Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Птица рух: и взлетела гора, и взмахнула крыльями ….

30.09.2022 в 16:28

Сообщения о встречах с разнообразными монстрами постоянно поступают из разных точек земного шара. Люди встречают йети, чупакабру, морских чудовищ, однако среди этих уже ставших почти привычными историй попадаются и удивительные свидетельства очевидцев, повстречавших необыкновенно громадных птиц, причём эти пернатые далеко не всегда ведут себя дружелюбно. Так что же это за создания, и откуда они прилетают?
Птица рух: и взлетела гора, и взмахнула крыльями ….
Встречи с крылатыми монстрами, судя по всему, в древности случались довольно часто. Люди тогда были настолько уверены в её существовании, что даже снаряжали целые экспедиции хотя бы за одним её пером, как это сделал один из монгольских ханов по имени хубилай. А известный путешественник Марко поло, хоть и не встречал такую "Птичку", тем не менее, разговаривал с очевидцами, которые утверждали, что размах крыльев этого существа достигает 30 шагов.
Гром - птица, птица рух - под такими названиями фигурирует это удивительное создание. Во многих литературных источниках описывается, что при полёте крылья громовой птицы закрывали солнце, и наступала тьма, а арабы считали, что питается это чудовище слонами, которых легко, словно цыплят поднимает в воздух.
Легенды североамериканских индейцев упоминают про сверхъестественных существ, похожих на громадных птиц. Они появлялись летом перед страшной грозой, поэтому их и называли гром - птицами, поскольку считалось, что именно хлопанье их крыльев вызывает мощные раскаты грома. В легендах также упоминалось, что эти чудовищные птицы могли унести ребёнка или женщину, чтобы скормить их своим птенцам.
Легендарная птица рух упоминается в историях о синдбаде - мореходе, где также описывается размер её яйца - размером с валун. Как говорится, сказка ложь, да в ней - намёк. И уже многие опытные исследователи старины не отмахиваются от легенд и мифов, а наоборот, стараются прислушиваться к ним, поскольку именно в сказках и легендах часто находят отражения реальных событий глубокой древности.
Свидетельство о первой встрече с такой "Птичкой" было зафиксировано в 1890 году, когда два ковбоя наблюдали за огромных размеров существом, покрытым чёрным оперением. А спустя пять лет в западной виргинии гром - птица унесла ребёнка.
Несмотря на то, что многие криптозоологи считали птицу рух досужей выдумкой, находились и такие, кто упорно искал следы этого легендарного существа. И вот, наконец, в 1934 году знаменитым французом гудо из Мадагаскара в Париж были привезены яйца невероятных размеров, которые ему помогли отыскать местные жители, использующие их скорлупу в качестве тазиков для воды.
Большинство свидетельств о встречах с гром - птицей поступают из северной Америки, и со слов свидетелей, имевших возможность прикинуть "на Глаз" размеры такой "птички" установлено, что высота птицы в сидячем положении колеблется от 1, 2 м до 2, 4 м, а размах крыльев - от 3, 5 м до 6 метров!
В 1948 году в иллинойсе (США) супруги Смит, проживающие в городе оверленд и их друг видели в небе птицу невероятных размеров, которую поначалу все они приняли за самолёт, пока она не взмахнула крыльями.
В том же иллинойсе, но уже в 1977 году широкую огласку получила история с десятилетним Марлоном Лоу из иллинойса. Этого мальчика пыталась унести странная огромная птица, и только отчаянное сопротивление ребёнка заставило чудовище выпустить добычу из когтей. Свидетелями этого случая стали несколько человек, но всё же находилось и немало скептиков, утверждавших, что такое невозможно. Однако мальчик, которого пыталась утащить хищная птица, спустя некоторое время полностью поседел. Родители ребёнка говорили, что больше всего птица походила на кондора. Однако, во-первых, в той местности кондоры никогда не водились, а во - вторых, даже этой птице не под силу удержать 10-летнего ребёнка, а тем более пронести его по воздуху 12 метров!
Неизвестные птицы продолжают время от времени появляться и в наше время. Так, осенью 1993 года Мартин Райт, житель невады вместе со своим сыном поехал на охоту, и в пустынной местности, на границе трёх штатов: юты, невады и Айдах они заметили крупное животное, которое поначалу приняли за медведя, но потом случилось удивительное: "Косолапый" вдруг взлетел в воздух. Медведь невероятных размеров птицей оказался!
В 2002 году на Аляске пилот небольшого самолёта, на борту которого находилось семь пассажиров, заметил небольшой самолёт, летевший ему навстречу. Опасаясь столкновения, которые часто происходят в той местности, лётчик внимательно наблюдал за самолётом, который вдруг внезапно замахал крыльями. Все пассажиры хорошо рассмотрели громадного "Орла" с тёмно-коричневым оперением, который держал в клюве полярного зайца, и не обращал никакого внимания на самолёт. Размах крыльев этой птицы рух равнялся 4-4, 5 метрам.
Невероятная встреча с летающим монстром произошла и в 2007 году в Казахстане, где несколько садоводов, работая вечером в саду, наблюдали полёт двух громадных птиц. По оценкам очевидцев, размах их крыльев равнялся 3, 5 метрам.
Похоже, что хищные птицы невероятных размеров действительно существуют. Вот только вопрос, где они обитают, остаётся открытым.

Птица рух: и взлетела гора, и взмахнула крыльями …. 01
Птица рух: и взлетела гора, и взмахнула крыльями …. 02