Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как алкоголизм портит личную жизнь. Отношения с алкоголиком: советы психолога

25.08.2022 в 14:26

Как алкоголизм портит личную жизнь. Отношения с алкоголиком: советы психолога

Жить с мужем алкоголиком непросто, но и помочь ему зачастую невозможно. И здесь психологи солидарны друг с другом: можно бесконечно любить человека, но нельзя приносить в жертву собственную жизнь. Иногда еще на этапе зарождения отношений понятно, что человек пьющий. Так вот, на вопрос, стоит ли иметь отношения с мужчиной-алкоголиком, ответ однозначный — нет и ни при каких условиях.

Если же речь идет о сложившейся семье, то стоит понять, что все окружающие не могут жить интересами одного человека. Если дальнейшее совместное существование невыносимо, то нужно решать, как выйти из созависимых отношений с алкоголиком, как прекратить это “соседство”, которое мешает жить нормально.

Вот что советуют психологи относительно разрыва отношений с пьющим мужчиной (также здесь есть универсальные советы для родственников алкоголика):

    Нужно формировать самоуважение и перестать играть роль “сварливого обвинителя”.

    Не лишним будет пройти очную консультацию у психолога, который поможет направить поведение в нужное русло и увидеть ситуацию “под другим углом”. При этом нужно четко осознавать, что поведение другого человека вам неподвластно. Вы не обязаны всю жизнь оставаться “женой алкоголика”, а можете работать над собой, улучшать свою жизнь, с этим человеком или без него.

    Важно полностью отказаться от роли спасителя: не звонить на работу, не покупать пиво, когда “раскалывается голова”, возвращать долги, решать другие проблемы, возникающие из-за пьянства. Человек должен сталкиваться с проблемами из-за своего поведения самостоятельно.

    Важно озвучить алкоголику свое мнение. Делать это нужно, когда он трезв, а также максимально спокойно. Нужно сказать, что вы обеспокоены проблемами с алкоголем, а также предложить помощь. Перед разговором желательно собрать возможные варианты лечения. Однако приготовьтесь к тому, что между вашей просьбой и звонком в клинику наркологии может состояться не одна беседа.

    Обязательно нужно найти поддержку для себя, даже если алкоголик согласился на лечение.

Чего боятся алкоголики. Как это проявляется?

Поведение — непоследовательное, непредсказуемое. У алкоголика всегда есть желание выпить, и оно важнее обязательств и договоренностей. Планировать что-либо, от совместного похода в кино до отпуска невозможно — спиртное вмешивается в любые планы и рушит их.

Агрессия и насилие. Нетрезвый человек не контролирует себя. Если рядом оказывается кто-то, недовольный пьянством, читающий нотации, не разделяющий любви к спиртному, возникает конфликт, который быстро переходит в ругань, физическое насилие. Однажды «простив» алкоголику такое поведение, вы разрешаете ему продолжать в том же духе.

Депрессия. Между запоями наступают периоды «затишья», но и они могут не приносить радости. Вынужденный воздерживаться от спиртного человек становится подавленным, замкнутым. Его не интересует общение, совместные планы, отдых. Даже если он делает усилие над собой и участвует в отношениях, тяга к алкоголю остается болезненным «фоном», которые влияет на эмоциональное состояние пары.

Обоюдное недоверие. Зависимый человек не считает трезвого супруга своим «союзником» на сто процентов, ведь он не разделяет его главное увлечение и, больше того, настроен против него. Доверять алкоголику сложно: он может сорваться в любой момент, забыть об обязательствах, намеченных делах, обещаниях.

От зависимости страдают все аспекты личных отношений: и в эмоциональной, и в сексуальной сфере. Перспектив у любовного треугольника, в котором участвует спиртное, немного: планировать совместную жизнь, брак, детей в такой ситуации невозможно.

Почему алкоголики врут. Иллюзии алкоголика. Что он Вам говорит?

Как рассуждает алкоголик, не считающий себя таковым?

1. "Я работаю" . Работники из алкоголиков так себе! Они часто меняют работу, потому что их никто не держит. Да, они "птицы гордые", считают, что их не понимают, не уважают и сами уходят, а иногда и не доезжают до очередного собеседования.

2. "Я не вру" . Алкоголики много врут. Но они это называют недоговариванием или то, что вы их не правильно поняли.

3. "У меня есть семья". Для алкоголика важно найти себе "мамочку", которая будет его вытаскивать из запоев, искать его, притаскивать домой, отпаивать лекарствами и ездить в больницу с баночками еды. По факту у него семья есть, но счастлива ли жена и дети?

4. "Я трезвый" . Алкоголик до победного будет отстаивать, что он трезв или слегка выпил, хоть и не стоит на ногах и что-то не связно бормочет.

5. "От меня не пахнет" . Резкий запах "перегара" чувствуется за километр даже после принятия душа и жвачки во рту, но только не для алкоголика.

6. "Я так расслабляюсь" . Если супруг так расслабляется - это уже звоночек! Нет! Это уже звонок в Набат! ⠀

7. "Я всё контролирую". Могу и не пить". Не может и в этом вы сами убеждаетесь из раза в раз. Придумывается уйма аргументов, почему он решил выпить.

8. "Я здоров, как Бык или здоровее других". Ну жёны то знают проблемы алкоголиков ( проблемы с сердцем/давлением/сосудами. Печень. Зубы. Кожа. Сниженная эрекция. Желудок и поджелудочная). ⠀

9. "Я спокоен" . Помните фразу из фильма "Иван Васильевич меняет профессию?" - Уйди, старуха, я в печали! Алкоголики очень раздражительны и подвержены депрессии! Всё им не так и не эдак и главное виноваты все вокруг. А это лишний повод выпить.

10) "У меня друзей полно" . У алкоголиков появляются со временем собутыльники, а друзья начинают отдаляться. ⠀

На самом деле, перечислять можно до бесконечности, потому что алкоголизм - это горе в семье! ⠀
Надеюсь моя статья, хотя бы немного, вас отрезвит! ⠀

Алкоголизм - это серьёзная болезнь , лечение которой не всегда под силу даже профессионалам, не говоря уже о молодых неопытных женщинах. Не думайте, что из ваших отношений с алкоголиком выйдет что-то, на что стоит тратить свою единственную жизнь.

Читайте ещё статьи посвящённые алкоголизму:

Алкоголик и отношения

Спасательство в отношениях

3 стадии алкоголизма. Созависимым на заметку

Личный сайт: m-doverie.ru

Дорогие читатели, благодарю Вас за внимание к моим статьям!

Типичное поведение алкоголика. Характерные признаки

Самое первое проявление третьей стадии алкоголизма – это быстрое опьянение. Оно развивается как следствие токсического поражения почек и печени. Эти органы уже не могут обезвреживать этанол и выводить продукты его распада. Из-за этого алкоголик переходит от крепких напитков к вину и пиву.

Характерен прием алкогольных напитков небольшими порциями в течение всего дня (каждые 2 – 3 часа). Из-за этого больной все время в состоянии незначительного алкогольного опьянения. Эйфория вследствие приема алкоголя выражена гораздо слабее. Если же у пациента нет денег на покупку алкоголя (зачастую так и бывает), то он пьет одеколон, технический спирт и прочие суррогаты алкоголя.

На фоне алкоголизма учащаются приступы эпилепсии. О третьей стадии говорят, что она энцефалопатическая.

Прочие симптомы последней стадии алкоголизма такие.

  1. Тошнота, рвота. На этом этапе эти симптомы говорят о том, что организм фактически не переносит алкоголь.
  2. Продолжительные запои; в ряде случаев больной фактически не выходит из них. За раз пациент выпивает относительно небольшое количество алкоголя, однако в течение суток общая доза окажется внушительной.
  3. Усугубляется асоциальное поведение больного. У него утрачивается интерес ко всему: к работе, семье, общению с друзьями, любимым занятиям. Все это замещает выпивка и способы ее добычи.

Типичное поведение алкоголика. Характерные признаки

Алкоголику знакомы проявления абстинентного синдрома – «ломки». Поэтому он запасается алкогольными напитками впрок. При этом он употребляет алкоголь и днем, и ночью. Если он пропустит очередную дозу выпивки, у него обострятся тяжелые соматовегетативные и неврологические расстройства.

Вранье алкоголика. Почему же алкоголизм так опасен?

Вранье алкоголика и почему так!

Все алкоголики врут своим женам , причем врут изощренно и витиевато, прекрасно понимая, что все, что они хотят, это чтобы они могли выпивать, а их за это никто не осуждал и не ограничивал. Выискивая лазейки, мастера обмана создают между собой и женами глухую плотную стенку.

Эгоцентризм

Все без исключения алкоголики заточены на своих потребностях. Причем порой это сиюминутные желания, которые алкоголик не оценивает. Хочет он выпить — он выпьет. И получается, как в старом анекдоте.

- Папа, хлеб подорожал, теперь ты будешь меньше пить?

- Нет, сынок, ты будешь меньше кушать.

Алкоголики живут своими проблемами и болью, а то, что больно бывает и остальным, ему как-то безразлично.

Страх посмотреть себе в душу

Неизменное бегство от навязчивого осознания, что что-то идет не так — характерное поведение для алкоголика. Внешне это проявляется, как отсутствие сопереживания чувствам близких людей, а внутри он старательно гасит любые порывы быть человеком. И даже если такая потребность возникает, так ее проще залить, чтобы не заморачиваться происходящим, чем попытаться, причиняя себе боль, что-то понять и осознать.

Сексуальная неверность

Почти все алкоголики изменяют. Сексуальная неверность становится нормой из-за патологического неумения оценивать свое поведение и безответственности в целом. 

Враждебность и агрессивность

Любые попытки вывести алкоголика на чистую воду приводят к неизменной агрессии. А уж явная она будет или подавленная, зависит от характера человека, что сути дела не меняет. Враждебность ко всему, что нарушает такой долгожданный и благостный покой.

Поведение алкоголика перед запоем. Внешние признаки алкоголизма.

Употребление алкоголя неизбежно сказывается на всех сферах человеческой жизни. При систематическом распитии спиртного люди перестают следить не только за своими действиями и поступками, но и даже за своим внешним видом. Кроме того, токсическое воздействие алкоголя на организм оставляет очень заметный отпечаток. Можно выделить ряд общих признаков, характерных для людей, злоупотребляющих алкоголем:

  • Бледная, дряблая кожа;
  • Сиплый и грубый голос;
  • Тусклые, жирные волосы;
  • Неопрятный внешний вид.

Также заметно меняется лицо человека и конечно его поведение, давайте остановимся подробнее на этих двух пунктах.

Признаки алкоголизма на лице

Алкоголика легко можно распознать по лицу. Очень часто они выглядят гораздо старше своих лет.

Вследствие нарушения коллагеновых волокон на лице появляются морщины. Токсическое действия алкоголя приводит к неправильной работе почек, проявляется это в постоянных отеках и синеватых мешках под глазами.

Изменения сказываются и на глазах. Из-за лопающихся сосудов белки становятся красными. Также могут приобретать желтый или мутный оттенок при проблемах с печенью или желчным пузырем. Резюмируя все вышесказанное можно выделить следующие признаки алкогольной зависимости на лице:

  • Мутные или покрасневшие белки глаз;
  • Одутловатое лицо;
  • Темные круги под глазами;
  • Морщины и отеки.

Признаки алкоголизма в поведении.

Характер и поведение человека, злоупотребляющего алкоголем, часто меняются до неузнаваемости. Алкогольная зависимость размывает границы дозволенного. Под действием спиртного даже самый сдержанный и образованный представитель социума способен на поступки, за которые ему на следующий день будет очень стыдно.

Еще страшнее тот факт, что алкоголизм приводит к полному изменению личности.

Алкоголики и в трезвом состоянии лишь слегка отдаленно напоминают тех людей, которыми они были до употребления.

Характерные изменения в поведении, которые можно отнести к признакам развития алкогольной зависимости:

  • Повышенная агрессия;
  • Низкий уровень ответственности;
  • Смена круга общения;
  • Резкая смена жизненных приоритетов;
  • Потеря работоспособности;
  • Замкнутость, желание уединиться;
  • Снижение интеллектуальных способностей.

Во главу списка можно смело поставить агрессию. Бытовой алкоголизм часто перерастает в насилие. Кроме самого алкоголика страдает и вся его семья. Лучше всего в подобной ситуации обратиться за помощью к специалистам.

Как понять, что алкоголик скоро умрет. Характерные симптомы

Симптомы 4 стадии алкоголизма, иногда называемой «терминальной», имеют настолько яркий и специфический характер, что распознать их способен даже совершенно далёкий от медицины человек. Всего можно назвать шесть главных признаков, характерных для последнего этапа алкогольной зависимости:

  1. Тотальная личностная деформация. Больные полностью теряют свои нравственные ценности, не считают необходимым придерживаться общественных норм морали, становятся безразличным к значимым социальным событиям и демонстрируют крайнюю форму эгоцентризма.
  2. Десоциализация. Алкоголики разрывают практически все социальные связи с друзьями, коллегами и т. д. Ситуативное общение с окружающими всегда направлено на поиск возможности выпить.
  3. Неряшливость. На фоне десоциализации наблюдается абсолютное безразличие к общественному мнению, что проявляется в пренебрежении к собственной внешности: больные прекращают мыться, бриться, стирать одежду и вообще хоть как-то следить за собой.
  4. Интеллектуальная деградация. Отмечается серьёзное снижение логичности построения умозаключений и высказываний, практически отсутствует критическое мышление, заметное ухудшается память и внимание.
  5. Постоянные запои. Алкоголики почти всё время пребывают в состоянии сильного опьянения — за исключением ситуаций, когда у них нет возможности раздобыть спиртное. При этом пьют они сравнительно немного, а пьянеют очень быстро, сильно и надолго.
  6. Критическое состояние здоровья. При самом беглом осмотре у пациентов обнаруживаются нарушения сердечного ритма, признаки цирроза печени и/или панкреатита, гастрит или язва желудка, разнообразные дисфункции кишечника, варикоз нижних конечностей, тремор рук, бессонница, пародонтоз и ещё множество других заболеваний и расстройств.

Почему алкоголик не может остановиться. Содержание:

    Почему алкоголик не может остановиться. Содержание:Лица, болеющие алкоголизмом, чаще всего считают, что у них нет проблем со спиртным . Они агрессивно реагируют на замечания окружающих, отказываются общаться с родственниками, которые говорят об опасности пьянства. В этом заключается основная проблема — пока зависимый не осознает, что тяжело болен, ему не сможет помочь даже самый опытный врач.

    Что делать, если человек не хочет бросать пить? Здесь могут быть следующие варианты:

  • оставить в покое и больше не поднимать вопрос кодирования;
  • самостоятельно попытаться убедить в важности кодировки;
  • позвать на помощь сотрудников наркологического стационара.

Первый вариант всегда ведет в никуда. Больной просто сопьется и погибнет в пьяном угаре. Чем больше питейный стаж, тем сильнее личностная деградация. Доходит до того, что алкоголик не понимает, где и зачем находится. У него ухудшается память, нарушается самоконтроль. Такой человек не способен стать на тропу выздоровления без посторонней помощи.

Почему алкоголик не может остановиться. Содержание:Второй — хлопотный и чаще всего неэффективный. Все потому, что родственники сильно переживают за пьющего. В их поведении доминируют эмоции. Беседы они проводят на повышенных тонах или, что еще хуже, поддаются на шантаж больного и становятся созависимым.

Третий вариант является единственно правильным. Специалисты наркологических центров имеют большой опты работы с алкозависимыми. Можно даже сказать, что они «видят их насквозь». Они знают, как повлиять на пьющего, как изменить его отношение к ситуации, как подтолкнуть к кодированию и не допустить рецидива пьянства.

Поэтому, если человек не хочет бросать пить, следует обязательно пригласить к нему психологов наркоклиники. Тогда шанс на получение положительно динамики будет в разы выше .

Источник: https://science.ru-land.com/stati/pochemu-u-alkogolika-ne-hvataet-sil-izmenitsya-kak-formiruetsya-alkogolnaya-zavisimost