Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Что можно и нужно делать при остеохондрозе. 1 степень шейного остеохондроза

04.10.2022 в 17:54

Что можно и нужно делать при остеохондрозе. 1 степень шейного остеохондроза

1 степень шейного остеохондроза также называют доклинической стадией. Пациенты, как правило, игнорируют первые симптомы шейного остеохондроза и лечение не проводится из-за их слабой выраженности. Их списывают на усталость после рабочего дня, неудобную позу для сна, стресс, мигрень и различные заболевания. Больные чувствуют:

  • скованность в шее, особенно утреннюю или после долгого пребывания в одной и той же позе;
  • боль при резких поворотах головы;
  • частую головную боль (в т.ч. на смену погоды).

На этой стадии болезни наиболее вероятно лечение шейного остеохондроза у женщин - ведь у них симптомы проявляются ярче. Это связано как со спецификой работ и физических нагрузок (например, днем работа в офисе, а вечером - склонившись над мойкой или домашними заданиями ребенка), так и с гормональными и анатомическими особенностями (меньшая мышечная масса и минеральная плотность костей).На доклинической стадии для женщин особенно характерны скачки давления, онемение и побледнение кожных покровов (особенно, на лице), склонность к обморокам и головокружению, тошнота и некоторые другие симптомы гипоксии головного мозга.

Чаще всего симптомы и лечение шейного остеохондроза встают перед пациентами в возрасте от 45 до 65 лет, но при хронической усталости, чрезмерных физнагрузках и других факторах риска могут появиться и достаточно рано - начиная с 25 лет.

На этой стадии болезнь можно полностью победить при помощи лечебной гимнастики, мазей для лечения шейного остеохондроза, обучения ортопедическому режиму и нормализации питания.

Лечение остеохондроза шеи. Лечение шейного остеохондроза

Таким образом, тактика лечения шейного остеохондроза зависит от степени выраженности дегенеративно-дистрофических изменений в межпозвоночных дисках, возраста пациента и его индивидуальных особенностей. Поэтому всегда она разрабатывается отдельно для каждого больного, но обязательно направлена на решение следующих задач:

  • ликвидация неприятных симптомов, ухудшающих качество жизни больного;
  • повышение качества кровообращения в шее;
  • улучшение течения обменных процессов в области поражения;
  • устранение причин возникновения дегенеративно-дистрофических изменений в межпозвоночных дисках;
  • снижение риска развития осложнений остеохондроза, т. е. протрузий, межпозвоночных грыж, спондилеза и т. д.

В целом на каждой стадии развития заболевания показано применение своих лечебных мер. Если на 1-й стадии достаточно будет скорректировать образ жизни и заняться ЛФК, то уже на 2-й потребуется более масштабное воздействие, дополнительно включающее прием ряда лекарственных средств, проведение сеансов мануальной терапии, использование ортопедических приспособлений и т. д.

Но пациенты должны понимать, что добиться обратного регресса уже возникших дегенеративно-дистрофических изменений невозможно, особенно если диагностирован остеохондроз 2 стадии и более. В подобных ситуациях лечение будет направлено на улучшение самочувствия больного и остановку дальнейшего прогрессирования заболевания. Исправить ситуацию полностью иногда удается только при 1-й стадии остеохондроза, но на этом этапе развития патология диагностируется крайне редко, так как больные воспринимают незначительный дискомфорт в шее лишь за признак переутомления и не обращаются к врачу.

В более тяжелых случаях лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника будет еще более сложным и продолжительным. В любом случае оно проводится под контролем врача невролога с выполнением периодических контрольных осмотров и коррекцией терапии в зависимости от изменений самочувствия пациента. Пройти комплексное лечение шейного остеохондроза в Москве под руководством неврологов с многолетним стажем с индивидуальным подбором терапии можно в «Институте восстановления человека».

Лечение остеохондроза шеи. Лечение шейного остеохондроза

Коррекция образа жизни

Всем больным, у которых диагностирован шейный остеохондроз, показано внести определенные изменения в свой образ жизни. В каждом случае эти рекомендации рознятся в зависимости от особенностей профессиональной деятельности человека и ряда других.

Подавляющему большинству показано повысить уровень физической активности и как минимум каждый час делать перерыв в работы для разминки, если она связана с сидением. В случаях, когда больной напротив активно занимается спортом, ему рекомендуется уменьшить нагрузку на шейный отдел позвоночника. Так, будет показано отказаться от бега, прыжковых видов спорта, тяжелой атлетики, борьбы.

Людям, имеющим лишний вес, дополнительно рекомендуется принять меры для его снижения, а также скорректировать питание. При уже возникшем остеохондрозе важно чтобы рацион максимально полно соответствовал повседневным потребностям организма. Поэтому стоит отказаться от фастфуда, полуфабрикатов и приблизить питание к рациональному. Это значит, что стоит составлять меню так, чтобы половину рациона составляли овощи и фрукты, а также в нем присутствовало достаточное количество белков.

Лечение остеохондроза шеи. Лечение шейного остеохондроза

3 укола от остеохондроза. Что такое остеохондроз

Заболевание позвоночника связано с атрофическими изменениями межпозвоночных дисков, которые с возрастом имеют место у всех людей.

Теорий развития патологии позвоночника существует много. Но во всех случаях пусковым фактором служит перегрузка позвоночного столба, неправильная осанка и двигательные стереотипы. Также на развитие заболевания влияют такие факторы, как наследственность, гормональный фон, инфекции, особенности кровообращения, образ жизни, неправильные действия при поднятии тяжестей.

Следует учитывать, что размеры пульпозного ядра в межпозвоночных дисках поясничного отдела довольно маленькие, поэтому даже при неправильном поднятии груза массой 15 кг нагрузки могут составлять более 500 кг. В результате пульпозное ядро теряет эластичность, уменьшается в объеме. Это приводит к уменьшению расстояния между соседними позвонками, нестабильности межпозвоночных сочленений.

Со временем на телах сближенных позвонков формируются костные разрастания — остеофиты, сдавливающие нервные корешки.

Первый признак дегенерации хряща — боль в позвоночнике. При совершении активных действий она может усиливаться, часто заставляет принять вынужденное положение. При сдавливании корешков возникают выраженные затруднения при смене положения тела.

При поражении поясницы характерны боли по ходу седалищного нерва. При заболеваниях верхнего отдела позвоночника может сдавливаться позвоночная артерия, что вызывает головные боли, выраженные изменения в вертебробазилярном бассейне.

Лечение остеохондроза на ранних стадиях позволяет замедлить процесс разрушения межпозвоночных дисков, избежать серьезных осложнений и нарушений работы позвоночного столба.

Как я вылечил шейный остеохондроз. Полезные советы при шейном остеохондрозе

Раньше остеохондроз считался болезнью пожилых людей. Но, к сожалению, в последние десятилетия эта недуга заметно помолодела.

Что же происходит при болезни и как избавиться от остеохондроза ? Процесс изменения хрящевой ткани в костную и есть остеохондроз .

В результате перерождения происходит защемление нервных окончаний. Изменения хрящевых дисков, своеобразных прокладок между

позвонками, наблюдаются почти у каждого человека старше 20 лет.

Наиболее проблемным участком, где возникают негативные изменения, является шейный отдел позвоночного столба.

Как вылечить шейный остеохондроз ?

Шейные позвонки самые подвижные. На них приходится очень большая динамическая нагрузка. Часто боли в шейном отделе возникают при

резком движении, подъёме тяжестей, кашле и даже стрессе.

Давайте рассмотрим несколько способов лечения этой болезни более детально. Вам понадобятся:
• Хвощ полевой.
• Мокрица.
• Брусника.
• Лапчатка гусиная.
• Листья берёзы.
• Корневище пырея.
• Мята перечная.
• Донник белый.
• Чеснок.
• Клюква.
• Мёд.

Для лечения шейного остеохондроза надо приготовить специальный сбор. Его компоненты обладают болеутоляющим, противовоспалительным

и солерастворяющим действием. Для приготовления следуйте нижеизложенной инструкции:

1. Возьмите по 3 ровные части хвоща, берёзового и брусничного листа, по 2 части лапчатки, мяты, мокрицы и корневища пырея. Измельчите и смешайте

все ингредиенты. Потом возьмите 2 столовые ложки сбора и заварите полулитром кипятка. Укутайте и дайте настояться около 2 часов. В течение одного

дня нужно выпить приготовленный отвар в три приёма. Для большей эффективности настоя, принимайте его на пустой желудок .

2. Как избавиться от шейного остеохондроза с помощью компрессов? Для наружного применения можно приготовить следующий состав. Возьмите 100 граммов

высушенной травы белого донника и залейте полулитром водки. Поставьте настойку в прохладное тёмное место и выдерживайте её около 2 недель. Если хотите,

можете процедить настойку перед употреблением. А можно и не фильтровать. Возьмите необходимое количество лекарства, а остальное оставьте для дальнейшего

настаивания. Разотрите больное место, после чего обязательно его утеплите.

3. Если хотите способствовать растворению солей в суставах , то приготовьте следующее лечебное средство. Для его приготовления вам понадобится 1 кг клюквы

и стакан измельчённого чеснока. Соедините эти компоненты и тщательно размешайте. Поставьте на сутки в прохладное место, можно в холодильник. На другой

день настойку достаньте, добавьте 1 кг мёда, после чего размешайте. Принимайте лекарство 3 раза в день до еды по 1 столовой ложке. При этом желательно пить

много жидкости. Тогда растворение солей в суставах будет идти активнее.

Полезные советы

При обострении остеохондроза нельзя греть больное место. Нельзя также принимать горячие ванны, так как при этом нарушается венозная деятельность.

В результате тонус вен падает, и это ведёт к отеку нервного корешка. И хотя сначала ваше состояние улучшиться, скоро вам станет ещё больнее.

Опасность шейного остеохондроза заключается, прежде всего, в повреждении артерий и сосудов позвоночника . Особенно страдает артерия Адамкевича, снабжающая

кровью все нижние отделы спинного мозга . Повреждения артерий может вызвать сильную головную боль или головокружение .

При остеохондрозе полезно проводить курсы бессолевой рисовой диеты . Делать это следует несколько раз в год. Также желательно пить отвар из корней подсолнуха и овса.

Теперь вы знаете, как вылечить шейный остеохондроз . И не забывайте о здоровом образе жизни, которое включает умеренные занятия спортом и правильное питание.

Как вылечить остеохондроз в домашних условиях. Массаж

В лечении шейного остеохондроза используются классический, вакуумный, точечный массаж. Оздоровительные процедуры способствуют улучшению циркуляции крови и укреплению мышечного корсета, стабилизирующего позвонки и межпозвонковые диски. В домашних условиях можно делать массаж самостоятельно 1-3 раза в день одним из следующих способов:

  • завести за спину руки с зажатым мягким полотенцем и производить им интенсивные растирания задней поверхности шеи. На завершающем этапе массажа сделать несколько энергичных похлопываний ладонями;
  • начинать процедуру следует с мягкого растирания кожи, а затем разминания. Сделать несколько похлопываний, пощипываний, рубящих движений. Подушечками пальцев в течение 10 минут массировать кожу вокруг выступающих позвонков. Завершить массаж поглаживаниями и растираниями.

В аптеке или магазине медтехники можно приобрести специальные массажеры — деревянные, оснащенные выступами, или электрические. Такие приспособления и устройства облегчают проведение массажа в домашних условиях. В некоторых моделях предусмотрена функция подогрева, есть несколько режимов скорости.

Хорошо зарекомендовали себя в терапии шейного остеохондроза аппликаторы Кузнецова. Они представляют собой небольшие коврики или валики с множеством острых шипов. При контакте с кожей происходит раздражение рецепторов, расположенных в подкожной клетчатке. К поврежденным дискам и позвонкам начинает приливать кровь, нормализуя трофику тканей.

Как вылечить остеохондроз в домашних условиях. Массаж

Аппликатор Кузнецова.

Шейный остеохондроз, лечение дома. Лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника

Во время обострения остеохондроза шейного позвонка применяют вытяжение (больного укладывают на кровать с приподнятым изголовьем и фиксируют голову при помощи специальной петли), чтобы разгрузить межпозвонковые диски. С той же целью нужно носить воротник Шанца. Для снятия боли назначают обезболивающие и противовоспалительные препараты. При сильных болях, которые никак не проходят, врач может провести блокаду: ввести раствор анестетика в область пораженных нервных корешков. Применяют физиотерапию: лечение ультразвуком, электрофорез с новокаином.

Когда обострение стихает, лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника предусматривает массаж, лечебную физкультуру, физиотерапию.

Врачи медицинского центра Международная клиника Медика24 знают, как эффективно лечить остеохондроз шейного отдела, дадут рекомендации, которые помогут предотвратить очередное обострение. Наши администраторы ответят вам в любое время суток, свяжитесь с нами по телефону +7 (495) 230-00-01 .

Один из основных признаков шейного остеохондроза – боль в шее. Многие люди, столкнувшиеся с этим симптомом, не обращаются к врачу, а предпочитают лечить «хондроз» домашними методами. Есть, как минимум, два весомых повода отказаться от самолечения и обратиться к врачу-специалисту.

Во-первых, обезболивающие средства и народные методы, хотя и помогают на время снять боль, основную проблему не решают. Патологические изменения в позвоночном столбе продолжают нарастать. Со временем это грозит более серьезными последствиями. Вплоть до того, что может потребоваться хирургическое вмешательство.

Во-вторых, боль в шее возникает не только при остеохондрозе. Есть масса других причин. Разобраться и назначить правильное лечение может только врач.

Как снять приступ остеохондроза. Обострение остеохондроза: симптомы

Если у пациента выявляется обострение остеохондроза, симптомы данного состояния обусловлены локализацией поражения. Опытные врачи-неврологи при обращении пациентов с характерными жалобами определяют, в каком отделе позвоночника развивается патологический процесс. Комплексное обследование в диагностическом центре Юсуповской больницы с использованием европейского оборудования позволяет точно определить место поражения.

Боль при обострении остеохондроза может быть локализована в шейном, грудном или поясничном отделах позвоночника. При лечении остеохондроза специалисты Юсуповской больницы выявляют причины, в результате которых произошло осложнение, а также эффективно воздействуют на симптомы.

Обострение остеохондроза шейного отдела, симптомы и лечение при котором определяются его локализацией, проявляется интенсивной болью в области затылка и шеи, которая распространяется в грудную клетку или спину. Больные при сильных приступах ощущают чувство покалывания, мурашки, а также затруднение движения пальцев.

Боли, локализованные в спине и боку, свидетельствуют об обострении грудного остеохондроза. Признаки патологического процесса при отсутствии лечения могут сохраняться в течение нескольких недель или месяцев, поэтому при появлении первых симптомов важно обратиться к квалифицированному специалисту.

Обострение остеохондроза поясничного отдела может сопровождаться не только болевыми ощущениями, но и нарушением чувствительности в области паха. При обострении остеохондроза резко ограничивается подвижность, нарушаются функции близлежащих органов.

Источник: https://kosmetika.ru-best.com/stati/chto-mozhno-i-chto-nelzya-delat-pri-osteohondroze-chto-mozhno-i-nuzhno-delat-pri-osteohondroze

При остеохондрозе нельзя. Что можно и чего нельзя делать при остеохондрозе?

Статья подготовлена специалистом исключительно в ознакомительных целях. Мы настоятельно призываем вас не заниматься самолечением. При появлении первых симптомов - обращайтесь к врачу .

– настоящий бич современного человечества. Специфичность этого заболевания в том, что его появление и развитие не сопровождается какими-либо признаками, оно заявляет о себе уже на поздних стадиях болями в разных отделах позвоночника,, онемением конечностей и снижением качества жизни. Каков будет результат лечения болезни, зависит от поведения человека, его образа жизни после диагностирования и терапии остеохондроза.

Что можно делать при остеохондрозе?

Что можно и нужно делать при остеохондрозе. 1 степень шейного остеохондроза 03

Люди, страдающие остеохондрозом, стремятся сделать все возможное, чтобы избежать рецидива болезни.

С этой целью от некоторых привычных вещей придётся отказаться, но что-то можно оставить:

    Баня. Основа лечебного механизма – глубокое согревание и внешнее раздражение, стимулирующее физиологические процессы в организме, за счёт которых снимается напряжение, уменьшаются отеки и проходят боли в мышцах. Находиться в парной можно максимум 10 минут подряд с перерывами между заходами 10-20 минут. Традиционный веник разрешается использовать только после тщательного прогрева тела. Употреблять спиртное в бане категорически нельзя, а вот травяной чай однозначно рекомендован. Но помните, что при обострении остеохондроза походы в баню запрещены!

    Массаж. Поклонникам лечебного массажа сразу скажем, что его можно проводить в период, когда болевой синдром уже купирован, и движения не вызывают дискомфорта. Или в период обострения, но в этом случае мануальное воздействие должно быть направлено на соседний здоровый участок тела, что уменьшает боль в очаге патогенеза на рефлекторном уровне. Первые сеансы при обострении проводятся очень аккуратно, не напрягая мышц, а значит, не вызывая усугубления болевого синдрома;

    Спорт. При остеохондрозе рекомендованы занятия спортивной ходьбой. Этот вид физической активности стимулирует почти все группы мышц. В холодное время года можно ходить на лыжах;

    Плавание. Показано при отсутствии болей. Оно способствует расслаблению мышц и увеличению суставной подвижности, но нужно исключить переохлаждение – возможную причину обострения болезни;

    Йога. Выполнение комплекса специальных асан способствует укреплению мускулатуры спины, уменьшению напряжения между позвонками, улучшению кровоснабжения, повышению эластичности и подвижности связок и сухожилий. В результате можно предотвратить дальнейшее развитие остеохондроза и его рецидивы, а также добиться частичной коррекции осанки;

    Питание. Очень важно при остеохондрозе потреблять достаточное количество белков. Для этого нужно ввести в рацион яйца, курятину, рыбу, молоко и творог. Можно есть телятину, ягнятину и свинину, но увлекаться не стоит. Немаловажен и растительный белок, содержащийся в грибах, бобовых, орехах, семечках, баклажанах. При остеохондрозе обязательно нужно есть свежие овощи и фрукты. Отлично, если есть возможность употреблять свежевыжатые соки. Зимой, когда качественные растительные продукты по большей части недоступны, можно сконцентрироваться на потреблении капусты , свеклы и моркови, приправленных качественным оливковым или подсолнечным маслом, а также дополнять свой рацион комплексом витаминов.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/osteohondroz-i-ego-profilaktika-profilaktika-osteohondroza-pozvonochnika-na-rabochem-meste