Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Сосудистые заболевания нервной системы. Как распознать сосудистые заболевания нервной системы?

03.10.2023 в 09:23

Сосудистые заболевания нервной системы. Как распознать сосудистые заболевания нервной системы?

Сосудистые (цереброваскулярные) заболевания нервной системы – группа патологий, объединенных признаками нарушения кровообращения в головном мозге. Согласно данным статистики, они занимают второе место по летальности, уступая лишь болезням сердечно-сосудистой системы, но, в то же время, опережая онкологию. Чаще всего причиной инвалидизации и смерти становятся острые нарушения мозгового кровообращения (инсульты).

Классификация и причины развития

Все сосудистые заболевания нервной системы можно условно разделить на три большие группы:

  • сосудисто-мозговая недостаточность с хроническим течением;
  • острые нарушения мозгового кровообращения;
  • врожденные аномалии развития церебральных сосудов.

Большинство нарушений кровообращения, кроме врожденных, развивается на фоне сопутствующих патологий. Чаще всего их причиной становятся атеросклероз, гипертония, системные заболевания соединительной ткани, васкулиты и остеохондроз. Кроме того, проблемы с сосудами головного мозга могут вызвать интоксикации, черепно-мозговые травмы, ставшие причиной появления гематом или кровоизлияний в мозг, заболевания крови, онкологические процессы, патологии эндокринной системы.

Основные симптомы

Все сосудистые заболевания нервной системы объединяют следующие признаки:

  • сильные головные боли;
  • головокружение;
  • шум или звон в ушах;
  • частые обмороки;
  • изменение чувствительности (парестезии, гипостезии);
  • проблемы с памятью и другие нарушения когнитивных функций.

Специфическая клиническая картина зависит от конкретного заболевания.

Диагностика

  • Осмотр пациента . Оценка неврологического статуса, измерение артериального давления и пульса. При наличии сопутствующих сердечно-сосудистых патологий дополнительно проводят аускультацию тонов сердца и проверяют, есть ли отеки.
  • Биохимический анализ крови . Врача в первую очередь интересует липидный профиль.
  • Коагулограмма . Изучение реологических показателей крови.
  • КТ-ангиография и МР-ангиография. Дает возможность визуально оценить анатомические и функциональные особенности кровотока.
  • Реоэнцефалография . Показывает интенсивность кровообращения в церебральных сосудах, а также выявляет венозные и ликвородинамические нарушения.
  • Электроэнцефалография (ЭЭГ) . Позволяет выявить патологические изменения, оценить последствия инсульта, черепно-мозговой травмы и пр.
  • Транскраниальная допплерография . Исследование церебральных сосудов с помощью ультразвука. Дает возможность оценить морфологическое строение кровеносной сети и особенности кровотока.
  • Дуплексное сканирование. Комплексный метод, объединяющий возможности ультразвука и допплерографии. Позволяет визуализировать кровеносные сосуды и окружающие их ткани, а также изучить гемодинамику.
  • ЭКГ . Оценивает работу сердца, что особенно актуально при сопутствующих сердечно-сосудистых патологиях.
  • Эхокардиография . Ультразвуковое исследование позволяет изучить состояние стенок сердца и его клапанного аппарата.

Неврология болезни головного мозга. Болезни головного мозга


Диденко Владимир Андреевич

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Сосудистые заболевания нервной системы. Как распознать сосудистые заболевания нервной системы?

Болезни головного мозга – обширная группа заболеваний, имеющая разную этиологию и течение. В некоторых случаях к ним относят все недуги, которые тем или иным образом способны поражать клетки мозга и оболочки. Так, например, сюда попадают злокачественные опухоли, различные виды инфекций, которые могут давать осложнения, и даже травмы. Однако существуют заболевания, которые затрагивают исключительно головной мозг, а общее ухудшение состояния является лишь следствием нарушения его функций. Наиболее распространенные из таких – болезнь Альцгеймера и

тоже будут отличаться. Но все же при некоторых характерных нарушениях состояния следует обратиться к врачу и пройти обследование. Наличие болезней можно заподозрить при таких проявлениях:

  • Мигрень, постоянные головные боли, локализованные или общего характера.
  • Изменение поведения, частые перепады настроения, раздражительность или апатия.
  • Спутанность сознания, забывчивость, плохая концентрация внимания.
  • Потеря аппетита.
  • Судороги разных участков тела.
  • Онемение конечностей, временный или постоянный паралич .
  • Проблемы с равновесием.
  • Ослабление органов чувств – ухудшение зрения, слуха, обоняния.

Болезнь Альцгеймера

Одно из самых распространенных поражений головного мозга в старости – под действием патологического белка происходит атрофия нейронов. Первые незначительные симптомы могут дать о себе знать уже после 40 лет, а у 30% людей старше 70 болезнь Альцгеймерапроявляется характерными признаками. Начинается заболевание с нарушений памяти, спутанности сознания, иногда даже с изменения почерка. Постепенно проявления усугубляются, человек с трудом узнает близких, знакомые места, может путать цвета и формы. В конечном счете болезнь заканчивается полной потерей трудоспособности, чувства ориентации в пространстве, общественных навыков.

К сожалению, мозговые болезни такого рода не лечатся и прогрессируют. Поэтому при Альцгеймере терапия направлена лишь на замедление патологических процессов.

Инсульт головного мозга

По данным ВОЗ, инсульт занимает второе место среди всех причин смерти в мире. Это острое нарушение кровообращения в головном мозге действительно нередко заканчивается летальным исходом. А те пациенты, которые выживают, требуют реабилитации, часто становятся инвалидами. В зависимости от того, какая часть мозга поражена, человек может потерять речь, зрение,. Также часто наступает частичный.

Выделяют две формы этой болезни головного мозга: ишемическая и геморрагическая. Первый тип характеризуется частичным или полным прекращением кровообращения, приводит к отмиранию пораженной части мозга. Геморрагический, наоборот, связан с кровоизлиянием. Во время такого инсульта человек часто теряет сознание.

Опасные заболевания головного мозга. Причины энцефалита

Возбудителями энцефалита головного мозга могут выступать различные вирусы, простейшие, гельминты, грибки, а также микроорганизмы — риккетсии, микоплазмы и бактерии.

Наиболее распространенным является вирусный энцефалит головного мозга.

Переносчиками вирусного энцефалита являются клещи и комары, которые заражают человека при укусе, также может передаваться воздушно-капельным путем.

Бешенство тоже может закончиться энцефалитом. Энцефалит может быть следствием некоторых заболеваний, таких как малярии, краснухи, оспы и т.д. Аллергический энцефалит возникает, на продукты жизнедеятельности возбудителя (например гepпeса или оспы).

Факторы риска

Про энцефалит можно смело утверждать — от этой заразы никто не застрахован. Но у некоторых людей шансы заболеть энцефалитом гораздо выше. Факторы риска напрямую завязаны на:

  • возраст — энцефалит, который возник из-за гepпeса поражает людей возрастом от 20 до 40 лет, а вот вирусным энцефалитом чаще болеют маленькие дети и пожилые люди;
  • географическое положение — как правило вирусный энцефалит имеет определенный ареал;
  • ослабленная иммунная система — сюда относятся люди с ВИЧ инфекцией, принимающие медикаменты подавляющие иммунитет, а также страдающими некоторыми заболеваниями, которые снижают защитные силы организма;
  • отдых и труд на природе — выше шанс быть покусанными зараженными клещами и комарами;
  • летне-осенний период — пик активности вышеуказанных члeнистоногих приходится на лето и начало осени.

Получить ответ на вопрос как лечить мигрень с аурой вы можете изучив наш материал. Так же в статье вы найдете информацию о лекарствах от мигрени.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/uzkie-sosudy-golovnogo-mozga-simptomy-porazheniya-golovy

Инволюционная патология мозга. Инволюционные психозы

1. Характеристика вопроса.

2. Инволюционная меланхолия.

3. Инволюционный параноид.

4. Инволюционная истерия.

5. Пресенильные психозы.

6. Пресенильные деменции.

7. Старческие психозы.

8. Судебно-психиатрическая оценка.

Самую многочисленную группу больных с психическими расстройствами, обусловленными органическим поражением головного мозга и патологией других систем организма, составляют больные предстарческого (55–75 лет) и старческого возраста (76 лет и более).

Старению организма сопутствует изменение всех его функций, как биологических, так и психических. Однако характер этих изменений и время их проявления имеют индивидуальные особенности и колеблются в широких пределах. При этом психические возрастные изменения не всегда соответствуют соматическим проявлениям старения организма. Так, относительно рано начинает ослабевать у человека способность воображения – его яркость, образность, ухудшается также подвижность психических процессов, возможность быстрого переключения внимания. Несколько позже ухудшается усвоение новых знаний. Возникают трудности в воспроизведении нужных в данный момент сведений (элективное расстройство памяти). Видоизменению с возрастом подвергаются и эмоциональные проявления, развивается эмоциональная неустойчивость, тревога, возникает склонность к «застреванию» на неприятных переживаниях, тревожно-депрессивная окраска настроения.

Время появления возрастных изменений психики, как правило, индивидуально. Вместе с тем выделяются определенные периоды жизни человека, в которых наблюдается появление этих возрастных изменений. Возраст, который обычно считается началом возникновения психических изменений, связанных с инволюцией, составляет 50–60 лет. Психические расстройства у лиц пожилого и старческого возраста могут проявляться как в форме пограничных психических расстройств, так и в виде выраженных расстройств психики – грубые расстройства памяти, слабоумие, бред и т.д.

Неврозоподобные нарушения проявляются в виде нарушения сна, неприятных различных ощущений в теле, эмоционально неустойчивого настроения, раздражительности, безотчетной тревоги и опасений за благополучие близких, свое здоровье и т.д. Случаи физического недомогания, соматическое неблагополучие часто наводят на мысль о наличии какого-либо неизлечимого, "смертельного" заболевания. Происходящие изменения личности больного захватывают как характерологические, так и интеллектуальные его свойства. В характерологических особенностях происходит как бы заострение и утрирование отдельных, свойственных больному ранее личностных черт. Так, недоверчивость переходит в подозрительность, бережливость – в скупость, настойчивость – в упрямство. Интеллектуальные процессы утрачивают свою яркость, ассоциации становятся бедными, снижаются качество и уровень обобщения понятий. Осмысление новых событий и явлений требует большого напряжения и времени, новая информация или вообще не усваивается, или усваивается с большим трудом. Прежде всего, нарушается память на текущие события, сложно, например, вспоминаются события прошедшего дня. Происходит также снижение критики – возможность правильно оценивать свое психическое состояние и происходящие изменения.

Заболевания головного мозга: симптомы. Виды воспаления

Менингит – воспаление оболочек, покрывающих головной мозг, нередко с распространением на область субарахноидального (под паутинной оболочкой) пространства. Неинфекционный менингит так же как инфекционный затрагивает оболочки мозга – головного и спинного.

Энцефалит – изменения воспалительного характера в нервной ткани. Энцефалит протекает в белом и сером веществе. В зависимости от локализации патологического очага выделяют формы энцефалита. К примеру, воспаление белого вещества, составляющего основу полушарий головного мозга, называется лейкоэнцефалит.

Воспаление в зоне коры головного мозга – это такое заболевание, которое получило название полиоэнцефалит, что указывает на преимущественное поражение серого вещества. Первичные формы энцефалита развиваются как самостоятельное заболевание, вторичные – на фоне первичной патологии как последствие кори, краснухи, гриппа, ветряной оспы, стафилококковой, стрептококковой инфекции. Воспаление в тканях головы возникает в виде:

  • Инфекции диффузного распространения, затрагивающей разные отделы мозга, вызывающей энцефалит.
  • Воспалительного процесса, протекающего в головном мозге, как вторичная форма заболевания, спровоцированного менингеальными инфекциями.
  • Очаговых поражений (абсцессы, интракраниальные эмпиемы, паразитарные инфекции).

Сосудистые заболевания нервной системы. Как распознать сосудистые заболевания нервной системы? 01

Некоторые формы (мультифокальная лейкоэнцефалопатия, спровоцированная вирусом Дж. Кеннингема, склерозирующий панэнцефалит, спровоцированный вирусом кори) отличаются продолжительным инкубационным периодом и течением. Воспаление в веществе головного мозга называется абсцесс, если болезнь характеризуется образованием полости, в которой накапливается гной, такая форма, как эмпиема, отличается скоплением гноя внутри полости вследствие нарушения его оттока.

В зависимости от характера течения выделяют острые, подострые, хронические, рецидивирующие формы воспалительных заболеваний. С учетом вида инфекционного агента инфекционные менингиты и энцефалиты бывают бактериальными, вирусными, грибковыми, вызванными паразитарными инвазиями, протозойными (спровоцированными простейшими микроорганизмами, к примеру, амебами).

В зависимости от локализации патологического очага выделяют формы энцефалита – корковый, подкорковый, мозжечковый, стволовый. С учетом характера повреждения мозгового вещества заболевание развивается по геморрагическому или некротическому типу. Другие виды воспалительных заболеваний ЦНС:

  1. Хорея. Поражение мозгового вещества, спровоцированное ревматической инфекцией. Обычно возникает в осенне-зимний период на фоне перенесенных болезней (грипп, ангина, полиартрит). Дебютные признаки: раздражительность, недержание аффекта, эмоциональная лабильность, рассеянность. Позже появляются гиперкинезы (патологические непроизвольные движения, связанные с неконтролируемым сокращением группы мышц), затрагивающие зоны лица, тела, верхних и нижних конечностей.
  2. Невриты (воспалительный процесс, затрагивающий черепные и периферические нервы). Неврит часто поражает лицевой и тройничный нервы, берущие начало в стволе головного мозга. При множественных поражениях нервных окончаний патология носит название полиневрит. При неврите лицевого нерва наблюдается паралич (ослабление) мимической мускулатуры чаще в одной половине лица. Воспалительный процесс, затронувший тройничный нерв, сопровождается приступами резкой, сильной, мучительной боли на стороне поражения.
  3. НейроСПИД. Группа клинических форм поражения нервной ткани у больных с диагнозом ВИЧ или СПИД. К ним относят ВИЧ-энцефалопатию, сенсорную полиневропатию. Клиническая картина напоминает течение менингококкового менингита, менингоэнцефалита с быстрым прогрессированием деменции и нарастающей частотой эпилептических припадков.