Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Список Бродского на Bookmate: 9 книг для интеллектуальной беседы.

17.06.2018 в 20:28

( "Science - Other").
Преподавая литературу в американских университетах, Иосиф Бродский давал своим студентам внушительные списки Must - Read. Они не всегда совпадали - первый биограф нобелевского лауреата лев Лосев утверждал, что в архивах поэта было найдено несколько разных версий. Бывший студент колледжа маунт - холуок, где Бродский вел курс поэзии, решил создать читательский блог, руководствуясь одним из списков
Список Бродского на Bookmate: 9 книг для интеллектуальной беседы.. По словам поэта, эти произведения должен прочесть каждый человек, чтобы поддержать хотя бы "Базовую Беседу".


Мы выбрали из списка 9 книг, которые можно найти на Bookmate.
1. "Махабхарата".
Памятник древнеиндийского героического эпоса, повествующий о распре между двумя претендентами на престол и поднимающий вопросы свободы воли и моральной вины.
2. "Эпос о Гильгамеше".
Одно из старейших в мире литературных произведений, рассказывающее о приключениях храброго шумерского царя, по праву считается жемчужиной как поэзии, так и древней философии.
3. "Жизнь 12 Цезарей".
Главная работа древнеримского историка сохранила до наших времен живые и многогранные образы римских правителей. Именно благодаря светонию мы знаем о коне Калигулы в римском сенате и о том, что деньги не пахнут.
4. древнеисландские саги.
Подробные истории с бесчисленным количеством героев и пространными отступлениями от основной канвы повествуют о легендах, правителях, распрях и знаменитых семьях древней Исландии.
5. Геродот - история.
Классический труд древнегреческого историка - ценный источник по ранней истории Греции и Востока и одновременно энциклопедия быта, нравов и законов античных времен.

6. "Песнь о Роланде".
Героическая поэма французского средневековья о судьбе храброго бретонского графа, благородстве, предательстве и боевой славе.
7. "Беовульф".
Известнейший памятник англосаксонской литературы, вдохновивший Толкиена на создание "Властелина Колец".
8. Томас гоббс - левиафан.
Политический трактат нового времени, с одной стороны, доказывающий необходимость государства, а с другой стороны, подчеркивающий, что граждане ничего не должны государству, которое неспособно защитить их интересы.
9. Паскаль Блез - мысли.
Изящное сочинение о взаимоотношениях бога и человека, вошедшее в классику французской литературы и напоминающее о том, что способность мыслить - наше главное достоинств.