Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Препараты от давления для пожилых людей. На что обратить внимание при приеме лекарств?

01.09.2023 в 20:24

Препараты от давления для пожилых людей. На что обратить внимание при приеме лекарств?

Артериальная гипертензия у человека старшего возраста — не только повышение АД, но и резистентность стенок артериол, сужение их просвета, поражение эндотелия с почти необратимыми изменениями его структуры.

«Агрессивное» снижение АД до целевого уровня приводит к ряду побочных эффектов:

  • головокружению;
  • шаткости, неуверенности в походке;
  • общей слабости;
  • сердцебиению;
  • ощущению нехватки воздуха.

Эти явления значительно уменьшают приверженность пациента к лечению.

Лекарство от давления для пожилых людей должно соединять в себе несколько качеств: высокую эффективность при минимальных дозах, мягкое снижение АД, малое количество противопоказаний, удобство в применении и доступную цену. Зарубежные препараты нового поколения отвечают этим критериям, но к сожалению, дороже стоят по сравнению с отечественными аналогами.

Таблетки от высокого давления для пожилых пациентов подбирают с учетом сопровождающих заболеваний.

Сопутствующая патологияРекомендованныеОграничить использование
ЗСНМочегонные, иАПФ, сартаны, ББ (с медленным подбором дозы)АА, АК, «Гидралазин»
ИБСББ, АК, иАПФ, сартаны«Гидралазин», АА
Нарушение мозгового кровотокаМочегонные, иАПФ, сартаны, АК дигидропиридинового ряда«Резерпин», «Допегит», «Клонидин»
ХПНПетлевые диуретики, АК, «Допегит»
ХОЗЛ

Пациенты престарелого возраста для адекватного контроля АД вынуждены принимать схему из двух, трех или даже четырех антигипертензивных препаратов.

Поэтому следует соблюдать несколько рекомендаций применения лекарств:

  1. На приеме у доктора рассказать о всех таблетках, которые принимаете.

Некоторые препараты ослабляют действие антигипертензивных средств (нестероидные противовоспалительные, сосудосуживающие капли в нос, кортикостероиды, фитотерапевтические лекарства).

  1. На отдельном листе написать весь список медикаментов, которые необходимо принимать каждый день, и держать его на видном месте.

Какие таблетки от давления лучше пить на ночь. Прием антигипертензивных препаратов перед сном лучше снижает сердечно-сосудистый риск

Перевод: Полина Фёдорова

Редакция: Полина Наймушина

Оформление: Никита Родионов

Цели

Проверить, обеспечивает ли прием гипотензивных лекарств перед сном большее снижение сердечно-сосудистого риска, по сравнению с приемом при пробуждении.

Введение

Данные многих проспективных клинических исследований свидетельствуют об улучшении показателей артериального давления (АД) во сне и формировании более физиологичного паттерна суточных колебаний АД (диппинга), когда лекарственные препараты для лечения ГБ принимаются перед сном, а не после пробуждения. Побочные эффекты при этом не увеличиваются. Такие различия обусловлены влиянием циркадных ритмов как на фармакокинетику и фармакодинамику медикаментов, так и на механизмы регуляции АД. Например, пик активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) приходится на время сна. Соответственно, однократный прием препаратов, блокирующих рецепторы ангиотензина-II, и ингибиторов АПФ перед сном, а также комбинации этих препаратов с блокаторами кальциевых каналов и диуретиками приводит к значительно большему снижению АД во время сна без снижения терапевтического эффекта днем.

Контроль АД во время сна путем правильного выбора времени приема препаратов является клинически значимым. Результаты многочисленных независимых проспективных исследований и метаанализов показывают, что среднее значение АД во сне, определенное с помощью амбулаторного мониторинга АД, является значительно более точным прогностическим маркером сердечно-сосудистого риска, чем измерение днем, или результаты амбулаторного мониторинга АД, или среднесуточное значение АД. Наиболее важные результаты исследований, включающие периодическую оценку АД в период наблюдения, подтверждают терапевтический эффект снижения среднего значения систолического АД (САД) во сне. Появление физиологического паттерна суточных колебаний АД (диппинга) снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний независимо от вызванных лечением изменений в показателях АД, измеряемых в кабинете врача и/или в период бодрствования.

Несмотря на растущее количество доказательств влияния времени приема лекарств при ГБ на АД, особенно во время сна, в исследованиях, изучавших долгосрочные эффекты, включая оценку предотвращения сердечных исходов (HOPE), специально оценивали влияние приема гипотензивных препаратов вечером/перед сном на снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний. Однако эти исследования проводились без сравнения с утренним приемом.

Исследование Monitorización Ambulatoria para Predicción de Eventos Cardiovasculares (MAPEC — амбулаторный мониторинг артериального давления для прогнозирования сердечно-сосудистого риска) представляет собой первое известное на текущий момент проспективное рандомизированное исследование, специально предназначенное для проверки того, улучшаются ли показатели АД и риск сердечно-сосудистых событий при регулярном приеме гипотензивных лекарственных средств перед сном, в сравнении с приемом после пробуждения. После наблюдения в течение 5,6 лет (медиана) отмечено значительное снижение АД во сне и более низкая частота случаев сердечно-сосудистых заболеваний. Эти данные, основанные на относительно небольшой группе из 2156 пациентов с ГБ, ожидают подтверждения в клинических условиях первичного звена здравоохранения.

Проект Hygia — это исследовательская сеть, созданная для того, чтобы сделать амбулаторный мониторинг артериального давления рутинной диагностической процедурой, позволяющей определить, что играет роль для выбора терапии ГБ, оценить реакцию на лечение и сердечно-сосудистый риск.

Методы и результаты

В этом многоцентровом контролируемом проспективном исследовании 19 084 пациентам с ГБ (10 614 мужчин/8470 женщин в возрасте 60,5 ± 13,7 лет) было назначено (1:1) принимать суточную дозу ≥1 препаратов от гипертонии перед сном (n = 9552) или принимать препараты после пробуждения (n = 9532). При каждом запланированном посещении клиники (не реже одного раза в год) в течение всего периода наблюдения амбулаторный мониторинг артериального давления проводился в течение 48 часов. В течение 6,3 лет наблюдения у 1752 участников наблюдался первичный исход ССЗ (смерть от ССЗ, инфаркт миокарда, коронарная реваскуляризация, сердечная недостаточность или инсульт). У пациентов, принимавших лекарство перед сном, по сравнению с теми, кто принимал препараты после пробуждения, отмечен значительно более низкий коэффициент риска — с учетом возраста, пола, диабета 2 типа, хронической болезни почек, курения, холестерина ЛПВП, систолического артериального давления во сне, относительного снижения систолического АД во время сна и предшествующих сердечно-сосудистых событий — первичного исхода ССЗ и каждого из его отдельных компонентов (P , инфаркта миокарда , коронарной реваскуляризация , сердечной недостаточности и инсульта .

Заключение

В случае, если пациенты с ГБ, которым назначено ≥1 гипотензивных препаратов, регулярно принимают их перед сном, а не после пробуждения, состояние улучшается: отмечается более выраженное снижение АД во сне (диппинг). В большинстве случаев значительно уменьшается количество основных сердечно-сосудистых осложнений.
.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/effektivnye-preparaty-dlya-snizheniya-davleniya-klassifikaciya-gipotenzivnyh-sredstv

Препараты от давления нового поколения. Деление по поколениям

Выделяют 2 поколения, каждое из которых включает список лекарственных препаратов. Их деление основано на качестве блокировки рецепторов. Данные описаны в таблице.

ПоколениеСписок препаратовВлияние на рецепторы, дополнительные эффекты
1Лозартан, Валсартан, Кандесартан, ИрбесартанБлокируют ангиотензин 1. Снижают АД, количество липопротеинов и холестерина в сосудах, защищают от почечной и сердечной ткани
2ТелмисартанПодавляют все рецепторы АТ, активаторы пероксисом. Устраняют атеросклероз, снижают липопротеины и глюкозу. Стимулируют поджелудочную железу. Снимают воспалительную реакцию

Группы 1, 2 поколений схожи по регулировке АД. Их разница незначительна, не выявляется с помощью инструментальных обследований. Если у пациента нет сахарного диабета или атеросклероза, предпочтительнее лекарство 1 поколения.

Препараты от давления для пожилых людей. На что обратить внимание при приеме лекарств?

Часто в аптеке невозможно встретить основное наименование препарата. Однако существуют торговые названия, соответствующие по химическому составу, механизму действия. Выделяют следующую классификацию лекарственных средств:

  • Валсартан: Вальсакор, Тарег;
  • Лозартан: Блоктран, Зисакар, Лозап, Лариста, Реникард;
  • Ирбесартан: Апровель, Фирмаста;
  • Кандесартан: Ангиаканд, Гипосарт, Кандекор, Ордисс;
  • Олмесартан: Кардосал.

Препараты от давления для пожилых людей. На что обратить внимание при приеме лекарств? 01

Если у пациента появились побочные эффекты на один из назначенных препаратов, самостоятельно заменить его другим веществом запрещено. Возникают осложнения. Это ухудшает самочувствие, приводит к чрезмерному снижению АД.

Лучшие таблетки от давления для пожилых женщин. Лечение

Лечение АГ включает изменение образа жизни, например, о граничение соли , снижение веса у пациентов с ожирением, физическую активность и т. д., и прием антигипертензивных препаратов. Польза от изменения образа жизни сомнительна только для слабых пациентов старше 80 лет, поскольку потеря веса может привести к развитию саркопении и кахексии, а строгое ограничение соли может привести к гипонатриемии, гипотонии и коллапсу. Этой группе пациентов рекомендуется немедленное медикаментозное лечение.

Лучшие таблетки от давления для пожилых женщин. Лечение

Ограничение соли

В обновленных руководствах Европейского общества кардиологов и Европейского общества гипертонии по диагностике и лечению АГ основные принципы лечения артериальной гипертензии у молодых и пожилых пациентов не различаются. Большинству пациентов рекомендуется начинать лечение АГ с комбинации двух лекарственных средств в одной таблетке с ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) или блокаторами рецепторов ангиотензина (БРА) в сочетании с блокаторами кальциевых каналов (ХБП) или диуретиками. 

В случае плохого контроля давления рекомендуется назначать АПФ или БРА в сочетании с ККБ и диуретиком в тройной комбинации одной таблетки. Комбинированные препараты влияют на разные механизмы развития АГ и, следовательно, дополняют друг друга. Кроме того, лучше придерживаться схемы лечения при назначении комбинированных препаратов.

Общие принципы лечения артериальной гипертензии у пожилых и молодых пациентов одинаковы, но есть различия. У пожилых пациентов побочные реакции на лекарства более часты, более тяжелы и менее специфичны. Все гипотензивные препараты могут вызывать утомляемость, спутанность сознания , делирий, ортостатическую гипотензию и коллапс. Следует более внимательно наблюдать за пожилыми пациентами, чтобы снизить частоту побочных эффектов. 

Лучшие таблетки от давления для пожилых женщин. Лечение

Спутанность сознания

Основные отличия в лечении пациентов пожилого возраста с АГ (65–80 лет):

  • Более низкие дозы — для снижения риска побочных эффектов рекомендуется начинать лечение примерно с половины дозы, чем у более молодых пациентов. Для комбинированной терапии рекомендуется выбирать самые низкие концентрации препарата;
  • Более длительное время для достижения целевого значения — для снижения риска ишемических симптомов, особенно у пациентов, склонных к ортостатической гипотензии, рекомендуется достичь целевого уровня давления в течение 3-6 месяцев;
  • Более высокое целевое давление — рекомендуется придерживаться показателя

Избегайте применения петлевых диуретиков и альфа-адреноблокаторов, если они не необходимы при сопутствующем заболевании, поскольку эти препараты повышают риск падений.

Если давление остается ≥140 / ≥90 мм рт.ст. на фоне приема гипотензивных препаратов, АГ считается неконтролируемой. Чтобы избежать осложнений артериальной гипертензии, необходимо изменить тактику лечения. Исследования показывают, что врачи неохотно назначают пожилым пациентам второй или третий гипотензивный препарат. Однако каждые 10 лет риск неконтролируемой АГ увеличивается на 28%. 

На долю устойчивой к лечению гипертензии приходится до 30% неконтролируемой АГ. Изменение лечения артериальной гипертензии может нормализовать EQS у большинства пациентов и снизить риск инсульта, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, внезапной смерти, заболевания периферических артерий, почечной недостаточности и когнитивных нарушений.

Какие таблетки от давления самые безопасные? Как лечить гипертонию?

Если больной наблюдает регулярные скачки АД до высоких показателей, то ему необходимо в первую очередь посетить врача. Поскольку все лекарственные средства направлены на то, чтобы нормализовать состояние пациента и понизить показатель АД, но параллельно они могут сказаться побочными эффектами.

Целесообразно рассмотреть основные препараты:

  1. Бета-блокаторы . Это специальные медикаментозные средства для снижения давления, путем понижения частоты сердцебиения. Но, обратная их сторона в виде побочных эффектов – слабость, кожные высыпания, чрезмерное замедление пульса.
  2. Ингибиторы АПФ . Организм может вырабатывать большое количество гормона, который негативно сказывается на сосудах, сужая их. Данная группа препаратов направлена на то, чтобы понизить количество вырабатываемого гормона. В результате АД падает, когда сосуды расширяются. Негативные последствия ингибиторов могут проявляться в виде аллергических реакций либо внезапно появившемся кашле.
  3. Диуретики . Это группа препаратов с мочегонным действием. Принимаются они для того, чтобы быстро понизить АД путем выведения жидкости с организма. Но, прием данных лекарственных средств может негативно повлиять на работу сердца, привести к головокружению, появлению судорог и тошноты.
  4. Антагонисты кальция . Основная цель таких средств – оказать расслабляющее воздействие на сосуды, вследствие чего снижается АД. Побочные эффекты после приема таких препаратов проявляются в виде приливов, учащенного сердцебиения, иногда даже головокружения.
  5. Антагонисты ангиотензина . Высокое давление может быть вследствие воздействия на сосуды ангиотензина 2, а препараты данной группы блокируют это действие. Но в результате может возникнуть головокружение, сопровождающееся тошнотой.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/effektivnye-preparaty-dlya-snizheniya-davleniya-klassifikaciya-gipotenzivnyh-sredstv

Давление 160 на 100, какие таблетки пить. Что нельзя делать при высоком давлении

Людям с артериальной гипертензией для поддержания нормального самочувствия, предупреждения развития гипертонического криза следует соблюдать некоторые ограничения. Итак, при высоком артериальном давлении нельзя:

  • Посещать баню, сауну, принимать горячую ванну или душ – высокая температура и горячая вода способствуют расширению сосудов, увеличению сердечного выброса, частоты сокращений сердца, что вызывает повышение давления. Резкое расширение и последующее сокращение сосудов могут привести к гипертоническому кризу. Строго соблюдать эту рекомендацию необходимо пациентам со 2 и 3 степенью артериальной гипертензии. При 1 степени посещение нежаркой бани, сауны может быть разрешено, но только после консультации с лечащим врачом.
  • Интенсивно тренироваться, испытывать тяжелые физические нагрузки. Силовые тренировки, занятия с большими весами (штанги, гири, платформы), подъем тяжестей в обычной жизни, бег на скорость, марафоны вызывают кратковременное повышение артериального давления даже у здоровых людей. При повышенном давлении такие нагрузки строго противопоказаны.
  • Употреблять большое количество соли, соленых, острых продуктов, копченостей. Непосредственно соль и пища с высоким ее содержанием вызывают задержку жидкости в организме, что, в свою очередь, приводит к повышению артериального давления.
  • Подвергать организм резкой смене климата. Выбирать места для отдыха и лечения лучше в своем регионе, в областях, странах со схожим климатом. Людям, страдающим повышенным давлением, рекомендуется посещать регионы со стабильным климатом, без резких перепадов дневной и ночной температуры. Также не стоит выбирать для поездок высокогорную местность с разреженным воздухом с низким содержанием кислорода.
  • Испытывать хронический или острый стресс. Такие ситуации могут вызвать стойкое повышение АД и даже спровоцировать гипертонический криз.
  • Курить, употреблять алкоголь, энергетики. Эти вредные привычки опасны даже для здорового человека, при гипертонии они могут значительно ухудшить состояние. Алкоголь приводит к гипоксии, ухудшению кровоснабжения головного мозга, капиллярного кровоснабжения. Никотин провоцирует сужение сосудов, способствует образованию холестериновых бляшек. Также стоит отказаться от крепкого чая и кофе.
  • Пропускать прием лекарств. При гипертонической болезни постоянный прием препаратов поддерживает АД в норме. Нередко пациенты не ощущают повышения давления и забывают принимать лекарства или пренебрегают этим, что несет риск серьезных осложнений – гипертонического криза, инфаркта миокарда.