Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Коронавирус в России.

05.04.2020 в 04:52

Коронавирус в России.

В программе « Крутая история » с Татьяной Митковой Михаил Щелканов рассказал, что система обеспечения биологической безопасности была сформирована еще в бывшем СССР. А в современной России ее обогатили новыми технологиями, в частности,молекулярно-генетическойдиагностикой.

Михаил Щелканов : «Ежегодно туристы завозят в нашу страну порядка200–300экзотических вирусов, среди которых вирус мачупо, например, вирус лассо и лихорадка чикунгунья. Ажиотажа вокруг них нет, но Роспотребнадзор быстро выявляет эти случаи. Корректно диагностирует и оперативно локализует. Потому они никогда и не имели эпидемических последствий».

При этом Щелканов подчеркнул, что в России в основном регистрируют завозные случаи инфекции. И они в большинстве своем не имеют эпидемических продолжений.

Михаил Щелканов : «Принципиальная вещь — у нас эпидемический процесс не вышел на оперативный простор. А наши коллеги из Соединенных Штатов Америки, из Южной Кореи, из Ирана и Евросоюза не смогли продемонстрировать столь же высокую степень готовности. Американская система Center for the Disease Control, которую многие страны пытаются внедрить на своей территории, не срабатывает в чрезвычайных ситуациях».

Европа тоже действует по американским лекалам, и это как раз один из примеров, когда стратегический просчет очень сложно закрыть тактическими действиями, считает вирусолог. Что касается Китая, то он строил систему биологической безопасности по советскому образцу. По мнению Щелканова, именно это помогло Поднебесной так быстро взять эпидемию под контроль.

Коронавирус в России вся правда. Коронавирус в России: протесты против нового приложения, меры предосторожности для Путина (Forbes, США)

Русские любят свои технологии. Современная Москва — это мегаполис с населением свыше 10 миллионов человек, и здесь вы можете выйти в интернет почти везде. Как и в самых современных цифровых экономиках, в России есть приложения практически для всего.

Во время эпидемии коронавируса появилось новое приложение, вызвавшее неоднозначную реакцию в российской столице.

Оно называется «Социальный мониторинг», и предназначено для того, чтобы следить за передвижениями людей, заразившихся коронавирусом. Какими бы благими намерениями ни руководствовалось правительство Москвы, москвичи раскритиковали эту затею, опасаясь, что власти могут использовать данное приложение для более обширного «социального мониторинга».

Страх перед контролем властей за передвижениями

На самом деле, эту идею встретили с возмущением, сказала научный сотрудник российской и евразийской программы Королевского института международных отношений Чатем-Хаус Екатерина Шульман, выступая 1 апреля на

Критика была настолько серьезна, что Эдуард Лысенко, отвечающий в столице за информационные технологии, был вынужден выступить на радиостанции «Эхо Москвы» и рассказать, что у властей нет никаких намерений осуществлять «общую слежку» за пользователями.

Власти воспользовались любовью москвичей к технологиям и по другому направлению в рамках борьбы с распространением коронавируса. Они разработали систему QR-кодов, дающих людям разрешение покидать свои дома, сказал Лысенко. Система заработает тогда, когда будет отдано соответствующее распоряжение.

Путин рисковать не хочет

Предположительно, все эти меры самого Путина никак не коснутся, но российский лидер рисковать не желает.

Менее двух недель назад его пресс-секретарь Дмитрий Песков утверждал, что Путину не нужны никакие тесты, потому что «слава богу, он всегда чувствует себя превосходно». А потом появились новости о том, что у врача, с которым на прошлой неделе встречался Путин во время посещения клиники, где лежат заразившихся коронавирусом, диагностирован Covid-19.

Теперь Путин предпочитает «все делать в удаленном режиме, то есть, онлайн», рассказал Песков репортерам 1 апреля, о чем сообщает ТАСС. На официальном кремлевском вебсайте есть фотографии, на которых видно, как Путин беседует с министрами российского правительства в режиме видеоконференции.

Больше летальных исходов, тюремные сроки за нарушение карантина

У министров работы много. Еще недавно в России было довольно мало случаев заражения. 20 марта агентство «Рейтерс» сообщило, что зарегистрировано всего 199 инфицированных.

Сейчас публикуемые ТАСС официальные цифры показывают, что заразившихся 2 777, а умерших 24.

В борьбе с распространением вируса используют не только технологии и медицинские знания. Приняты новые законы, по которым за серьезное нарушение карантина можно получить до семи лет лишения свободы, и пять лет за распространение ложной информации об эпидемии.

Медицинская помощь для США

Борясь с болезнью у себя дома, Россия стремится оказывать помощь другим странам. Появились сообщения о том, что 1 апреля в США вылетел самолет с грузом материалов медицинского назначения. Возможно, этот жест имеет целью получить позитивный отклик в период, когда отношения между Россией и Западом испорчены.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Коронавирус симптомы. Первые симптомы коронавируса у человека

На конец февраля 2020 года, в мире выявили более 82 тысяч инфицированных новым штаммом коронавируса. В Китае насчитывается 96% от всех заражённых. Статистика, предоставленная китайскими медиками, позволяет составить следующий список симптомов:

  1. Высокая температура.

Регистрировалось у 98,4% инфицированных. Температура поднималась на 1,2-3,5˚C выше нормальных показателей.

  1. Общая слабость, усталость.

Отмечалось у 70% взрослых. Для детей этот симптом не характерен. Проявление этого симптома начинается через 2-3 часа после пробуждения. В течение дня, до отхода ко сну, ощущение усталости нарастает.

  1. Глухой кашель, почти без мокроты.

Зафиксирован в 60% случаев заболевания. У детей от 5 до 14 лет, учащается и затрудняется дыхание.

  1. Миалгия.

Боль в мышцах встречалась у 41% больных. Характерная особенность коронавируса SARS-CoV-2 – усиление болевых ощущение в конечностях. Дети, и люди с астеническим телосложением, ощущают этот симптом в слабовыраженной форме.

  1. Головная боль и отдышка.

Оба эти симптома отмечались у 30% пациентов.

Кроме этих проявлений, медики отмечали боли в животе, понос, тахикардию. Для детей характерен озноб и потливость, а также спутанность сознания и головокружение.

Дальнейшее развитие заболевания коронавирусом проходит по трём сценариям:

  • В лёгкой форме.

Зачастую её отмечают как бессимптомную. Из описанных признаков заражения, может встречаться слабый кашель. Но такие больные являются разносчиками вирусов, поэтому они тоже нуждаются в изоляции.

  • В общей форме.

Наиболее частая форма. После первого этапа с описанными симптомами, в зависимости от физического состояния человека, заболевание протекает в форме ОРВИ. У пациентов с ослабленным здоровьем или находящихся в преморбидном состоянии, при рентгеновском исследовании, отмечали патологические изменения альвеол в средней и нижней части лёгких.

  • В тяжёлой форме.

Возрастных пациентов, старше 50 лет, в этой группе около 60%. В течении 2-3 суток после регистрации болезни у них развивалась острая лёгкая недостаточность. Частота дыхания достигала 30 вдохов/выдохов в минуту. На 22-30% снижалось содержание кислорода в крови. У половины инфицированных с тяжёлой формой течения болезни, развивался некардиогенный отёк лёгких.

  • В критической форме.

Группа риска, в которой самый большой процент больных с летальным исходом. Проявление лёгочной недостаточности усиливается. Развивается кислородное голодание. При отсутствии интенсивной терапии, пациенты переходят в состояние шока.

Врачи пока не выяснили причину разной формы течения болезни. Определить сразу после обнаружения больного, какие симптомы коронавируса у него проявятся, и в какой форме будет развиваться течение болезни, специалисты пока не могут.

Коронавирус в Москве. В Москве убьют тысячи кошек и собак из-за коронавируса

Коронавирус в Москве. В Москве убьют тысячи кошек и собак из-за коронавируса Фото: Barking News
Коронавирус близок как никогда… В Европе с полок супермаркетов сметают макароны и консервы, в Москве отлавливают китайцев в общественном транспорте. Даже те, кто верит, что всё это заговор фармкомпаний, уже начинают понемногу переживать: а вдруг зацепит?
Но одно дело – когда паникуют обычные граждане, и совсем другое – когда неадекватно себя ведут чиновники. Например, глава московского управления Роспотребнадзора Елена Андреева объявила о масштабной охоте на бездомных животных в столице.
Это при том, что до сих пор не доказано, что собаки и кошки могут быть переносчиками коронавируса 2019-nCoV. ВОЗ об этом так и говорит :

Можно ли заразиться новым коронавирусом (2019-nCoV) от домашних животных?
В настоящее время нет никаких доказательств того, что домашние животные, например собаки или кошки, могут быть переносчиками нового коронавируса. Тем не менее, после контакта с домашними животными рекомендуется мыть руки водой с мылом. Это защитит вас от ряда распространенных бактерий, таких как кишечная палочка и сальмонелла, которыми человек может заразиться от домашних животных.
Доктор биологических наук, заведующий сектором кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Николай Никитин также сомневается, что человек может заразиться коронавирусом от собаки или кошки. При этом он считает , что массовое убийство тех же кошек опасно, потому что могут расплодиться грызуны:
"Что касается домашних животных, то в настоящее время не представлены доказательства того, что они способны заражаться и, тем более, передавать человеку новый коронавирус. Массовое уничтожение бездомных животных и домашних кошек, в свою очередь, является крайне опасной мерой для экологического равновесия. Потенциально, в ближайшем будущем это может привести к увеличению популяции грызунов-переносчиков опасных бактериальных и вирусных инфекций таких как чума, туляремия, ящур, бешенство и другие".
В том, что собак и кошек именно убьют, сомневаться не приходится. Несмотря на то, что в Москве 13 муниципальных приютов, животных после отлова просто некуда будет девать. Не выкидывать же всех остальных обратно на улицу? Но даже если места хватит, изолировать массу вновь поступивших кошек и собак от тех, кто уже находится в приютах, не получится. Это сейчас они, как утверждает департамент ЖКХ , 30 дней сидят на карантине. В случае с подозрением на коронавирус такого не будет.
Покажите этот пост госпоже Андреевой и другим чиновникам, которые начинают передёргивать. Проблему бездомных животных в столице давно надо решать, но, конечно, не такими дикими методами.