Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

От нового коронавируса умирает все больше людей. Минздрав назвал число умерших детей с коронавирусом

04.05.2020 в 07:34

От нового коронавируса умирает все больше людей. Минздрав назвал число умерших детей с коронавирусом

От нового коронавируса умирает все больше людей. Минздрав назвал число умерших детей с коронавирусом

В России за время эпидемии умерли двое детей, заболевших коронавирусной инфекцией. Об этом говорится в сообщении Минздрава, поступившем в РБК.

«Более того, в настоящее время в больницах под мониторингом Федерального реанимационного центра находятся 11 детей, находящихся в тяжелом состоянии» , — уточняется в сообщении.

В ведомстве добавили, что в последнее время число детей, заразившихся коронавирусом, увеличивается.

Всего в России умерли 1169 человек с подтвержденным коронавирусом.  Выздоровели, по данным федерального оперштаба, 13 220 человек из общего числа зараженных.

Общее число зараженных коронавирусом в России выросло до 114,4 тыс. человек. За последние сутки выявили 7933 новых заболевших. Больше всего новых случаев зафиксировали в Москве и Московской области.

По данным столичного оперштаба, дети составляют 7,3% от последних выявленных заболевших в Москве.

24 апреля Минздрав опубликовал рекомендации по лечению коронавирусной инфекции у детей. В документе указано, что дети и подростки менее подвержены заболеванию, чем взрослые, и составляют от 1 до 5% в «структуре пациентов с диагностированными случаями заболевания». Минздрав отметил, что коронавирусом могут заразиться новорожденные. Не менее четверти детей, утверждается в документе, переносят инфекцию бессимптомно.

Дети легче переносят заболевание COVID-19, чем взрослые, по словам замглавы Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора по научной работе Александра Горелова, но дольше остаются переносчиками вируса. Наиболее уязвимой для коронавируса группой среди несовершеннолетних ученый назвал детей в возрасте шести-семи лет.

От нового коронавируса нашли лекарство. Российские ученые нашли лекарство от коронавируса (2 фото)

Россия нашла лекарство от коронавируса и готова поставлять его на Филиппины в качестве бесплатной помощи.

В интервью СМИ Игорь Ховаев, посол Российской Федерации в Республике Филиппины, заявил, что Россия готова в качестве бесплатной помощи поставить Филиппинам высокоэффективное лекарство от коронавируса COVID-19.

По его словам, Циклоферон был испытан на больных коронавирусом и показал высокую эффективность. "У нас пока больше нет случаев COVID-19" - заявил посол.

В России циклоферон рекламируется как лекарство от простуды и гриппа, но его эффективность так и не была подтверждена корректно проведенными исследованиями. За пределами СНГ циклоферон не сертифицирован так как не была доказана его безопасность по международным стандартам.
ВОЗ сообщает, что от коронавируса пока не существует проверенных лекарств с доказанной эффективностью и рекомендует сосредоточиться на профилактике.

"Наша медицина так же сильна, как наше оружие” - добавил посол и напомнил филиппинцам, что не стоит паниковать, потому что Россия готова снабдить страну высокоэффективным лекарством для лечения больных коронавирусом COVID-19. И порекомендовал филиппинцам посетить Россию, которая, по его словам, находится в безопасности от коронавируса.

Российское оружие с эффективностью плацебо - это само по себе страшновато. Но задвигать "партнерам" такую дичь под предлогом лекарства от серьезного заболевания - это за пределами моего человеческого понимания. Вопрос лишь в том, сам ли он до такого додумался или кто-то попросил помочь найти новые рынки сбыта для российской пустышки. Лечить Россия всегда умела.

От нового коронавируса. Что собой представляет новый коронавирус COVID-19?

Новая разновидность коронавируса обозначена ВОЗ как SARS-CoV-2 (ранее использовалось временное название 2019-nCoV, 2019 novel coronavirus). Также известен как коронавирус Уханя, вирус пневмонии рынка морепродуктов Уханя. Вызываемое им заболевание обозначено как COVID-19.

Представляет собой одноцепочечный коронавирус РНК. Впервые выделен в 2019 году.

В январе 2020 года в китайской провинции Гуандун был подтвержден первый случай передачи нового коронавируса от человека к человеку. Об этом заявил Чжун Наньшань (Zhong Nanshan) — руководитель группы здравоохранения, расследующей вспышку заболевания.

Многие первые больные имели отношение к рынку Уханя, на котором продаются морепродукты и животные. По этой причине ученые предполагают, что коронавирус мутировал в организме животного, после чего получил возможность заразить человека.

Статистика по тому, как происходит передача вируса между людьми, как и насколько тяжело протекает заболевание, медиками пока не собрана. Не существует пока и какого-либо специфического лечения при заражении человека новым вирусом, но больным могут быть назначены существующие антивирусные препараты .

На данный момент специалисты изучают генетические данные нового вируса, чтобы разработать действенные методики лечения.

По данным на 8 апреля, в мире подтверждены почти 1,45 миллиона случаев заражения, почти 83,5 тысяч случаев смертельные. В России число заразившихся увеличивается менее чем на 20 процентов за сутки. Всего в стране подтверждено почти 8,7 тысяч случаев заражения. 580 человек вылечились, 63 — скончались.

В связи со вспышкой заболевания Роспотребнадзор усилил контроль на границах, а также начал распространять разработанные специалистами тест-системы, которые позволят выявить новый коронавирус у пациентов с пневмонией. В России с конца марта действует режим самоизоляции граждан.

Арбидол нового поколения от коронавируса. Общая стратегия: арбидол

С начала эпидемии коронавируса для лечения инфекции было перепробовано множество медикаментов - в основном симптоматических, то есть направленных не против самой болезни, а против ее типичных проявлений.

Тут нужно отметить, что никаких специфических симптомов у Covid-19 нет - в этом смысле болезнь не слишком отличается от любой другой респираторно-вирусной инфекции вроде простуды или гриппа и точно так же может перерасти в воспаление легких.

Почти у всех больных поднимается температура, развивается общая слабость, у 60% пациентов начинается сухой кашель. Примерно каждый третий жалуется на мышечные боли и затрудненное дыхание, хотя эти симптомы проявляются примерно на пятый день после начала болезни.

Арбидол нового поколения от коронавируса. Общая стратегия: арбидол

Media playback is unsupported on your device

Может ли российский "Арбидол" защитить от коронавируса? Отвечает британский эксперт

Головные боли и боли в горле наблюдались лишь у нескольких пациентов.

В середине февраля медицинский журнал Lancet опубликовал письмо китайских врачей, разработавших собственный алгоритм лечения больных, жалующихся на кашель, озноб или боль в горле. После общего анализа крови и компьютерной томографии грудной клетки пациентов проверяют на вирусную пневмонию и сам коронавирус.

Если результат отрицательный, больному выписывают стандартные антибиотики - азитромицин или амоксициллин. Если положительный - пациента изолируют и начинают лечить респираторными фторхинолонами и арбидолом.

В тяжелых случаях, если насыщенность крови кислородом падает ниже 93%, к терапии добавляют немоноксацин и синтетический антибиотик линезолид, который обычно используются для лечения резистентных инфекций.

Процент смертности от нового коронавируса. Ученые назвали новую причину высокой смертности от коронавируса

Недостаток витамина D может увеличивать риск летального исхода в результате заражения коронавирусом. К такому выводу пришли ученые из Фонда больницы королевы Елизаветы и Университета Восточной Англии.

От нового коронавируса умирает все больше людей. Минздрав назвал число умерших детей с коронавирусом 02

Новая реальность: как фантасты видят Россию после коронавируса

Что думают о будущем Сергей Лукьяненко и другие и что из их прогнозов близко к реальности

Согласно их исследованиям, опубликованным на портале Research Square , у жителей 20 стран Европы средний уровень витамина D и показатели смертности от COVID-19 взаимосвязаны. Чем ниже первый показатель по стране, тем выше второй.

Специалисты отметили, что самый низкий уровень витамина был зафиксирован ими в Испании, Италии и Швейцарии. Также ученые отметили, что от заражения коронавирусной инфекцией чаще всего гибнут пожилые люди, а именно у них, как уточняется, обычно понижен уровень витамина D в крови.

1 мая эксперты британского исследовательского института Institute for Fiscal studies (IFS) заявили, что риск смерти от коронавируса может быть выше в зависимости от этнической принадлежности .

По их данным, в Соединенном Королевстве самый высокий уровень летальных исходов фиксируется среди чернокожих британцев — выходцев из стран Карибского региона. Среди этой группы смертность от COVID-19 в три раза выше по сравнению с белым населением страны.

Распространение нового типа коронавируса SARS-CoV-2 началось в конце декабря в китайском городе Ухань. За четыре с лишним месяца вызываемое им заболевание COVID-19 было выявлено в 212 странах мира. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила его пандемию.

На сегодняшний день, по данным международного статистического бюро Worldometer , в мире зарегистрировано более 3,4 млн случаев инфицирования, выздоровело ― более 1,1 млн, умерлои ― 244 989.

От нового коронавируса умирает все больше людей. Минздрав назвал число умерших детей с коронавирусом 03

От нового коронавируса умирает все больше людей. Минздрав назвал число умерших детей с коронавирусом 04