Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Последствия для социальных отношений

Что будет с теми, кто переболел ковидом — выздоровел после тяжелой болезни или же перенес инфекцию легко, будут ли у них какие-либо последствия? 

Ближайшие «родственники» COVID-19 — атипичная пневмония (SARS-CoV) и ближневосточный респираторный синдром (MERS), также вызываемые коронавирусами, внушали те же опасения. Эти тяжелые болезни, к счастью, не получившие широкого распространения, оставляли после себя стойкие симптомы: хроническую усталость, нарушения сна, когнитивную дисфункцию, депрессию, тревогу, дыхательные и неврологические  расстройства. 

Второй волной пандемии можно считать возобновление устойчивого роста числа заболевших день ото дня после спада. Число зараженных растет, потом снова снижается, и каждый такой цикл можно назвать волной вируса. Единого научного определения пандемии не существует, и понятие «волна» трактуют произвольно, заявил «Би-би-си» специалист по математическому моделированию инфекционных заболеваний Уорикского университета в Англии Майк Тилдесли. По его словам, ученые не всегда считают взлеты и падения числа заболевших волнами. Иногда это просто неровности одной, первой волны — именно такая ситуация сейчас в США, говорит Тилдесли.

 

Число заболевших COVID-19 в нашей стране продолжает неуклонно расти. Общее число подтвержденных диагнозов перевалило за одну тысячу.

За минувшие сутки медики выявили 196 новых случаев коронавирусной инфекции SARS-CoV-2, вызывающей пневмонию COVID-19. Таким образом, по данным на 27 марта, общее число заболевших достигло 1036 человек. Об этом сообщил оперативный штаб при правительстве.

В Москве зафиксировали один летальный случай. Общее количество жертв от коронавируса в стране достигло трех человек. Впервые диагнозы поставлены в Мордовии и Дагестане. Всего по России за сутки полностью выздоровели 7 человек. Общее число выздоровевших с начала вспышки инфекции составило 45 человек.

Необъяснимая вспышка коронавируса в китайском городе, вблизи российской границы, и волна новых случаев заболевания в Ухане вызвали опасения относительно новой волны инфекций в Китае.

В воскресенье китайские власти провинции Шулань, находящейся вблизи российских и северокорейских границ, переклассифицировали вероятность угрозы в "высокую", из-за одиночного случая с заболевшей женщиной, контакты и пути перемещения которой до сих пор не установлены полностью.

Какие прогнозы делают эксперты относительно возможности новой эпидемии в Китае. Новая угроза: в Китае признали, что появления «болезни X» почти невозможно избежать

Последние обновления на сайте:

1. Дельфины умеют "Отдыхать" по-своему, и способ этот куда экзотичнее, чем можно представить.
2. Мифология разных народов говорит о том, что луна была расположена гораздо ближе к земле.
3. Задержан начальник кибердепартамента офиса генпрокурора украины.
4. Археологи тайну древнеегипетских бронзовых зеркал раскрыли.
5. B Омске рецидивист жестоко избил соседа.
6. Попавший в ДТП продавец автомобилей после мозговой травмы очнулся талантливым художником.
7. В 1806 году Наполеон приказал построить знаменитую арку в честь великой армии.
8. Неадекват с лопатой на людей у храма в Москве набросился.
9. Анна седокова - известная российская певица, актриса и телеведущая, покорившая миллионы.
10. Он подарил миру теорию относительности, но унес с собой главную загадку собственного разума.
11. В России разработали робота "Полкан" для поиска взрывчатки.
12. Робот Digit V5 от Agility Robotics сможет работать рядом с людьми без защитных ограждений.
13. Скрытый источник возрастного воспаления нашли в наших костях.
14. Cтудент железнодорожное оборудование в Москве пoджег.
15. Представьте, что вы можете пожать руку человеку, который находится на другом конце планеты.
16. Голливуд умеет не только играть роли, но и болеть по-настоящему.
17. В Испании нашли 224 000-летний череп человека с "Невозможными" чертами.
18. Астрофизики впервые обнаружили сигналы антиматерии из-за пределов млечного пути.
19. Жуткое ДТП случилось на ЗСД в Санкт-петербурге - эвакуатор на полной скорости влетел в мусоровоз.
20. Спасет ли ракета землю от столкновения с хаотично двигающимся астероидом?
21. Случайное открытие помогло решить одну из загадок происхождения жизни.
22. Мид России назвал "Ахинеей" сообщения о возможном введении выездных виз для россиян.
23. В северной столице женщина порезала сына ножом в ПВЗ: так она хотела "Защитить Ребенка".
24. Задержки поставок продуктов из-за дефицита топлива начались в питере, пишут СМИ.
25. Новак заявил, что дефицита топлива в России нет.
26. Читинские врачи спасли жизнь пациентке после пяти остановок сердца.
27. Ученые выяснили, кто лучше договаривается: мужчины или женщины.
28. На Борнео нашли суперпаразита, который ест "Зомби - Грибы".
29. "Горящие Горы". В 350 километрах от Благовещенска вверх по течению амура уже несколько сотен лет горит участок берега.
30. Отразившаяся от ядра земли волна сдвинула Японию после землетрясения 2011 года: открытие.
31. У британского телеведущего Джереми кларксона, известного по программе Top Gear, обнаружили агрессивную форму рака.
32. Прямоугольные волны возникают, когда волны приходят сразу с двух перпендикулярных направлений.
33. В Краснодаре водителя, переехавшего ногу девочке на переходе, решили не судить.
34. Исследователи обнаружили гигантский вирус, раскрывающий происхождение наших предков.
35. Учёные вновь решили дать ИИ немного свободы и посмотреть, сможет ли он построить нормальное общество.
36. Императорский пингвин - единственный вид, чьи птенцы появляются на свет посреди антарктической зимы.
37. Каймановая черепаха не боится аллигаторов.
38. Рождаемость в роcсийских cёлах упала до минимума за 35 лет.
39. 21 мая 1921 года родился Андрей Дмитриевич сахаров - человек, чье имя стало символом не только научной гениальности, но и невероятной силы духа.
40. Мужчины и женщины действительно слышат по-разному, и вот почему.
41. Знаете ли вы, что все вокруг нас - от воздуха, которым мы дышим, до топлива, которое движет миром, - связано с одним удивительным элементом?
42. "Здесь был Халвдан".
43. Китай о слабых местах армии сша - Politico узнал.
44. Мирные переговоры по Украине "Мертвы", киев готовится к длительному противостоянию без поддержки США, - The New York Times.
45. В Швейцарии появился новый король - 31-летний Йонас лаувинер.
46. Авгиевы конюшни. В древнегреческой мифологии существовали авгиевы конюшни, которые были обширными стойлами, принадлежащими царю Элиды авгию.
47. Исследователи количество микропластика в больном и здоровом мозге человека подсчитали.
48. Монетный двор США отмывает золото наркокартелей и продаёт его как "Чистое Американское".
49. Дорога гигантов сформировалась за несколько дней, а не тысяч лет.
50. Астрофизики нашли, где заканчивается млечный путь.