Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Что делать при сильной головной боли.

21.09.2022 в 10:39

Что делать при сильной головной боли.


Головные боли, локализованные в области затылка, возникают при артериальной гипертензии, инсульте, черепно-мозговой травме. Нередко у мужчин встречается сильная головная боль сопровождается кровотечением из носа. Причинами нарушения могут быть:
  • Заболевания кровеносной системы;
  • Сбой в работе эндокринных органов;
  • Сердечно-сосудистые заболевания;
  • Менингит.
  • Инсульт;
  • Опухоли мозга или носовой полости;
  • Гипертония;
  • Переутомление.

    Мнение эксперта

    Автор:

    Татьяна Александровна Косова

    Заведующая отделением восстановительной медицины, врач-невролог, рефлексотерапевт

    90 % населения хотя бы раз в жизни испытывало симптомы головной боли. Такие данные предоставляет всемирная организация здравоохранения. В 20 % случаев головная боль носит постоянный характер. Соотношение в структуре заболеваемости среди мужчин и женщин составляет 1:3. Неврологи выделяют различные причины головной боли. Самыми распространенными этиологическими факторами считаются мигрень и головная боль напряжения. Мигрень диагностируется в 20–30 % случаев, на долю ГБН приходится 50–70 %.

    Головная боль может быть симптомом серьезного заболевания. Поэтому при частом появлении патологического признака, а также при наличии других симптомов необходимо обратиться к врачу. В Юсуповской больнице неврологи уделяют пристальное внимание лечению различных видов головной боли. Диагностика возможных причин осуществляется с помощью рентгена, МРТ, КТ, ЭЭГ, ангиографии и лабораторных анализов. В случае необходимости назначаются дополнительные исследования. Индивидуально подобранная терапия позволяет купировать острый приступ и не допустить повторного развития патологического симптома. Используемые препараты проходят поверку качества и безопасности. Схемы лечения соответствуют мировым рекомендациям по терапии головной боли.

    Как снять головную боль народными средствами. Боль в висках и/или в области лба, глаза или над глазом

    — Тут разговор, скорее всего, будет идти о пульсирующей, тяжелой ноющей боли, которую относят к мигренозной или мигренеподобной боли (в зависимости от интенсивности, ее протяженности во времени и причин появления). Сопутствующими симптомами могут стать: тошнота, рвота, гиперчувствительность к свету, звукам и запахам.

    Как снять головную боль народными средствами. Боль в висках и/или в области лба, глаза или над глазом

    В чем дело? Мигрень — это приступообразная периодически возникающая головная боль, которая сопровождается различными неврологическими и вегетативными симптомами. Страдают чаще женщины детородного возраста.

    Развитие мигрени обусловлено совокупностью факторов окружающей среды и генетики. Приблизительно две трети случаев мигрени имеют семейный характер.

    Как снять головную боль народными средствами. Боль в висках и/или в области лба, глаза или над глазом

    Применение лекарственных препаратов с целью предупреждения приступов мигрени показано только при частых (2 и более в месяц) и тяжелых приступах. Длительность лечения составляет в большинстве случаев несколько месяцев.

    Рекомендую:

    • избегать эмоционального и физического перенапряжения и голода;
    • выяснить, какие продукты вызывают приступ (обычно это продукты с высоким содержанием биогенных аминов (шоколад, сыр, красное вино, грецкие орехи, шпинат, сельдерей, печень, тунец);
    • вести здоровый образ жизни;
    • научиться медитации, методам релаксации и биологической обратной связи.

    Реже встречается пучковая (кластерная) головная боль. Она характеризуется приступами сильной сверлящей или жгучей односторонней боли, чаще в области глаза или за глазом, но может локализоваться периорбитально или в височной области, распространяться на щеку, мягкое небо, нижнюю челюсть, ухо или шею. Приступы начинаются в одно и то же время суток, чаще всего ночью, и возникают сериями. У мужчин бывают в несколько раз чаще, чем у женщин.

    Характерна наследственная предрасположенность. На стороне боли слезотечение, покраснение глаза, заложенность носа, сужение зрачка, потливость лба или лица, отек века.

    Массаж от головной боли. Польза массажа головы и методы его выполнения

    Ирина Воронова

    Массаж головы является одним из способов целебного воздействия на человеческий организм. Он способствует снятию головной боли и усталости, нормализации давления, укреплению корней волос. Данную процедуру можно делать не только в условиях салона у специалиста, но и дома самостоятельно, предварительно освоив технологию ее выполнения.

    Что делать при сильной головной боли. 02

    Секрет положительного воздействия

    Все виды массажа головы условно можно разделить на 2 группы:

    • Лечебные (направленные на общее оздоровление организма за счет запуска кровообращения, стимуляции обменных процессов и активизации собственных защитных сил);
    • Косметические (способные устранить внешние недостатки, а также замедлить процессы старения не только в массируемой области, но и во всем организме).

    Для здоровья и красоты

    Используя внутренние резервы организма, лечебные массажи помогают избавиться от головной боли разной этиологии и снять болевые ощущения в суставах и мышцах головы, лица и шеи, позволяют стабилизировать давление, нормализовать сон и избавиться от хронической усталости. Кроме того, массаж благотворно влияет на общее эмоциональное состояние, является отличным средством от стрессов и нервного напряжения.

    Косметические массажи, в свою очередь, также помогают устранить неприятные ощущения в мышцах головы и воротниковой зоны. Но основная их польза – предупреждение и лечение косметических дефектов преимущественно волосистой части головы (борьба с перхотью и себореей, укрепление волосяных луковиц, активизация роста волос и предотвращение их выпадения).

    Особенности выполнения

    Массажные услуги предоставляются многочисленными медицинскими центрами, салонами красоты, парикмахерскими, но при желании, несложные манипуляции можно выполнять и дома. Достаточно усвоить несколько правил, которые позволят делать эффективный массаж головы как своим близким, так и самому себе:

    1. Массаж стимулирует кровоток и работу сальных желез, поэтому его лучше выполнять перед мытьем головы (желательно за 2-3 ч.);
    2. Движения должны быть выполнены поэтапно: сначала легкие поглаживания, затем более энергичные (но не резкие) растирания, пощипывания и надавливания, а в финале снова мягкие поглаживания;
    3. Манипуляции следует производить только по линии роста волос;
    4. Перед процедурой руки необходимо вымыть антибактериальным мылом и согреть, чтобы прикосновения не вызывали у пациента ощущения дискомфорта;
    5. Можно использовать массажное масло (репейное или касторовое), нагретое до температуры тела;
    6. После завершения процедуры следует уделить внимание шейному отделу, слегка помассировав его аккуратными движениями.

    Что делать при сильной головной боли. 03

    Пациента следует устроить в удобную позу (сидя или лежа, чтобы голова находилась на одном уровне с ногами) для максимального расслабления.

    Как снять головную боль в домашних условиях. Какие продукты помогут при головной боли

    Причины головной боли бывают разными, но не зависимо от этого, обозначен список продуктов питания, как провоцирующих, так и способствующих ее уменьшению.

    Как снять головную боль в домашних условиях. Какие продукты помогут при головной боли

    Какие продукты провоцируют головную боль

    Тем, кто часто мучается от головной боли, следует уменьшить потребление:

    • молочных продуктов;
    • цитрусовых;
    • арахиса;
    • томатов;
    • специй;
    • шоколада;
    • кофе;
    • алкоголя;
    • копченостей.

    Не обязательно именно эти продукты вызывают у вас мигрень, но стоит ограничить их употребление, чтобы определить – есть ли прямая связь.

    Продукты, облегчающие головную боль

    Реакция на продукты – это сугубо индивидуальный фактор. У некоторых людей черный шоколад может спровоцировать приступ мигрени. Другим достаточно съесть небольшое количество качественного шоколада, чтобы боль притупилась (ведь в нем много магния, полезного для работы мозга).

    Другие продукты, рекомендованные при частой головной боли:

    • инжир, финики, курага;
    • сладкая морковь;
    • капуста брюссельская и брокколи;
    • свежая вода.

    Что касается жидкости, то многие ее употребляют недостаточно. Сюда не относится чай и кофе, речь идет о чистой свежей воде. Недостаток воды (как и ее переизбыток) может спровоцировать мигренозный приступ.

    Важность полезных продуктов при частой головной боли

    В ежедневный рацион необходимо включить овощи желтого и оранжевого цвета, коричневый рис, клюквенный морс. Правильно составленный рацион помогает уменьшить количество приступов головной боли и облегчить их протекание. Полезные продукты полезны не только для нормальной работы головного мозга и нервной системы в целом. Полноценный рацион – это профилактика многих болезней.

    При составлении правильного меню позаботьтесь, чтобы в вашей аптечке были современные действенные препараты для снятия мигренозного приступа, а также успокаивающие травяные чаи . Эти и другие средства доступны в сети аптек Столички по выгодным ценам.

    Сильно болит голова таблетки не помогают форум. Как болит голова?

    Когда человек обращается к доктору с жалобами, в первую очередь врач спрашивает: «Как болит голова?» Характер головной боли имеет большое значение при постановке диагноза. Многие люди, которые говорят о головной боли, обычно подразумевают, что должно болеть что-то внутри головы. Некоторые даже выражают это представление словами, говоря «у меня болит мозг». Для некоторых видов головных болей это действительно так, боли локализуются где-то внутри головы. Но сам головной мозг болеть не может, так как не имеет болевых нервных окончаний, болевые ощущения часто дают кровеносные сосуды в нем и в оболочке мозга. В случае с головной болью напряжения, болит скальп – кожа и подкожные образования головы (апоневроз). Это происходит из-за напряжения мышц головы, которые этот скальп растягивают.

    Такое напряжение мышц в основном происходит при различных негативных эмоциональных состояниях. Например, тревоги и депрессии. А также ее причиной может быть стрессовое событие. Кроме всего прочего, причины могут быть связаны с самими мышцами головы. Например, постоянное напряжение глаз, неудобная позиция головы могут вызвать такую боль.

    Еще причиной этого состояния может быть голод. Ранее причиной появления боли считали снижение сахара в крови. Однако при более пристальном изучении явления было установлено, что голова может болеть на голодный желудок даже при нормальном уровне глюкозы.

    В настоящее время причины этого феномена не установлены. Но известно, что «голодные головные боли» чаще бывают у тех, кто страдает мигренью или же вообще у кого часто болит голова. Возможно, что эти состояния предрасполагают к головной боли на фоне голода.

    Из-за того что скальп перерастянут, человек ощущает, что к голове, а особенно к волосистой части, неприятно притрагиваться. Даже бывает, что расчесывать волосы больно. Такие люди не любят, чтобы их гладили по голове, им это неприятно.

    Сами болезненные ощущения описываются, как тугая, стягивающая «шапочка» на голове или же тугой обруч, который давит на лоб, виски, иногда на затылок. Боль обычно не пульсирующая, а постоянная, усиливающаяся после волнений и стрессов.

    Сильная головная боль и тошнота. Симптомы инсульта и микроинсульта

    Время имеет большое значение для эффективного лечения обоих заболеваний (специалисты говорят о трех «золотых» часах, когда можно избежать появления осложнений), поэтому звонить в службу скорой помощи нужно сразу после появления следующих симптомов:

    нарушение речи (невнятная, слишком замедленная, бессмысленная);

    тошнота и рвота;

    сильная головная боль (возникает резко);

    нарушение координации;

    проблемы со зрением (двоение в глазах, слепота на один или оба глаза);

    слабость в конечностях;

    нарушение чувствительности одной половины тела;

    возможна потеря сознания.

    Появляется повышенная чувствительность вплоть до полного неприятия яркого света и громких звуков. Наблюдается парез конечностей с одной стороны тела и нарушение двигательной координации. Иногда можно заметить асимметрию лица. Если эти симптомы сохраняются в течение 24 часов или нарастают, речь идёт об инсульте. Иногда симптомы микроинсульта можно перепутать с реакцией на стресс или хроническую усталость.

    Однако, ощущая один или несколько признаков микроинсульта в сочетании с факторами риска, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Очень часто признаки развития микроинсульта пациенты не воспринимают серьезно и переносят «на ногах». В результате человек не получает квалифицированную помощь своевременно, что приводит к неполному восстановлению организма. Микроинсульт вызывает обратимые нарушения работы головного мозга.

    Со временем ткани восстанавливаются. Период регенерации будет зависеть от общего состояния здоровья пациента и масштабов микроинсульта. В Юсуповской больнице пациент может получить помощь круглосуточно, что позволит выиграть время для более качественной реабилитации. Неврологи Юсуповской больницы являются специалистами высокого класса и имеют большой опыт работы с нарушениями функций головного мозга. Своевременное обращение к специалисту позволит снизить вероятность длительной госпитализации и проходить курс лечения в домашних условиях.

    Следует обращать особое внимание на симптомы микроинсульта тем людям, которые находятся в зоне риска: имеют определенные хронические заболевания или ежедневно подвергаются воздействию негативных процессов, способных спровоцировать микроинсульт.