Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Упражнения при головных болях. Виды головной боли после тренировок

22.01.2022 в 08:05

Упражнения при головных болях. Виды головной боли после тренировок

Врачи выделяют два вида головных болей после тренировки.

1. Боли, которые возникают как реакция на интенсивную нагрузку

Их называют первичными болями, и появляться они могут у абсолютно здоровых людей.

«Первичные головные боли обычно безобидные, не связанны с заболеваниями, и с ними можно справиться, просто приняв лекарство или изменив интенсивность нагрузки», — комментирует Федор Михневич , семейный врач GMS Clinic.

Такая головная боль зачастую ощущается как пульсирующая, возникает во время или после усиленной тренировки. Обычно это двусторонняя боль — например, ощущение, что у вас «стучит» в висках после интенсивной пробежки.

«Чаще всего этот симптом возникает от высокоинтенсивных в виде бега, кардио или плиометрических упражнений (это упражнения, позволяющие одновременно повысить мышечную силу, общую выносливость и сжечь максимальное количество жира)», — говорит Григорий Жежа, врач ЛФК и спортивной медицины клиники «СпортМедика».

2. Боли, которые связаны с хроническими заболеваниями

Их называют вторичными.

«Они обусловлены проблемами со здоровьем: связанными с головным мозгом (кровотечением, опухолью), или внемозговыми (например, заболеваниями артерий сердца). Вторичные головные боли могут потребовать экстренной медицинской помощи», — отмечает Федор Михневич .

По ощущениям вторичные головные боли бывают похожи на первичные, но нередко сопровождаются и другими симптомами: рвотой, потерей сознания, двоением в глазах, чрезмерным напряжением шейных мышц сзади.

«Первичные головные боли могут возникнуть уже через пять минут от начала тренировки, но длятся не особенно долго. Вторичные — будут мучить вас минимум день, а иногда и несколько дней после нагрузки», — комментирует Федор Михневич .

«Причины, по которым развивается головная боль после физических тренировок, могут различными, — объясняет Константин Махинов, врач-невролог Европейского медицинского центра (ЕМС). — Это могут быть как жизнеугрожающие состояния (субарахноидальное кровоизлияние), так и приступы уже имеющихся болевых синдромов (мигрень). Чаще, как правило, развиваются приступы доброкачественной боли, однако терять бдительность тоже не стоит».

Гимнастика шишонина от головной боли. Что такое гипертония и чем она опасна?

В то же время симптомы гипертонии могут длительно не проявляться — патология носит название «тихого убийцы», поскольку часто пациенты годами не измеряют артериальное давление, соответственно, не догадываются о его повышении. При ухудшении состояния могут появляться такие признаки болезни, как:

  • слабость;
  • головные боли, в особенности — в утренние часы;
  • беспричинные кровотечения из носа;
  • аритмии — жалобы на ощущение сердцебиения, нерегулярную работу сердца;
  • ухудшение зрения — «выпадение» участков обзора, мелькание «точек» перед глазами;
  • звон в ушах.

Интенсивное повышение АД часто сопровождается упадком сил, покраснением лица, тошнотой и рвотой, потливостью, тревожностью, нарушением сознания разной степени, болью в груди и другими симптомами, однако в некоторых случаях даже гипертонический криз может происходить бессимптомно .

Упражнения от головной боли при шейном остеохондрозе. Шейный остеохондроз: признаки, симптомы, лечение патологии

На первых стадиях остеохондроз протекает бессимптомно. По мере развития заболевания, отличительной особенностью становится наличие болезненных или дискомфортных ощущений в области головы, шеи и груди, реже – верхних конечностей.

Все возможные симптомы можно условно отнести к 4 типам синдромов: сердечный, позвоночный, корешковый (нервный) и синдром позвоночной артерии (с нарушением кровообращения).

Позвоночный синдром :

  • хруст в шее при поворотах/наклонах головой;
  • по мере прогресса заболевания возникают болезненность и затрудненность движения;
  • морфологические нарушения структуры в теле позвонка и межпозвонковом пространстве (видны на рентгене).

Сердечный синдром :

  • одышка, слабость;
  • ощущение неполного вдоха, нехватки воздуха;
  • спонтанные явления со стороны сердечно-сосудистой системы – стенокардия, загрудинные боли, жжение;

Корешковый синдром :

  • онемение языка, плеч, пальцев рук, затылочной области;
  • трудности с глотанием;
  • неприятные ощущения в области между лопатками;
  • головная боль в области затылка и лба.

Упражнения при головных болях. Виды головной боли после тренировок

Синдром позвоночной артерии :

  • необоснованные скачки артериального давления;
  • головокружение, вплоть до потери сознания;
  • шум в ушах, ощущение ваты в голове;
  • временная односторонняя слепота, «мушки» в глазах;
  • периодические приступы тошноты, особенно при движении головой;
  • головные боли – преимущественно в области затылка, а также мигрени;
  • сонливость, снижение работоспособности, памяти, концентрации внимания, депрессия.

Внимание! Все указанные синдромы должны сочетаться между собой. Отсутствие симптомов одного из них может стать поводом к дифференциальной диагностике с другими группами заболеваний.

Точки от головной боли. Каким же образом массаж помогает убрать головную боль?

Принцип действия заключается в механической стимуляции кожи, мышц и сосудов головы и шеи. Положение пациента – сидя с ровной спиной. Продолжительность сеанса составляет примерно 20 минут.

Массажные движения осуществляются строго в направлении роста волос и по ходу желез, иначе случае возможно обратное действие – усиление головной боли. Основные массажные приемы – поглаживание, растирание, легкие удары подушечками пальцев, вибрация, пощипывание и разминание.

В результате этих манипуляций наблюдаются следующие эффекты:

  1. со стороны нервной системы: регуляция возбудимости (в зависимости от цели – снижение или повышение), улучшается деятельность внутренних органов, так как оказывается воздействие на нервные окончания вегетативной нервной системы;
  2. со стороны лимфатической системы: ускоряется движение лимфы, а также ее очищение;
  3. со стороны кровеносной системы: улучшается кровоснабжение, кровь насыщается кислородом, увеличивается количество эритроцитов и тромбоцитов, выводятся продукты распада, расширяются сосуды;
  4. со стороны мышечной системы: снятие излишней напряженности, повышение притока крови (а с ней и кислорода) к мышцам головы и шеи, ускорение обменных и восстановительных процессов.

Необходимо учитывать, что от головной боли избавит только правильный массаж. Специалист должен обладать точными анатомическими знаниями, строго соблюдать технику выполнения. Если сеанс будет проводиться не квалифицированным мастером, высок риск получить совершенно обратный результат в виде усиления боли, гематом, депрессии и ухудшения самочувствия.

При головной боли кроме классического способа хорошие результаты дает точечный массаж .

Механическое воздействие на определенных участках тела стимулирует нервные окончания, передающие импульс в кору головного мозга, где формируется ответная реакция. Благодаря этому активизируются процессы во всем организме, помогающие справиться с болями различного характера, в том числе и головными.

Комплекс упражнений при мигрени. Гимнастика при мигрени

Основная статья: Мигрень (лечение)
  • езда на велосипеде
  • ходьба
  • бег
  • аэробика
  • плавание
  • пилатес
  • йога
  • тай-чи

Мигрень - нарушение работы мозга, вызывающее с одной стороны головы сильную, пульсирующую, циклическую боль, которая может продолжаться несколько часов или дней. До трети страдающих мигренью до начала приступа испытывают «ауру»: волна электрической активности идет по поверхности мозга, что вызывает необычные ощущения — покалывание, яркие огни, отрешенность от происходящего. Женщины страдают мигренью чаще мужчин, нередко в результате изменения уровня эстрогена.

Известно, что приступ мигрени могут вызвать самые разные продукты питания, лекарства, внешние раздражители, жизненные обстоятельства. До сих пор не ясно, как именно большинство из них запускает физиологические проявления мигрени и почему какие-то из них действуют на одних людей и не действуют на других. В начале приступа физическая нагрузка бесполезна: слишком сильна боль и слишком плохо общее самочувствие. В этом случае лучше всего прилечь в тихой темной комнате и попытаться уснуть. Возможно, станет легче, если на лоб положить холодную влажную ткань или холодный компресс либо крепко ее обвязать.

Однако страдающие мигренью отмечают, что, поддерживая физическую форму, они могут влиять на частоту приступов. Среди других способов, помогающих избежать приступа, регулярное питание, помогающее поддерживать уровень сахара в крови, сокращение потребления кофеина и болеутоляющих средств, отказ от тренировок в жару и регулярный полноценный сон.

Если для одних физическая активность - это эффективная мера против мигрени, у других, наоборот, интенсивная нагрузка вызовет приступ. В ходе исследования в Институте по изучению головной боли больницы Св. Луки -Рузвельта в Нью-Йорке выяснилось, что страдающие мигренью обладают «чувствительной нервной системой». Приступ может быть вызван даже изменением в распорядке дня, например, поздним отходом ко сну или пропущенным обедом. Исследователи полагают, что таким людям следует составлять и придерживаться расписания не только сна и приема пищи, но и регулярных тренировок. Советы, как избежать головной боли, возникающей из-за физической нагрузки (с. 62), относятся и к мигрени. Постепенное вхождение в режим тренировок не создаст лишней нагрузки на вашу нервную систему.

В университете Гетеборга в Швеции доказали, что риск учащения приступов в связи с занятиями велоспортом крайне незначителен. Для страдающих мигренью разработали специальную программу тренировок: 20 пациентов трижды в неделю на протяжении 3 месяцев занимались на велотренажере.

В результате значительно увеличилось их максимальное потребление кислорода. Приступы за время участия в программе не участились, а в последний месяц было, напротив, отмечено существенное снижение количества приступов, количества дней в месяце, в течение которых у пациентов отмечались боли, интенсивности боли и количества потребленных лекарств.

Страдающие мигренью часто избегают физических нагрузок из опасения, что они вызовут приступ. Но без регулярных упражнений аэробная способность снижается и общее состояние здоровья ухудшается. Регулярная аэробная нагрузка (например, езда на велосипеде) помогает предотвращать мигрень, повышая содержание кислорода, снижая напряженность мышц и в целом расслабляя организм. Физическая активность может помочь некоторым пациентам и в тот момент, когда они чувствуют симптомы, говорящие о приближении приступа. Даже если больше всего в это время хочется прилечь, попробуйте подвигаться и потянуться. Сделайте несколько простых упражнений из йоги или тай-чи, поплавайте в медленном темпе или, если и это сейчас кажется слишком сложным, просто сядьте, расслабьте шею и свесьте голову так, чтобы подбородок почти касался груди. Очень медленно поверните голову несколько раз в одну сторону, затем столько же раз в другую. Будут в этот момент полезны и такие упражнения из йоги, как стойка на плечах и «поза рыбы», расслабляющие нервную систему. Специальная техника дыхания (пранаяма), в которой особое внимание уделяется полному диафрагмальному вдоху и выдоху, также помогает расслабить разум и тело.

Упражнения для облегчения головной боли. Лучшие упражнения от головной боли

Головная боль – одна из самых распространенных проблем со здоровьем. Для большинства людей это даже не повод обращаться к врачу. Но принять таблетку обезболивающего – не самый лучший выход из ситуации. Можно избавиться от недуга самостоятельно, не прибегая к помощи медицинских средств.

«Живу Спортом» расскажет о лучших упражнениях, которые помогут снять головную боль.

В какой части болит голова? В области глаз и лба, в затылочной области головы, или в районе висков? В первом случае причиной может быть сильный или длительный стресс, во втором - повышение артериального давления, или нервное перенапряжение, в результате спазма мышц шеи, артерий головы и шеи, нарушения оттока венозной крови из головы. В третьем случае боль возникает при повышении внутричерепного и артериального давления. Разумеется, заниматься самолечением при сильных и длительных болях, мы не рекомендуем. В этом случае вам поможет медицинский специалист. Но существует ряд упражнений, которой поможет вам облегчить боль.

Упражнения

Эксперты отмечают, что более половины случаев возникновения головной боли случается при различных нарушениях шейного отдела позвоночника. Но необходимо помнить, что все упражнения, в которых задействован шейный отдел позвоночника, необходимо проводить плавно с максимальной осторожностью. При регулярном выполнении упражнений снижается интенсивность боли. Разомните шею и плечи: сделайте вращения головой, повороты шеи в стороны, вращение плечами.

Расслабьте мышцы всей головы: специально «нахмурьтесь» на несколько секунд, напрягая мышцы лба, а затем расслабьтесь. Плотно сомкните губы, далее – расслабьте эти мышцы. Сожмите челюсти, затем опустите подбородок вниз, расслабляясь. Повторяйте эти упражнения несколько раз. Растяните позвоночник: сядьте, расслабьте руки вдоль тела, втяните подбородок и потянитесь к потолку и удерживайте натянутую спину 2-3 секунды, после чего расслабьтесь и вернитесь в исходное положение.

Запомните ещё несколько эффективных упражнений от головной боли:

  • Надавливайте на виски кончиками пальцем и массируйте их круговыми движениями
  • Обхватите ладонями лобные доли черепа и массируйте с небольшим нажатием
  • Обхватите ладонями виски и надавливайте с различной интенсивностью
  • Обхватите пальцами рук линию позвоночника в районе шеи, с различной интенсивностью давите и массируйте эту область
  • Массируйте подушечки пальцев своих рук. Меняйте силу нажатия

Дыхательная гимнастика

Она поможет вам улучшить кровообращение и насытить организм кислородом, а это способствует нормализации работы внутренних органов. Сделайте глубокий вдох через нос, надувая живот. Задержите дыхание на 4 секунды, а затем резко выдыхайте ртом, втягивая живот. Проделайте это несколько раз.

Мы рассказали вам о способах снятия головной боли с помощью физических упражнений. Но если недуг периодически доставляет вам серьёзный дискомфорт, то это повод обратиться к врачу. Живите спортом и будьте здоровы!