Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Остеохондроз и его профилактика. Профилактика остеохондроза позвоночника на рабочем месте

21.07.2022 в 01:29

Остеохондроз и его профилактика. Профилактика остеохондроза позвоночника на рабочем месте

Вредное влияние на позвоночник оказывает неправильно подобранная рабочая мебель, особенно стулья. Для профилактики остеохондроза позвоночника при сидячей работе лучше всего подходит современный офисный стул, у которого можно регулировать высоту и угол наклона спинки. Такой стул позволяет зафиксировать позвоночник в правильном положении, повторяет все его изгибы и как бы берет на себя часть нагрузки, что ослабляет напряжение мышц спины. Высоту стула необходимо отрегулировать так, чтобы можно было, сидя свободно, положить локти на стол, не сгибая при этом спину. Ноги при этом должны свободно стоять на полу или на подставке для ног (при необходимости). Лучше, если в положении сидя колени будут несколько выше тазобедренных суставов.

Водителям для профилактики остеохондроза позвоночника под поясницу желательно подкладывать валик или специальную подушку. У автомобильного кресла обязателен подголовник для избежания травматизации шейного отдела позвоночника при резких рывках.

Однако если поза долго остается неизменной, то и удобное положение тела может вызвать нежелательные изменения в позвоночнике. Поэтому необходимо почаще менять позу. Например, в положении стоя - периодическая переносить тяжесть с одно ноги на другую. А еще лучше - если есть возможность - использовать скамейку-подставку. В этом случае смена опоры с одной ноги на другую не только дает отдых ногам, но и способствует разгрузке поясничного отдела позвоночника.

Для профилактики остеохондроза , как и других заболеваний позвоночника, очень полезно в течение дня делать небольшую разминку. Если нет возможности заниматься полноценной производственной гимнастикой, можно просто походить, а также выполнить сидя несколько простых упражнений - таких, как потягивания, статические напряжения мышц спины, брюшного пресса, ягодиц и т.п.

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/vidy-diet/osteohondroz-i-ego-profilaktika-profilaktika-osteohondroza

Профилактика остеохондроза шеи. Остеохондроз шейного позвонка: симптомы и лечение

Одной из самых главных причин возникновения остеохондроза шейных позвонков является малоподвижный образ жизни. В основном страдают люди с «сидячей» профессией. Сюда относятся офисные работники, водители, а в последнее время и студенты, и даже школьники. Также, к причинам шейного остеохондроза можно отнести:

  • наследственность;
  • отложения солей;
  • отсутствие физических упражнений;
  • неправильное питание;
  • нарушения обмена веществ;
  • проблемы с лишним весом;
  • искривления позвоночника;
  • травмы позвоночника;
  • переохлаждения.

Изменения в позвонках происходят из-за недостатка питательных веществ в межпозвонковых дисках. Остеохондроз шейного отдела позвоночника очень опасен. Через шейный отдел позвоночника проходят нервные корешки, спинной мозг и позвоночная артерия, за счёт которой снабжается кровью задняя часть головного мозга, а также мозжечка и продолговатого мозга. Поэтому при остеохондрозе шейных позвонков происходит сдавливание позвоночной артерии, а в результате - нарушения мозгового кровообращения. Первые симптомы остеохондроза следующие:

  • дискомфорт в области шеи;
  • давящая, ноющая боль в шее;
  • тошнота;
  • головокружения;
  • сильные боли в голове;
  • простреливающая боль в шее;
  • нарушения чувствительности в верхних конечностях.

При первых симптомах заболевания следует обратиться за помощью к специалисту. Лечением остеохондроза шейных позвонков занимается вертебролог.

Мнение эксперта

Автор:

Андрей Игоревич Волков

Врач-невролог, кандидат медицинских наук

Остеохондроз шейного отдела позвоночника диагностируется в 40 % всех случаев обращения по поводу болей в спине. Это одна из наиболее распространенных причин временной нетрудоспособности населения. В позвоночном столбе шейные позвонки считаются самыми подвижными. Их смещение в связи с развитием дегенеративно-дистрофических заболеваний приводит к тяжелым симптомам.

Статистика свидетельствует о том, что тяжелое течение шейного остеохондроза регистрируется в 15–20 % случаев. На данном этапе клинические симптомы имеют выраженный характер, а лечение занимает более продолжительное время. Поэтому важно вовремя обращаться к врачам за медицинской помощью.

В Юсуповской больнице диагностика шейного остеохондроза осуществляется благодаря проведению рентгенологического исследования, КТ и МРТ. Проходимость сосудов шеи и головного мозга проверяется при помощи УЗИ. На основании полученных результатов неврологи разрабатывают персональный план лечения. Терапия подбирается с учетом этиологических факторов и имеющихся у пациента клинических симптомов. Все препараты, используемые в составе комплексной терапии, отвечают стандартам качества и безопасности. После купирования острого синдрома пациентам выдаются рекомендации для профилактики рецидивов.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/osnovnye-metody-profilaktiki-osteohondroza

Остеохондроз причины. Шейный остеохондроз: признаки, симптомы, лечение патологии

Остеохондроз и его профилактика. Профилактика остеохондроза позвоночника на рабочем месте

На первых стадиях остеохондроз протекает бессимптомно. По мере развития заболевания, отличительной особенностью становится наличие болезненных или дискомфортных ощущений в области головы, шеи и груди, реже – верхних конечностей.

Все возможные симптомы можно условно отнести к 4 типам синдромов: сердечный, позвоночный, корешковый (нервный) и синдром позвоночной артерии (с нарушением кровообращения).

Позвоночный синдром :

  • хруст в шее при поворотах/наклонах головой;
  • по мере прогресса заболевания возникают болезненность и затрудненность движения;
  • морфологические нарушения структуры в теле позвонка и межпозвонковом пространстве (видны на рентгене).

Сердечный синдром :

  • одышка, слабость;
  • ощущение неполного вдоха, нехватки воздуха;
  • спонтанные явления со стороны сердечно-сосудистой системы – стенокардия, загрудинные боли, жжение;

Корешковый синдром :

  • онемение языка, плеч, пальцев рук, затылочной области;
  • трудности с глотанием;
  • неприятные ощущения в области между лопатками;
  • головная боль в области затылка и лба.

Синдром позвоночной артерии :

  • необоснованные скачки артериального давления;
  • головокружение, вплоть до потери сознания;
  • шум в ушах, ощущение ваты в голове;
  • временная односторонняя слепота, «мушки» в глазах;
  • периодические приступы тошноты, особенно при движении головой;
  • головные боли – преимущественно в области затылка, а также мигрени;
  • сонливость, снижение работоспособности, памяти, концентрации внимания, депрессия.

Внимание! Все указанные синдромы должны сочетаться между собой. Отсутствие симптомов одного из них может стать поводом к дифференциальной диагностике с другими группами заболеваний.

3 укола от остеохондроза. Какие уколы могут назначать при остеохондрозе?

сопровождается мышечными спазмами, дисфункцией фасеточных суставов и прогрессирующим разрушением межпозвонковых дисков. Патология проявляется, ограничением подвижности позвоночника, чувствительными и двигательными нарушениями в области конечностей. Для борьбы со всеми этими симптомами используют различные группы, которые чаще всего вводят парентерально.

3 укола от остеохондроза. Какие уколы могут назначать при остеохондрозе?

КТ позвоночника при остеохондрозе.

Уколы при остеохондрозе действуют быстрее и эффективней, чем. При внутримышечном и внутривенном введении препараты попадают в кровоток, минуя пищеварительный тракт. Это позволяет быстро доставить лекарства к поврежденным тканям.

3 укола от остеохондроза. Какие уколы могут назначать при остеохондрозе?

Остеохондроз может осложнятьсяи защемлениями спинномозговых корешков. У человека появляются невыносимые боли, которые не удается снять обычными уколами. Для борьбы с таким болевым синдромом используют лекарственные блокады. Пациентам могут вводить, НПВС, местные анестетики или смесь нескольких препаратов. Лекарства колют в мягкие ткани рядом с позвоночником.

Внутримышечные и внутривенные инъекции

Какие уколы делают при остеохондрозе? Выбор лекарства зависит от основного синдрома. К примеру, при болях врачи назначают, при мышечных спазмах –, при защемлении нервов – кортикостероиды и нейротропные средства. Поскольку при остеохондрозе страдают межпозвонковые диски и суставы, больным также колют хондропротекторы.

Александра Бонина о медикаментозном лечении остеохондроза:

Подбирать лекарственные средства имеет право только врач. Если у вас появились сильные боли в спине, вы подозреваете у себя остеохондроз – идите к специалисту. Ни в коем случае не пытайтесь делать себе уколы или просить об этом близких.

Остеохондроз лечится или нет. Если остеохондроз норма, то почему его «лечат»?

Всего в организме человека насчитывается 7 шейных, 12 грудных, и 5 поясничных позвонков, и между каждым из них находится межпозвонковый диск. Выше первого шейного позвонка, или атланта, межпозвонкового диска нет, точно так же, как иногда может не быть самого нижнего диска, между пятым поясничным позвонком и крестцовой костью. Такое состояние называется сращиванием, сакрализацией LV, или последнего поясничного позвонка.

Все диски имеют различную форму, массу и конфигурацию, они имеют разную степень подвижности, Но все они не постепенно, в течение многолетних нагрузок стареют, происходит нормальный износ хрящевой ткани, снижение высоты всех межпозвонковых дисков, и основным процессом, как было описано выше, является обезвоживание. 

Поскольку хрящи не кровоснабжаются, и получают питание диффузно, из синовиальной жидкости, то хрящи и не иннервируются. Нервы пролегают в надкостнице, а сам хрящ абсолютно не чувствителен к боли. Поэтому «плановый» остеохондроз, как равномерное, возрастное и безопасное сужение высоты межпозвонковых дисков во всех отделах позвоночника болеть не может. Нервов в дисках нет. 

Но в том случае, если в каком-либо отделе позвоночника возникает разрушение диска, образуется его выпячивание за свою анатомическую границу, или разрыв его наружных кольцевидных слоёв, то тогда возникает протрузия или грыжа. И вот в этом случае этот хрящевой узел, может раздражать прилежащие связки, мышцы, возникнет отёк. А если в процесс вовлечены близлежащие сегментарные нервные корешки, то и возникает специфическая симптоматика, от которой и страдают пациенты с осложненными формами остеохондроза. Именно по поводу осложнения остеохондроза (а не самого остеохондроза) и существуют многочисленные схемы лечения. 

Стеноз.

Еще раз подчеркнем, что остеохондроз является совершенно нормально процессом старения межпозвонковых дисков. Если он протекает с сохранением хорошей физической формы пациента, и без влияния факторов риска, не сопровождается осложнениями, то такой остеохондроз некогда болеть не будет, поскольку не будет морфологического субстрата для возникновения болевого синдрома. 

Рентгенологические признаки остеохондроза можно обнаружить практически у любого пациента старше 20- летнего возраста, ведь он 17 лет уже полностью передвигается только на двух ногах, в вертикальном положении. Этого вполне достаточно чтобы появились первые, пока деликатные признаки остеохондроза.

Именно поэтому сам остеохондроз не рекомендуется считать заболеванием, а только лишь его осложнения. Считать остеохондроз без осложнений болезнью, — то же самое, что считать процесс жизни, ведущий к старению, — болезнью. По каким же причинам возникает сам остеохондроз, его осложнения, и какие факторы риска повышают вероятность возникновения жалоб и ухудшают качество жизни?

Лечение остеохондроза. Причины шейного остеохондроза

Шейный остеохондроз имеет свои особенности, обусловленные анатомическим строением. Позвонки шейного отдела мельче поясничных и даже грудных, а также испытывают постоянную статическую нагрузку (вес головы). В дневное время нагрузки могут выражаться в поддержании одной и той же позы - например, при чтении документов, работе за компьютером. В ночное время шея тоже зачастую лишена отдыха из-за не физиологической позы для сна и неудобной подушки (голова или “свисает” на подушку, или является опорной точкой и испытывает давление). Вследствие этого предпатологического состояния возникает т.н. перетренированность мышц. Отдельные группы мышц испытывают чрезмерную нагрузку, а потому нуждаются в более длительном периоде отдыха и восстановления - но не получают их - ведь график никто не отменял.

Все это вызывает постоянное напряжение одних групп мышц и дистрофические изменения в других, и часто приводит к появлению “черепашьей шеи” (человек сутулится, при этом голова выдается вперед, а шея образует характерный прогиб). В такой ситуации вес головы приходится на атлант, первый шейный позвонок. Он вынужден брать на себя ту часть нагрузки, с которой при нормальном физическом развитии справляются мышцы шеи. Но дело в том, что он совсем не приспособлен для такой задачи!

Дополнительными факторами, которые могут ускорить износ межпозвоночного хряща в шейном отделе позвоночника, часто становятся:

  • возрастные и гормональные изменения - чаще всего, после 45 лет (неорганические вещества преобладают над органическими, что снижает гибкость костей и вызывает их минерализацию, а разрушение костной ткани происходит быстрее, чем ее рост);
  • травмы шеи и других отделов позвоночника;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • врожденные аномалии опорно-двигательной системы и приобретенные нарушения осанки;
  • гиподинамия (ведь межпозвоночные суставы шеи - самые подвижные, и для их здоровья необходимо разнообразие нагрузок);
  • курение и другие вредные привычки.

При остеохондрозе нельзя. Что недопустимо практиковать при остеохондрозе?

Людям, у которых диагностирована данная патология, следует воздерживаться от следующих действий:

  • Подъем и перенос тяжестей, особенно на спине. Если полностью отказаться от такой работы нет возможности, то при поднятии массивных вещей не следует наклонять голову и сильно сгибать спину.
  • Долговременный труд в согнутом положении (например, на земельном участке или при уборке помещения).
  • Резкие, порывистые и неосторожные движения, сопровождающиеся хрустом в суставах и позвоночнике. Они могут вызвать осложнения остеохондроза, повредить контактные поверхности позвонков.
  • Использование для ночного отдыха высокой или неудобной подушки. Это еще более опасно при шейном остеохондрозе. При неправильной и напряженной позе во время сна мышцы спины напрягаются, болевые ощущения усугубляются, а позвоночник, будучи искривленным, продолжает деформироваться.
  • Сон на слишком мягких кровати (диване) и матрасе. Ложе у больных остеохондрозом должно быть достаточно жестким.
  • Переедание. Масса тела выше нормы при остеохондрозе является значительно отягощающим течение заболевания фактором. Поэтому следует как можно быстрее сбросить лишний вес.
  • Ношение неудобной обуви на высоких каблуках. Она не позволяет полноценно опираться на стопы, что усугубляет искривление позвоночника и приводит к развитию остеохондроза. При данном недуге необходимо обеспечить правильную осанку, для этого, в частности, следует использовать удобную обувь на низком каблуке.
  • Перегрузка спины на занятиях в тренажерном зале. Стоит заметить, что силовые упражнения при терапии остеохондроза или в период реабилитации после него нужно проводить под контролем специалиста.

Остеохондроз диагностика. Причины развития остеохондроза

Остеохондроз – заболевание, которое чаще диагностируется у людей пожилого возраста по естественным причинам старения организма и замедления обменных процессов. Однако при отсутствии физической активности и ведении преимущественно «сидячего» образа жизни это заболевание может развиться и у более молодых людей. В данном случае к развитию дегенеративного процесса может привести ослабление мышц спины, из-за чего нарушается кровоток и питание тканей позвонков и межпозвонковых дисков.

Несмотря на распространенность остеохондроза, причины его возникновения не изучены до конца. К развитию недуга всегда приводит совокупность факторов, к которым также относятся:

  • пороки развития нервной и опорно-двигательной системы, наследственные факторы; неполноценное физическое развитие;
  • нарушение обменных процессов в организме, неправильное усвоение питательных веществ, нарушение в работе эндокринной и пищеварительной систем;
  • дефицит витаминов и минералов в рационе, несбалансированное питание, частое обезвоживание организма;
  • длительный прием некоторых медикаментов;
  • лишний вес и повышенные нагрузки на позвоночник, тяжелый физический труд с неправильным распределением нагрузок;
  • сидячий образ жизни, продолжительное нахождение в статичных неудобных позах, например, при работе в офисе;
  • травмы позвоночника; перенесенные инфекционные заболевания, стрессы.

С уверенностью говорить о заболевании можно в том случае, когда вследствие затруднения доступа питательных веществ к тканям межпозвоночных дисков и позвонков в них начинают развиваться дегенеративные процессы. В этом случае регенерация становится невозможна в полном объеме и на фоне сопутствующих факторов происходит постепенное разрушение позвонков и дисков. В результате естественных процессов саморегуляции организма на позвонках могут возникать остеофиты, своеобразные шипы из костной ткани, которые словно цементируют межпозвонковое пространство. При этом гибкость позвоночника утрачивается, а движения приносят боль и дискомфорт.