Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Пандемия коронавируса в мире. Материалы по теме

31.03.2020 в 02:07

Пандемия коронавируса в мире. Материалы по теме

Сейчас, попроекта университета Джонса Хопкинса (США), Италия находится на первом месте по смертности населения от коронавирусной инфекции. С начала эпидемии там было выявлено более 92 тысяч больных, более 10 тысяч из них скончались. В Германии на 29 марта при 58 тысячах заболевших зарегистрировано только 455 смертей.

Одной из причин смерти пациентов с коронавирусом врачи называют осложнения в виде тяжелой пневмонии, при которой больного необходимо подключать к аппарату искусственной вентиляции легких.

23 марта сообщалось , что смертность в Италии пошла на спад. Сейчас в стране, наиболее пострадавшей от пандемии коронавируса, работают российские медики. Более 100 специалистов в области вирусологии и эпидемиологии, а также восемь врачебно-сестринских бригад, в конце марта прибыли в город Бергамо в итальянском регионе Ломбардия.

Воз. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)

Решение о создании Всемирной организации здравоохранения было приянято в 1946 году. Организация приступила к своей деятельности 7 апреля 1948 года: в этот день 26 государств — членов ООН ратифицировали Устав ВОЗ. С 1950 года 7 апреля ежегодно отмечается как Всемирный день здоровья .
В настоящее время (2015) в состав ВОЗ входит 194 государства (в том числе Россия).
Местонахождение штаб-квартиры ВОЗ — Женева (Швейцария).

Основные направления деятельности

Уставными задачами ВОЗ являются: борьба с особо опасными болезнями и их ликвидация, разработка международных санитарных правил, улучшение санитарного состояния внешней среды, контроль качества лекарственных препаратов и т. д.

В соответствии с уставом ВОЗ целью организации является «достижение всеми народами возможно высшего уровня здоровья» (ст. 1). Термин «здоровье» трактуется в преамбуле устава достаточно широко, что позволяет ВОЗ заниматься не только борьбой с болезнями, но и многими проблемами социального характера. Деятельность ВОЗ направлена на решение триединой задачи: предоставление услуг в международном масштабе, оказание помощи отдельным странам и поощрение медицинских исследований.

Предоставляемые всем странам услуги ВОЗ — это публикация обобщенных статистических данных о рождаемости , болезнях, эпидемиях , травматизме , причинах смерти и т. д. Оказываемая отдельным странам по их просьбе помощь включает стипендии для обучения за границей, помощь в ликвидации редких, но опасных заболеваний и в улучшении специальных служб.

За время существования ВОЗ были разработаны и реализованы различные программы и резолюции, направленные на снижение заболеваемости и уровня смертности (расширенная программа иммунизации ; программа по борьбе и ликвидации полиомиелита , оспы , рака и др.; глобальная стратегия в области рациона, режима питания, физической активности и здоровья и др.), международная классификация болезней, перечень основных лекарственных средств и др.

В 2003 году ВОЗ принята рамочная конвенция о борьбе против табака — документ, направленный на защиту здоровья людей от курения .

Структура ВОЗ

ВОЗ состоит из трех основных органов: Всемирной ассамблеи здравоохранения, Исполнительного комитета и Секретариата. Высшим органом ВОЗ является Всемирная ассамблея здравоохранения; ее главная функция — определение общих политических направлений деятельности ВОЗ. Она же назначает Генерального директора ВОЗ по представлению Исполнительного комитета.

Ежегодные сессии Ассамблеи проводятся в мае.
ВОЗ имеет 147 страновых и шесть региональных бюро: Европейское, Африканское, Восточного Средиземноморья, Юго-Восточной Азии, Западной части Тихого океана, Американское.

Коронавирус в России, последние новости на 30 марта 2020: в Москве ввели режим самоизоляции для все горожан, а власти Китая сообщили об окончании эпидемии

Изменить размер текста:

Число заражённых коронавирусом в мире превысило 718 тысяч, а его жертвами к нынешнему моменты стали 33 881 человек. Выздоровели уже более 149 тысяч пациентов.

В России зафиксировано уже 1 534 заболевших коронавирусом. Из них 64 человека врачи смогли вылечить и выписать из больниц, но 8 пациентов спасти не удалось, сообщает сайт.

Рассказываем о последних новостях в ситуации с коронавирусом и о мерах российских властей, принятых с 30 марта 2020 года.

В Москве ввели режим самоизоляции ,. Теперь горожанам можно покидать свои дома только ради похода в ближайший магазин или аптеку, а выгуливать домашних животных разрешено в радиусе 100 метров вокруг дома. Также можно выйти, чтобы выбросить мусор. При этом всем, кто потерял из-за коронавируса работу, власти буду выплачивать пособие в размере 19 500 рублей.

Напомним, в Москве зарегистрировано уже 1 014 заражённых. 6 человек скончались.

Тем временем власти Китая сообщили об остановке эпидемии коронавируса внутри страны . По последним данным,на всю страну и все они ввозные. Однако официальный представитель Государственного комитета по делам здравоохранения КНР Ми Фэн считает, что высока вероятность возобновления активного распространения коронавируса в Китае.

Чтобы победить коронавирус в России, свои силы объединяют не только сотрудники правительства и региональных управлений, но и телеведущие. Так, чтобы удержать россиян дома на объявленной президентом выходной неделе, 1 7 телеканалов выпустили общий ролик с обращением к гражданам . В нём известные телеведущие перечисляют программы, которые можно посмотреть по телевизору,.

Обратился к россиянам и зампред Совбеза Дмитрий Медведев . Он попросил всех граждан, который стал угрожать всей цивилизации, и призвал не воспринимать выходную неделю возможностью провести время на прогулках и пикниках. Медведев также выразил уверенность, что страна в очередной раз преодолеет все экономические трудности, а главное сейчас - здоровье людей.

Российские учёные разрабатываютот коронавируса. Работа параллельно ведется в Госкорпорации "Ростех", на базе биологического факультета МГУ имени Ломоносова , в Институте биоорганической химии имени Шемякина и Овчинникова и в Институте общей генетики имени Вавилова .

В Таиланде остров Пхукет полностью закроют с 30 марта по 30 апреля . Теперь на него нельзя попасть ни с суши, ни с моря. Исключение сделают только для доставки продуктов и товаров первой необходимости, а также для тех, кто приедет на Пхукет по поручению правительства Таиланда.об отрицательных результатах теста на коронавирус. В стране 1 388 случаев заражения и 7 смертей от коронавируса.

Гораздо печальнее дела обстоят в США : страна вышла на первое место в мире по количеству инфицированных, а за последние сутки их прибавилось на 7 195, достигнув 139 675 человек. В одном только штате Нью- Йорк заболели почти 60 тысяч человек и одна тысяча человек скончалась. Штат стал эпицентром распространения коронавируса по всей стране.

Коронавирус в Москве. В Москве убьют тысячи кошек и собак из-за коронавируса

Коронавирус в Москве. В Москве убьют тысячи кошек и собак из-за коронавируса Фото: Barking News
Коронавирус близок как никогда… В Европе с полок супермаркетов сметают макароны и консервы, в Москве отлавливают китайцев в общественном транспорте. Даже те, кто верит, что всё это заговор фармкомпаний, уже начинают понемногу переживать: а вдруг зацепит?
Но одно дело – когда паникуют обычные граждане, и совсем другое – когда неадекватно себя ведут чиновники. Например, глава московского управления Роспотребнадзора Елена Андреева объявила о масштабной охоте на бездомных животных в столице.
Это при том, что до сих пор не доказано, что собаки и кошки могут быть переносчиками коронавируса 2019-nCoV. ВОЗ об этом так и говорит :

Можно ли заразиться новым коронавирусом (2019-nCoV) от домашних животных?
В настоящее время нет никаких доказательств того, что домашние животные, например собаки или кошки, могут быть переносчиками нового коронавируса. Тем не менее, после контакта с домашними животными рекомендуется мыть руки водой с мылом. Это защитит вас от ряда распространенных бактерий, таких как кишечная палочка и сальмонелла, которыми человек может заразиться от домашних животных.
Доктор биологических наук, заведующий сектором кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Николай Никитин также сомневается, что человек может заразиться коронавирусом от собаки или кошки. При этом он считает , что массовое убийство тех же кошек опасно, потому что могут расплодиться грызуны:
"Что касается домашних животных, то в настоящее время не представлены доказательства того, что они способны заражаться и, тем более, передавать человеку новый коронавирус. Массовое уничтожение бездомных животных и домашних кошек, в свою очередь, является крайне опасной мерой для экологического равновесия. Потенциально, в ближайшем будущем это может привести к увеличению популяции грызунов-переносчиков опасных бактериальных и вирусных инфекций таких как чума, туляремия, ящур, бешенство и другие".
В том, что собак и кошек именно убьют, сомневаться не приходится. Несмотря на то, что в Москве 13 муниципальных приютов, животных после отлова просто некуда будет девать. Не выкидывать же всех остальных обратно на улицу? Но даже если места хватит, изолировать массу вновь поступивших кошек и собак от тех, кто уже находится в приютах, не получится. Это сейчас они, как утверждает департамент ЖКХ , 30 дней сидят на карантине. В случае с подозрением на коронавирус такого не будет.
Покажите этот пост госпоже Андреевой и другим чиновникам, которые начинают передёргивать. Проблему бездомных животных в столице давно надо решать, но, конечно, не такими дикими методами.