Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Коронавирус в Москве, последние новости на 22 апреля 2020: москвичи старше 65 лет смогут выехать для самоизоляции на дачи

23.04.2020 в 18:46

Коронавирус в Москве, последние новости на 22 апреля 2020: москвичи старше 65 лет смогут выехать для самоизоляции на дачи

Изменить размер текста:

За последние сутки в Москве коронавирусную инфекцию подтвердили у 3083 человек. С начала эпидемии число заболевших приближается к 30 тысячам (29433). За все время в столичных больницах скончались уже 233 пациента с COVID-2019 .

С сегодняшнего дня вступили в силу новые ограничения для передвижения на личном и общественном транспорте - новые правила по использованию цифровых пропусков. Автовладельцы (включая военнослужащих, судей, журналистов и лиц других категорий, которым для передвижения по городу достаточно служебного удостоверения) обязаны внести в свои пропуска номер машины. В свою очередь «пешие» должны вбить в цифровой пропуск номера своих электронных карт («Тройка», «Стрелка», соцкарта).

Напомним, за соблюдением пропускного режима среди водителей теперь будут следить

«Более 3 млн. автомобилистов в Москве уже привязали номера машин к цифровому пропуску. Ещё около 800 тыс. продолжают ездить без пропусков, - сообщили за день до ввода новых правил в столичном ЦОДД (Центр организации дорожного движения). - Не надо так!» .

Интересно, какой сбор по штрафам даст первый день ужесточения режима цифровых пропусков?

Напомним, еще больше трех недель назад пожилым жителям Москвы предписали соблюдать режим полной самоизоляции - продукты и лекарства, если необходимо, им приносят соцработники или волонтеры. Однако с 22 апреля для них будет сделано одно послабление.

«Люди 65+ могут оформить пропуск, если необходимо самоизолироваться - переместиться на дачу, - сообщил руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк . - Но это разовый пропуск».

Руководитель Группы исследований миграции и этничности РАНХиГС Евгений Варшавер заявил kp.ru, что в Москве сейчас проживает около 2 млн иностранных граждан. Большинство приезжих из Средней Азии живут в съемных квартирах и хостелах с большой плотностью «населения» и в случае вспышки заражения коронавируса в каждом из таких «домов» представляют серьезную эпидемиологическую угрозу. Поэтому мигрантов начали учить правильно вести себя во время эпидемии и соблюдать технику безопасности - в соцсетях им рассылают памятки на национальных языках .

Коронавирус в России. Новые случаи заражения коронавирусом в России на 22 апреля 2020: 5 236 заболевших за сутки

Изменить размер текста:

За минувшие сутки в России зафиксированы 5236 положительных тестов на коронавирусную инфекцию. Новые заболевшие - в 78 регионах страны. Как отмечают в федеральном Оперативном штабе по коронавирусу, 43% пациентов на момент взятия анализов (мазки изо рта и носа) не имели никаких клинических проявления болезни и явных симптомов.

Снижение числа за сутки также зафиксировали в Москве - 2548 случаев (за предыдущие сутки было 3083), Подмосковье - 631 (вчера было 718). Также в десятке регионов с наибольшим числом новых пациентов есть Санкт- Петербург (294 заболевших), Рязанская область (76), Татарстан (75), Калужская область (72), Мурманская область (71), Нижегородская область (69), Приморский край (62), Тульская область (52).

«Также за сутки зафиксировано 57 летальных случаев», - сообщают в Оперативном штабе.

28 человек скончались в Москве, 7 в Московской области, по 3 в Краснодарском крае, Ингушетии , и Санкт-Петербурге, 2 в Калужской области. Также смерти среди пациентов подтвержденным с COVID-2019 зафиксировали в Волгоградской, Воронежской, Кировской, Нижегородской, Тульской и Орловской областях, Адыгее , Чечне , Коми , Ставропольском крае и Ханты-Мансийском автономном округе.

Всего от коронавируса в России умерли уже 513 человек.

«На сегодняшний день в России зарегистрировано 57 999 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 513 летальных исходов, выздоровели 4420 человек», - заявили в Оперштабе.

Новость дополняется.

Коронавирус в московской области. Опубликована обновленная карта распространения коронавируса в Подмосковье

Коронавирус в московской области. Опубликована обновленная карта распространения коронавируса в Подмосковье Источник: Министерство строительного комплекса Московской области

В Московской области больше всего зараженных коронавирусом выявили в Люберцах, Одинцове и Мытищах, всего за день зафиксировали 578 новых случаев, сообщает РИАМО.

С начала пандемии в Подмосковье зарегистрировали 5241 случая заболевания коронавирусом.

Больше всего заразившихся выявили в Люберцах – 329, Одинцове – 313, Красногорске – 266, Мытищах – 259, Химках – 219, Ленинском – 197, Королеве – 173 и Подольске  - 158.

В Балашихе зафиксировали 154 случая, 152 - в Пушкине, 118 - в Раменском, 95 -  в Дмитрове, 89 – в Котельниках, 88 - в Долгопрудном и Щелкове, 86 – в Солнечногорске, 80 – в Сергиевом Посаде, 79 – в Лобне и Реутове.

Кроме того, 74 случая инфицирования произошло в Домодедове, 71 – в Дзержинском, 69 – в Коломне, 67 – в Воскресенске, 65 – в Истре, 63 – в Орехово-Зуеве, 58 - в Клину и 53 в Наро-Фоминске.

Также 44 случая заражения выявили в Ивантеевке, 42 – в Рузе, 39 – в Электростали, 32 - в Луховицах, по 30 - в Богородском округе и Жуковском, по 24 в Волоколамске и Серпухове, по 22 – в Чехове и Фрязине, по 21 в Красноармейске, Краснознаменске и Ступине, 20 – в Павловском Посаде.

В Электрогорске обнаружили 18 случаев заражения коронавирусом, 16 – в Егорьевске, 13 – в Кашире, 12 – в Протвине, 10 – в Шатуре, по девять в Бронницах, Озерах и Серебряных Прудах. По восемь случаев в Дубне, Можайске, по семь – во Власихе, Рошале, Талдоме, по шесть в Лосино-Петровском и Шаховской, четыре – в Черноголовке.

Также в Зарайске выявили три случая коронавируса, два в Лотошине и один в Звездном городке.

За все время в Московской области зарегистрировали 1140 случаев заболевания у граждан из других регионов и из-за рубежа. Из них 548 человек из Москвы.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/recepty/koronavirus-v-moskve-kolichestvo-zabolevshih-koronavirusom-v-moskve-poslednie-novosti-na-30

Горячая линия коронавирус в Москве. Горячая линия COVID-19 Телефоны, связанные с коронавирусом и здоровьем:


Горячая линия коронавирус , единая по всей стране, бесплатный телефон: 8-800-2000-112 Горячая линия по вопросам, связанным с коронавирусом (Роспотребнадзор), бесплатный телефон по всей России: 8-800-555-49-43 Операторы общаются на нескольких языках, включая китайский.В Роспотребнадзор и Департамент здравоохранения задавать можно любые вопросы прои самоизоляцию.По этим телефонам можно:
  • получить консультацию об эпидемии коронавируса в регионе,
  • получить важную информацию о профилактике заболеваний коронаваируса в регионе,
  • получить информацию, как не заразиться коронавирусом,
  • сообщить о нарушениях, связанных с предпринятыми в регионах мерами предосторожности,
  • получить консультацию о коронавирусе,
  • узнать, где проводится тестирование на коронавирус .
Другие телефоны:Горячая линия по вопросам COVID-19 для Подмосковья: 8-800-550-50-30 Горячая линия Росздравнадзор: 8-800-550-99-03 Горячая линия Департамента здравоохранения: +7 (495) 870-45-09 Важная информация:..

Случаи коронавируса в Москве. В Москве возбудили дело за страшилку в соцсетях про трупы в больнице, где лечат коронавирус

Изменить размер текста:

О том, что врать нехорошо, а в соцсетях, да ещё во время пандемии врать ещё хуже, журналисты рассказывать уже устали. Но фантазеры продолжают придумывать страшилки.

Одна из свежих - это история про трупы, которые якобы "пачками вывозят из больницы в районе Крылатское в Москве ". По мнению автора, люди, якобы умирают от коронавируса. Фейковым сообщением, которое тиражируют в соцсетях заинтересовались следователи.

- Уголовное дело возбуждено по статье 207 УК РФ "публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан", - рассказала "Комсомольской правде " Юлия Ивановна, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Москве. - В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к созданию и распространению недостоверной информации.

По версии следствия, автор фейка отлично знал, что публикует ложные сведения. От безделья пошел на это, или желаю запугать народ, пока не ясно. Понятно лишь, что в ближайшие три года ему или ей будет чем заняться. Наказание за такие шутки в соцсетях суровое: три года общественных работ, а ещё крупный штраф.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/stati/koronavirus-v-tulskoy-oblasti-statistika-rasprostraneniya-koronavirusa-v-tulskoy-oblasti-na-16

Коронавирус в люблино. В Москве открыли третий коронавирусный стационар сети «РЖД-Медицина»

Изменить размер текста:

Коронавирусный стационар на базе Клинической больницы " РЖД -Медицина" им. Н.А. Семашко в Люблино 16 апреля открыл мэр Москвы Сергей Собянин и гендиректор «РЖД» Олег Белозеров .

- Вступает в ряды борьбы с коронавирусом большой отряд медицинских работников железной дороги. В Москве уже открыта третья клиника. Около 3000 работников и медсестер РЖД будут заниматься этой проблемой. Очень важно, что медицинские сотрудники добровольно подключились к этой работе, они обеспечены хорошим оборудованием. Это квалифицированные специалисты, знающие свое дело. Люди, которые привыкли работать с тяжелыми пациентами, - сказал Сергей Собянин.

- Мы во все вопросах взаимодействуем с Москвой. Наиболее активно мы развернули 1190 мест в больницах Москвы, более 3000 работников. К нам приезжают квалифицированные врачи из регионов, - сказал Олег Белозеров.

Первый стационар был открыт 11 апреля в больнице на ул. Шоссейной – для госпитализации пациентов с COVID-19. Там были развернуты 240 коек, в том чсиле 16 реанимационных.

Второй коронавирусный стационар был развернут 13 апреля на базе Центральной клинической больницы «РЖД-Медицина» на Волоколамском шоссе. Его мощность – 400 коек, включая 22 реанимационные.

И вот третий коронавирусный стационар на базе больницы им Семашко в Люблино. Здесь 550 коек, в том числе 40 реанимационных. В стационаре есть кабинеты компьютерной томографии и рентгена. Принять первых пациентов смогут уже 17 апреля.

- Таким образом в трех коронавирусных стационарах «РЖД-Медицина» развернуто 1 190 коек, в том числе 78 реанимационных. Обеспечены кислородом 395 коек, имеется 64 аппарата ИВЛ. Лечение пациентов будет бесплатным, по программе ОМС. Направление пациентов – в общем порядке по Скорой, - объяснили в компании РЖД.

В штате коронавирусного стационара – 527 врачей и 872 медицинские сестры.

Кстати

В Москве для лечения больных с коронавирусной инфекцией развернуты отделения в 36 федеральных, городских и частных стационарах. А также продолжается подготовка к развертыванию еще нескольких госпиталей. К тому же заканчивается строительство новой инфекционной больницы в поселении Вороновское ( ТиНАО ).

Коронавирус настоящие данные. Эпидемия коронавируса вообще реальна?

Эпидемия вируса 2019-nCoV действительно подтверждена. ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) признала её международной чрезвычайной ситуацией. 

Коронавирусы получили свое название из-за вида шиповидных отростков. Они находятся вокруг тела вируса и напоминают корону. 

Две других известных эпидемии короновирусов – это SARS-nCoV (атипичная пневмония, 2002-2003 год) и MERS-nCoV (ближневосточный респираторный синдром, 2015 год). 

На момент написания материала подтвердили 12 027 случаев заражения. Ещё около 18 тыс. – под подозрением. 266 людей уже выздоровели и выписались из больниц.

Коронавирус настоящие данные. Эпидемия коронавируса вообще реальна?

Вирус давно вышел за пределы Китая. В России – два подтвержденных случая заражения. 

Но! Это не СПИД, не чума и не холера. Коронавирус – это один из видов ОРВИ, острой респираторной вирусной инфекции. 

Для Китая с населением 1,33 млрд 12 тыс. случаев заражения – сравнительно немного. Среди погибших (259 человек) в основном пожилые люди и пациенты с букетом хронических болезней. 

В 2002-2003 годах, на пике эпидемии атипичной пневмонии, ВОЗ тоже объявила ЧС. Но ЧС – это рекомендация. Это введение определенных мер на границах, например, дополнительный контроль, отправка в карантин людей с высокой температурой, раздача средств защиты сотрудникам аэропортов и т.д. 

Если ваш иммунитет в порядке и вы вовремя начнете лечение, всё должно быть ОК. Осложнения в основном возникают у тех, кто не лечится или лечится неправильно (например, народными средствами), и у кого ослаблен организм.