Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Небо с названиями

Евгений золотавкин.

( Астрономия@Science_Newworld).

Полярная звезда, вероятно, самая известная звезда на небе. Что о ней известно астрономам сегодня? Мы решили отобрать 10 фактов о полярной, часть из которых, возможно, хорошо известна любителям астрономии, а часть, быть может, станет открытием.

Кто из нас не слышал о полярной звезде? Еще Шекспир в "Юлии Цезаре" устами главного героя говорил:

Сегодня вечером попробуйте найти на небе знаменитую полярную звезду. Отыскав ее раз, вы больше никогда не потеряете полярную из виду.

Человечество усиленно изучает все, что находится вокруг нас, особенно это касается космического пространства. Звезды на небе привлекают своей красотой и таинственностью, ведь до них так далеко. Ученые и исследователи уже собрали достаточно много информации о звездах, поэтому в этой статье хотелось бы выделить самые интересные факты о звездах.

Мерцание звезд.
Сами по себе звезды не мерцают. Это впечатление создается у земного наблюдателя, когда он воспринимает свет звезды после того, как он прошел через атмосферу. Это непременное условие мерцания. Внимание! Только в том случае, если наблюдать даже очень далекую звезду из космоса, она не будет мерцать.
Почему мерцают звезды. Почему звезды мерцаютПоказать полностью. Космонавты, наблюдавшие звезды с луны, где нет атмосферы, видели небо, усеянное звездами, которые светили ровным немигающим светом. Но здесь, на земле, покрытой толстым "Одеялом" атмосферы, лучи света звезд, прежде чем достигнуть поверхности, многократно преломляются в различных направлениях.

Последние обновления на сайте:

1. Российские химики в морских звездах новые полезные молекулы нашли.
2. Мы никогда не позволим Ирану иметь ядерное оружие, - трамп.
3. Миллиардеры массово "Чистят" поисковики.
4. Speeder от Mayman Aerospace выглядит как байк из будущего, но на деле это компактный реактивный летательный аппарат.
5. Руины собора звартноц в Армении, VII век.
6. Подводный дом жака Кусто.
7. Джентльмен на минималках: Стивен Миллер стал объектом насмешек после инцидента на ужине.
8. Исследователи количество микропластика в больном и здоровом мозге человека подсчитали.
9. Эта амфибия выглядит как раздутый кусок фиолетового пластика, но её странная внешность - прямое следствие эволюционного тупика.
10. Проблема тут не в самом факте газообразования, а в том, что в кишечных газах действительно есть водород и метан - оба легко воспламеняются.
11. Известный актер Александр дедюшко погиб осенью 2007 года.
12. Парада не будет?
13. Озеро бросно - самый опасный водоём России: где оно находится и почему к нему лучше не приближаться.
14. Исследователи вращающийся остров в Аргентине изучают.
15. Мила Йовович неожиданно вкатилась в айти.
16. Полвека назад аппаратура для съёмки у землян послабее была.
17. Звезда "Кухни" Елена подкаминская разводится со вторым мужем спустя 9 лет брака.
18. Опоссум - это вовсе не странный зверёк, которого стоит бояться, а один из самых полезных "Соседей" в дикой природе.
19. Саудовская Аравия обходит ормуз: нефть пошла другим маршрутом.
20. Гигантский катитид из Малайзии, известный своей необычной формой и яркой окраской, привлекает внимание ученых и туристов.
21. Качество воздуха в мире заметно ухудшилось в 2025 году и теперь представляет угрозу экономикам и выживанию человечества.
22. Мэрилин Монро и её платье - конверт.
23. Ученые связь между ультрапереработанной едой и снижением вероятности зачатия обнаружили.
24. 3, 5 млрд лет назад земная кора двигалась в шесть раз быстрее современной.
25. Распад личности. В 1995 году американский художник Уильям утермохлен узнал, что у него болезнь альцгеймера.
26. Руины дворца самого жестокого правителя римской империи.
27. 5 игроков женской сборной Ирана по футболу получили политическое убежище в Австралии.
28. Мозаика хишамского дворца.
29. Иран буквально убивает мировой интернет - уже 3 дня подряд он целенаправленно бьет по дата - центрам Amazon.
30. У животных обнаружили те же нарушения в днк, которые вызывают рак груди, костей, кожи и лёгких у человека.
31. Израиль к войне готовится.
32. Мраморная сфера диаметром 30 см, найденная в 1866 году.
33. Просто гениальное решение проблем: Анастасия Решетова приняла другую веру, из-за чего часто сталкивается с негативом.
34. Отпечатки времени. Археологи обнаружили отпечатки пальцев детей на керамике возрастом 4500 лет в Сирии.
35. "У нас Появились Общие Интересы": Лиза Арзамасова показала полуторагодовалую дочь.
36. Прибыль Mercedes упала почти на 50 процентов.
37. Исследование, которое мы заслужили:
38. "Microsoft сталкивается с обвинениями в кастовой дискриминации при распределении языков программирования среди сотрудников.
39. В пиве содержится природный антиоксидант ксантохумол, который помогает нейтрализовать канцерогены.
40. Время летит и нещадит никого, но Екатерина еще в самом соку.
41. Первый случай микроэволюции у дальних предков человека.
42. Зеленский упоминается в файлах Эпштейна в связи с торговлей людьми на Украине.
43. Ещё одна смерть в новокузнецком роддоме номер 1.
44. Парень, который купил биток в 2013 году, теперь тоннами закупает медь - по его словам, нас ждёт дефицит меди к 2040 году.
45. В 1996 году произошло "Покушение" на мавзолей Ильича.
46. Егор шип выступил со своей первой инициативой - он хочет защитить блогеров от "Патентных Троллей".
47. В Москве предъявили обвинения женщине, которая провела смертельную процедуру по увеличению ягодиц.
48. Брэд питт перед съемками в роли Ахиллеса полгода потратил на подготовку, чтобы привести себя в форму и обучиться навыкам владения мечом.
49. Великобритания собирается применять силу для захвата танкеров "Теневого Флота".
50. Потерянная земля - острова - призраки, сводившие путников с ума.