Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как отличить межреберную невралгию от сердечной боли. Как отличить боль в сердце от межреберной невралгии?

07.12.2021 в 03:27
Содержание
  1. Как отличить межреберную невралгию от сердечной боли. Как отличить боль в сердце от межреберной невралгии?
  2. Межреберная невралгия или сердце. Как проявляется сердечная невралгия
  3. Валидол при невралгии. Валидол таблетки : инструкция по применению
  4. Как отличить боль в сердце от невралгии форум. Что такое неврастения и как она развивается?
  5. Невралгия грудного отдела. Как отличить межреберную невралгию от сердечной боли

Как отличить межреберную невралгию от сердечной боли. Как отличить боль в сердце от межреберной невралгии?

Как отличить межреберную невралгию от сердечной боли. Как отличить боль в сердце от межреберной невралгии?

Сегодня гостьей программы «Скажите, Доктор!» стала врач-кардиолог Оксана Яковлева. Она – кандидат медицинских наук, заведующая отделением кардиологии новгородской клиники №.

Выпуск посвятили такому распространенному недугу, как ишемическая болезнь сердца (ИБС) *. Ежегодно только в России она становится причиной около 700 тысяч смертей. Причём чаще всего с этой болезнью сталкиваются мужчины 55-64 лет.

Врач пояснила, что такое ИБС и ответила на вопросы ведущей Светланы Стерлиговой и телезрителей.

Вот один из вопросов: как понять, что причина боли именно в сердце, а не в межрёберной невралгии?

Как отличить межреберную невралгию от сердечной боли. Как отличить боль в сердце от межреберной невралгии? 01«Можно даже еще до доктора, дома с родными попробовать отличить эту боль, — рассказала кардиолог. — Дело в том, что боль в сердце статична . Она есть или её нет. При межреберной невралгии характер боли меняется. Если воспалены межреберные нервы, то на них будут воздействовать изменения — глубокое дыхание, перемена положения туловища… А при сердечной боли никаких изменений не будет. Как бы пациент ни поворачивался, как бы ни дышал — она будет такая, какая есть».

Ещё есть способ определить боль при стенокардии. Врачи дают её классическое описание: она загрудинная, давящая, жгучая .

По словам кардиолога, при стенокардии пациенты не хватаются за сердце , болит за грудиной. А вот при межрёберной невралгии как раз хватаются за левую половину – за то место, где проходят торакальные нервы.

Стенокардию «древние не просто так назвали грудной жабой , а потому, что это ощущение, как будто положен камень, сидит тяжелая большая жаба и давит», — пояснила Оксана Яковлева.

Кроме того, эта давящая боль очень часто отдаёт в нижнюю челюсть, под левую лопатку и в левую руку.

Ещё отличие – связь сердечной боли с физической и эмоциональной нагрузкой («клетки кричат: нам не хватает кислорода, нам больно!»). После того, как пациент успокаивается и отдыхает, боль проходит.

* Что такое ИБС?

По словам гостьи программы, это заболевание очень многофакторное. К нему относится стенокардия в различных проявлениях (чаще всего), перенесение острого инфаркта миокарда, постинфрактный кардиосклероз (когда сердце уже перенесло инфаркт и живет с рубцом), различные нарушения ритма.

Межреберная невралгия или сердце. Как проявляется сердечная невралгия

Клиника болезни проявляется приступообразной формой. Накатывающая боль в области сердца несет за собой неприятные ощущения:

Как отличить межреберную невралгию от сердечной боли. Как отличить боль в сердце от межреберной невралгии? 02

  • жжение;
  • онемение;
  • покалывание.

Локализация симптомов может быть не только в загрудинной области, но и в районе спины, ребер, лопаток.

Развитие межреберной невралгии провоцируют патологические состояния нервной системы, инфекции, слабый иммунитет. Приступы отличаются продолжительностью, начинаются обычно вечером или ночью. При резких поворотах, глубоком дыхании, кашле боль усиливается.

Помимо боли, межреберную сердечную невралгию сопровождают и другие симптомы, связанные с раздражением и дальнейшим сдавлением нервных корешков. Наряду с болезненностью могут наблюдаться отдельные мышечные сокращения с подергиванием.

При невралгии сердца может возникать повышенное потоотделение. Меняется цвет кожи — она приобретает болезненный бледный оттенок или краснеет. В районе прямых повреждений нервных волокон, ставших причиной невралгии в области сердца, появляется чувство жжения, покалывания, наблюдается потеря чувствительности, онемение.

Пациент может пребывать в анталгической позе. Страдающий сердечной невралгией человек сгибает корпус тела в здоровую сторону, стремится сохранять это положение. При этом межреберные промежутки растягиваются, что уменьшает сдавление и раздражение нервных окончаний, за счет чего снижаются болевые ощущения.

По поводу лечения этого нарушения можно обратиться к терапевту, неврологу или кардиологу. Эти специалисты точно знают, как отличить межреберную невралгию от сердечной боли.

Валидол при невралгии. Валидол таблетки : инструкция по применению

Основные физико-химические свойства

Таблетки плоскоцилиндрической формы с фаской и риской, белого или желтовато-белого цвета, с характерным запахом ментола. На поверхности таблеток допускаются серые вкрапления и налет порошка сахарной пудры.

Фармакологические свойства

Препарат оказывает седативное действие, обладает умеренным рефлекторным сосудорасширяющим действием, обусловленным раздражением чувствительных нервных окончаний.

Способ применения и дозировка

Препарат назначают взрослым по 1 таблетке под язык до ее полного рассасывания.

Принимают по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Кратность и продолжительность приема определяется в зависимости от эффективности лечения.

При отсутствии или недостаточной выраженности терапевтического эффекта в ближайшие 5-10 минут после приема препарата необходимо обратиться к врачу для назначения другой терапии.

Побочное действие

Возможно развитие аллергических реакций (сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошноты, изжоги, слезотечения, головокружения, сонливости, снижения артериального давления.

Контактная аллергия на ментол может сопровождаться появлением жжения и изъязвлений в полости рта, лихеноидных высыпаний. Аллергические реакции на ментол могут сопровождаться головной болью, брадикардией, мышечным тремором, атаксией, анафилактическим шоком, эритематозной кожной сыпью. Частота неизвестна.

В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, необходимо прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу.

противопоказания

- повышенная чувствительность к компонентам препарата;- выраженная артериальная гипотензия- острый инфаркт миокарда;- детский возраст до 18 лет;- пациентам с эпилепсией и судорожным синдромом в анамнезе (включая фебрильные судороги).

С осторожностью: желудочно-пищеводный рефлюкс, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, воспалительные и язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта, бронхиальная астма, склонность к бронхоспазму и ларингоспазму.

Передозировка

В случае передозировки возможны головная боль, тошнота, диарея, образование ректальных язв, желудочно-кишечные расстройства, нарушения ритма сердца, снижение артериального давления, дыхательные расстройства, атаксия, возбуждение, эпилептические судороги, потеря сознания и другие нарушения со стороны центральной нервной системы.

В случае передозировки необходимо отменить препарат. Лечение симптоматическое.

Меры предосторожности

Если во время приема лекарственного средства симптомы сохраняются или происходит ухудшение состояния необходимо обратиться к врачу.

В случае, если боль в области сердца не проходит после приема лекарственного средства, необходимо исключить острый коронарный синдром. Необходима немедленная медицинская помощь при возникновении боли в области сердца с иррадиацией в руку, верхнюю часть живота, шею, или в случае развития дыхательной недостаточности (например, одышка).

Лекарственное средство содержит сахар. Пациентам с непереносимостью фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбцией или дефицитом сахаразы-изомальтазы не следует принимать этот препарат.

Одна таблетка содержит 1,158 г сахара, что необходимо учитывать пациентам с сахарным диабетом.

Дети.

Применение у детей в возрасте до 18 лет не рекомендовано в связи с отсутствием достаточных данных.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работу с другими механизмами

При приеме препарата необходимо соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера, оператора).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Исследования по оценке взаимодействия не проводились. В случае одновременного приема других лекарственных средств необходимо проконсультироваться с врачом.

Условия хранения и срок годности

Хранить в защищенном от влаги месте при температуре от 8°С до 15°C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности. 2 года.

Не применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Как отличить боль в сердце от невралгии форум. Что такое неврастения и как она развивается?

Невроз развивается в следствие расстройства деятельности головного мозга, а именно той части, которая в ответе за адаптацию человека. Последствия невралгии могут сказаться не только на психическом и эмоциональном состоянии пациента, но и негативно повлиять на работу различных систем организма и внутренних органов, так как в человеческом организме все взаимосвязано.

Тревога вызывает сильный выброс адреналина, который повышает секрецию гормонов гипофиза и инсулина, регулирующих работу щитовидной железы. Такие гормоны увеличивают вероятность возникновения панических атак.

Как отличить неврастению от других расстройств?

Люди, страдающие эмоциональным расстройством, переживают различные чувства более эмоционально, чем все остальные. Гнев, тревога, отчаяние, агрессия, зависть – вот только некоторые из проявлений невроза у человека. Во время таких состояний пациент испытывает повышенный уровень стресса, поэтому негативные ситуации воспринимаются им более остро и серьезно, чем есть на самом деле.

В основе невроза лежат травмирующие обстоятельства, психологическая травма, стресс или длительное эмоциональное и интеллектуальное перенапряжение. С неврастенией часто сталкиваются люди, которые недавно пережили серьезное эмоциональное потрясение, потерю близких людей.

Люди, страдающие неврозом, зачастую отрицают свои чувства, эмоции, стараются отстраниться от своей собственной реальности. Им трудно контролировать и управлять своими эмоциями. Расстройство деформирует рациональное мышление пациента и не позволяет ему нормально функционировать в семейной, социальной и трудовой сферах жизни.

Как отличить межреберную невралгию от сердечной боли. Как отличить боль в сердце от межреберной невралгии? 03

Невралгия грудного отдела. Как отличить межреберную невралгию от сердечной боли

Прежде всего, стоит сказать две вещи. Первое: надо знать, что не всякая боль в области грудной клетки связана с сердцем. Поэтому не надо сразу сильно пугаться. И второе: диагноз ставится только врачом. Если у вас закололо в груди, - это значимый повод для обращения к врачу. Врач разберётся с причиной боли. К тому же, невралгию тоже надо лечить.

Межреберная невралгия чаще всего возникает у пожилых людей, однако она встречается и в молодом возрасте (в группе риска – люди, ведущие сидячий образ жизни, а также занимающиеся плаванием). У детей межреберная невралгия может возникать, как правило, в период интенсивного роста.

Характерным признаком межреберной невралгии является сильная боль по ходу пораженного нерва. Боль может накатывать приступами или быть постоянной. Как правило, боль становится более интенсивной при вдохе, выдохе, а также любом движении, затрагивающем грудную клетку. Если надавить на область между рёбрами, где проходит причинный нерв, боль усиливается. При этом ощущается весь нерв; боль может отдавать в руку, шею, плечо, поясницу. По ходу пораженного нерва может наблюдаться онемение и побледнение кожи.

Таким образом, если при боли в области грудной клетки наблюдается зависимость от изменения положения тела, нет одышки (типичный симптом сердечной патологии), боль усиливается при пальпации, то, скорее всего, имеет место именно невралгия. Можно ориентироваться также на эффективность принятых препаратов: сердечные препараты при невралгии не помогают, но успокоительные могут дать уменьшение боли.

Однако в любом случае необходимо обратиться к врачу для постановки диагноза и получения назначений.