Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Мыс "Меганом". Меганом, что по-гречески означает "Большой дом" или "огромное пастбище", это полуостров северо-восточнее судака.

22.07.2019 в 12:54

Его площадь составляет около двадцати квадратных километров, однако, несмотря на говорящее название, особой заселенностью полуостров никогда не отличался, что подтверждается и археологическими изысканиями.

Мыс Меганом.   Меганом, что по-гречески означает Большой дом или огромное пастбище, это полуостров северо-восточнее судака.
Быть может, виной всему неприветливый пустынный пейзаж и очень теплый климат. Совокупность этих черт позволила крымским жителям наделить меганом еще одним прозвищем: "Местный Тунис". Ландшафт с потрескавшейся коркой почвы и редкими низкорослыми растениями очень напоминает североафриканские плоскогорья. Сухая степь каждый год становится родным домом для почти двух сотен видов пернатых, прилетающих сюда на гнездовье.

Мыс Меганом.   Меганом, что по-гречески означает Большой дом или огромное пастбище, это полуостров северо-восточнее судака. 01
Немного геологии и географии.

Мыс Меганом.   Меганом, что по-гречески означает Большой дом или огромное пастбище, это полуостров северо-восточнее судака. 02
На морском пути в Коктебель путешественники огибают обрывистые склоны полуострова, сложенные из известняка и песчаников, а также конгломератов, сдвинутых доисторическими событиями в водный бассейн. Важным объектом для мореплавателей является маяк, выстроенный на оконечности мыса меганом, наиболее вытянутого в сторону моря. Кроме этого каменистого языка здесь есть мысы и поскромнее, имеющие свои названия: например, бугас, рыбачий, толстый. Восточная сторона полуострова более высокая, гористая, далеко врезается в море. Максимальная высота - 358 метров над уровнем моря - зафиксирована на горе меганом, расположенной на одноименном мысе. На пологой западной стороне привычной картиной являются террасы, холмы и овраги. В целом, береговая линия полуострова тянется на 16 километров, пройти которые довольно сложно. Каменные осыпи с небольшими галечными пляжами перемежаются. Сильные ветра сглаживают и дробят породы, из которых сложена суша, не дают вознестись ввысь южным деревьям. Люди подошли с практической точки зрения к ветреному своеобразию "Местного Туниса", выстроив здесь ветроэлектростанцию. Теперь диковинные ветряки окружающим просторам еще более экзотический вид придают.

Мыс Меганом.   Меганом, что по-гречески означает Большой дом или огромное пастбище, это полуостров северо-восточнее судака. 03
Водные "Витрины" меганома.

Вблизи мыса меганом в граверной бухте нашли свой рай аквалангисты. На глубину семь метров уходит так называемая "Лифтовая" шахта. Захватывающий дух спуск в глубь камня завершается тремя выходами, позволяющими покинуть узкую шахту. Испытание на прочность нервов и спецоборудования - не единственное развлечение граверной бухты. Здесь находится настоящее кладбище якорей. Толща воды служит хорошей защитой от вандалов. Якоря разных конструкций гордость любой музейной коллекции составят. Вот только посетить эту подводную выставку можно лишь при наличии акваланга.

Мифология.

Археологи обнаружили на меганоме несколько древних памятников времен греческой колонизации Крыма. Представшая античным мореплавателям картина безжизненного продуваемого всеми ветрами пространства как нельзя лучше подходила к мрачному преддверию владений Аида. Резкий контраст с цветущей природой Греции! Поэтому можно относиться если не с доверием, то хотя бы с сочувствием к мнению тех исследователей, которые помещают ворота в царство мертвых на меганом. Мрачная история о циклопе, его овцах и хитроумном одиссее так же вполне могла развернуться на этих просторах. Старые крошащиеся горы служат прекрасной декорацией к наиболее грозным мифам прошлых тысячелетий.

Мистика.

Крым на загадки богат. Чего только не встретишь на его земле! Археологические и геологические Находки тайнами своего возникновения пестрят. Столь плотный уровень присутствия непознанного и неопознанного на берегах меганома становится почти осязаемым. Скалы и овраги буквально духом истории сочатся. Наши современники отлично знают об этой особенности древней земли полуострова, поэтому в летний период маленькие пляжи бывают заполнены до отказа. Палатки разных форм и размеров вмещают в себя множество поклонников эзотерических знаний и исследователей аномальных зон нашей планеты. Здесь рассчитывают приобщиться к высшему разуму, наполниться силой природы, а, быть может, и воочию понаблюдать за прибытием инопланетян.

Аномальные явления на Меганоме в своеобразном поведении растительности выражаются. Можно увидеть образование желтых кругов, тускнеющих и становящихся ярче со временем. Диаметр таких кругов десятков метров достигает. По словам местных жителей, военные изучали здесь магнитное поле, проявляющее необычные свойства. В советское время именно из-за этих исследований свободное передвижение по меганому было запрещено. В настоящее время запрет снят, но военная часть здесь по-прежнему присутствует.

Аномалии лишь подтверждают то, что меганом является сакральным местом, средоточием энергии, как светлой, так и темной, одной из немногих точек нашей планеты, где эта энергия способна воплотиться в конкретное чудо, даровав адептам толику сверхъестественных способностей. Убедиться в чудесных особенностях полуострова можно, лишь посетив его лично.