Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Анализ смертности от Covid-19 в России: тенденции и причины

08.03.2024 в 15:00

Анализ смертности от Covid-19 в России: тенденции и причины

11 мая на совещании с президентом России Владимиром Путиным по санитарно-эпидемиологической обстановке вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что в нашей стране летальность по коронавирусу в семь раз ниже, чем в среднем по миру. Этого удалось добиться за счёт снижения случаев пневмонии среди пациентов с COVID-19 с 25% до 20,6%. Кроме этого, помогла и быстрая госпитализация с одновременным снижением темпов прироста пациентов, рассказала она главе государства.

Своими данными поделился и Минздрав. В эфире YouTube-канала "Соловьёв LIVE" главный внештатный инфекционист Минздрава Елена Малинникова объяснила низкую смертность от коронавируса в России трудами врачей. По её словам, сказывается быстрота оказания помощи, а медицинская система "готова и справляется".

Напомним, что по официальной статистике Института Хопкинса смертность от COVID-19 в России составляет 0,9% – это второй в мире самый минимальный показатель среди стран, где выявлено более 40 тыс. заболевших. Ниже только в Саудовской Аравии – 0,6% при более чем 41 тыс. случаев коронавируса. Для сравнения в США смертность составляет 6%, в Великобритании – 14,3%, в Италии – 14%, Франции – 15%, а в Германии – 4,4%.

Именно поэтому на Западе и зреют подозрения в манипулировании статистикой по смертности от COVID-19 в России. Слишком уж велик разрыв между числом заболевших и количеством умерших. В той же Саудовской Аравии скончалось 225 человек, оттого и смертность всего 0,6% при 41 тыс. заболевших. В России же заболело уже 232,2 тыс. человек, а скончалось – 2,1 тыс.

Связанные вопросы и ответы:

1. Сколько человек умерло от коронавируса Covid-19 в России за всё время пандемии

От начала пандемии в России умерли более 196 000 человек.

2. Какой возрастной категории людей чаще всего умирают от Covid-19 в России

Статистика показывает, что люди старше 60 лет наиболее подвержены смертельному исходу от коронавируса в России.

3. Какое количество смертей от Covid-19 зафиксировано сейчас в Москве

В Москве число смертей от коронавируса Covid-19 на данный момент превышает 40 000 человек.

4. В каких регионах России наблюдается наибольшее количество смертей от коронавируса Covid-19

Самые высокие показатели смертности от Covid-19 в России зафиксированы в Москве, Санкт-Петербурге, Московской области, и Краснодарском крае.

5. Каков процент смертности от коронавируса Covid-19 в России среди инфицированных

Процент смертности от Covid-19 среди инфицированных в России составляет примерно 2-3%.

6. Какие факторы могут повлиять на статистику смертности от Covid-19 в России

На статистику смертности от коронавируса Covid-19 в России могут влиять такие факторы, как доступность медицинской помощи, уровень заразности вируса, эффективность введенных противоэпидемических мер и общий уровень здоровья населения.

7. Какие группы населения более уязвимы перед смертельной опасностью от Covid-19 в России

Наиболее уязвимыми группами населения перед смертельной опасностью от коронавируса Covid-19 в России являются пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями и лица с ослабленной иммунной системой.

8. Влияет ли вакцинация на снижение смертности от Covid-19 в России

Вакцинация играет значительную роль в снижении смертности от коронавируса Covid-19 в России, поскольку вакцины помогают уменьшить тяжесть болезни и предотвращают летальный исход.

Сколько случаев смертей от Covid-19 было зафиксировано в России за весь период пандемии

— Сколько раз можно заразиться коронавирусом — два, три, больше?

— Случаи повторного заражения действительно есть. Чаще они наблюдаются у тех, кто довольно легко перенес предыдущее заболевание. Известно: чем тяжелее протекает заболевание, тем интенсивнее вырабатывается иммунитет. У людей с легким течением иммунитет может быть не таким напряженным.

Риск повторно заболеть есть и у пациентов с изначально ослабленным иммунитетом, он у них гораздо выше. Повторные инфицирования также могут быть связаны с появлением других штаммов коронавируса. Если речь об инфицировании одним и тем же штаммом, то в подавляющем большинстве случаев заболевание протекает значительно легче. Если же о другом штамме, то бывают и тяжелые случаи, или даже более тяжелые, чем предыдущие. Кроме того, у переболевших коронавирусом в ряде случаев иммунитет может быть недостаточно мощным, что в свою очередь тоже может стать причиной повторного заражения.

— Сейчас сезон гриппа. Говорят, переболевшим ковидом грипп особенно опасен. Как правильно сочетать две прививки, если не успел вакцинироваться раньше? Что вначале и какой между ними перерыв?

— Если сравнивать две инфекции между собой, то ковид, безусловно, опаснее. Потому, на мой взгляд, вакцинация от коронавируса — в приоритете. Но это вовсе не означает, что прививка от гриппа не нужна. Жизнь пациента, организм которого отягощен сопутствующими заболеваниями, может унести даже ОРВИ. А значит, о своем здоровье необходимо заботится. Если вы им управляете — вам бояться нечего. Повторюсь: после прививки случаются заболевания, но их ничтожно мало в сравнении с общим количеством не имеющих вакцины.

— Алгоритм лечения ковида постоянно корректируется. На ваш взгляд, сегодня он уже достаточно эффективен и универсален? Каких ещё лекарств врачи ждут в ближайшее время?

— Меняется вирус, меняется и лечение. Несмотря на то, что мы имеем уже 12-ю версию временных методических рекомендаций, нельзя сказать, что вирус полностью изучен и взят под контроль. И рекомендации все еще называются временными, подчеркивая высокую вероятность их изменений в ближайшее время. Каждый новый штамм преподносит сюрпризы, вынуждая действовать по ситуации. Именно поэтому весь мир сейчас борется за этиотропную терапию. Мы не исключение. В российском здравоохранении уже осваивается применение препаратов на основе моноклональных вируснейтрализующих антител, которые хорошо себя зарекомендовали в клинических исследованиях у амбулаторных больных.

— Я слышал, что последние крупные международные исследования свидетельствуют: уже через три месяца после прививки большинством вакцин или после перенесенной болезни число антител уменьшается в три раза, а через пол-года — в 10 раз. То есть, несмотря на все прививки, защита организма довольно быстро возвращается на минимальный уровень.

— Потому-то и нужна ревакцинация. Пока же у нас в стране повторно вакцинировалось лишь 2 млн. человек. Это очень мало.

— Я вакцинировался «Спутником V» в прошлом декабре, потом в январе, а в июле ревакцинировался «Спутником Лайт». И все равно заболел, правда, в легкой форме. И вот в начале октября, когда получил положительный пцр-тест, у меня уровень антител IgG составил 22,46 а через неделю, когда пцр-тест был уже отрицательным, — аж 270,09, то есть на порядок больше. Значит ли это, что вакцинированным переболеть даже полезно?

— Насчет полезно я бы не обольщался, но то, что иммунитет у вас сформировался неплохой, — это факт.

— А если вакцинироваться каждые три месяца?

— Не стоит. Может возникнуть истощение иммунной системы. Полгода — на сегодня оптимальный срок.

— Ревакцинацию лучше делать той же вакциной, которую вводили раньше, или сочетать разные?

— Сейчас в России доступны четыре отечественные вакцины: «Спутник V» Центра им. Гамалеи, «ЭпиВакКорона» от «Вектора», «КовиВак» Центра им. Чумакова и «Спутник Лайт», который в сущности представляет собой первый компонент двухкомпонентного «Спутника V» и используется для ревакцинации граждан РФ или вакцинации иностранных граждан.

Повторная прививка после вакцинации от Covid-19 нужна при использовании любой вакцины для повышения иммунитета против серьёзного вируса: ревакцинация помогает поднять перекрёстный иммунитет между штаммами и уровень антител в крови человека. До достижения коллективного иммунитета вакцинацию от коронавируса рекомендовано проводить через шесть месяцев после первой прививки или перенесенной болезни до тех пор, пока не появится разновидность вируса, которая окажется резистентной к вакцине.

— Можно ли ревакцинироваться иностранной вакциной, тем же Пфайзером?

— Что касается применения разных вакцин, на этот счет во всем мире продолжаются масштабные исследования. В России по рекомендациям Минздрава ревакцинацию против коронавируса рекомендовано проводить первым компонентом «Спутник V» или вакциной «Спутник Лайт».

Как показала пандемия всему миру, спасти людей от заболевания COVID-19 может только массовая вакцинация.

Какова доля смертности от коронавируса среди заразившихся в России

В каких регионах России зафиксирована самая высокая смертность от коронавируса. Назвали регионы с самой высокой смертностью от коронавируса

Фото: news.nashbryansk.ru

В России выявили регионы с самой высокой смертностью от коронавируса. В печальный топ попали Ямало-Ненецкий автономный округ, Санкт-Петербург и Москва.

Эксперты аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza проанализировали данные Росстата по смертности от коронавируса и общей смертности. Оказалось, что в Ямало-Hенецком автономном округе доля смертельных случаев, связанных с коронавирусом, составила 39,9 процента. В Санкт-Петербурге доля смертей от коронавируса составила 33,7 процента, в Москве — 31,4 процента.

В этот антирейтинг также вошли Алтайский край (28,1 процента), Якутия (27,3 процента). В Ханты-Мансийский автономный округ (26 процентов). Московская область (25,4 процента).

Что касается графы, где коронавирус был указан основной причиной смерти, то здесь первое место занял опять же Ямало-Hенецкий автономный округ. Второе место у Санкт-Петербурга. На третью строчку попал Алтай (23,4). Четвертую заняла Якутия (20,4). Москва оказалась на пятой позиции с показателем 20,3 процента.

В целом по России смертность от болезней, связанных с коронавирусом, составила по состоянию на ноябрь 2020 года 16,2 процента. Главной причиной COVID-19 указывался в 8,9 процентах случаев.

В отличие от данных оперштаба Росстат в статистике смертности от коронавируса учитывает и те случаи, когда коронавирус являлся не основным, но и сопутствующим заболеванием, пишет Лента.ру .

К слову, вице-премьер Татьяна Голикова уже отметила, что коронавирус вызвал рост общей смертности в России. Так, за 11 месяцев 2020 года смертность выросла на 13,7 процента. Причем более 81 процента этого прироста приходится на COVID-19 и его последствия.

Ранее мы уже сообщали, что в Смоленской области число ежесуточно выявляемых пациентов остается почти неизменным. Он колеблется в диапазоне 150-170 инфицированных. А вот число летальных исходов растет. Причем более чем вдвое.

И это при том, что  Тестирование на коронавирус в Смоленской области не дотягивает до нормы . То есть об истинных цифрах коронавируса в регионе можно только догадываться.

Но если проанализировать смертность в регионе в целом, то  ситуация выглядит гораздо страшнее.  В процентном соотношении численность населения региона за год сократилась на 1%. Если такой темп смертности продолжится, то через 99 лет мы можем просто не найти Смоленскую область на карте.

Каковы основные причины смертей от Covid-19 в России

На фоне растущей тревоги в СМИ и соцсетях, а также разнящихся мнений относительно методов сдерживания нового коронавируса неизменным остаётся понимание того, кто наиболее уязвим перед лицом опасности. Речь идёт о пожилых людях. Объясняем, почему это так через статистику и факты.

 

COVID-19 у взрослых

Заразиться коронавирусной инфекцией SARS-CoV-2 может человек любого возраста, но чаще всего она распространяется среди взрослого населения. 

По данным исследования Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний,   это люди в возрасте от 30 до 79 лет. В США  заболевания диагностированы у людей после 45 лет. 

Пожилые особенно подвержены риску —  от COVID-19 в Китае зарегистрировали у людей после 65 лет. А средний возраст умерших от коронавируса в Италии  — .

Официально  в группу риска людей после 60 лет, а также тех, у кого есть сопутствующие заболевания: повышенное давление, болезни сердца, легких, онкологические заболевания или сахарный диабет.

(Если вы входите эту категорию — постарайтесь максимально обезопасить себя от заражения коронавирусом. Вместе с тем, самонадеянно думать, что болезнь серьезно поражает исключительно взрослую группу населения. Молодые люди . Поэтому и им не стоит пренебрегать мерами защиты, которые советует ВОЗ).

Как защитить пожилых людей от заражения

Первое и самое важное — соблюдать карантин. Это касается как самих людей из группы риска (пожилых и с хроническими заболеваниями), так и тех, кто живёт с ними в одном городе - особенно, если последние приехали из-за границы. Для этого постарайтесь минимизировать общение с окружающими: например, приводить внуков к бабушке — не лучшая идея во время пандемии. Несмотря на то, что дети переносят болезнь с менее выраженными симптомами, они легко способны передавать инфекцию. В этой связи , что статистика по детским заболеваниям COVID-19 сильно занижена как раз из-за того, что маленьких пациентов не показывали врачам по причине незначительных на первый взгляд симптомов.

В каких регионах России зафиксирована самая высокая смертность от коронавируса

Смертность от нового типа коронавирусной инфекции COVID-19 может снизиться в том случае, если им переболеет большинство населения. Соответствующее мнение высказал замдиректора петербургского НИИ вакцин и сывороток Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Игорь Красильников в эфире телекан

Смертность от нового типа коронавирусной инфекции COVID-19 может снизиться в том случае, если им переболеет большинство населения. Соответствующее мнение высказал замдиректора петербургского НИИ вакцин и сывороток Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Игорь Красильников в эфире телеканала «Россия 24»..

«Данная пандемия связана с тем, что появился новый вирус. Новыми вирусами всегда должна переболеть большая часть популяции людей для того, чтобы снизилась заболеваемость, снизилась смертность от него», — сообщил он.

Накануне в Минздраве России очертили радиус распространения коронавируса.

Учёные выяснили, что жизнеспособность коронавируса сохраняется в аэрозоле от 30 минут до 3 часов, на предметах опасная инфекция может оставаться до нескольких суток. Брико отметил, что в свете подобного риска, заразиться можно также, как воздушно-капельным путём.

Днём ранее, 13 апреля, Минздрав России сообщил, что учёными России разработан новый препарат  от коронавируса.

Подобное средство уже проходило тесты за рубежом специалистами медицины и вирусологии. В одной из отечественных компаний удалось разработать полный аналог данного препарата. Министр отметил, что запуск испытаний лекарства начнётся не позднее 10-12 дней.

Напомним, 12 апреля,сообщалось о том, что «Новатек» направил в Мурманск новую тест-систему и аппарат для диагностики коронавируса .

Какие возрастные группы наиболее подвержены смертности от Covid-19 в России

На текущий момент коронавирус считается весьма опасной инфекцией с весьма высокой смертностью. Так из более 180 стран мира, зараженных новым коронавирусом 72 страны имеют погибших. По состоянию на сегодня (8 апреля) из 1 485 535 случаев заражения было 87292 смертей. Таким образом средняя смертность зараженных коронавирусом находится на уровне 5.88%. По статистике смертность мужчин выше чем у женщин. От коронавируса может умереть абсолютно любой человек в том числе и дети.

Согласно аналитике имеющихся данных смертности коронавируса, то наиболее подвержена группа людей старше 60 лет . На долю пожилых людей приходится до 80% от всех смертей. Однако, как я уже писал большое количество людей помимо коронавируса погибало из-за других заболеваний, наиболее популярные из них — сердечно-сосудистые и диабет. Тем не менее в действительности по статистике у людей старшего возраста иммунитет гораздо слабее и более подвержен инфекции коронавируса. Поэтому в первую очередь необходимо ограничить и изолировать пожилых людей от контактов с потенциальными зараженными. Более молодые поколения могут быть заражены бессимптомно.

Официальной статистике по каждой возрастной группе в мире я не нашел. Однако она доступна по отдельным странам. Так, например ниже на диаграмме вы можете ознакомится с процентом смертности в Италии для каждой возрастной группы.

Так если общая смертность от коронавируса на начало марта 2020 года по данным министерства здравоохранения Италии находится на уровне 5.8%, то для населения старше 70 лет этот показатель гораздо выше. 70-79 лет — 9.6%, 80-89 — 16.6%, 90+ — 19.0 процентов смертности.

Если сравнивать смертность разных возрастных групп в странах мира то она также будет отличаться. Как я уже писал смертность может зависеть от многих факторов, от уровня здравоохранения,, методологии подсчета, времени распространения вируса и т.д.. Ниже вы можете ознакомится со статистикой смертности коронавируса для разных возрастных групп в Италии, Китае и Южной Корее на основе статистики на 11-12 марта 2020 года.

Так в Китае по сравнению с Италией и Южной Кореей смертность была значительно выше для более молодого населения до 70 лет. В Китае были гораздо чаще случаи смерти молодого и трудоспособного населения 20-40 лет, вплоть до детского и юного возраста 10-19 лет. Однако смертность в этих возрастных категориях (до 50 лет) не превышала 1%.

Какие меры предпринимаются в России для снижения смертности от коронавируса

Далеко не все верят официальной статистике, согласно которой в России летальность от COVID ниже, чем в ряде стран Европы. Еще в мае вице-премьер Татьяна Голикова на совещании у президента Владимира Путина заявила, что российские показатели коронавирусной летальности более чем в семь раз ниже, чем в среднем по миру (тогда это было 0,9%), потому что осложнения у инфицированных россиян не успевают развиваться: их рано выявляют, быстро госпитализируют и хорошо лечат. Однако сегодня, когда тяжелых пациентов в стране более чем достаточно и отделения реанимации вновь заполнены, такое объяснение не кажется удовлетворительным.

Конечно, невысокий процент летальности можно объяснить и тем, что в стране проводится массовое тестирование, а чем больше положительных тестов, тем ниже смертность. Во многих странах обследуют только тяжелых пациентов, что также отражается на статистике летальности.

К тому же до сих пор в мире не пришли к единому мнению по поводу учета смертности: писать ли в патанатомическом заключении основной диагноз (большинство умерших имели тяжелые хронические заболевания) или называть причиной смерти COVID-19? То есть умер ли больной «от ковида» или «с ковидом».

В ряде стран Европы этот вопрос просто не возникает: если у пациента был положительный анализ на SarsCov2, остальные его диагнозы на момент смерти не важны. Например, недавно в Нидерландах умерла первая в мире пациентка, инфицированная COVID повторно. Ей было 89 лет, и у нее была редкая форма неизлечимого рака крови, однако у нее на родине никто не ставит под сомнение то, что причиной смерти стал вирус.

У нас же в стационарах врачам нередко приходится заниматься подтасовкой фактов. «Например, мы пишем "инфаркт второй степени", если он был ассоциирован с COVID. Мы понимаем, от чего умер пациент, но в статистику он идет как сердечник»,— рассказала “Ъ” кардиолог одного из федеральных центров.

С одной стороны, Россия хочет быть впереди планеты всей и щеголять низкой смертностью перед всем миром. С другой — за лечение каждого ковидного пациента врачам положены «путинские доплаты», которые, как показывает практика, получают единицы и с боем. За пациента, умершего от инфаркта, пусть и второй степени, вознаграждения врачу, ежедневно рискующему жизнью, не положено.