Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Последствия для глобальной безопасности

Что будет с теми, кто переболел ковидом — выздоровел после тяжелой болезни или же перенес инфекцию легко, будут ли у них какие-либо последствия? 

Ближайшие «родственники» COVID-19 — атипичная пневмония (SARS-CoV) и ближневосточный респираторный синдром (MERS), также вызываемые коронавирусами, внушали те же опасения. Эти тяжелые болезни, к счастью, не получившие широкого распространения, оставляли после себя стойкие симптомы: хроническую усталость, нарушения сна, когнитивную дисфункцию, депрессию, тревогу, дыхательные и неврологические  расстройства. 

Второй волной пандемии можно считать возобновление устойчивого роста числа заболевших день ото дня после спада. Число зараженных растет, потом снова снижается, и каждый такой цикл можно назвать волной вируса. Единого научного определения пандемии не существует, и понятие «волна» трактуют произвольно, заявил «Би-би-си» специалист по математическому моделированию инфекционных заболеваний Уорикского университета в Англии Майк Тилдесли. По его словам, ученые не всегда считают взлеты и падения числа заболевших волнами. Иногда это просто неровности одной, первой волны — именно такая ситуация сейчас в США, говорит Тилдесли.

 

Число заболевших COVID-19 в нашей стране продолжает неуклонно расти. Общее число подтвержденных диагнозов перевалило за одну тысячу.

За минувшие сутки медики выявили 196 новых случаев коронавирусной инфекции SARS-CoV-2, вызывающей пневмонию COVID-19. Таким образом, по данным на 27 марта, общее число заболевших достигло 1036 человек. Об этом сообщил оперативный штаб при правительстве.

В Москве зафиксировали один летальный случай. Общее количество жертв от коронавируса в стране достигло трех человек. Впервые диагнозы поставлены в Мордовии и Дагестане. Всего по России за сутки полностью выздоровели 7 человек. Общее число выздоровевших с начала вспышки инфекции составило 45 человек.

Необъяснимая вспышка коронавируса в китайском городе, вблизи российской границы, и волна новых случаев заболевания в Ухане вызвали опасения относительно новой волны инфекций в Китае.

В воскресенье китайские власти провинции Шулань, находящейся вблизи российских и северокорейских границ, переклассифицировали вероятность угрозы в "высокую", из-за одиночного случая с заболевшей женщиной, контакты и пути перемещения которой до сих пор не установлены полностью.

Какие прогнозы делают эксперты относительно возможности новой эпидемии в Китае. Новая угроза: в Китае признали, что появления «болезни X» почти невозможно избежать

Последние обновления на сайте:

1. Один из самых долгожданных вкусных сезонов не за горами.
2. В Швейцарии появился новый король - 31-летний Йонас лаувинер.
3. Говорят хорошая шутка должна пройти проверку временем, отлежаться в укромном уголке.
4. Проблема тут не в самом факте газообразования, а в том, что в кишечных газах действительно есть водород и метан - оба легко воспламеняются.
5. Парада не будет?
6. Иран получил китайский шпионский спутник и использовал его для слежки за американцами.
7. Робот - гуманоид достиг скорости бега 10 метров в секунду.
8. Маленькая Афшин из Пакистана в младенчестве получила тяжелую травму при падении, из-за чего её шея оказалась развернута почти на 90 градусов.
9. В 1944 году известная голливудская актриса лупе Велес, которой тогда было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством.
10. Еще порция исторических фото из миссии "Артемида-2" во Время Пролета Корабля"Орион" за луной.
11. Минус 120 000 слов за год: психологи выяснили, что люди говорят все меньше.
12. В России тестируют "Белые Списки" на домашнем интернете - инцидент зафиксировали в Ростове-на-дону.
13. "Ей Слишком Натянули Лицо" - в сети обсуждают внешний вид 60-летней вдовы Олега Табакова Марины зудиной.
14. Болезни сердца связаны с холодной погодой?
15. Качество воздуха в мире заметно ухудшилось в 2025 году и теперь представляет угрозу экономикам и выживанию человечества.
16. Ученые проверили, есть ли связь между стрессом и развитием рака.
17. Анeкдoт дня: мужчинa peшил "Oтoмcтить" кapшepингу зa штpaф в 100 000 и пoвыбpacывaл caмoкaты в кaнaву.
18. Сейчас и тогда.
19. Новый нейроимплант позволил парализованным печатать силой мысли.
20. Задолго до появления Wi - Fi и смартфонов он научил мир передавать сигналы по воздуху.
21. Дерните шелковую закладку, и пистолет выстрелит!
22. Генетики создают растения, которые сами себя удобряют.
23. Храм вирупакши в Хампи.
24. Иран к полномасштабной войне переходит.
25. Трамп заявил, что война с Ираном "Почти Закончена".
26. ИИ - ассистент положил сервис Amazon, потому что захотел удалить весь код, чтобы переписать его заново.
27. Исследование: кошкам плевать на своих хозяев, они не формируют с вами никакой связи.
28. В госдуме предложили включить "Убедительные Копии Оружия" в список игрушек, разрешенных для детсадов.
29. Древние медные предметы карелии.
30. Долина ламбаеке. Перу.
31. Кирилл Плетнев, известный по роли в сериале "Диверсант", столкнулся с критикой своего внешнего вида после выхода новых серий.
32. ФСБ собирается блокировать интернет россиянам даже без "Угрозы Безопасности".
33. "Псы и Шакалы" - популярная настольная игра древнего Египта.
34. Китай наладил контрабанду западных автомобилей в Россию, несмотря на международные санкции.
35. Операция в Венесуэле с захватом мадуро США около $3 млрд стоила.
36. Асура Майя данава - персонаж, который создал календарь Майя и дал народу астрономические знания.
37. Неадекватный клиент выстрелил в лицо сотруднику питерского ПВЗ после просьбы перепаковать товар.
38. Пойнт. В луизиане существует обширный комплекс земляных построек, известных как "Поверти Пойнт".
39. С инициативой введения так называемого "Отцовского Капитала" выступили в общественной палате.
40. Шестьдесят лет назад, 3 февраля 1966 года, советская станция "луна-9" стала первым искусственным объектом, который успешно приземлился на луне.
41. Когда затонул "Титаник", на борту судна находился миллионер Джон Джейкоб астор IV.
42. Бывший главный тренер фк "Сочи" доверился Chatgpt и вылетел из РПЛ.
43. Россияне будут летать на старых самолётах.
44. Загадка древнего индийского завода.
45. Рынoк тpуда за послeдниe годы сильно изменился, нo наём не стал проще.
46. У США появилось оружие, вызывающее "Гаванский Синдром".
47. Мистическое природное явление "Красный Прилив".
48. Как в Гренландии обнаружили кратер и пытались установить его возраст.
49. Chevrolet Nomad 1957 - универсал с характером.
50. Второй в мире по величине алмаз, когда-либо найденный в истории, был обнаружен в Ботсване.