Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Можно ли переболеть коронавирусом и не заметить. Правда ли что россияне уже переболели коронавирусом до того, как это стало эпидемией

01.04.2020 в 16:42

Можно ли переболеть коронавирусом и не заметить. Правда ли что россияне уже переболели коронавирусом до того, как это стало эпидемией

Можно ли переболеть коронавирусом и не заметить. Правда ли что россияне уже переболели коронавирусом до того, как это стало эпидемией

Этот вопрос будоражит умы десятков тысяч россиян. Многие из нас в конце прошлого – начале этого года переболели очень тяжелым ОРВИ. Много дней держалась высоченная температура, была слабость, головная боль, кашель. У одной знакомой врачи обнаружили некие изменения в легких, которые никак не смогли объяснить. В общем, все это очень похоже на то, как теперь описывают симптомы коронавирусной инфекции COVID-19. А ведь первые случаи заболевания в то время только-только начали фиксировать в китайском Ухане.

 

 

 Естественно, все это складывается в стройную логическую цепочку: вирус их Уханя в считанные дни мог добраться хоть до Москвы, хоть до Санкт-Петербурга – туристы их Поднебесной ведь тогда путешествовали свободно, и было их в России, как обычно, очень много.

 

 Теоретически, они могли завезти коронавирус к нам, а мы – переболеть им в не слишком тяжелой форме. А это дает надежду, что у многих из нас – иммунитет, так как организм, переболев, научился противодействовать вирусу.

 

Одна проблема: эпидемиологи, вирусологи категорически против этой обнадеживающей версии. Буквально готовы на повышенные тона переходить, когда их об этом спрашивают.

 

Задали такой вопрос и представителю российского отделения ВОЗ Мелите Вуйнович - одному из самых компетентных спикеров по теме COVID-19. Происходило все на

 

- Я очень удивляюсь, что люди всегда думают, что прочитав три статьи, даже научные, станут экспертами в какой-то теме. Это как если бы я сказала, я сейчас строю дом, знаю немного математики, поэтому я инженер и архитектор мне не нужен. Потом этот дом рухнет. Если никого внутри нет, ну, нормально . То же и в медицине.

 

Очень много респираторных вирусов зимнего сезона. Вы могли заболеть синцитиальным вирусом, эти же симптомы. Вирусом гриппа А, Б, те же симптомы. Риновирусом – те же симптомы. Даже коронавирусом другого штамма .

Можно ли переболеть коронавирусом бессимптомно. Может ли переболевший коронавирусом быть заразен после исчезновения симптомов?

СМИ пишут о пациентах, которым удалось вылечиться от коронавируса. Однако насколько безопасными для окружающих являются такие люди? Может ли человек, переболевший COVID-19, быть заразен и после исчезновения симптомов?

Коварность COVID-19

Одна из особенностей коронавируса заключается в том, что это заболевание порой протекает скрыто. При этом больной, сам о том не подозревая, может заражать окружающих. Многие считают, что так происходит только во время инкубационного периода. Однако новые исследования военных медиков из Китая доказывают обратное.
Дело в том, что примерно у 50% пациентов, у которых заболевание проходило в легкой форме, вирус оставался в организме еще на протяжении 8 дней после исчезновения всех симптомов.
Ученые следили за ходом развития коронавируса у 16 пациентов, чей средний возраст составлял 36 лет. На протяжении почти двух недель они были под постоянным наблюдением. Кроме того, медики брали образцы мазков из горла вплоть до полного выздоровления и выписки больных. Стоит отметить, что у всех пациентов наблюдались типичные для COVID-19 симптомы: повышенная температура, кашель, боль в горле, затрудненное дыхание.
В итоге врачи выявили следующее: от заражения до появления первых симптомов прошло 5 дней. Средняя продолжительность видимой стадии болезни составила 8 дней. После исчезновения симптомов люди оставались заразными от одного до восьми дней.
Китайские исследователи подчеркивают, что речь идет о пациентах, имевших легкую форму инфекции. Поэтому неясно, можно ли говорить о подобных сроках (от 1 до 8 дней) применимо к более уязвимым людям – например, к пенсионерам или пациентам с хроническими заболеваниями. По этой причине один из авторов исследования Лисинь Ле настойчиво рекомендует: если у вас коронавирус протекает с легкими симптомами, то после излечения продлите свой карантин еще на две недели, чтобы обезопасить окружающих.

COVID-19 может ударить по аллергикам

Аллерголог-иммунолог Белла Брагвадзе считает, что люди, страдающие сезонной аллергией, попадают в зону повышенного риска в случае заражения COVID-19. По ее словам, тяжелое хроническое аллергическое воспаление дыхательных путей делает слизистые более уязвимыми перед вирусами.
Проблемы у таких пациентов возникают из-за утраты барьерного иммунитета. Представьте человека, у которого краснеют глаза и нос, он часто чихает, у него постоянно текут слезы. При такой уязвимости намного легче стать жертвой коронавируса.
Кроме того, COVID-19 может привести к обострению сезонной аллергии, так как вирусы являются триггерами аллергических заболеваний, в частности бронхиальной астмы. Медики рекомендуют аллергикам в качестве профилактики постоянно принимать меры по повышению иммунитета, не забывать о базисной терапии и тщательно соблюдать правила личной гигиены.

Можно ли переболеть коронавирусом и не знать об этом. Эксперты утверждают, что ничего экстраординарного в этом нет, а вероятность заразить других при четком соблюдении правил гигиены у подобных пациентов невелика

Исследование, проведенное в Китае, показало, что новый коронавирус может оставаться в организме как минимум еще две недели после исчезновения всех симптомов болезни, сообщает Live Science.

Ирина Зиганшина

Как утверждают эксперты, в этом нет ничего экстраординарного, подобное характерно для вирусов, а вероятность того, что пациент на постсимптомном этапе инфицирует других, невелика. Более того, это можно рассматривать как позитивный момент: если вирус остается в организме, человек не может быть повторно инфицирован.

Кроме того, против вирусов, которые держатся особенно цепко, обычно вырабатывается сильный иммунный ответ.

Исследование китайских ученых, опубликованное в журнале JAMA, основано на самонаблюдениях четырех медиков в возрасте от 30 до 36 лет, которые в январе-феврале переболели в Ухане COVID-19 – болезнью, вызванной новым коронавирусом. Все они лечились противовирусным препаратом осельтамивиром, более известным под названием«Тамифлю».

Пациенты считались выздоровевшими после того, как симптомы исчезали, а анализы на COVID-19 два дня подряд были отрицательными. После выздоровления пациенты продолжили брать у себя мазки из горла на коронавирус – и результаты показали, что у всех между 5 и 13 днями тест на вирус был положительным.

Это свидетельствует о том, что по крайней мере часть выздоровевших пациентов может оставаться носителями вируса.

Ситуация, при которой вирус обнаруживает слабые признаки своего присутствия в организме, даже если человек уже выздоровел, не редкость: вирус Зика и вирус Эбола, например, сохраняются еще несколько месяцев после выздоровления.

Тест, который прошли четыре уханьских медика, был направлен на поиски генетических фрагментов вируса в организме. Вероятно, «Тамифлю» снизил вирусную нагрузку, а тесты оказались недостаточно чувствительными, чтобы обнаружить вирус.

По окончании терапии вирус, видимо, снова начал размножаться, хотя и менее активно. Вирусная нагрузка была уже не той, при которой происходит повреждение тканей, поэтому пациенты не чувствовали симптомов. Однако количество вирусных копий выросло достаточно, чтобы тест их уловил. В это время переболевшие были уже не очень заразными: вирусные частицы чаще всего распространяются через кашель и чихание, но этих симптомов не было.

Чтобы передать вирус, требовался более тесный контакт, в группе риска были скорее члены семей переболевших, которые могли инфицироваться при пользовании общей посудой и другими бытовыми предметами. Однако все пациенты были медиками и соблюдали осторожность, поэтому на момент публикации статьи ни один из членов их семей не дал положительного результата на коронавирус.

Вирус, который долго держится в организме, может вызвать достаточно сильный иммунный ответ, чтобы обеспечить некоторую защиту от новой инфекции, говорят эксперты. Вопрос в том, как долго продлится этот иммунитет. Кроме того, всегда есть вероятность, что новый коронавирус мутирует, перемещаясь через популяции и превращаясь в версию, которую иммунная система не распознает.

Кстати, именно это, видимо, случилось с женщиной из Японии, которая была вылечена от коронавируса, а через некоторое время заразилась им повторно. Возможных причин этому две: или женщине передалась новая версия вируса от другого человека, или же ее организм был не в состоянии бороться с вирусом, и когда тот снова начал размножаться в легких, она почувствовала возвращение симптомов.