Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как психологи лечат алкоголизм. Что может подтолкнуть к злоупотреблению

14.08.2022 в 21:39

Как психологи лечат алкоголизм. Что может подтолкнуть к злоупотреблению

Спиртное вызывает:

    Улучшение коммуникативных функций. Выпивший становится более открытым и общительным. Ему легче находить общий язык и разговаривать с окружающими; Повышение стрессоустойчивости. Проблемы не вызывают таких ярких эмоций. Тяжелые потрясения переносятся легче и доставляют меньше боли; Поднятие настроения. Употребивший становится веселее и активнее. Радость под действием этого напитка могут доставлять даже обыкновенные вещи; Повышение уверенности всебе. Пьющий испытает меньше стеснения. Возникает возможность показать себя без лишней зажатости.

Все вышеперечисленные действия спиртного привлекают множество людей в его сети, а выбраться из них довольно сложно. При этом психика подвергается непоправимым изменениям.

Согласно психологии зависимости от алкоголя, самыми частыми причинами пристрастия становятся:Как психологи лечат алкоголизм. Что может подтолкнуть к злоупотреблению

  • Скромность. Человек, которому сложно даётся общение с другими людьми не редко прибегает к губительной помощи зеленого змея. Под действием спиртного коммуникация даётся легче и состояние опьянение входит в привычку.
  • Заниженная и завышенная самооценка. При крайностях в уровне самооценки на психику возлагается тяжелая ноша, и для ее снятия требуется психоактивное вещество.
  • Наличие комплексов. Чувство собственной никчёмности и пассивная агрессия подталкивают к очередному стакану горячительного напитка, но такая попытка спрятать проблемы делает только хуже. Решение двойной психологической травмы уже более затруднительно и долгосрочно.
  • Одиночество. Нередко люди пьют от одиночества. Если у них нет семьи, друзей и родственников они находят для себя компаньона в бутылке. Такой расклад, несомненно, оказывает негативное влияние на здоровье, рабочие, дружеские и семейные отношения.
  • Неудовлетворённость жизнью. Если человека что-то не устраивает, то рано или поздно это чувство начнёт разрушать изнутри. Нелюбимая работа, супруг, к которому нет чувств, недовольство собственным уровнем жизни. Все это сильнейшим образом действует на психику. Постоянное напряжение от неудовлетворенности быстро надоедает, и в попытках спрятаться от навязчивых мыслей появляется желание выпить. Но пьянка не помогает, а еще глубже затягивает в омут психологический проблем.

Кому помог психолог при алкоголизме. Эффективная терапия алкоголизма

Эффективное лечение алкогольной болезни проводят, воздействуя на телесную, социальную, психологическую и духовную сферы жизнедеятельности пациента. Психологи применяют различные методики изменения личности. Оптимального эффекта достигают при применении методов психологического воздействия в сочетании с другими способами лечении. Иногда психологические методики применяют изолировано.

Кому помог психолог при алкоголизме. Эффективная терапия алкоголизмаГлавная мишень психологического воздействия – психофизиологическая зависимость от алкоголя, влечение к употреблению спиртных напитков. Психологи обеспечивают высокое качество ремиссии. К пациентам, страдающим алкоголизмом, применяют следующие психологические методы:

  • Индивидуальную рациональную психотерапию:
  • Группы самопомощи  и взаимопомощи;
  • Семейную психотерапию;
  • Трансактный анализ;
  • Психоаналитически ориентированную терапию;
  • Трансовые методики;
  • Аутотренинг;
  • Супружескую психотерапию;
  • Гипноз.

Все указанные методы применяют с учётом психического статуса и индивидуальных особенностей пациентов, мотивированности к тому или другому методу.Глубинная психотерапия включает следующие методы:

  • Транзактный анализ Берна;
  • Психоанализ Фрейда;
  • Индивидуальную психологию Адлера.

Метод трансактного анализа заключается в том, что  члены семьи человека, зависимого от алкоголя, выполняют определённые роли в игре «Спасатель — Жертва — Преследователь». Они втягивают друг друга в психологические ловушки. Игры носят деструктивный характер. Они отличаются скрытыми мотивами и наличием выигрыша. Выйти из игры и отказаться от роли сложно. Сторонники теории трансактного анализа считают, что  отказаться от деструктивных игр возможно только в том случае, если участникам помогают осознать «игру, в которую играют», свою роль в ней.
Сторонники психоанализа утверждают, что в основе формирования алкогольной зависимости лежат дефекты в психосексуальном созревании и внутриличностные конфликты, которые приобретены на догенитальных (оральной и анальной) стадиях развития. Алкогольная зависимость – способ регрессии на оральную стадию развития, которая позволяет избежать необходимости решения актуальных конфликтов, найти наиболее благоприятную среду для функционирования. Алкоголь – средство, повышающее аллопластическую адаптацию. Сторонники психоанализа утверждают, что отношения больных алкоголизмом с родными  находятся на стадии «симбиоза», зависимого существования. Психоаналитическая психотерапия помогает самоопределиться зависимому от алкоголя члену семьи, способствует его переходу от симбиотических отношений» к психологической зрелости через стадию «сепарации-индивидуации.
Сущность индивидуальной психологии Адлера – рассмотрение врождённого комплекса неполноценности и методов его компенсаций. Адлер утверждал, что все люди с самого детства испытывают чувство неполноценности, вследствие того, что рождаются маленькими и беспомощными существами, а потом ещё долго учатся использовать свои силы. Пока ребёнок растёт и развивается, весь мир в целом как бы подтверждает, что он несамостоятелен и нуждается в опоре на более сильных и взрослых окружающих. Ощущение подчинённости и несостоятельности напоминает о себе на протяжении всей жизни и привносит в жизнь человека сильный дискомфорт, напряжение и он начинает бороться, чтобы преодолеть его. Психологические механизмы зависимости – безуспешные попытки преодолеть чувство неполноценности. Его можно посредством развития чувства общности – ощущения, что у человека  есть место в социуме, он любим, желаем и принимаем, вносит клад, нужный социуму, является его частью.

Поможет ли психолог при алкоголизме. Методы психотерапии при алкогольной зависимости

Как психологи лечат алкоголизм. Что может подтолкнуть к злоупотреблению 02Для оказания больным, страдающим алкоголизмом, профессиональной психотерапевтической помощи используются современные методы, которые позволяют пациентам:
  • научиться контролировать зависимость;
  • понизить уровень тревоги;
  • справиться с агрессией;
  • восстановить утраченные поведенческие навыки и способности;
  • взять контроль над эмоциями и т.д.
Врач-психотерапевт в процессе терапии алкогольной зависимости решает следующие задачи:
  • устраняет нездоровую тягу пациента к алкогольным напиткам;
  • минимизирует неприятные ощущения, вызываемых отказом от употребления алкоголя, помогает пациенту легче перенести период от пьянства к трезвой, здоровой жизни;
  • блокирует реакции организма, побуждающие пациента возвратиться к болезни.
Психотерапевтическая помощь направлена на выявление причины, вызвавшей зависимость, определение способствующих ее развитию механизмов. Специалист проводит с пациентом беседу, позволяющую ему выяснить, почему тот начал пьянствовать, найти источник заболевания. Это очень важно, так как без определения причины патологии устранить ее невозможно.В процессе лечения врач помогает пациенту избавиться от негативных стереотипов и выработать здоровые, позитивные жизненные позиции. При этом очень важно, чтобы разрушающий психологический механизм был вытеснен другим, более действенным и эффективным. К примеру, в том случае, если пациент при помощи алкоголя решал свои проблемы с общением, необходимо обучить его общению с окружающими без спиртного и т.д. Алкоголизм чаще всего вызывается следующими факторами:
  • ссоры с родственниками;
  • предательство близких людей;
  • проблемы на работе;
  • заниженная самооценка;
  • бытовые трудности и т.д.
Найти причины, вызвавшие патологическую тягу к алкоголю, порой бывает непросто. Зачастую они уходят корнями в детство пациента. Опытный специалист способен грамотно построить беседу с зависимым человеком, вызвать его на откровенность и досконально разобраться в сложившейся ситуации.Определив причины, вызвавшие развитие зависимости, врач приступает к работе, направленной на программирование клиента на отказ от спиртного. Для этой цели психотерапевт использует специальные техники, основанные на методах убеждения, внушения, гипноза. С их помощью специалиста вызывает у клиента отвращение к алкогольным напиткам, формирует у него чувство страха перед употреблением спиртного, защищающее от возможного срыва.У алкоголиков спиртное является важной частью жизни. Когда алкоголь становится недоступным, многим из них бывает сложно приспособиться обычной жизни. Они не могут найти себе занятий, оказываются лишены привычного круга общения. Задача врача – помочь пациенту найти новые увлечения, подобрать хобби, научиться отказывать друзьям-собутыльникам. Следуя этим рекомендациям, пациенты проходят процесс адаптации намного легче и быстрее.

Лечение от алкоголизма в домашних условиях. Лекарства при самостоятельном выходе из запоя

В случае самостоятельного выхода из запойного состояния можно принимать абсорбенты перорально. Внутривенное введение препаратов ускоряет процесс очищения, но его можно использовать только при наличии соответствующих навыков. Прием лекарств направлен на нормализацию работы печени, почек и сердечно-сосудистой системы:

  • В домашних условиях ускорить вывод токсинов можно с помощью 10 таблеток активированного угля, которые принимаются за один раз. Но если превысить эту дозировку и принять таблетки еще раз, то вместе с токсинами выйдут и полезные вещества. Уголь можно заменить «Полифепаном» (принимать по столовой ложке трижды в день).
  • В перечень лекарственных препаратов стоит включить витаминные комплексы, например, «Витрум».
  • Необходимо помнить об артериальном давлении, которое может нормализовать обычный «Лизиноприл».
  • Прием спиртосодержащих успокаивающих лекарств («Валокордин», «Корвалол» и др.) строго противопоказан.
  • Много беспокойства после отмены употребления спиртного доставляют такие неприятные симптомы, как головная боль, ломота и слабость. Избавиться от них можно с помощью любых обезболивающих препаратов («Анальгин», «Кеторол» и др.). Сразу можно принять не более 2 таблеток.

Обезболивающие желательно не запивать водой и не разжевывать, а при сильно выраженных симптомах, через некоторое время можно принять еще 2 таблетки. Аспирин, вопреки распространенному мнению, в этом состоянии лучше не принимать, несмотря на его облегчающий самочувствие эффект (возможны побочные эффекты в виде ухудшения пищеварения).

Еще одним неприятным симптомом является нарушение сна. Бессонница может привести к развитию алкогольного психоза. Многие сомневаются, стоит ли прибегать к помощи снотворных средств. В этой ситуации воспользуйтесь снотворными препаратами на натуральной основе («Донормил» и др.).

И все же помните, что рассчитать дозировку любого препарата самостоятельно сложно, в этом случае можно обратиться за консультацией к наркологу.

В заключение, стоит упомянуть о пользе глицерина при абстинентном синдроме. При правильном приеме он нормализует внутричерепное давление. Но глицерин необходимо разбавлять физраствором или дистиллированной водой. Разводить его нужно в соотношении 1:2 и принимать по 50 мл трижды в день.

Советы психолога при алкоголизме. Отношения с алкоголиком: советы психолога

Жить с мужем алкоголиком непросто, но и помочь ему зачастую невозможно. И здесь психологи солидарны друг с другом: можно бесконечно любить человека, но нельзя приносить в жертву собственную жизнь. Иногда еще на этапе зарождения отношений понятно, что человек пьющий. Так вот, на вопрос, стоит ли иметь отношения с мужчиной-алкоголиком, ответ однозначный — нет и ни при каких условиях.

Если же речь идет о сложившейся семье, то стоит понять, что все окружающие не могут жить интересами одного человека. Если дальнейшее совместное существование невыносимо, то нужно решать, как выйти из созависимых отношений с алкоголиком, как прекратить это “соседство”, которое мешает жить нормально.

Вот что советуют психологи относительно разрыва отношений с пьющим мужчиной (также здесь есть универсальные советы для родственников алкоголика):

    Нужно формировать самоуважение и перестать играть роль “сварливого обвинителя”.

    Не лишним будет пройти очную консультацию у психолога, который поможет направить поведение в нужное русло и увидеть ситуацию “под другим углом”. При этом нужно четко осознавать, что поведение другого человека вам неподвластно. Вы не обязаны всю жизнь оставаться “женой алкоголика”, а можете работать над собой, улучшать свою жизнь, с этим человеком или без него.

    Важно полностью отказаться от роли спасителя: не звонить на работу, не покупать пиво, когда “раскалывается голова”, возвращать долги, решать другие проблемы, возникающие из-за пьянства. Человек должен сталкиваться с проблемами из-за своего поведения самостоятельно.

    Важно озвучить алкоголику свое мнение. Делать это нужно, когда он трезв, а также максимально спокойно. Нужно сказать, что вы обеспокоены проблемами с алкоголем, а также предложить помощь. Перед разговором желательно собрать возможные варианты лечения. Однако приготовьтесь к тому, что между вашей просьбой и звонком в клинику наркологии может состояться не одна беседа.

    Обязательно нужно найти поддержку для себя, даже если алкоголик согласился на лечение.

Работа психолога с алкогольной зависимостью. Психологические причины алкоголизма

Алкогольная и наркотическая зависимость чаще всего возникают у людей, переживших травматические ситуации и имеющих проблемы с ментальным здоровьем. Человек, испытывающий постоянный стресс или угнетение в силу психологических причин, не может самостоятельно справиться со своими переживаниями и тянется к спиртному как к единственному средству “спасения”. В состоянии опьянения он не чувствует тревогу, грусть, не думает о пережитых травмах. Это легкий способ справиться с отчаянием и другими негативными переживаниями. Алкозависимость может быть вызвана такими психологическими причинами:

  • Женщина может начать пить в компании зависимого мужа. Даже если изначально она не испытывала интереса к спиртному, алкоголизация становится жестом единства, она пытается разделить “интересы” супруга. Со временем это перерастает в аддикцию;
  • Инфантильные, мягкие люди пьют спиртное в окружении друзей, чтобы не выделяться в компании, заполучить их доверие и уважение;
  • Длительное нахождение в маргинальном окружении, в котором распитие спиртного не считается чем-то плохим и даже поощряется;
  • Лица, не получившие психологическую помощь после тяжелых стрессовых ситуаций, могут начать пить, чтобы справиться с травматическими воспоминаниями. Это может быть пережитое сексуальное насилие, травля со стороны родственников или окружения, домашнее насилие, смерть близкого человека, чрезвычайные ситуации (пожар, аварии и т.д.).

Указанные проблемы становятся основой развития психологической зависимости от спиртного. Так называется постоянное навязчивое желание употребить спиртное. Психологическая тяга к алкоголю обостряется после стрессовых ситуаций и никак не связана с физиологической аддикцией.

Самый эффективный метод лечения алкоголизма. Методы лечения алкогольной зависимости

Самый эффективный метод лечения алкоголизма. Методы лечения алкогольной зависимостиКак уже говорилось выше, любое лечение начинается с опроса, осмотра, обследования и составления плана терапии. В большинстве случаев проводится очищение организма от ядовитых веществ, являющихся продуктами метаболизма этанола. Одновременно вводятся лекарственные вещества, нормализирующие деятельность органов, работоспособность которых была нарушена в результате злоупотребления спиртным. Это могут быть снотворные, витамины группы В, гепатопротекторы, сердечные гликозиды и пр.

Как только стабилизируется состояние человека и он уже начинает адекватно мыслить, к работе подключаются психологи и психотерапевты. Они помогают осознать наличие болезни, определить корень проблемы, учат контролировать свои желания и поступки.

Кодирование от алкоголизма — следующий этап лечения. Он становится дополнительным барьером, помогающим не начать пить после.

В качестве метода кодирования может выступать:

    Медикаментозная блокада. В её основе лежит действие лекарственных средств, способствующих блокаде опиоидных рецепторов (Вивитрол, Налтрексон) или же развивающих стойкую непереносимость алкоголя. К последним относятся препараты дисульфирамого ряда – Аквилонг, Эспераль, Дисульфирам и пр.
  • Психотерапия, представленная в виде кодирования по методу Довженко или с использованием гипноза. Воздействие на подсознание пациента со стороны специалиста обеспечивает формированию установки на отвращение от спиртных напитков.
  • Иглотерапия и использование лазерных лучей низкой интенсивности. Оно приводит к блокированию желания выпить на рефлекторном и нейробиологическом уровне.