Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Какие алкогольные напитки вызывают приступы мигрени. Вызывает ли алкоголь мигрень? Ученые попытались разобраться

04.07.2022 в 23:44

Какие алкогольные напитки вызывают приступы мигрени. Вызывает ли алкоголь мигрень? Ученые попытались разобраться

Многие люди, страдающие от мигрени, отказываются от алкоголя, считая его пусковым фактором (триггером) головной боли. Но ученым до сих пор не понятны многие аспекты этого феномена.

Какие алкогольные напитки вызывают приступы мигрени. Вызывает ли алкоголь мигрень? Ученые попытались разобраться

Фото: Wikimedia Commons /

Многие люди, страдающие от мигрени, отказываются от алкоголя, считая его пусковым фактором (триггером) головной боли. Но ученым до сих пор не понятны многие аспекты этого феномена. Об этом говорится в новом исследовании, проведенном в Нидерландах.

Из более 2000 голландских пациентов с мигренью около трети сказали, что алкоголь вызывает у них головную боль. Из 650 пациентов, бросивших пить, каждый четвертый сказал, что сделал это, чтобы избежать приступов мигрени. 78% пациентов, ранее употреблявших алкоголь, назвали именно красное вино тем напитком, который может вызвать приступ головной боли. Водка же вызывала ее лишь у 8%.

Результаты исследования, проводившегося в Лейденском университете (Leiden University) под руководством Геррита Ондерватера (Gerrit Onderwater), былив European Journal of Neurology . Тем не менее, авторы еще не до конца понимают, почему и как алкоголь провоцирует мигрень, так как он вызывает головную боль лишь у трети пациентов, склонных к мигрени. Кроме того, сильно разнятся время действия и количество выпитого. Это наталкивает авторов исследования на мысль, что существуют и другие факторы или определенные ингредиенты, вызывающие мигрень после употребления алкоголя, однако их еще предстоит определить.

Голландские ученые обнаружили, что около 36% участников исследования заявили о том, что алкоголь провоцирует у них головные боли. У трети из них мигрень начиналась в течение трех часов после употребления, а у 90% - в течение 10 часов.

Тем не менее, из тех, кто говорил, что красное вино вызывает у них мигрень, только 9% сказали, что оно вызывает у них головную боль каждый раз после его употребления. Среди тех же, у кого головную боль вызывала водка, только 11% сказали, что это происходит каждый раз.

Поэкспертов, мигрень могут вызывать определенные типы красного вина с большим количеством таких фенольных соединений, как флавоноиды. Сочетание же вина с такими факторами, как менструация, стресс, жара, определенные продукты питания, голодание или недосыпание, также может оказывать определенное воздействие, в том числе и провоцировать приступы мигрени.

Можно ли пить алкоголь при головной боли. С больной головы на здоровую

Боль, от которой голова просто раскалывается пополам… Вам знакома такая картина, когда кажется, что готов выпить целую гору обезболивающих, лишь бы отпустило? Благо, аптеки предлагают целый арсенал лекарств. Но, не спешите хвататься за таблетки. Попробуйте сначала понять, отчего у вас болит голова? Разобраться в этом поможет руководитель Областного центра диагностики и лечения головной боли ОКДЦ, кандидат медицинских наук Елена Шестель.

Все «счастливые» головы болят одинаково…

У здоровых людей причиной головной боли может стать стресс или банальное переутомление. Дело в том, что такие негативные состояния, как гнев, беспокойство, страх, приводят к продолжительному напряжению мышц лица, плеч и шеи. В напряженных мышцах «зажимаются» нервные окончания, а поступающие от них нервные импульсы передаются к рецепторам, имеющимся в мягких тканях головы, – человек ощущает боль.
Длительное нахождение в сидячем полусогнутом положении также способно спровоцировать боль, поскольку спина и шея в таком положении «затекают», а это приводит к сужению сосудов и сокращению кровотока, что, в свою очередь, вызывает недостаток кислорода в тканях и скопление в них продуктов обмена веществ. В то же время расширение кровеносных сосудов (например, вследствие чрезмерного напряжения глаз) приводит к раздражению нервных окончаний, что также вызывает головную боль.

Коньяк при мигрени. Меры самопомощи при мигрени

Мигрень значительно снижает качество жизни, подрывает отношения в семье, уменьшает социальные контакты, угнетает жизненный тонус. Неудивительно, что согласно статистике у лиц, страдающих мигренью, депрессия встречается в несколько раз чаще, чем у здоровых. Приступ (если он с аурой) имеет четыре стадии – продромальную, ауру, болевую и восстановительную. Можно ли помочь себе и вовремя остановить приступ, пока боль не обрушилась со всей интенсивностью, можно ли избавиться от нее самому, не прибегая к скорой помощи? Во время приступа мигрени врачи советуют одни и те же действия в течение многих лет - до приема лекарства постараться справиться с приступом самому. Что для этого надо сделать?

Как помочь себе при приступе мигрени, если больной не дома?

Если приступ начинается на работе, желательно отпроситься домой, не стоит ждать, что боль пройдет самостоятельно. Если отпроситься не получается, надо действовать быстро и грамотно, чем раньше применить меры против мигрени, тем больше возможности для предотвращения приступа.

Триггеры мигрени. Краткое описание

Разработчик клинических рекомендаций:

  • Общественная организация «Всероссийское общество неврологов»
  • Межрегиональная общественная организация «Российское общество по изучению головной боли»

Клинические рекомендации Мигрень
Кодирование по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем: G43

Возрастная группа: взрослые

1. Краткая информация по заболеванию или состоянию (группе заболеваний или состояний)
1.1 Определение заболевания или состояния (группы заболеваний или состояний)

Мигрень – первичная форма головной боли (ГБ), проявляющаяся приступами пульсирующей односторонней ГБ, продолжительностью 4 - 72 часа, которая сопровождается повышенной чувствительностью к свету, звуку, тошнотой и/или рвотой.
М обычно возникает в молодом возрасте, до 20 лет. В детском возрасте заболевание чаще встречается у мальчиков; взрослые женщины болеют в 2,5 – 3 раза чаще, чем мужчины. В возрасте 35 - 45 лет частота и интенсивность мигренозных приступов достигает максимума, а после 55 - 60 лет течение болезни облегчается или приступы ГБ полностью прекращаются. В то же время у некоторых пациентов после 50 лет могут сохраняться типичные приступы мигрени и/или только мигренозная аура (мигренозное сопровождение пожилого возраста) .
1.4 Особенности кодирования заболевания или состояния (группы заболеваний или состояний) по Международной статистической классификацииболезней и проблем, связанных со здоровьем
G43 – Мигрень
G43.0 – Мигрень без ауры
G43.1 – Мигрень с аурой
G43.2 – Мигренозный статус
G43.3 – Осложненная (в том числе, хроническая) мигрень
G43.8 – Другая мигрень (офтальмоплегическая, ретинальная)
G43.9 – Мигрень неуточненная
Комментарии: М может сочетаться с ГБН (G43.0/1, G44.2). Частая эпизодическая и особенно хроническая мигрень (ХМ) могут сочетаться с лекарственно- индуцированной головной болью (ЛИГБ, G44.4).

Что нельзя делать при мигрени. Симптомы мигрени

Первый симптом мигрени — это так называемая аура мигрени. Это не обязательный симптом, но по статистике он встречается более чем у 30% пациентов. Аура мигрени может проявляться в виде:

  • Зрительных нарушений — кругов, зигзагов, слепых пятен перед глазами;
  • Слуховых нарушений — шуме в ушах, легком нарушении координации;
  • Обонятельных нарушений — резкое усиление обоняние, ощущение навязчивого запаха рядом;
  • Тактильных нарушений — болезненность или повышенная чувствительность кожи, мурашки, онемение в лице или конечностях.

Некоторые пациенты чувствуют мигрень заранее — они испытывают слабость, раздражительность, плаксивость, повышенный аппетит или полную его потерю.

Последующие симптомы уже наступившей мигрени:

  • Сильная, иногда просто нестерпимая головная боль в одной половине головы (чаще в правой). Если вы сосредоточитесь, то сможете четко почувствовать очаг боли. Она может продолжаться от нескольких часов до3-хсуток.
  • Тошнота, дискомфорт в животе, иногда — рвота. Полное отсутствие аппетита.
  • Светобоязнь. Даже неяркий свет может усиливать боль или вызывать дискомфорт.
  • Звукобоязнь. Во время мигрени болезненным может быть даже шепот поблизости.
  • Слабость. Чем сильнее нарастает боль, тем сильнее ощущение слабости. При сильном приступе может случиться обморок.

Пациентам с мигренью рекомендуется не ждать развития приступа, а своевременно купировать его. Если есть возможность, на этапе ауры или первых сигналах развивающейся мигрени.

Зеленый чай при мигрени. Профилактика мигрени. Как предотвратить приступ?

Какие алкогольные напитки вызывают приступы мигрени. Вызывает ли алкоголь мигрень? Ученые попытались разобраться 01

Мигрень - это хроническое заболевание, характерным симптомом которого являются приступы головной боли в одной половине головы.


Мигренозные боли возникают вследствие появления отека участка головного мозга , который обусловлен резким сужением (спазм), а затем расширением его сосудов.
По статистике, в большинстве случаев, от мигрени страдает молодое население (до 30 лет). И чаще всего это страшное заболевание взваливается на хрупкие плечи слабого пола, хотя в детском возрасте оно больше встречается у мальчиков. После 60 лет, течение болезни облегчается, а вот в средние годы оно достигает своего пика .

Причины приступа мигрени

Мигрень появляется по разнымпричинам:
  1. В первую очередь - это, конечно, генетическая предрасположенность (передается, в основном, по женской линии, однако нередко встречается и у мужчин).
  2. Мигрень также может возникнуть вследствие различных травм головного мозга (например, после автомобильной аварии).
Возникновению приступа содействуют следующие факторы :
  • нарушения сна или его дефицит;
  • эмоциональные нагрузки, стресс и переутомление;
  • частое употребление кофе, шоколада и слабоалкогольных напитков (вино, пиво, шампанское).

Формы мигрени

    Существуют различные формы мигрени: мигрень базилярного типа, ретинальная мигрень, офтальмоплегическая мигрень и так далее, но самые важные из них - с аурой и без ауры . Мигрень с аурой встречается меньше, чем в 25% случаев. Намного чаще наблюдается мигрень без ауры.

    Аура - это те симптомы, которые появляются до боли или вместе с ней и имеют обратимый характер.
    Встречаются разные виды ауры :
    • зрительная - галлюцинации и искажение восприятия предметов (встречается чаще всего),
    • гемипарестетическая - онемение или показывание конечностей (чувствительность кожи),
    • гемипаретическая - нарушение двигательных функций (слабость, усталость, сонливость),
    • дисфазическая - нарушение речевой функции (невнятная/запутанная речь) ,
    • смешанная - комбинация нескольких видов.

      Как отличить мигрень от обычной головной боли?

      Главным признаком мигрени являетсялокальностьболи. Как правило, это интенсивная пульсирующая боль в лобной доле, только с одной стороны . Локализация боли в основном больше сосредоточена на область глаз и височной области.
      Но существуют также и другие признаки :
      • частые головокружения;
      • плохой аппетит и тошнота;
      • рвота при сильной боли;
      • быстрая утомляемость и сонливость;
      • чувство тревожности и депрессия;
      • онемение конечностей;
      • сильная раздражительность и чувствительность к яркому свету, запахам и звукам.

      Стадии развития мигренозного приступа

      1. На первой стадии появляется тревожность, раздражительность и агрессивность.
      2. Стадия ауры (зрительная, двигательная, речевая и др. функции нарушаются). Важно отметить, что эта стадия проявляется не у всех.
      3. Стадия боли (для нее характерно усиление боли при движении, ярком свете и шуме).

      профилактика

      чаще всего люди, страдающие от мигрени, принимают медикаменты для купирования боли . это, конечно, мигрень не лечит, но значительно улучшает качество жизни.
      Встречаются случаи, когда мигренозные боли не поддаются влиянию обезболивающих. Тогда лучше нацелиться на предотвращение развитие приступа головной боли, т.е. профилактику . С ее помощью можно облегчить протекание приступов боли или вообще свести их на нет.
      Первое и самое простое, что можно сделать - это выявить раздражитель и постараться его избегать.
      В комплекс профилактических мер входят:
      • медитация;
      • контрастный душ;
      • физические нагрузки;
      • придерживаться режима сна;
      • массаж плечевого и шейного отделов;
      • принимать витамин В2, магний, рыбий жир и имбирь;
      • стараться сохранять спокойствие и меньше нервничать;
        • Также существует несколько проверенных народных способов купирования мигренозной боли.
        1. Выпить травяной настой (ромашка+корень ивы+листья малины+сбор лаванды+перечная мята).
        2. Настой из душицы (пить курсом 3 раза в день по стакану).
        3. Раствор мумиё (пить перед сном в течение 14 дней).
        Также может помочь отвлекающий раздражитель . Это может быть кусочек лимонной кожуры без цедры на висок с болящей стороны или горчичники на икры.

        Какая диета нужна при мигрени?

        Записаться на проведение данного исследования и узнать более подробную информацию можно по телефонам центра:
        +375 29 311-88-44 ;
        +375 33 311-01-44 ;
        +375 17 299-99-92 .
        Или через форму онлайн-записи на сайте.


        Красное вино от головной боли. Какие продукты помогут при головной боли

        Причины головной боли бывают разными, но не зависимо от этого, обозначен список продуктов питания, как провоцирующих, так и способствующих ее уменьшению.

        Красное вино от головной боли. Какие продукты помогут при головной боли

        Какие продукты провоцируют головную боль

        Тем, кто часто мучается от головной боли, следует уменьшить потребление:

        • молочных продуктов;
        • цитрусовых;
        • арахиса;
        • томатов;
        • специй;
        • шоколада;
        • кофе;
        • алкоголя;
        • копченостей.

        Не обязательно именно эти продукты вызывают у вас мигрень, но стоит ограничить их употребление, чтобы определить – есть ли прямая связь.

        Продукты, облегчающие головную боль

        Реакция на продукты – это сугубо индивидуальный фактор. У некоторых людей черный шоколад может спровоцировать приступ мигрени. Другим достаточно съесть небольшое количество качественного шоколада, чтобы боль притупилась (ведь в нем много магния, полезного для работы мозга).

        Другие продукты, рекомендованные при частой головной боли:

        • инжир, финики, курага;
        • сладкая морковь;
        • капуста брюссельская и брокколи;
        • свежая вода.

        Что касается жидкости, то многие ее употребляют недостаточно. Сюда не относится чай и кофе, речь идет о чистой свежей воде. Недостаток воды (как и ее переизбыток) может спровоцировать мигренозный приступ.

        Важность полезных продуктов при частой головной боли

        В ежедневный рацион необходимо включить овощи желтого и оранжевого цвета, коричневый рис, клюквенный морс. Правильно составленный рацион помогает уменьшить количество приступов головной боли и облегчить их протекание. Полезные продукты полезны не только для нормальной работы головного мозга и нервной системы в целом. Полноценный рацион – это профилактика многих болезней.

        При составлении правильного меню позаботьтесь, чтобы в вашей аптечке были современные действенные препараты для снятия мигренозного приступа, а также успокаивающие травяные чаи . Эти и другие средства доступны в сети аптек Столички по выгодным ценам.