Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Эффективность психотерапии в лечении алкоголизма. Гештальт-терапия в лечении алкогольной зависимости

26.08.2022 в 02:40

Эффективность психотерапии в лечении алкоголизма. Гештальт-терапия в лечении алкогольной зависимости

Особая роль в лечении алкоголизма отводится гештальт-терапии. Главная её идея заключается в том, что в основе психики лежат не отдельные элементы сознания, но целостные фигуры – гештальты. Их свойства – это не сумма свойств частей. В рамках гештальттерапии личность рассматривается в контексте взаимодействия со средой. Формирование и завершение гештальтов также происходит посредством контакта субъекта со средой. Возникновение потребностей формирует гештальт. Его необходимо завершить путем удовлетворения потребности.
Поскольку во многих случаях алкогольной зависимости человек стремится к уходу от реальности, защите собственного «Я» от окружающего мира, что, по сути,  представляет собой незавершенный гештальт, становится актуальной помощь гештальт-терапевта.  Согласно иллюзорно-компенсаторной концепции Б.С. Братуся, здоровый человек ставит перед собой цели, достигает их, удовлетворяет возникшие у него потребности. У него есть основания уважать себя, завершая тем самым целостный гештальт. Больной алкоголизмом достигает желаемого состояния в ходе иллюзорно-компенсаторной деятельности. Он  стремится создать иллюзию гармонии между возникшими потребностями, целями и удовлетворением этих потребностей, достижением поставленных целей, то есть, иллюзию завершенного гештальта. В результате незавершенного гештальта, зависимый от алкоголя субъект не решает возникшие проблемы. Он теряет возможность строить свою жизнь конструктивно.

Новое в лечении алкоголизма. Дезинтоксикация

Детокс — мероприятия, направленные на очищение крови от алкоголя и его токсических метаболитов. С него начинается лечение запоя, алкогольной абстиненции, отравления спиртным — любого состояния, спровоцированного приемом высоких доз «горячительного».

В ходе детокса медикаменты вводят больному капельным путем. Это могут быть:

  • Раствор натрий хлорида. Универсальный состав. Используется наркологами в качестве растворителя для других лекарств. Быстро купирует симптомы обезвоживания и налаживает здоровый водно-электролитный баланс. С его помощью удается скорее вывести этанол из организма.

Новое в лечении алкоголизма. Дезинтоксикация

  • Глюкоза. Возмещает дефицит углеводов в организме, благодаря чему у человека увеличивается уровень жизненной энергии. Делает дезинтоксикационное лечение алкозависимых более эффективным.
  • Витаминно-минеральный состав. Из-за несбалансированного питания и сбоев в работе желудочно-кишечного тракта у большинства пьяниц развивается авитаминоз. Это негативно сказывается на работе организма, состоянии иммунной системы. Капельное введение витаминов и минералов помогает улучшить ситуацию.
  • Раствор натрия тиосульфата . Используется как дезинтоксикационное и противовоспалительное средство. Снижает негативное действие этанола и форсирует его выведение.
  • Магния сульфат. Препарат, защищающий печень от высокой токсической нагрузки. Снимает спазмы, ускоряет эвакуацию желчи.
  • Растворы на основе мельдония и другие метаболические лекарства. Нормализуют мозговое кровообращение. После их использования увеличивается работоспособность, налаживается работа сердца.

Новое в лечении алкоголизма. Дезинтоксикация

  • Гепатопротекторы. Группа лекарств, защищающих печень. С их помощью удается защитить гепатоциты от повреждения и ускорить их восстановление.
  • Ноотропы. Применяются при медикаментозном лечении алкоголизма, чтобы предотвратить появление опасных мозговых нарушений. Улучшают характеристики внимания, мышления, памяти. Приводят в порядок мозговое кровообращение.

Если интоксикация алкоголем очень сильная, инфузионную терапию сочетают с физиопроцедурами.

Психотерапия алкогольной зависимости шустов. Психотерапия алкогольной зависимости: руководство для врачей

Шустов Д.И. | Основы психотерапии

Эффективность психотерапии в лечении алкоголизма. Гештальт-терапия в лечении алкогольной зависимости 02

Психотерапия алкогольной зависимости не может быть одномоментной или происходить где-то вне излечивающих взаимоотношений «терапевт — пациент». На каждом этапе продвижения к выздоровлению эффективны и допустимы лишь те вмешательства, которые соответствуют ресурсам пациента, возможностям терапевта и поддерживающим качествам среды. Ресурс пациента во многом определяется уровнем его личностного функционирования, личным выбором и мотивацией к изменению существующего положения дел. Ресурс терапевта определяется его пониманием динамики состояния пациента, заинтересованностью в излечении, умением использовать анализ контрпереноса и организовать поддерживающее окружение для пациента и самого себя.

В руководстве авторы останавливаются на 145 терапевтических методах и подходах к лечению алкогольной зависимости, большинство из которых относится к научным методам с доказанной эффективностью. Структура книги отражает последовательность стадий непрерывного терапевтического процесса. В издании приводятся иллюстрации и алгоритмы психотерапевтической работы, а также высказывания известных писателей-алкоголиков, оформленные в виде обратной связи. Список литературы содержит 654 источника, из них 536 — зарубежные, большинство из которых издано в текущем тысячелетии.

Руководство будет полезно психологам, психиатрам-наркологам, психотерапевтам, врачам общей практики, социальным работникам и консультантам, а также всем, кто по роду своей деятельности или в силу личных причин сталкивается с непростыми вопросами лечения алкогольной зависимости.

Кому помог психолог при алкоголизме. Как выйти из созависимых отношений с мужчиной алкоголиком

К сожалению, количество алкоголиков с каждым годом только растет. Внешне пьющий человек может выглядеть вполне благополучно и даже занимать хорошую должность. Но для его семьи пьянство — всегда трагедия. Ведь деградацию личности или агрессивное поведение не скрыть, а близкие находятся рядом с алкоголиком, в максимально тесном контакте. Некоторые разрывают отношения сразу, как только зависимость становится очевидной. Другие же принимают на себя роль “спасителя”. Так возникает созависимость: во-первых, потому что женщина не знает, как вести себя с мужем, а во-вторых, потому что она начинает как бы жить за него. Расскажем, как прекратить токсичные отношения с мужчиной алкоголиком и выйти из роли спасительницы, перестав отравлять себе жизнь.

Многие психологи говорят о том, что преодолеть созависимость сложно, и расставание все равно будет болезненным. Однако все они сходятся на той мысли, что выйти из созависимых отношений с мужчиной-алкоголиком все-таки возможно. И делать это нужно как можно скорее, ведь это вопрос личной безопасности, и, если хотите. выживания.

Расскажем, почему жены алкоголиков долгие годы не могут выйти из отношений, как формируется и укрепляется созависимость, как можно прекратить отношения, даже если это близкий человек. Также затронем вопрос, как можно наладить жизнь с алкоголиком, если уйти нет возможности, и чем по-настоящему можно помочь такому человеку.

Отношения с алкоголиком: советы психолога

Жить с мужем алкоголиком непросто, но и помочь ему зачастую невозможно. И здесь психологи солидарны друг с другом: можно бесконечно любить человека, но нельзя приносить в жертву собственную жизнь. Иногда еще на этапе зарождения отношений понятно, что человек пьющий. Так вот, на вопрос, стоит ли иметь отношения с мужчиной-алкоголиком, ответ однозначный — нет и ни при каких условиях.

Если же речь идет о сложившейся семье, то стоит понять, что все окружающие не могут жить интересами одного человека. Если дальнейшее совместное существование невыносимо, то нужно решать, как выйти из созависимых отношений с алкоголиком, как прекратить это “соседство”, которое мешает жить нормально.

Вот что советуют психологи относительно разрыва отношений с пьющим мужчиной (также здесь есть универсальные советы для родственников алкоголика):

    Нужно формировать самоуважение и перестать играть роль “сварливого обвинителя”.

    Не лишним будет пройти очную консультацию у психолога, который поможет направить поведение в нужное русло и увидеть ситуацию “под другим углом”. При этом нужно четко осознавать, что поведение другого человека вам неподвластно. Вы не обязаны всю жизнь оставаться “женой алкоголика”, а можете работать над собой, улучшать свою жизнь, с этим человеком или без него.

    Важно полностью отказаться от роли спасителя: не звонить на работу, не покупать пиво, когда “раскалывается голова”, возвращать долги, решать другие проблемы, возникающие из-за пьянства. Человек должен сталкиваться с проблемами из-за своего поведения самостоятельно.

    Важно озвучить алкоголику свое мнение. Делать это нужно, когда он трезв, а также максимально спокойно. Нужно сказать, что вы обеспокоены проблемами с алкоголем, а также предложить помощь. Перед разговором желательно собрать возможные варианты лечения. Однако приготовьтесь к тому, что между вашей просьбой и звонком в клинику наркологии может состояться не одна беседа.

    Обязательно нужно найти поддержку для себя, даже если алкоголик согласился на лечение.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/kak-psihologi-lechat-alkogolizm-chto-mozhet-podtolknut-k-zloupotrebleniyu

Самый эффективный метод лечения алкоголизма. Эффективные методы лечения алкогольной зависимости

Для достижения хороших результатов нужно изменить жизнь пациента так, чтобы он смог отказаться от прежнего круга общения, в котором ему хочется выпить, что возможно только в условиях стационара. Он будет находится в условиях уютной палаты, где он будет окружен заботой врачей и при всем желании никак не сможет получить доступ к спиртному. Это важный момент, ведь вырвав человека из привычной среды обитания значительно повышаются шансы на положительные результаты. Эффективное лечение алкогольной зависимости – это сложный и очень индивидуальный процесс, который растянется на длительное время. В обязательном порядке проводится комплексное лечение, лишь медикаментозной терапии будет мало. Даже кодирование не является гарантией результата, ведь оно заключается лишь во внушении пациенту того факта, что после употребления алкоголя ему станет плохо и это может быть даже опасно для жизни.

Чтобы получить действительно хороший результат, врач объясняет близким как нужно себя вести рядом с больным, чтобы по завершению лечения он не вернулся к старым привычкам. Работает психолог и с самим пациентом, помогая ему прийти к осознанию проблемы, которая уже долгие годы разрушает его организм и психику. Комплексное лечение алкогольной зависимости позволяет получить стойкий результат и в большинстве случаев гарантировать, что человек навсегда забудет про спиртное. Занятия организуются индивидуально или в группах, каждый пациент сам выбирает, что ему будет удобней. В группе можно заниматься и с членами семьи, ведь важно научить их правильно воздействовать на пациента, закрепляя результат.

Психотерапия алкогольной зависимости. Особенности психологической помощи алкоголикам

Психотерапия алкогольной зависимости. Особенности психологической помощи алкоголикамЛечение зависимости от спиртных напитков — очень трудный и длительный процесс. Медикаментозная терапия только снимает болезненные проявления абстинентного синдрома, очищает организм от токсинов и избавляет от физических страданий. Но ее для полного исцеления недостаточно, поскольку причина губительного пристрастия зачастую кроется в психоэмоциональных нарушениях и душевных переживаниях.

Специалист знает и использует в работе отличительные черты мужского, женского, подросткового алкоголизма. Он сопровождает и поддерживает пациента на всех фазах лечения:

  • помогает человеку осознать истинные причины недуга и всю сложность его нынешнего положения;
  • вместе с пациентом находит пути для устранения этих факторов;
  • дает возможность увидеть себя глазами других людей;
  • способствует пониманию пагубного влияния спиртного на здоровье и последствия дальнейшего злоупотребления;
  • разрабатывает план мероприятий исходя из индивидуальных особенностей каждого пациента;
  • определяет мотивационные рычаги для преодоления недуга и ведения трезвой жизни;
  • мобилизует внутренние силы и повышает положительный настрой на лечение;
  • при необходимости проводит психотерапевтическое кодирование;
  • создает предпосылки для успешного исцеления, реабилитации и возвращения в социум.

Помощь психолога при алкоголизме — это не одна консультация и даже не несколько сеансов. Чтобы добиться положительного результата, врач работает с пациентом до полного выздоровления и возвращения к нормальной жизни.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/vidy-psihoterapevticheskogo-lecheniya-alkogolnoy-zavisimosti-alkogolizm-obshchaya-informaciya