Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Об изображениях драконов на древних артефактах, найденных на территории Сибири.

22.07.2019 в 12:53

Что вы о драконах знаете? Это были древние существа, то ли вполне реальные, то ли мистические или выдуманные. Изображения этих животных можно было найти на артефактах средневековой Европы, в Китае, Японии и много еще где.

Об изображениях драконов на древних артефактах, найденных на территории Сибири.
Но вот обнаружить изображения драконов на артефактах, найденных в Сибири, видимо никто не рассчитывал. А во время проведения очередных археологических работ на территории Хакасии археологи установили, что этим мифическим существам поклонялось и население южной Сибири.

Об изображениях драконов на древних артефактах, найденных на территории Сибири. 01
Вы когда-нибудь об июсском кладе слышали? Обнаружили эту коллекцию артефактов еще во времена советского союза - в 70-х годах прошлого столетия на территории Сибири.

Об изображениях драконов на древних артефактах, найденных на территории Сибири. 02
Эти артефакты были найдены простым рабочим июсского совхоза в Хакасии с. а. фефеловым. В тот момент он занимался обработкой поля, расположенного неподалеку от небольшого озера сарат.

Об изображениях драконов на древних артефактах, найденных на территории Сибири. 03
Интересно то, что это поле к тому моменту распахивалось вот уже несколько десятков лет и никто и подумать не мог, что там могли находиться какие-нибудь археологические ценности.

Об изображениях драконов на древних артефактах, найденных на территории Сибири. 04
Тем не менее, трактов фефелова наехал на что-то большое и металлическое. Как потом оказалось, это был бронзовый котел, в котором было обнаружено множество древних артефактов. В общей сложности, в котле находилось более сотни древних вещей.

Об изображениях драконов на древних артефактах, найденных на территории Сибири. 05
Неподалеку от озера сарат располагалась одноименная гора, и вот рядом с ней археологи обнаружили множество древних памятников - могильников, кострищ, наскальных рисунков и т. д.

Еще советские археологи были уверены в том, что изображение драконов на этих вещах вовсе не являлось простым подражанием китайской культуре.

Скорее, это была самобытная символика, которой жители южной Сибири пользовались несколько тысяч лет назад. Было найдено несколько пряжек и изображением этих древних ящеров. У них совершенно разные размеры и они не сильно похожи друг на друга.

Археологи предположили, что в прошлом эти пряжки могли использоваться в качестве оберега и должны были защитить своего носителя от опасности. Но вот вопрос - был ли образ дракона заимствован народами Сибири у кого-то другого или нет?

По словам археологов, скорее всего "Сибирские" драконы были самобытными символами. Ведь на найденных пряжках дракон изображается в движении, он словно закручивается по спирали.

А на изображениях, найденных в Китае, дракона как правило изображают в совершенно другой позе - зигзагообразной. Тем не менее, археологи признали, что в конце первого тысячелетия до нашей эры вся территория южной Сибири могла попасть под сильное китайское влияние. Но ученые считают, что драконы, изображенные на найденных пряжках, есть символы самобытные.