смывая загрязнения.
19. Динозавры вымерли весной: ученые определили, когда упал астероид чиксулуб.
20. Mногодетную мать соседи жёстко избили до сотрясения из-за парковочного места в Воронеже, а после, избитую и лежащую на асфальте, облили кефиром.
21. С 1 января 2027 года на дальнем Востоке должен быть запущен особый правовой режим для беспилотников, - Путин.
22. Фобос затмил солнце и попал на снимок марсохода.
23. На скорости примерно 130 км/ч автомобиль заезжает на специальную рампу, по дуге поднимается на стену и в итоге оказывается вверх колесами.
24. Долго считалось, что в мозге есть один "Главный Хронометр".
25. Джей ди вэнс призвал Украину прекратить удары по танкерам, заходящим в российские порты.
26. В архангельской области водитель зарезал женщину и спрятал тело.
27. В США одобрили препарат от рака на основе вируса герпеса.
28. Любовь успенская одобрила новый роман дочери Татьяны Плаксиной.
29. Хиджабы, бороды и арабскую одежду запретили в Таджикистане - местные СМИ.
30. Пассажир таксистку после убийства сожительницы в Омске зарезал.
31. В России в разгаре сезон наблюдений за серебристыми облаками.
32. Азиатские моллюски захватывают реки России: есть угроза для экосистем.
33. Ученые ответили, хватит ли летнего солнца для восполнения витамина D.
34. Нежное утро невесты, грибоедовский загс: 22-летняя дочь Олега Газманова вышла замуж.
35. Страшный взрыв и пожар произошли на базе отдыха в московской области.
36. "Мне это не понравилось, короче!
37. Мыши на "тарзанке" помогли раскрыть секрет походки астронавтов на Луне.
38. Российская промышленность продолжает уверенно развиваться.
39. 5 легендарных островов, которые скрывают загадки древних богов и цивилизаций.
40. Учёные из техаса победили рак - молекулярный отбойный молоток уничтожает 99% клеток.
41. Тело женщины, которая пыталась подорвать украинского олигарха в монако, нашли под Киевом.
42. Одному типу нло нашли убедительное научное объяснение.
43. В Петербурге боевой олень избил пенсионера со слуховым аппаратом на остановке.
44. В Москве задержали ещё одного экс - заместителя бывшего главы росавиации нерадько.
45. Ученые ответили, почему летом аппетит снижается.
46. Трамп решил вернуть 350 миллиардов: теперь Европа должна заплатить за Украину.
47. Смех может стать лучшим лекарством при заболеваниях легких.
48. Когда инженерам нужно соединить два берега глубокого ущелья, самый очевидный путь - пробить в скале длинный тоннель.
49. Самый умный из актёров.
50. Этот домик на острове эллидей в Исландии построили в 1953 году.