Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ишемический инсульт головного мозга. Причины ишемического инсульта

29.06.2022 в 02:49

Ишемический инсульт головного мозга. Причины ишемического инсульта

Ишемический инсульт — последствие других болезней и патологических состояний, ограничивающих течение крови в сосудистом русле мозговой ткани. Часто возникает на фоне экстракраниальной или внутричерепной тромбоэмболии, когда сгусток крови блокирует артерию. По мере уменьшения кровотока нейроны перестают функционировать. Хотя ученые описывали ряд пороговых значений, большинство врачей предполагает, что необратимая ишемия с поражением клеток головного мозга начинается при скорости кровотечения меньше 18 миллилитров на 100 граммов ткани в минуту. Смерть нейронов наступает быстро, если этот показатель опускается ниже 10 миллилитров на 100 граммов ткани в минуту.

В случае ОНМК неврологи говорят о факторах риска или об определенных формах предрасположенности к патологическому состоянию. Вероятность развития болезни зависит от возраста, расовой и половой принадлежности и индивидуального анамнеза. Если человек страдает от мигренозных головных болей и фибромускулярной дисплазии, риск увеличивается. Наследственный анамнез по острому нарушению мозгового кровообращения — дополнительный фактор риска.

Проведенное среди женщин в возрасте от 45 лет исследование показало, что мигрень с аурой является серьезной предпосылкой к развитию или ишемического инсульта. Полученная частота этого фактора риска в пересчете на 1000 женщин в год показала, что этот  показатель аналогичен другим видам предрасположенности к ОНМК, включая систолическое давление больше 180 миллиметров ртутного столба, индекс массы тела от 35 килограмм на квадратный метр, сахарный диабет и табакокурение.

Ишемический инсульт левого полушария прогноз. Левосторонний ишемический инсульт

Инсульт – это серьезное нервное заболевание вследствие нарушений жизненно важных функций головного мозга. В зависимости от локализации очага поражения, пациенты могут испытывать разные симптомы. Выделяют инсульт геморрагический (разрыв сосудов в коре головного мозга, кровоизлияние) и инсульт ишемический (левая сторона мозга человека поражается вследствие закупорки кровеносных сосудов тромбами или бляшками). Врачи называют следующие причины развития инсульта как наиболее вероятные:

  • Заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • Нарушения состава крови;
  • Некоторые инфекционные заболевания;
  • Сахарный диабет;
  • Злоупотребление гормональными и противозачаточными препаратами;
  • Частые мигрени, сопровождающиеся аурой;
  • Остеохондроз шейного отдела;
  • Вредные привычки (курение, алкоголь) 

Симптомы и признаки левостороннего ишемического инсульта

Левосторонний инсульт имеет общие симптомы и специфические. К общим симптомам относят сильную и резкую головную боль, рвоту, нарушение сознания, нарушения координации движений, речи, зрения. Может измениться ритм дыхания, возникают трудности при глотании. Симптомы могут быть различны в зависимости от расположения очага поражения в головном мозге.

Особенностью инсульта, поражающего левое полушарие мозга человека, является полный или частичный паралич правой стороны тела. Нарушается чувствительность, изменяется мышечный тонус. В коре левого полушария расположены участки, отвечающие за функции речи (центр Вернике и центр Брока). При тяжелом поражении этих участков пациенты полностью теряют способность говорить. В легких случаях они могут произносить только отдельные слова.

    Повторный ишемический инсульт: признаки. Кто в группе риска

    После первичного инсульта в организме сохранены механизмы, провоцирующие следующее развитие событий: внутрисосудистое тромбообразование, атеросклероз сосудов. У больного, как правило, имеется еще и ряд сопутствующих заболеваний, нередко в запущенных формах: гипертоническая болезнь, сахарный диабет, аритмия, сердечная недостаточность и другие. Предотвратить повторный ишемический инсульт в таких случаях - довольно сложная задача, но, благодаря усилиям квалифицированных специалистов Юсуповской больницы она выполнима.

    Повторный ишемический инсульт иногда грозит даже пациентам, не подозревающим о том, что они уже перенесли сосудистую катастрофу: больным с кратковременными нарушениями сердечного или мозгового кровообращения, так называемыми транзиторными ишемическими атаками, проявляющимися внезапным возникновением головной боли, головокружением, затеканием руки или ноги – симптомами, на которые зачастую не обращают внимания, несмотря на то, что они являются первыми тревожными звоночками, предшествующими инсульту. Угроза сосудистой атаки возрастает еще больше при преходящей потере зрения, речи, возникновении слабости в верхней или нижней конечности, внезапной амнезии и других симптомах.

    В данном случае больному нельзя медлить, рекомендуется как можно скорее обратиться за медицинской помощью в клинику неврологии Юсуповской больницы для получения консультации врача. Вам проведут необходимые обследования: ультразвуковое исследование крупных сосудов (в первую очередь необходимо исследовать сонные артерии), электрокардиограмму, ЭХО-КГ, развернутый анализов крови на липидный профиль и склонность к образованию тромбов, уровень гомоцистеина – аминокислоты, вызывающей ранний атеросклероз и тромбообразование, а также в несколько раз повышающей риск развития инсульта и инфаркта.

    Проведение подобного обследования рекомендуется также больным с перенесенным гипертоническим кризом, приступами стенокардии (болями в области сердца), аритмией. Данные состояния часто предшествуют инсульту и являются проявлениями транзиторных ишемических атак.

    Ишемический инсульт восстановление. Длительность восстановительного периода

    Сколько времени нужно для реабилитации после перенесенного инсульта, зависит от обширности повреждений, степени проявления возникших нарушений, возраста пациента и других факторов. Постепенно на месте погибших нейронов могут образоваться новые. Часть функций, выполняемых поврежденными отделами мозга, может быть перенесена на здоровые структуры.

    При легкой форме ишемического инсульта, в результате которой у человека возникает нетяжелый паралич конечностей, лицевых мышц, нарушение зрения и координации, для частичного восстановления понадобится один-два месяца. Для полного – около трех месяцев.

    Если последствия нарушения мозгового кровообращения проявляются в виде стойких нарушений координации, грубого паралича, срок реабилитации будет длиться не менее полугода. При этом шанс на возвращение всех утраченных навыков минимален.

    После тяжелого инсульта, повлекшего паралич одной стороны тела и другие проблемы, от начала лечения до возвращения больному способности сидеть и обслуживать себя проходит от одного до двух лет. О полном исцелении в данном случае говорить невозможно.

    Уровни восстановления нормальных функций организма у людей, перенесших инсульт, делятся на три группы:

    • истинное, при котором происходит полное возвращение больного к доинсультному состоянию;
    • компенсаторное, при котором функции от пострадавших отделов головного мозга передаются здоровым;
    • реадаптационное, заключающееся в попытке улучшить состояние человека при большом очаге поражения и невозможности компенсации нарушений.

    Основным условием для успешной реабилитации после инсульта является готовность самого больного и близких ему людей пройти долгий путь, не сдаваясь и не прерывая занятий.

    Ишемический инсульт лечение препараты. Средства для снижения АД (антигипотензивные)

    Эти препараты лечат гипертонию, часто сопровождающую инсульты, особенно геморрагические. Поскольку повышение АД в первые часы после мозгового удара считается компенсаторной реакцией, помогающей активизировать кровоснабжение и уберечь от гибели клетки мозга, его не сбивают ниже 180/105 мм Hg, у гипертоников и 160/100 мм Hg — у людей, не страдающих гипертонией.

    Такое явление – реакция на стресс, которая постепенно пройдет. Однако если давление долго не падает, для предотвращения нового кровоизлияния назначают антигипотензивные препараты, которые делятся на несколько групп:

    • Бета-адреноблокаторы , снижающие АД за счет уменьшения количества сердечных сокращений и снижения объема выброса крови в сосуды. Эти лекарства купируют приступы аритмий, часто сопровождающих инсульт, и эффективны у больных с сопутствующей стенокардией. В группу входят пропранолол, небиволол, атенолол, бисопролол.
    • Ингибиторы ПАФ – лекарственные вещества, подавляющие действие ангиотензинпревращающего фермента, повышающего АД. Препараты снижают не только сосудистое, но и почечное давление, вызванное плохой работой почек или их воспалением. К этой группе относятся каптоприл, периндоприл, рамиприл, энап.
    • Блокаторы Са ++ каналов , хорошо снижающие повышенное давление, у пожилых больных, страдающих атеросклерозом. К этой группе относятся верапамил, амлодипин, риодипин, нифедипин, дилтиазем.
    • БРА – лекарства, блокирующие рецепторы ангиотензина II. Эти препараты расслабляют стенки сосудов, расширяя их и снижая АД. К ним относятся кандесартан, лозартан, валсартан.
    • Альфа-адреноблокаторы расширяют сосуды, снижая давление. К ним относятся лекарства, способные быстро понизить уровень АД – алфузозин, ницегролин, доксазозин, троподифен.

    Ишемический инсульт правого полушария прогноз. Ишемический инсульт

    Выделяют геморрагический и ишемический инсульты.

    Ишемический инсульт (инфаркт головного мозга) развивается в случае закупорки просвета артерии, питающей тот или иной участок тканей мозга. Закупорить артерии может эмбол, тромботические массы. Также артерия может спазмироваться, сдавливаться снаружи или сужаться атеросклеротическими бляшками.

    Больше всего заболеванию подвержены люди в возрасте старше 60-ти лет, страдающие следующими заболеваниями:

    • длительной гипертонической болезнью;
    • системным атеросклерозом;
    • сахарным диабетом;
    • инфарктом;
    • сердечными патологиями (мерцательной аритмией, ревматическими пороками и искусственными клапанами).

    Выше указаны основные причины развития инсульта правого полушария головного мозга. При этом патология может развиваться и по другим, более редким причинам, у людей различных возрастных групп. Среди них:

    • шейный остеохондроз в сочетании с синдромом позвоночной артерии;
    • заболевания крови, сопровождающиеся склонностью к формированию тромбов;
    • отравление определенными веществами;
    • прием гормональных контрацептивов;
    • тромбофлебит и тромбоз венозной системы конечностей;
    • продолжительный спазм сосудов головного мозга;
    • сдавливание артерий мозга опухолями;
    • системные патологии соединительной ткани и васкулиты: синдром Кавасаки, болезнь Такаясу.

    Мнение эксперта

    Автор: Андрей Игоревич Волков

    Врач-невролог, кандидат медицинских наук

    При локализации инсульта в правом полушарии двигательные нарушения проявляются с левой стороны. Это может быть гемипарез или паралич левой руки или левой ноги. Помимо двигательных нарушений, инсульт правой стороны дает типичную клинику: нарушение координации, зрительные расстройства, потерю чувствительности. При острых состояниях в артериях головного мозга также характерны общемозговые симптомы: головокружение, потеря сознания вплоть до комы, головная боль, центральная рвота.

    Клиническая картина дает возможность лишь заподозрить инсульт. При этом уже на данном этапе важно провести неотложные мероприятия для спасения жизни больного. Необходимо стационарное лечение.

    Точно определить локализацию инсульта головного мозга представляется возможным лишь с помощью средств нейровизуализации — МРТ, КТ. Данный вид диагностики проводят в Юсуповской больнице. При подтверждении диагноза начинают медикаментозную терапию. Параллельно с ней ведут реабилитацию пациента. Работает команда специалистов, в которую входят невролог, физиотерапевт, врач ЛФК, логопед, эрготерапевт, психолог.