Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Маневр Эпли и семонта. Позиционные маневры

25.11.2022 в 18:22

Маневр Эпли и семонта. Позиционные маневры

Маневр Эпли и семонта. Позиционные маневры

ДППГ обычно лечат при помощи так называемых позиционных маневров, без применения лекарств. Более того, прием лекарств может даже привести к ухудшению состояния пациента. Цель маневров – переместить отолиты на предназначенное им место, вывести их из полукружных каналов. Крайне редко, менее чем в 1% случаев и только у пожилых пациентов, которым нельзя помочь иначе, назначают хирургическую операцию для лечения ДППГ.

В перечень провокационных маневров, предназначенных для перемещения отолитов, входят:

  • маневр Эпли;
  • маневр Семонта;
  • упражнения Брандта-Дароффа.

Суть их заключается в том, что врач перемещает голову пациента, а затем и его тело в определенных направлениях, чтобы заставить отолиты изменить свое положение и переместить их в перепончатый мешочек. После проведения маневров Эпли и Семонта пациент должен в течение пары дней стараться избегать сгибания или разгибания шеи и находиться в вертикальном или полувертикальном положении. А вот упражнения Брандта-Дароффа можно делать на дому трижды в день, по 5 раз, на протяжении пары недель – ну или до тех пор, пока не перестанет кружиться голова.

Маневр Эпли и семонта. Позиционные маневры 01

В интернете сейчас можно найти подробные ролики с описанием выполнения позиционных маневров и упражнений Брандта-Дароффа. И действительно, известно немало случаев, когда люди, тщательно следуя указаниям из роликов, успешно справлялись с ДППГ. Но при этом врачи предупреждают, что применять позиционные маневры и упражнения для лечения ДППГ можно только после того, как диагноз будет подтвержден специалистом. Человек с головокружением, вызванным не смещением отолитов, а другими причинами, может серьезно навредить себе, пытаясь справиться с проблемой при помощи маневра Эпли или Семонта.

Маневр семонта. Маневр Эпли

Маневр Эпли и семонта. Позиционные маневры 02

Суть маневра Эпли — поставить голову так, чтобы головокружение прекратилось

Для лечения головокружения в комплекс ЛФК включают прием или маневр Эпли. Выполнять упражнение можно самостоятельно, но показать все основные методики должен специалист.

Суть метода Эпли при головокружении – поставить голову под углом так, чтобы под воздействием гравитации перестала кружиться голова. Улучшения наступают после первого выполнения комплекса, но при условии, что человек в течение нескольких дней соблюдает все рекомендации врача.

Показания – ДППГ, период после перенесенного инсульта, нарушение координации, остеохондроз. Гимнастика ускоряет процесс восстановления после травм головы или позвоночника, помогает при ушных болезнях. Противопоказания – спутанность сознания, дезориентация, проблемы с дыханием, сердцем, сосудами. От комплекса придется отказаться, если после выполнения маневра самочувствие сильно ухудшается.

Маневр Эпли применяют в качестве диагностического метода, если не удается точно поставить диагноз ДППГ, но есть все признаки патологии. Упражнение можно делать только при отрицательных пробах Холлпайка.

Исследования доказали, что при регулярном выполнении маневра Эпли от головокружения быстро исчезают неприятные симптомы. Техника считается простой, безопасной. При выполнении упражнений отолиты не растворяются, но меняют свое положение во внутреннем ухе, не раздражают орган равновесия. Рецидивы случаются только у 20% пациентов.

Как правильно выполнять

Маневр семонта. Маневр Эпли

При смене положения тела голову необходимо держать под углом 45 градусов

Упражнения нужно выполнять быстро, но без рывков. Шея должна быть ровной, чтобы соли кальция опять не попали в полукружный канал. Появление легкого головокружение – признак правильного выполнения маневра. Продолжительность гимнастики – 10 минут.

Техника выполнения метода Эпли при головокружении:

  1. Сесть прямо, ноги поставить на пол.
  2. Голову повернуть к уху под углом в 45 градусов.
  3. Не меня угол поворота головы, лечь на кушетку, голову немного запрокинуть. Оставаться в таком положении не менее 1 минуты.
  4. Повернуть голову в другую сторону на 90 градусов. Зафиксировать положение на полминуты.
  5. Повернуть тело и голову в ту же строну еще на 90 градусов, лицо должно быть направлено вниз. Оставаться в такой позе 30 секунд.
  6. Вернуться в первоначальное положение.

После маневра нужно четверть часа посидеть спокойно, чтобы отолиты не сместились. До конца дня нужно носить шейную или дорожную подушку, чтобы ограничить движения головой, зафиксировать результат гимнастики. Следующие 2 -3 дня спать нужно с расправленными плечами, голова повернута под углом 45 градусов. В течение суток после выполнения упражнения нельзя запрокидывать голову.

Упражнения выполняют в светлом помещении без острых, опасных предметов. Одежда и обувь удобная, поверхность ровная и мягкая. Не рекомендуется делать маневр в одиночестве, поскольку может сильно закружиться голова, начнет тошнить, потребуется помощь. Врачи рекомендуют за полчаса до занятий принять 100 мг препарата Драмины.

Отсутствие желаемого результата при выполнении упражнения от головокружения может быть связано с недостаточным разгибанием шеи, при закупорке заднего полукружного канала. Терапевтический эффект не проявляется, если неправильно поставлен диагноз или происходит трансформация ДППГ заднего канала в передний.

Схожая техника выполнения при маневре Лемперта. Отличие – человек полностью проворачивается вокруг оси. После этого упражнения несколько дней нельзя выполнять наклоны головой и туловищем. Нужно спать на жесткой высокой подушке.

Как спать при дппг. Общие сведения

Головокружение как симптом, как жалоба и, вообще, как патологический феномен, – относится к наиболее распространенным проблемам неврологии. Несмотря на его кажущуюся очевидность, специалисты сталкиваются со значительными трудностями, начиная уже с терминологии: до сих пор продолжается дискуссия о том, что, собственно, следует считать головокружением, а что отнести, скажем, к слабости или к подкатывающей «мозговой» дезориентации.

Наиболее точные и лаконичные определения сводятся к тому, что при приступе головокружения человек испытывает ложные, иллюзорные ощущения вращения, причем «вращаться» может как собственное тело, так и окружающая обстановка.

Этот симптом всегда является достаточно серьезным сигналом тревоги. Беспричинным он не бывает, и при повторении таких состояний обратиться к врачу (для первичной консультации не столь важно, будет ли это невролог, кардиолог или терапевт) следует обязательно: необходима тщательная диагностика причин и, возможно, профилактика значительно более опасного развития клинической картины.

Доброкачественное позиционное пароксизмальное (приступообразное) головокружение, или ДППГ – одна из распространенных форм стойкого головокружения, впервые получившая самостоятельное клинико-нозологическое описание около ста лет назад. ДППГ имеет ряд отличительных особенностей: прежде всего, атака может быть спровоцирована определенным положением головы и/или тела, и на этом же основаны способы купирования приступа (см. ниже). Известно, что именно ДППГ является наиболее частой формой всех головокружений вообще, встречается чаще у женщин, чем у мужчин, и до семи раз чаще в пожилом возрасте, нежели в других возрастных категориях.

Доброкачественными такие головокружения называют потому, что обычно отсутствует тенденция к их прогрессированию, а в ряде случаев отмечаются продолжительные, до нескольких лет, спонтанные ремиссии. Вместе с тем, необходимо отметить, что малопредсказуемые приступы пароксизмальных головокружений, особенно если они случаются часто и протекают тяжело, представляют собой серьезное нарушение качества жизни, а иногда и прямую угрозу безопасности самого пациента и его окружения (напр., при вождении автомобиля или выполнении профессиональных обязанностей, требующих устойчивой концентрации внимания и хорошей зрительно-моторной координации).

Маневр Эпли, как часто делать. Клиническая картина

Включает короткие (от нескольких секунд до нескольких минут) приступы системного головокружения, возникающие при перемене положения головы и тела (лежа при поворотах, вставании, запрокидывании головы или при наклонах). При этом есть латентный период в несколько секунд (головокружение возникает не в тот же момент, а спустя несколько секунд после смены положения тела), быстрая адаптация (если не двигаться, приступ проходит); сам эпизод головокружения длится несколько секунд, редко больше минуты.

В момент головокружения выявляется нистагм. Нистагм ротаторный или горизонтальный, его направление и продолжительность зависят от того, какой полукружный канал вовлечен в процесс. После приступа некоторое время может сохраняться легкая неустойчивость. Приступы могут повторяться от 1 до 20 раз на протяжении дня или ночи. Через несколько месяцев частота может уменьшаться, а спустя несколько лет — возобновляться. Вне приступа состояние нормальное либо неустойчивое. Не характерны изменения слуха и шум в ушах, онемение, нарушения речи и движений, потеря сознания.

Диагноз устанавливается на основании сочетания анамнеза и положительных диагностических проб — на приеме провоцируется приступ головокружения и оценивается возникающий нистагм. И диагностические пробы, и лечение основаны на том, что врач может разместить голову пациента таким образом, чтобы сила тяжести действовала вдоль оси полукружного канала. Тогда отолиты под действием гравитации перемещаются, вызывая головокружение.

Исходя из того, в каком положении головы возник приступ, и на основании типа и направления нистагма врач делает вывод о том, какой из 6 полукружных каналов поврежден (задний, горизонтальный, вертикальный — справа и слева). После этого становится возможно переместить отолиты из полукружного канала в преддверие лабиринта, где они не будут вызывать симптомы. При этом нужно помнить, что возможны два варианта течения ДППГ. При каналолитиазе отолиты свободно перемещаются в полукружном канале, при купулолитиазе — фиксированы на ампулярном рецепторе. Таким образом, возможны 12 вариантов ДППГ.

Маневр Эпли не помогает. Репозиционное лечение

Добиться успеха в лечении ДППГ помогает такая неинвазивная методика, как вестибулярная реабилитация. Разработано два приёма реабилитации — приём Эпли и Семонта. Оба метода перемещают свободно плавающие частицы в вестибулярном аппарате. Кроме того, недавно было изобретено устройство, которое вращает человека на 360 градусов, что также позволяет репозиционировать (перемещать) частицы из полукружных каналов. К сожалению, все эти способы провоцируют повторное головокружение, которое которое проходит в течение минуты.

Маневр Эпли и семонта. Позиционные маневры 04

Процедура проводится следующим образом:

  1. Пациент садится и поворачивает голову на 45 градусов в сторону поражения. С этим положением головы он ложится на спину.
  2. Затем пациент запрокидывает голову назад на 15 градусов, но при этом она всё также повернута на 45 градусов. В этом положении пациент находится от 30 до 40 секунд.
  3. После этого он поворачивает голову в другую сторону, также под углом в 45 градусов и также запрокидывает её на 15 градусов. В таком положении находится в течение 40 секунд.
  4. Пациент поворачивается, ложится на плечо, его голова повёрнута на 45 градусов вниз. Поражённое ухо оказывается сверху.
  5. Затем пациент присаживается с отвёрнутой от поражённой стороны головой.
  6. В финале голова поворачивается в срединное положение.

Маневр Эпли и семонта. Позиционные маневры 05

Сразу после процедуры проводится тест Дикса — Холлпайка: если нистагм повторяется, то репозицию проводят повторно.

После репозиционирования пациент не должен лежать на плоской поверхности в течение 24-48 часов: рекомендуется спать с поднятой головой на нескольких подушках. Также необходима неделя покоя: избегать резких движений или гимнастических сальто. Спустя неделю проводится повторный осмотр.

Если головокружение после репозиции ухудшается, то предполагаются следующие состояния:

  • затор канала — это происходит, когда отолиты застревают в узкой части канала;
  • смещение отолитов в другой полукружный канал, развитие многоканального ДППГ;
  • купулолитиаз — когда отолиты застревают в купуле и вызывают парадоксальное головокружение.

Другие осложнения репозиции встречаются реже:

  • Неудача после многократного повторения приёмов. С этим сталкивается около 3-5 % пациентов.
  • Отсутствие эффекта после первой процедуры. В этом случае рекомендуется повторить репозицию, но часто после неудачной попытки человеку сложно поверить в эффективность этого метода.
  • Остаточное позиционное головокружение. Обычно оно указывает на то, что канал очищен не полностью. Поэтому процедуру требуется повторить.

Усовершенствованный прием Эпли. Лечение доброкачественного пароксизмального головокружения

Лечение доброкачественного позиционного пароксизмального головокружения нужно начинать после диагностического исследования. На базе Клинического Института Мозга созданы все необходимые условия для быстрой и полноценной диагностики ДППГ, а также разработаны уникальные семы терапии данного неврологического нарушения.

При невозможности определения этиологического фактора, в случае, когда в диагнозе фигурирует идиопатическая форма доброкачественного позиционного головокружения, лечение носит симптоматический характер, главной целью которого является быстрая коррекция возникших нарушений со стороны вестибулярного аппарата.

Для терапии используют как медикаментозные средства, так и специальные упражнения, направленные на укрепление нормальной работы вестибулярного аппарата.

В качестве фармакотерапии применяют следующие препараты:

  • Нестероидные противовоспалительные средства, такие как: Диклофенак, Ибупрофен, Найз;
  • Ангиопротективные и ноотропные препараты для улучшения мозгового кровообращения и нормализации метаболических процессов в нервной ткани, в том числе и клеток внутреннего уха;

В дополнение к медикаментозной терапии применяют целый комплекс специальных упражнений, который включает авторские методики Бранта-Дароффа, Эпли, Семонта и Лемперта.

  • Метод Бранта-Дароффа заключается в придании пациенту спеиальной лечебной позы, когда пациент находится в лежачем положении на боку, а голова повёрнута вверх на 45 градусов. В таком положении необходимо оставаться как минимум 30 секунд за один приём. Необходимо совершить не менее пяти повторов для развития положительного эффекта от упражнения.
  • Манёвр Эпли заключается в формировании приступа и в его момент отведении головы на 45 градусов в сторону усиливающую головокружение. После этого больной человек укладывается на бок и поворачивает вниз здоровую сторону головы. Для купирования приступа нужно от 2 до 4 приёмов.
  • Манёвр Семонта. Пациент принимает положение сидя, при котором ноги опущены вниз. Голова разворачивается на 45 градусов в направлении здоровой стороны. Голова фиксируется в таком положении, после чего пациент ложится на больной бок. В результате данного манёвра у больного развивается приступ доброкачественного головокружения, однако он самостоятельно быстро проходит и при систематическом применении манёвра Семонта со временем теряет свою интенсивность.
  • Манёвр Лемперта. Голова пациента разворачивается в больную сторону и фиксируется, после чего пациент принимает положение лёжа на спине и разворачивает голову в противоположную сторону, а затем снова разворачивает голову в здоровую сторону. При движении головы, тело пациента совершает обратное голове движение, т.е. разворачивается в противоположную от поворота лица сторону.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/uhudshenie-sostoyaniya-posle-pozicionnogo-manevra-simptomy-dobrokachestvennogo-paroksizmalnogo

Маневр Эпли. Поражение латерального полукружного канальца

Поражение латерального ПКК выявляется в положении пациента лёжа при помощи поворота головы в плоскости канала справа налево и наоборот ( roll test ). Возникает горизонтальный нистагм, с клоническим компонентом, направленным вниз, преимущественно при повороте пораженным ухом вниз, если снизу расположено здоровое ухо, также возникает нистагм, клонический компонент которого направлен вниз, но менее выраженный.

У четверти пациентов каналолитиаз в латеральном ПКК сочетается с каналолиазом заднего ПКК. В противоположность нистагму, направленному вниз, клонический компонент вызванного нистагма направлен к вышележащему уху. Эта форма сочетается с нахождением отолитов в передней части латерального ПКК или фиксированным к купуле отолитом, в то время, как при свободно перемещающихся отолитах возникает нистагм, направленный в сторону нижележащего уха.

На результаты тестов могут оказывать влияние стеноз позвоночного канала шейного отдела, радикулопатия шейных сегментов спинного мозга, выраженный кифоз, ограничения движения в шейном отделе позвоночника: ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, болезнь Педжета, позвоночно-спинномозговая травма, морбидное ожирение, синдром Дауна. В этом случае возможно использование поворотного кресла Барани.

При отрицательных результатах проб, предварительный диагноз ДППГ выставляется на основании жалоб на позиционное головокружение и подтверждается успешным выполнением вестибулярных маневров.

Если при осмотре выявляется нистагм, отличающийся от описанного выше, а также — другие неврологические симптомы, требуется исключение других поражений нервной системы.