Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Москва в связи

Информация информагентств и СМИ о распространении по миру нового коронавируса Covid-19 очень обширна. Мы собрали последние актуальные новости о коронавирусной инфекции, начавшей свой путь в конце прошлого года в Китае. Ситуация по коронавирусу меняется ежедневно. О том - что происходило сегодня в нашей стране и в других странах – в обзоре «Маяка».Общие цифры

Всего, по состоянию на 20 часов 19 марта в мире насчитывается 229763 заболевших, у которых выявлен новый коронавирус Covid-19. 9357 из них умерли. 85257 человек выздоровели.

Коронавирус выявлен в большинстве стран на всех континентах. Напомним, 11 марта ВОЗ назвал распространение коронавирусной инфекции пандемией.

Изменить размер текста:

За последние сутки в Москве коронавирусную инфекцию подтвердили у 3083 человек. С начала эпидемии число заболевших приближается к 30 тысячам (29433). За все время в столичных больницах скончались уже 233 пациента с COVID-2019 .

С сегодняшнего дня вступили в силу новые ограничения для передвижения на личном и общественном транспорте - новые правила по использованию цифровых пропусков. Автовладельцы (включая военнослужащих, судей, журналистов и лиц других категорий, которым для передвижения по городу достаточно служебного удостоверения) обязаны внести в свои пропуска номер машины. В свою очередь «пешие» должны вбить в цифровой пропуск номера своих электронных карт («Тройка», «Стрелка», соцкарта).

Коронавирус в московской области. Опубликована обновленная карта распространения коронавируса в Подмосковье
Статистика развития пандемии коронавируса Covid-19 в Санкт-Петербурге

На 19 апреля 2020 в Санкт-Петербурге зафиксировано 1 760 подтвержденных случаев заражения коронавирусом Covid-19. 8 человек, к сожалению, скончалось. Полное излечение от вируса на сегодня в Санкт-Петербурге зафиксировано у 239 человек. Уровень летальности на данный момент составляет: 0.45% .Данные предоставлены Роспотребнадзором России.

На графике представлены значения подтвержденных случаев заражения коронавирусом Covid-19 в Санкт-Петербурге по дням от начала сбора официальной статистической информации.

* Нулевые значения означают отсутствие данных

Коронавирус в Китае. Власти Италии закрыли страну на карантин. В государстве с населением почти в 60 млн человек до 3 апреля резко ограничена свобода перемещения и полностью запрещены любые собрания, даже свадьбы и похороны. Эти меры по борьбе с распространением коронавируса сразу напомнили о начале эпидемии, когда китайские власти закрыли на карантин несколько крупных городов. Сейчас в Китае вирус явно отступает, а в Италии инфицированных все больше и больше.

В программе « Крутая история » с Татьяной Митковой Михаил Щелканов рассказал, что система обеспечения биологической безопасности была сформирована еще в бывшем СССР. А в современной России ее обогатили новыми технологиями, в частности,молекулярно-генетическойдиагностикой.

Михаил Щелканов : «Ежегодно туристы завозят в нашу страну порядка200–300экзотических вирусов, среди которых вирус мачупо, например, вирус лассо и лихорадка чикунгунья. Ажиотажа вокруг них нет, но Роспотребнадзор быстро выявляет эти случаи. Корректно диагностирует и оперативно локализует. Потому они никогда и не имели эпидемических последствий».

Коронавирус в Москве. В Москве убьют тысячи кошек и собак из-за коронавируса

Сейчас, попроекта университета Джонса Хопкинса (США), Италия находится на первом месте по смертности населения от коронавирусной инфекции. С начала эпидемии там было выявлено более 92 тысяч больных, более 10 тысяч из них скончались. В Германии на 29 марта при 58 тысячах заболевших зарегистрировано только 455 смертей.

Одной из причин смерти пациентов с коронавирусом врачи называют осложнения в виде тяжелой пневмонии, при которой больного необходимо подключать к аппарату искусственной вентиляции легких.

Коронавирус в Москве. В Москве убьют тысячи кошек и собак из-за коронавируса

Последние обновления на сайте:

1. Многие уверены, что боязнь змей "Запрограммирована" в человеке с рождения.
2. Mногодетную мать соседи жёстко избили до сотрясения из-за парковочного места в Воронеже, а после, избитую и лежащую на асфальте, облили кефиром.
3. Тело российской туристки обнаружено на подступах к леднику чалаади в Грузии.
4. На пляж не успела - зато в автобус успела.
5. Инженеров давно мучает противоречие: твёрдая защита хорошо держит удар, но мешает двигаться, а гибкая обычно хуже сопротивляется проколам.
6. Петербуржец заподозрил друга в связи с бывшей женой и забил его до смерти.
7. Андроид Figure 03 осваивает бытовые задачи.
8. В Красноярске мужик избил подростка, протаранившего его машину.
9. Ежедневное употребление сладких напитков увеличило риск рака желудка.
10. Расширение зрачка позволяет врачу хорошо рассмотреть внутренние структуры глаза: хрусталик, сетчатку, её сосуды и зрительный нерв.
11. Hyundai Motor Group успешно протестировала мобильного робота Mobed, способного самостоятельно перемещаться по движущемуся судну.
12. В России создали кристалл для оптических компьютеров будущего.
13. Физики существование глюбола - новой формы материи подтвердили.
14. Эти занятия старение мозга замедлили.
15. Деревянная арфа возрастом более 3 тысяч лет.
16. Морской леопард развивает под водой скорость выше сорока километров в час, но на льду он неуклюж.
17. За что присудили филдсовскую премию - 2026.
18. Тайны древней крепости копорье.
19. Россияне никогда не жили лучше, чем сейчас, - директор центра исследований социальной экономики Алексей зубец.
20. Во Владимире нашли личные печати знаменитой древнерусской княгини.
21. Российский альпинист лишился пальцев после восхождения на макалу и обвинил гида - тот бросил его на высоте 7900 метров.
22. Полёт с одним пассажиром.
23. Стратосферная обсерватория на высоте 35 км заметила торнадо на солнце.
24. Ученые выяснили, какая погода бьет по психике.
25. В чем разница восприятия секса мужчин и женщин.
26. Днк раскрыла происхождение половецкой женщины XII в. с нижнего Дона.
27. Safe 33 и Safe 41 собираются под миссию: пожар, патруль, спасение или перехват.
28. Каждые десять метров погружения прибавляют к давлению еще одну атмосферу.
29. Смех может стать лучшим лекарством при заболеваниях легких.
30. Титан уникальным местом для колонизации признан.
31. В Петербурге впервые вручат евразийскую философскую премию.
32. Рост продолжительности жизни обернулся эпидемией нейродегенеративных заболеваний, с которыми современная медицина пока справляется с трудом.
33. США готовят автономных роботов - убийц на искусственном интеллекте для войны с Китаем.
34. С 2000 года миграция резко усилилась: ИИ показал, откуда и куда едут люди.
35. Мозг влюблённого ребёнка в унисон с мозгом матери светится.
36. Китай создает систему ИИ для прогнозирования протестов, забастовок и других проявлений недовольства населения.
37. Изменение формы левитирующей капли в акустическом поле.
38. Многие помнят этот типичный дуэт: простая деревянная дверь и вторая, обтянутая дерматином с декоративными гвоздиками.
39. Лысая и нагая: Наталья Рудова шокировала поклонников смелым фото.
40. Ученые обнаружили ген, который защищает клетки мозга от старения.
41. Жирафы? Нет, эти глиняные фигурки изображают лошадей.
42. Шамбала существует? Это загадочное место, которое стремятся посетить многие, верующие в сверхъестественные миры.
43. Кенсингтонский рунический камень.
44. Наса показало, как вулкан на Камчатке начал плавить снег изнутри.
45. Цифровой детокс не оправдал ожиданий исследователей.
46. Боевые слоны Цезаря.
47. В 2000 г в Пакистане обнаружили саркофаг с мумией и надписью "я дочь великого царя Ксеркса.
48. СМИ сообщили подробности о нападавшем:
49. Физика помогла объяснить ранний этап развития человека.
50. Высшее образование снижает риск психических расстройств: исследование.