Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Образ жизни при остеохондрозе. Профилактика остеохондроза

07.10.2022 в 23:53
Содержание
  1. Образ жизни при остеохондрозе. Профилактика остеохондроза
  2. Шейный остеохондроз, лечение дома. Как лечить остеохондроз шейного отдела позвоночника
  3. 3 укола от остеохондроза. Нестероидные средства
  4. Можно ли вылечить остеохондроз. Причины развития остеохондроза
  5. При остеохондрозе нельзя. Что нельзя делать при остеохондрозе?
  6. Что нельзя делать при остеохондрозе шеи. Правила ЛФК при остеохондрозе шейного отдела
  7. Чего боится остеохондроз. Что можно и нужно делать при остеохондрозе, чтобы повысить качество жизни и успешно бороться с данной патологией?

Образ жизни при остеохондрозе. Профилактика остеохондроза

Профилактика остеохондроза заключается в том, чтобы избегать факторов, вызывающих дегенерацию структур позвоночника. Об этом надо помнить с детства - следить за осанкой, формировать здоровый образ жизни и регулярно заниматься физическими упражнениями. Чем более ответственно человек относится к своему здоровью, тем риск развития патологии в позвоночнике ниже.

Основные рекомендации по профилактике болезней позвоночника

Оптимальной профилактикой остеохондроза является коррекция веса и занятия гимнастикой. При начавшемся остеохондрозе снижение веса и выбор адекватных состоянию здоровья упражнений способствуют остановке заболевания или длительной ремиссии. Но не все виды спорта хороши для позвоночного столба, особенно, когда патологические процессы уже начались. Поэтому занятия гимнастикой или каким-либо видом спорта надо начинать только после консультации врача. Помимо физической нагрузки и сознательного питания есть еще несколько важных аспектов, о которых должен помнить каждый человек, чтобы сохранить позвоночник здоровым.

Шейный остеохондроз, лечение дома. Как лечить остеохондроз шейного отдела позвоночника

Для борьбы с остеохондрозом шейного отдела позвоночника применяется фармако- и физиотерапия, а также массаж и гидромассаж шейно-воротниковой зоны, лечебная гимнастика, плавание, бальнеологические и грязелечебные процедуры, электрофорез, ультрафонофорез, иглорефлексотерапия, ультразвуковая, ударно-волновая, лазерная, УФО, магнитная и другие виды аппаратной терапии. Симптомы и лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника существенно отличается для стадий ремиссии и обострения. Так, например, массаж при остеохондрозе шейного отдела позвоночника во время воспалительного процесса строго противопоказан - для начала применяются мази и кремы местного действия. В острый период важно восстановить кровообращение и питание тканей, снять спазм и улучшить качество жизни пациента. Терапия же, направленная на регенерацию хрящевой ткани и остеофитов проводится исключительно в ремиссии.

Хирургическое вмешательство применяется крайне редко - в основном, для устранения сопутствующих патологий, таких как грыжа, смещение позвонка.

Шейный остеохондроз 1-й степени хорошо поддается лечебному воздействию и даже может перейти в стойкую ремиссию с незначительными острыми эпизодами. Обычно лечение подразумевает изменение образа жизни, поддержание мышечного и связочного аппарата при помощи лечебной гимнастики. 2-я степень заболевания имеет менее оптимистичный прогноз: в этом случае лечение направлено на снятие ярко выраженной негативной симптоматики, профилактику дальнейшего разрушения позвоночника.

В ряде случаев требуется терапия заболеваний, которые стали своеобразным катализатором для дегенеративных изменений хряща. К ним можно отнести искривления позвоночника, проблемы с эндокринной системой, в т.ч. гормональные сбои, метаболические нарушения, бессонницу, депрессию, алкогольную и никотиновую зависимость, лишний вес, наследственные заболевания.

Своевременно начатое лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника позволяет улучшить двигательные функции, препятствует макротравматизации позвонков, прилегающих тканей, нервов, крупных сосудов и органических систем. При соблюдении врачебных рекомендаций и ежедневной поддерживающей терапии развитие остеохондроза удается затормозить и сохранить подвижность позвоночника до глубокой старости.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/osteohondroz-sheynogo-otdela-pozvonochnika-lechenie-osteohondroza-sheynogo-otdela

3 укола от остеохондроза. Нестероидные средства

Главная задача терапевтической программы – купирование боли. С этой целью пациентам назначают уколы при шейном остеохондрозе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) . Они относятся к числу самых действенных препаратов (учитывая их обезболивающее действие).

По фармакокинетике НПВП заглушают активность циклооксигеназы (ЦОГ), вследствие чего происходит угнетение синтеза простагландинов, простациклинов и тромбоксанов. Перечисленными реакциями обусловлены не только главные терапевтические свойства, но и побочные эффекты.

В настоящее в ортопедии применяют 2 типа нестероидных средств – неселективные и селективные (ингибиторы ЦОГ-2) . Из представителей первой группы применяют производные уксусной кислоты ( Диклофенак , Кеторолак), препараты арилпропионовой кислоты (Ибупрофен, Кетопрофен), средства группы оксикамов (Пироксикам, Лорноксикам). К селективным нестероидным средствам относятся Нимесулид, Мелоксикам, Целекоксиб. Но, несмотря на их подтвержденную эффективность, использование НПВП предполагает свои ограничения.

Непродолжительное применение НПВП малыми дозировками становится причиной развития осложнений. Они встречаются в 25 % клинических случаев, а у 5 % пациентов представляют смертельную опасность.

Если у вас есть подтвержденная непереносимость нестероидных средств, нужно сказать об этом лечащему врачу: препараты этой группы будут заменены альтернативными не в ущерб общему состоянию здоровья.

Для снижения вероятности развития побочных реакций (особенно это касается поражения слизистой оболочки органов пищеварения) специалисты видят целесообразность в лечении НПВП, которые относятся к селективным ингибиторам ЦОГ-2.

Можно ли вылечить остеохондроз. Причины развития остеохондроза

Остеохондроз – заболевание, которое чаще диагностируется у людей пожилого возраста по естественным причинам старения организма и замедления обменных процессов. Однако при отсутствии физической активности и ведении преимущественно «сидячего» образа жизни это заболевание может развиться и у более молодых людей. В данном случае к развитию дегенеративного процесса может привести ослабление мышц спины, из-за чего нарушается кровоток и питание тканей позвонков и межпозвонковых дисков.

Несмотря на распространенность остеохондроза, причины его возникновения не изучены до конца. К развитию недуга всегда приводит совокупность факторов, к которым также относятся:

  • пороки развития нервной и опорно-двигательной системы, наследственные факторы; неполноценное физическое развитие;
  • нарушение обменных процессов в организме, неправильное усвоение питательных веществ, нарушение в работе эндокринной и пищеварительной систем;
  • дефицит витаминов и минералов в рационе, несбалансированное питание, частое обезвоживание организма;
  • длительный прием некоторых медикаментов;
  • лишний вес и повышенные нагрузки на позвоночник, тяжелый физический труд с неправильным распределением нагрузок;
  • сидячий образ жизни, продолжительное нахождение в статичных неудобных позах, например, при работе в офисе;
  • травмы позвоночника; перенесенные инфекционные заболевания, стрессы.

С уверенностью говорить о заболевании можно в том случае, когда вследствие затруднения доступа питательных веществ к тканям межпозвоночных дисков и позвонков в них начинают развиваться дегенеративные процессы. В этом случае регенерация становится невозможна в полном объеме и на фоне сопутствующих факторов происходит постепенное разрушение позвонков и дисков. В результате естественных процессов саморегуляции организма на позвонках могут возникать остеофиты, своеобразные шипы из костной ткани, которые словно цементируют межпозвонковое пространство. При этом гибкость позвоночника утрачивается, а движения приносят боль и дискомфорт.

При остеохондрозе нельзя. Что нельзя делать при остеохондрозе?

  • Post category: Статьи
  • Reading time: 1 min(s) read

Любая болезнь приносит с собой некоторые ограничения. Остеохондроз не исключение. Больному не рекомендуют поднимать тяжести и набирать лишний вес. Чего еще нельзя делать при остеохондрозе? Об этом вам расскажут специалисты “Первой медицинской клиники”.

Остеохондроз — самое распространенное заболевание, которое может стать хроническим, если не заниматься его лечением и профилактикой. В тот момент, когда пациент перестает заботиться о своем здоровье в межпозвонковом диске происходят процессы, которые его разрушают. Они приводят к трудностям в передвижении и другим, более серьезным заболеваниям: грыже межпозвонкового диска, например. Чтобы этого не произошло поберегите себя. Следуйте советам, которые мы для вас составили, но и не забывайте прислушиваться к своему организму, чтобы при первых симптомах обратиться к врачу.

Что вас может насторожить?

  • Головные боли;
  • Боли в спине и шее;
  • Чувство ломоты в конечностях;
  • Усиление болей при резкой нагрузке;
  • Боли могут появиться в руках, плечах, груди и пояснице;
  • Онемение рук;

Остеохондроз опасен тем, что симптомы появляются на поздних стадиях. Поэтому при первых признаках обратитесь к врачу и обследуйтесь. Помните, что результаты лечения будут зависеть не только от терапии, но и от вашего образа жизни.

Что нельзя делать при остеохондрозе?

Поднимать тяжести

Желательно ограничить вес предметов до 3 килограммов. Но если появилась необходимость поднять сумку, коробку или мешок тяжелее, то поднимайте тяжесть правильно: согните колени, выпрямите спину и держите голову прямо, не наклоняйте ее.

Совершать резких движений

Они могут спровоцировать хруст в суставах и позвоночнике. Возможно, на время, вы почувствуете легкость в организме, но такие действия только усложняют болезнь. Они противопоказаны при остеохондрозе.

Спать на высокой подушке и на мягком матрасе

Поменять матрас и подушку рекомендуем пациентам с шейным остеохондрозом. Если этого не сделать, во время сна мышцы спины будут непроизвольно напрягаться, боль усиливаться. Тело не отдыхает, позвоночник искривлен и продолжает деформироваться.

Есть соль, сладкое и пить кофе

К еде, при остеохондрозе должно быть особое отношение. Ведь одна из главных проблем пациентов — лишний вес от которого нужно избавляться. Поэтому меньше соли, сладкого, мучного и напитков (кофе, крепкого чая, газировки и алкоголя). Они могут вымывать кальций из организма, в том числе и из межпозвоночных и позвонковых тканей.

Носить узкую обувь или обувь на высоком каблуке

Важно следить за своей осанкой, а надев высокие каблуки сделать это очень сложно.

Тренироваться в зале и нагружать спину

Физические упражнения необходимы вашему организму, но большие нагрузки в тренажерном зале могут навредить. Поэтому отложите свой абонемент в фитнес-клуб и займитесь ЛФК.

Всего шесть пунктов. Согласитесь, не так много нужно сделать, чтобы улучшить качество жизни. Но мы бы добавили еще один — седьмой. Нельзя терпеть боль и заниматься самолечением.

Приходите или звоните в “Первую медицинскую клинику”, пройдите обследование и убедитесь в том, что ваше здоровье в порядке. Либо приступите к лечению.

У нас работает блестящая команда специалистов, которая поможет вам справиться с остеохондрозом.

В клинике ведут прием нейрохирург, вертебролог, артролог, ортопед, невролог, травматолог, сосудистый хирург. Доктора с высшей медицинской категорией и огромным опытом работы. Они владеют множеством современных безоперационных способов лечения позвоночника и суставов. Методики применяются в любом возрасте, при многих сопутствующих хронических заболеваниях и адаптированы для пожилых людей.

Уже на первом приеме врач проводит лечебные процедуры, которые снимают боль и значительно улучшают самочувствие пациента

Чтобы лечение для вас было не только комфортным, но и доступным мы предусмотрели систему скидок для льготных категорий граждан.

Что нельзя делать при остеохондрозе шеи. Правила ЛФК при остеохондрозе шейного отдела

Образ жизни при остеохондрозе. Профилактика остеохондроза

Одно из главных условий эффективности занятий – свежий воздух в помещении. Но ни в коем случае нельзя проводить тренировки на сквозняке, чтобы не добавить к остеохондрозу воспаление мышц шеи – оно сопровождается сильной болью.

Существуют определенные правила, о которых нужно знать, приступая к комплексу ЛФК:

    одежда для занятий лечебной физкультурой не должна ограничивать движения, лучше, если она будет изготовлена из дышащих материалов и иметь свободный крой;

    нельзя проводить тренировку при плохом самочувствии, повышенном давлении и учащенном пульсе;

    курс можно делить, а не выполнять целиком за один раз: например, утром сделать комплекс изометрических упражнений, а в вечернее время заняться динамическими;

    чтобы лечебная физкультура дала больший эффект, важно соблюдать регулярность упражнений – выполнять их до 3 раз в день;

    плохое самочувствие или боль во время занятий – это сигнал к прекращению тренировки, только после длительного отдыха можно снова приступать к упражнениям.

Массаж и физиотерапия в сочетании с ЛФК при остеохондрозе шейного отдела позвоночника усилят лечебное и профилактическое воздействие.

По мнению реабилитологов и врачей лечебной физкультуры, в процессе тренировок важно сосредоточиться на своих ощущениях: движения, которые приносят удовольствие из-за того, что работают определенные группы мышц, можно делать в двойном объеме. Но если какое-то упражнение причиняет сильную боль в шее или сопровождается шумом в голове, затруднением при вдохе, ощущением нехватки воздуха, лучше его вообще не выполнять.

Периодичность занятий и конкретные упражнения, которые должны включаться в комплекс, определяются врачом ЛФК после того, как он проанализирует общее состояние здоровья пациента. Противопоказаниями к гимнастике являются тяжелая стадия гипертонической болезни, глаукома и сильная близорукость. Также нельзя выполнять комплекс ЛФК при нарушениях сердечного ритма, аневризме аорты, недавно перенесенном инфаркте миокарда. Грипп, ОРВИ, тяжелые травмы позвоночника тоже служат причиной запрета тренировок.

Чего боится остеохондроз. Что можно и нужно делать при остеохондрозе, чтобы повысить качество жизни и успешно бороться с данной патологией?

Людям, страдающим этим заболеванием, весьма полезны и рекомендуются специалистами такие процедуры и занятия:

  • Посещение бани (сауны). Минимизация проявлений остеохондроза происходит благодаря глубокому прогреванию мышц и суставов и внешнему воздействию на них, запуску в организме позитивных физиологических процессов. Это приводит к уменьшению напряженности, отечности и болей в области позвоночника. Непрерывно пребывать в парилке можно до десяти минут, промежутки между сеансами должны длиться по 10-20 мин. Банный веник следует задействовать после того, как тело хорошо разогреется. Помните, что любые алкогольные напитки в бане чрезвычайно опасны. Лучше пить зеленый или травяной чай. В дни обострения остеохондроза посещение сауны или бани не рекомендуется.
  • Лечебный массаж. Его следует производить после купирования болевого синдрома, когда манипуляции, прикосновения и движения не вызывают неприятных ощущений. Либо терапевтический массаж производится при усугублении проявлений остеохондроза, но тогда воздействие направляется не на патологическую зону, а на расположенную рядом здоровую, что уменьшает болевые ощущения. Первые сеансы лечебного массажа в период обострения заболевания проводят очень осторожно, не вызывая напряжения мышц пациента.
  • Плавание, активные (но не силовые) игры, спортивная ходьба, бег (но не спуск) на лыжах. Эти занятия развивают равномерно и без перенапряжения практически все группы мускулов и улучшают состояние суставов и позвоночника. Однако практиковать их нужно, не допуская переохлаждения и при отсутствии сильных болей.
  • Хатха-йога. Некоторые ее асаны направлены на укрепление мышц спины, снижение напряжения между позвонками, стимулирование кровоснабжения, повышение эластичности и подвижности связок и сухожилий. Такие положения тела могут блокировать развитие остеохондроза или его возврат, а также способны отчасти исправить осанку.
  • Специальные упражнения, производимые по передовым методикам, направленные на развитие опорно-двигательного аппарата, профилактику или преодоление его патологий.