Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Высокая и низка

Около 15 млн человек на планете скончались от COVID-19 или его последствий за период пандемии с 1 января 2020 года по 31 декабря 2021 года. Об этом говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения, опубликованном 5 мая.

«Общее число смертей, прямо или косвенно связанных с пандемией COVID-19 (описываемое как «избыточная смертность») в период с 1 января 2020 г. по 31 декабря 2021 г., составило приблизительно 14,9 млн человек (в диапазоне от 13,3 млн человек до 16,6 млн)», — сказано в отчете ВОЗ.

Есть ли прогнозы ученых относительно количества смертей от COVID-19 до конца года. Спокойная осень?

В России за минувший день выявили 9 299 новых случаев заражения коронавирусом в 84 регионах, сообщает оперативный штаб по мониторингу ситуации с инфекцией. Третий день подряд в стране число заболевших Covid-19 снижается. Общее количество инфицированных с начала пандемии в России достигло 4 456 869.

Наибольшее число новых заражений выявили в Москве (+1511), Санкт-Петербурге (+881), Московской (+648), Нижегородской области (+346) и Ростовской (+243) областях.

Суточные рекорды заболеваемости обновили Германия и Австрия, быстро сокращается коечный фонд в реанимациях. Среди заболевших есть и привитые

Какие страны показывают наибольшее увеличение заболеваемости COVID-19 на данный момент. Все новости »Фото: Janis Laizans/Reuters

В России резко подскочила суточная заболеваемость коронавирусом. За минувший день в стране выявлено 9 462 новых случая заражения в 84 регионах, тогда как накануне суточный прирост заболевших составил 8 380 человек, следует из данных оперативного штаба по борьбе с инфекцией. Это максимальное значение с 20 марта, когда было зарегистрировано 9 632 случая инфицирования коронавирусом. Впервые с начала мая число выявленных зараженных за сутки перевалило за 9 тыс. Общее число заболевших Covid-19 в стране достигло 4 922 901.

11 мая на совещании с президентом России Владимиром Путиным по санитарно-эпидемиологической обстановке вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что в нашей стране летальность по коронавирусу в семь раз ниже, чем в среднем по миру. Этого удалось добиться за счёт снижения случаев пневмонии среди пациентов с COVID-19 с 25% до 20,6%. Кроме этого, помогла и быстрая госпитализация с одновременным снижением темпов прироста пациентов, рассказала она главе государства.

Своими данными поделился и Минздрав. В эфире YouTube-канала "Соловьёв LIVE" главный внештатный инфекционист Минздрава Елена Малинникова объяснила низкую смертность от коронавируса в России трудами врачей. По её словам, сказывается быстрота оказания помощи, а медицинская система "готова и справляется".

В каких регионах России зафиксирована самая высокая смертность от коронавируса. Назвали регионы с самой высокой смертностью от коронавируса

От нового коронавируса умирает все больше людей. Минздрав назвал число умерших детей с коронавирусом

В России за время эпидемии умерли двое детей, заболевших коронавирусной инфекцией. Об этом говорится в сообщении Минздрава, поступившем в РБК.

«Более того, в настоящее время в больницах под мониторингом Федерального реанимационного центра находятся 11 детей, находящихся в тяжелом состоянии» , — уточняется в сообщении.

В ведомстве добавили, что в последнее время число детей, заразившихся коронавирусом, увеличивается.

Всего в России умерли 1169 человек с подтвержденным коронавирусом.  Выздоровели, по данным федерального оперштаба, 13 220 человек из общего числа зараженных.

Последние обновления на сайте:

1. Девушка, которая ранее называла краснодарский край адом, решила возглавить Брюховецкий район.
2. За три десятилетия каспийское море стало меньше на 24 000 км.
3. Назвали профессии, которые лучше всего защищены от ИИ.
4. Военного смысла Беларуси втягиваться в конфликт на Украине нет - министр обороны Беларуси.
5. Трамп всех со сделкой с Ираном поздравил.
6. Россия является единственным государством в мире, где все комплектующие для авиатехники выпускаются самостоятельно.
7. Кадборозавр: морской змей.
8. Супруга актера Владимира Сычева, известного по роли в сериале "Физрук", поделилась деталями громкого скандала.
9. Самый умный из актёров.
10. Зачем синие киты едят крошечный криль, а не крупную рыбу, если большая добыча = больше энергии?
11. 6. 000 лет назад территория Сахары изобиловала водоемами, реками - озерами, городами и деревьями.
12. В Европе и северной Америке может появиться лихорадка Чикунгунья к 2100 году.
13. Девятиметровые башни термитов Macrotermes выглядят как статичные кучи земли, но на деле это постоянно перенастраиваемая система климат - контроля.
14. Велоспорт улучшает здоровье мозга и самочувствие - новые данные.
15. Молодые орлы иногда "Кувырок" - настоящий воздушный акробатический трюк выполняют.
16. Арест жены зеленского Елены готовят сап и Набу - риа новости.
17. США ещё на 30 дней продлили послабление санкций против российской нефти.
18. Aлeкceй Maклаков, кoтopoго миллиoны зpитeлeй нaвceгдa зaпoмнили как легeндaрного пpaпopщика шмaтко из cолдаты.
19. Финляндия проведёт крупные военные учения с участием США и Германии у границ России.
20. Причина отказа от участия военной техники в параде 9 мая - террористическая угроза, заявил песков.
21. В медицинских музеях выставляют анатомические модели, где плод изображен в сидячем положении.
22. Любовь аксенова трогательно поздравила мужа с 44-летним днем рождения.
23. Анна Семенович - о своей необычной зависимости: "Я Просто не Могу Остановиться".
24. 31 января 2026 года во флориде произошло то, что местные жители назвали "Дождем из Игуан".
25. В США за 3 года погибли или пропали 8 ученых, связанных с изучением нло и ядерной физики.
26. К концу апреля трубопровод "Дружба" будет отремонтирован и возобновит работу, - зеленский.
27. Статую Микеланджело действительно не эвакуировали: вокруг неё построили защитный короб из кирпича и мешков с песком.
28. Известный актер Александр дедюшко погиб осенью 2007 года.
29. Пациент из осло от вич после пересадки костного мозга излечился.
30. Якутские врачи вывели человека из "Анабиоза": они спасли мужчину с температурой тела 24\xB0.
31. Иммунная система у мужчин и женщин по-разному - открытие стареет.
32. Дарья сагалова уже давно не Светка букина.
33. Дольф не только гора мышц лундгрен.
34. Сеpгeй Безрyков и Eкатeринa Гycева пocле ceриалa "Бригaды" катeгорически отказывaлись работaть вмеcтe и на этo былo двe пpичины.
35. Звезда "Кухни" Елена подкаминская разводится со вторым мужем спустя 9 лет брака.
36. Мы продолжаем принимать поздравления (и это очень приятно).
37. Что читать? Научпоп о кошках!
38. В Госдуме поддержали идею ввести налог на выезд за границу.
39. В зоопарке Роттердама посетителей заставляют надевать вот такие очки.
40. На острове нуку - Хива, входящем в маркизский архипелаг, в местечке темехеа - тохуа, найдены статуи странных существ.
41. Китай ночной запуск коммерческой ракеты с моря провел.
42. Общение с ИИ оказалось полезным, но с неожиданным эффектом: исследование.
43. Задолго до появления Wi - Fi и смартфонов он научил мир передавать сигналы по воздуху.
44. Крокодилы и аллигаторы - пока единственные известные рептилии, применяющие орудия труда.
45. Пользователь Claude спросил у нейронки, куда можно вложить 1000 долларов на 30 дней, чтобы заработать максимум.
46. 38-Летняя жена натана готовится к пластической операции.
47. Иран буквально убивает мировой интернет - уже 3 дня подряд он целенаправленно бьет по дата - центрам Amazon.
48. Российские туроператоры по теряют $1.
49. Географический конус - один из самых странных (и жутких) хищников океана.
50. В Турции за "Оскорбление Эрдогана" арестовали журналиста DW.