Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Что такое наука простыми словами для детей. Что такое научный подход?

23.12.2015 в 06:53

Что такое наука простыми словами для детей. Что такое научный подход?

Часть 1: логика.
Часть 2: абстрагирование.
Часть 3: эмпирический метод.
Часть 4: статистика и теория вероятностей.
Часть 5: статистика и теория вероятностей.
Часть 6: концепции построения теорий.Часть 7: фильтры и обоснование метода.

Что такое наука простыми словами. Значение слова «наука»

    НАУ́КА , -и, ж.

    1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. Наука нашей Родины имеет долгую славную историю, и Советский Союз получил от дореволюционной России немалое научное наследство. С. Вавилов, Советская наука на службе Родине. || Отдельная отрасль таких знаний. Естественные науки. Точные науки. Филологическая наука. □ читает свои многочисленные книги по юридическим и общественным наукам. Серафимович, У холодного моря. || Деятельность в той или иной области человеческих знаний как род занятий. Заниматься наукой. Отдаться науке.

    2. Навыки, знания, получаемые человеком в результате обучения или жизненного опыта. Все учила и учила его жизнь ненависти к врагам, любви к Родине. И Андрей с волнением чувствовал, что эта наука входит в его кровь и плоть, как воздух, каким он дышит. Бубеннов, Белая береза. А детство шло. У стариков суровых Перенимал я хитрую науку, Как строить хаты, как сажать деревья. Рыленков, Я вспомню детство и увижу поле.

    3. Урок, назидание, нечто поучительное. С Петром мой пращур не поладил И был за то повешен им. Его пример будь нам наукой: Не любит споров властелин. Пушкин, Моя родословная. И дельно! Это, Щука, Тебе наука: Вперед умнее быть И за мышами не ходить. И. Крылов, Щука и Кот.

    4. Устар. и прост. Обучение. Гаврилычу было сказано: « Вот тебе барчонок в науку ». Помяловский, Вукол.

Что такое метод. Метод

В отличие от области знаний или исследований, является авторским, то есть созданным конкретной персоной или группой персон, научной или практической школой. В силу своей ограниченности рамками действия и результата, методы имеют тенденцию устаревать, преобразовываясь в другие методы, развиваясь в соответствии со временем, достижениями технической и научной мысли, потребностями общества. Совокупность однородных методов принято называть подходом. Развитие методов является естественным следствием развития научной мысли.

    Метод в математике  — синоним способа, алгоритма решения задачи, достижения цели.

    Метод в объектно-ориентированном программировании  — процедура или функция, принадлежащая какому-то классу или объекту.

    В программной инженерии метод — технический способ построения программного обеспечения . Ср. с методологией .

    Метод в информатике  — единый обобщённый способ решения задач определённого класса.

    Метод решения — ошибочный, если он даёт неправильные результаты для определённых задач.

    Метод решения — правильный, если он даёт правильные результаты для всех задач данного класса.

        .

Что такое теория. Значение слова «теория»

    ТЕО́РИЯ , -и, ж.

    1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. Давно уже сказано, что без революционной теории не может быть и революционного движения, и в настоящее время вряд ли есть надобность доказывать подобную истину. Ленин, Задачи русских социал-демократов.

    2. Совокупность обобщенных положений, образующих какую-л. науку или раздел ее. Теория машин и механизмов. Теория лесоводства. Теория вероятностей. □ Теория наук освободилась от эмпиризма, возымела вид более общий. Пушкин, Мнение М. Е. Лобанова о духе словесности. || Совокупность правил, основных положений, вводящих в изучение какого-л. мастерства, искусства. Теория музыки. Теория композиции. Теория пилотирования. □ Он любил шахматы. Это была точная игра. Есть теория шахмат. Горбатов, Мое поколение.

    3. Общие, разрабатываемые в отвлеченно-логическом плане основы какой-л. науки, мастерства, а также отвлеченное знание этих основ в противоположность их практическому применению. — Я останусь при институте, — сказал Сережка. --- Думаю заняться теорией. Крымов, Инженер. — , конечно, теорию свою досконально изучили, но в практике ничего не смыслят. Саянов, Лена. || Разг. Общие отвлеченные рассуждения, соображения в противовес практической деятельности или реальной действительности. И бедняк может быть счастлив. Это в теории. Чехов, Чайка.

    4. Совокупность научных положений, обосновывающих общий принцип объяснения каких-л. фактов, явлений. Атомная теория строения вещества. Теория квантов. Ленинская теория империализма. Теория происхождения видов Дарвина. || Обобщенная система взглядов, воззрений по какому-л. вопросу. Теория искусства для искусства. Теория стихийности рабочего движения. □ Известен переворот, произведенный во французской драме теориею Дидро о том, что драме пора начать, вместо героев и полководцев, изображать человека такого, как мы все. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. || Взгляд, мнение, убеждение как основание для того или иного поведения. В одном из предыдущих писем я разъяснял вам мою теорию отношений подчиненного к начальнику. Салтыков-Щедрин, Благонамеренные речи. У него на все практические дела были свои теории: были правила, сколько надо часов работать, сколько отдыхать, как питаться, как одеваться, как топить печь, как освещаться. Л. Толстой, Воскресение.

Что такое искусство?

«Что тако́е иску́сство?» (1897) — эссе Льва Толстого , в котором он выступает против многочисленных эстетических теорий , которые определяют искусство с точки зрения теории соотношения, правды , и особенно красоты . По мнению Толстого, искусство в то время было коррумпированным и декадентским , а художники были введены в заблуждение.

Эссе развивает эстетические теории, которые процветали в конце XVIII века и в течение XIX века , таким образом, критикуется реалистичная позиция и существующая связь между искусством и удовольствием. Толстой, в дополнение к уже существующей теории, подчеркивает важность эмоциональности в искусстве, значение коммуникации, приводящей к отказу от плохого или поддельного искусства, так как они являются вредными для общества, поскольку они нарушают способность людей к восприятию искусства.

По словам Толстого, искусство должно создать определенные эмоциональные связи между художником и аудиторией, которые «заражают» зрителя. Таким образом, настоящее искусство требует способности объединить людей по каналу связи (поэтому важно значения ясности и искренности). Эта эстетическая концепция привела Толстого к расширению критериев именно к произведению искусства. Он считает, что понятие искусства охватывает любую человеческую деятельность. Толстой предлагает следующий пример. Мальчик, который испытывал страх после встречи с волком позже рассказывает так, что опыт, заражая слушателей, заставляет их чувствовать себя в опасности, и то, что испытал мальчик. И это прекрасный пример произведения искусства.

Однако, подлинное «заражение» — не единственный критерий для хорошего искусства. Хорошее искусство против вопроса плохого искусства развивается в двух направлениях. Одним из них является концепция о том, что чем сильнее заражение, тем лучше искусство. Другая проблема предмета, прилагаемая к этому заражению, приводит Толстого к изучению вопроса о том, что стоит создать эмоциональное ощущение. Хорошее искусство, утверждает Толстой, способствует чувству всеобщего братства. Плохое искусство подавляет такие чувства. Христианское послание — это хорошее искусство, потому что оно учит абсолютному братству всех людей. Однако, они «христианские» лишь в ограниченном смысле этого слова. Искусство художественной элиты почти никогда не бывает хорошим, потому что верхний класс полностью потерял истинную основу христианства.

Кроме того, Толстой считал, что искусство, которое обращается к высшему классу, представляет эмоции, которые свойственны проблемам этого класса. Другая проблема искусства состоит в том, что оно воспроизводит прошлые модели, и таким образом это неправильно коренится в современных и самых просвещенных культурных идеалах времени художника и места. В пример приводится древнегреческое искусство , превозносившее достоинство силы, мужественности, героизма и ценности, вытекающие из мифологии . Однако, так как христианство не охватывает эти значения, Толстой считает, что это не подходит для людей, а общество продолжает охватывать греческие традиции искусства.

Среди композиторов, он конкретно осуждает Вагнера и Бетховена , как пример чрезмерно «мозговитых» композиторов, у которых нет реальных эмоций. Кроме того, Бетховенская Симфония № 9 , не может претендовать на возможность «заразить» свою аудиторию, так как она показывает вид чувства единства и, следовательно, не может считаться хорошим искусством. Детские песни и сказки превосходят работы Вагнера и Бетховена.

Что такое образование

- процесс становления и обучения человека, направленный на формирование и развитие его умственных и физических возможностей, приобретение знаний и навыков.

Что такое образование

Инструкция

1

Образование - это целенаправленная деятельность людей по получению теоретических и практических навыков в определенных областях. Различают общее (универсальное) и специализированное образование . К первому относится обучение во всех дошкольных и школьных учреждениях общеобразовательного типа (без определенного уклона), где преподаются такие предметы, как родной язык, литература, математика, география , история, химия , физика и другие.

2

Специализированное образование включает в себя обучение в специальных школах ( гимназиях , лицеях), дополнительные занятия в кружках, студиях или секциях, узкое профессиональное образование ( училище , колледж , институт, университет), повышение квалификации, профессиональная переподготовка и т.д.

3

Получение профессионального образования в средних и высших учебных заведениях осуществляется как в очной, так в заочной и вечерней формах. В последние годы широко развивается система дистанционного образования, например, через интернет , что сделало более доступным приобретение профессиональных знаний для работающих людей. Также это идеальный вариант для тех, кто не может физически посещать лекции и семинары (инвалидов, женщин с маленькими детьми и т.д.)

4

Практика использования дистанционной модели образования внедрена также в некоторых общеобразовательных школах. У такой модели много плюсов, в особенности для детей с ограниченными возможностями здоровья. Нерегулярное использование дистанционного преподавания (сайты и мультимедиа пособия) позволяет не отстать от сверстников ученикам, вынужденным пропускать занятия по болезни. Кроме того, в школах, где по некоторым причинам отсутствуют учителя по определенным предметам, дети могут изучать их по удаленной технологии и в конце периода обучения сдать экзамен для получения необходимой оценки в аттестате .

5

Немаловажен для отдельной личности также процесс самообразования. При этом типе обучения одним из главных аспектов является мотивация, побуждение к действию. Человека, стремящегося к самосовершенствованию через знание, отличает организованность, активность, деятельность, целеустремленность. Воспитание этих качеств в процессе самообучения само по себе является половиной успеха по достижению дальнейших жизненных целей. Самообразование осуществляется в результате чтения книг, посещения художественных галерей, музеев, театров, просмотра обучающих и документальных фильмов.

Что такое общество. Определение общества в широком и узком смыслах

Итак, начать следует с общепринятого понятия.

Общество – это социальное образование, сформировавшееся как результат взаимодействия и общения между собой людей с общими интересами, мыслями и целями. Это народы, страны, континенты, все человечество.

Важным признаком является то, что взаимоотношения складываются естественным образом как результат некого исторического процесса (длительного или не очень).

Также обществом можно назвать и отдельную немногочисленную группу лиц, объединенную общими идеями, стремлениями, нормами (этическими, нравственными, моральными, поведенческими).

В широком смысле обществом называют любые объединения людей, сложившиеся исторически, независимо от их формы и вида взаимодействия. Если смотреть совсем широко, то это будет все наше человечество от его зарождения, до исчезновения.

В узком понимании под обществом (социальным институтом) подразумеваются определенные разновидности социальных систем, конкретные формы взаимоотношений с наличием единичных (особенных) признаков. Здесь уже не идет речь о совокупности всех существующих видов и форм социальных взаимоотношений, а о конкретике:

  1. Человечество на сегодняшний день — это наше сегодняшнее общество людей.
  2. Население России или любой другой страны — российское или какое-то другое сообщество.
  3. Общества по интересам — фанаты Спартака, геймеры, шахматисты и т.п.
  4. Общность происхождения — пролетарии, рабочие, жители нашего двора, москвичи, дворянское сообщество и т.п.
  5. Исторические вехи — первобытное, феодальное, постиндистриальное, современное, сообщество будущего.

Общество как форма жизнедеятельности людей

В узком смысле определения общество следует понимать как социальное образование, возникшее и существующее на основании общих географических границ либо общих политических убеждений, либо общих экономических показателей (потребностей) или на основе конкретных исторических фактов.

Даже в обывательском представлении это выглядит чем-то более глобальным, чем узкий круг людей или группа единомышленников, соратников.

Чаще всего, употребляя слово «общество», люди имеют в виду:

  1. совокупность общностей/групп, объединение которых обусловлено, например, одинаковыми ценностями, деятельностью, нормами и образом жизни, уровнем развития экономики (разговорный пример «современное развитое общество»);
  2. общность, объединенную территориально, то есть границами определенного государства (разговорный пример «американское сообщество»);
  3. конкретный вид общества, существовавший в определенный исторический период (разговорный пример « гражданское общество »).

Наука это философия. Философия и наука

философия наука возрождение бытие

Философия - форма духовной деятельности, направленной на постановку, анализ и решение коренных мировоззренческих вопросов, связанных с выработкой целостного взгляда на мир и человека в нём. В буквальном смысле слово философия означает любовь к мудрости от греческих слов филея - любовь и суфия - мудрость.

В современных условиях задачи философии связаны, прежде всего, с выработкой сознания: предполагающего ответственность людей перед лицом глобальных проблем, порождаемых современной стадией постиндустриальной, техногенной цивилизации, от которых зависит выживание человечества, таких как экологический кризис, расширяющаяся пропасть между небольшой группой наиболее развитых в промышленном и научно-техническом отношении стран и остальной частью человечества. Потеря устойчивости и надёжности собственно человеческого существования и его духовных оснований и т.д.

Итак, философия - это система взглядов на мир в целом и на отношения человека к этому миру.

Предмет философского знания, подобно предмету любой науки, вычленяется из совокупности реальных (материальных и духовных) объектов и связей, причём конструирующим фактором являются индивидуальные и общественные потребности в целостной, максимально обобщенной картине мира, человека и их взаимоотношений. Предметом философии является всеобщее в системе «мир-человек». Эта система при первичном подразделении распадается на две относительно противоположные, но взаимосвязанные подсистемы - «мир» и «человек». Каждая из сторон, в свою очередь, подразделяется на уровни, а взаимоотношения между этими сторонами - на четыре аспекта: онтологический, познавательный, аксиологический, духовно-практический. В предмет философии входят всеобщее в материальном бытии и всеобщее, характеризующее целостное бытие человека (здесь отличие от частных наук - по степени общности законов). Но предмет философии в ещё большей степени отличен от предмета частных наук, изучающих материальное бытиё и человека, тем, что он представляет собой отношение человека к миру, мира к человеку. Философия выполняет ряд важных функций. Она выступает в двух ипостасях: 1) как информация о мире в целом и отношения человека к этому миру, 2) как комплекс принципов познания, как всеобщий метод познавательной деятельности. На этом основано разделение функций философии на две группы: мировоззренческие и методологические. Предмет философии в материальном бытии составляет не всякое всеобщее, а такое, которое связано с отношением к нему человека. Философия имеет важный признак: в нём выражен факт раскола мира на материальное и духовное (и их взаимосвязь). Иначе говоря, в предмет философии входит только- то из материально-всеобщего, что включено в создаваемую человеком универсальную картину мира под призмой его понятий об Истине, о Красоте, Добре и Справедливости. Это всё то, что, будучи всеобщим в материальной действительности, может служить человеку в качестве элемента для формирования мировоззрения.

Признаки науки. Что такое наука

Наука – это не что иное, как сложнейшее духовное образование, основанное на ряде основных аспектов. Понятие, признаки науки и ее аспекты определяют всю сущность научного знания. Исходя из основных аспектов, наука рассматривается как:

  1. Система знаний. Иными словами, как процесс по получению новых знаний. Данный аспект предполагает изучение с помощью эпистемологии – учении о познании науки. Основой служат субъект и объект познания. Научное познание имеет результат в виде объективного знания о мире. Объективное оно, потому что не зависит от состояния субъекта.
  2. Особый вид мировоззрения. Фактически это продукт, вызванный духовностью человеческой жизнедеятельности, воплощающей творческое развитие. С этой точки зрения науку относят к числу таких важных созданных человеком продуктов как религия, искусство, право, философия и др. Когда наука развивается, вместе с ней претерпевают изменения и другие области культуры. Данная закономерность действует и в обратном направлении.
  3. Социальный институт. В данном случае речь идет об общественной жизни, в которой наука воспринимается как сеть самых разных связанных между собой учреждений. Примером таких учреждений служат вузы, библиотеки, академии и прочие. Они занимаются решением задач определенного уровня и выполняют соответствующие своему положению функции. Таким образом, наука – это четко структурированная организация, целью которой является удовлетворение потребностей общества.