Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Новый коронавирус из Китая. Что такое коронавирус?

05.04.2020 в 04:49

Новый коронавирус из Китая. Что такое коронавирус?

Пневмонию вызвал неизвестный ранее вирус из семейства коронавирусов — новый коронавирус 2019 года (2019-nCoV). Коронавирусы циркулируют между животными, а некоторые могут передаваться от животных человеку.

Коронавирусы могут вызывать насморк и другие респираторные, то есть затрагивающие дыхательную систему симптомы. Вместе с повышенной температурой картина заболевания становится похожей на ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции), причиной возникновения которых являются другие, более известные и менее опасные вирусы. Идентифицировать возбудителя можно, используя специальные системы для лабораторной диагностики. Сейчас они есть в арсенале врачей и используются для подтверждения или опровержения диагноза.

Также к этому семейству относятся вирусы, являющиеся возбудителями ближневосточного респираторного синдрома (MERS) и острого тяжелого респираторного синдрома (SARS), который также известен большинству обывателей как атипичная пневмония.

Эпидемии, вызванные этими вирусами, встречались ранее: первые заболевшие SARS были обнаружены в Китае в 2002 году, а ближневосточный респираторный синдром начал свое распространение из Саудовской Аравии в 2012 году. В ходе обеих эпидемий были зафиксированы смертельные случаи:примерно 10% из 8096 заболевшихострым тяжелым респираторным синдромом и35% из 1329 инфицированных вирусом MERS-CoVскончались.

Эпидемия, вызванная SARS-CoV, продолжалась до 2004 года. Она охватила около 30 стран, в число которых вошла и Россия. В нашей стране был выявленвсего один заболевший, молодой мужчина из Благовещенска. Эпидемия MERS была менее продолжительной, случаев инфицирования среди россиян обнаружено не было.

Коронавирус только для китайцев. Попова заявила об опасности коронавируса не только для китайцев

Коронавирусом 2019-nCoV заболевают люди в разных странах. Среди заразившихся есть не только китайцы, заявила главный санитарный врач России Анна Попова.

Новый коронавирус из Китая. Что такое коронавирус?

Такая вот зараза: ученые сообщили о новых путях передачи коронавируса

Штаммом 2019-nCoV можно заразиться через половой контакт, денежные купюры и мобильные телефоны

Помимо граждан Китая, среди заболевших есть люди из европейских стран и США, «граждане и национальности, и расы совершенно другой», цитирует Попову «РИА Новости» . Таким образом, говорить об избирательности поражения нельзя, отметила она.

Ранее 31 января Попова заявила, что коронавирус особенно опасен для пожилых людей . По ее словам, при первых же симптомах заболевания необходимо обращаться к врачу. Для профилактики она рекомендовала мыть руки, не прикасаться ими к лицу и держать в чистоте гаджеты.

В этот же день в России зафиксированы первые случаи инфицирования коронавирусом . Заболевших двое, один в Забайкальском крае, один в Тюменской области. Оба — граждане Китая. По словам Поповой, они изолированы, угрозы распространения вируса нет.

30 января Минздрав выпустил методические рекомендации , рассказывающие о коронавирусе. В них говорится, что для этого возбудителя характерны такие симптомы ОРВИ, как повышение температуры, кашель, одышка, повышенная утомляемость, ощущение заложенности в грудной клетке. Есть варианты клиничекского проявления в виде пневмонии как с острой дыхательной недостаточностью, так и без нее. Минздрав подчеркнул, что инфекция передается воздушно-капельным, воздушно-пылевым и контактным путями.

Кроме того, ведомство рассказало об определении возможно инфицированных людей: наличие ОРВИ, бронхита, пневмонии, посещение за последние две недели Китая и в особенности города Ухань, наличие за последние 14 дней контактов с зараженными.

В документе отмечается, что для лечения коронавирусной инфекции у взрослых рекомендованы три препарата: рибавирин, лопинавир/ритонавир и рекомбинантный интерферон бета-1b.

Новый коронавирус из Китая. Что такое коронавирус? 01

Новый коронавирус из Китая. Что такое коронавирус? 02

Вся правда про коронавирус в Китае. Власти Италии закрыли страну на карантин. В государстве с населением почти в 60 млн человек до 3 апреля резко ограничена свобода перемещения и полностью запрещены любые собрания, даже свадьбы и похороны. Эти меры по борьбе с распространением коронавируса сразу напомнили о начале эпидемии, когда китайские власти закрыли на карантин несколько крупных городов. Сейчас в Китае вирус явно отступает, а в Италии инфицированных все больше и больше.

корреспондент НТВ Роман Соболь , китайская тотальная медицина в борьбе с коронавирусом оказалась эффективнее европейской. В Поднебесной смертность от пневмонии нового типа не превышает 3%, а в Италии, например,. Но может быть, китайские пенсионеры, закаленные былыми трудностями, оказались крепче итальянских стариков?COVID-19, как известно, косит в основном людей пожилых или имеющих хронические заболевания. И еще: китайцы дисциплинированы. Партия сказала: «Надо провериться!». Народ ответил: «Есть!».

А в Италии объявлен. Без уважительных причин перемещение граждан запрещено. Народ охвачен пищевой паникой. У супермаркетов — длинные очереди с тележками, хотя всякие сборища тоже под запретом. Концерты, футбол, выставки, конференции отменяются по всей Европе. Там не осталось ни одной страны, не затронутой коронавирусом. Европейцы отныне, как и китайцы, — не самые желанные гости в других странах. Израиль сегодня ввел обязательный двухнедельный карантин вообще для всех прибывающих. Это ставит жирный крест на израильском туристическом бизнесе.

Кроме того, многие круизные лайнеры по всему миру превратились в плавучие тюрьмы, пусть и с пятью звездами на борту. Разные страны отказываются их принимать, а если и принимают, то тут же этапируют пассажиров в лазареты. Туристический бизнес тяжко болен, экономику лихорадит.

Сейчас экономисты и политики смотрят на Китай: с него все началось, он и должен помочь мировому рынку выйти из кризиса. Страна и,правда демонстрирует некие признаки выздоровления. И выявленных случаев заражения там с каждым днем все меньше. И предприятия оживают. Телевидение КНР крутит новости с полей, заводов и магазинов. Председатель Си, пообщался с врачами и пациентами, правда, с помощью телемоста.

Вся правда про коронавирус в Китае. Власти Италии закрыли страну на карантин. В государстве с населением почти в 60 млн человек до 3 апреля резко ограничена свобода перемещения и полностью запрещены любые собрания, даже свадьбы и похороны. Эти меры по борьбе с распространением коронавируса сразу напомнили о начале эпидемии, когда китайские власти закрыли на карантин несколько крупных городов. Сейчас в Китае вирус явно отступает, а в Италии инфицированных все больше и больше.

Sars-cov-2. Прямая трансляция карты распространения коронавируса и случаев заражения / смертей по странам

Стоит отметить, что коронавирусная инфекция — не такая уж редкость и в повседневности. На ее долю приходится около 12% всех ОРВИ, которые диагностируются у пациентов, нуждающихся в госпитализации, а 80% людей уже имеют антитела к вирусу, свидетельствующие о встрече с возбудителем в прошлом . Пик распространения инфекции приходится на зимне-весенний период, когда люди наиболее восприимчивы к респираторным инфекциям в силу погодных условий, ослабления иммунитета, повышения активности самих вирусов.

Sars-cov-2. Прямая трансляция карты распространения коронавируса и случаев заражения / смертей по странам

структура коронавирусного вириона

Коронавирус SARS-CoV-2 содержит одну цепочку РНК, окруженную оболочкой из белка и липидов. Снаружи возбудитель снабжен своеобразными шипами, образующими подобие короны, с помощью которой он фиксируется на рецепторах мембран клеток-мишеней. Вирусные белковые «шипы» клетка ошибочно принимает за необходимые для ее метаболизма молекулы и связывается с ними, позволяя вирусу беспрепятственно ввести в клетку свою РНК.

Описанный механизм прослеживается не только у нового коронавируса, но и у других возбудителей этого семейства, вызывавших тяжелые респираторные нарушения ранее. Так, коронавирус атипичной пневмонии и нынешний фиксируются к одному и тому же рецептору клеточной мембраны. Новый вирус, в отличие от своего «собрата», отличается более высокой заразностью, но при этом смертность от него в разы ниже.

Благодаря своей «короне» вирус становится устойчивым к иммунитету, который расценивает его не как инфекцию, а нужную для обмена молекулу белка и потому не уничтожает. После внедрения РНК пораженная клетка-мишень начинает синтезировать вирусные протеины, обеспечивая стремительное размножение возбудителя. После выхода готового коронавируса из клетки, последняя гибнет.

В клетках человека коронавирус SARS-CoV-2 чувствует себя комфортно и в безопасности от иммунных реакций, однако во внешней среде он быстро погибает. Причина — все та же «корона» из белка, который быстро разрушается от действия кислорода. Устойчивость вирус приобретает при высушивании и хранении при температуре +4 градуса либо при глубокой заморозке. В воде он может прожить 9 суток, но от действия солнечных лучей погибает за четверть часа. Пагубно влияют на него растворители жиров, поверхностно активные обезжиривающие средства, высокая температура и этанол, убивающий коронавирус за полминуты после обработки кожи спиртовым антисептиком.

Вопрос устойчивости нового коронавируса важен не только с позиций лечения и профилактики заражения. Китай имеет обширные торговые связи, отправляя продукцию массового потребления в виде посылок во все уголки мира. В связи с эпидемией, вызванной китайским коронавирусом, было приостановлено авиасообщение с некоторыми областями страны, а также работа почты, что серьезно сказалось на экономике Китая, а в итоге – и мировой.

К счастью, коронавирус не выживает при пересылке чего бы то ни было почтой даже в том случае, если мокрота или слизь из носа при чихании заболевшего будет упакована вместе с товаром герметично. Спустя двое суток живого и заразного вируса в посылке не будет точно, поэтому риск заражения равен нулю, что подтверждает и Всемирная организация здравоохранения.

Видео ученые из Китая установили, откуда новый коронавирус появился