Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Масла против вируса

Reading time: 1 минут чтения

Всемирная Организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что наличные деньги могут быть заражены коронавирусом, поэтому ими в период эпидемии лучше не пользоваться. Не стоит пользоваться и УФ-лампами из-за их бесполезности и даже опасности.

Поскольку механизм передачи коронавируса COVID-19 до конца не известен, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала отказаться от наличных денег и перейти на пластиковые карты, поскольку банкноты могут быть источником заражения.

ВОЗ рекомендовала, в случае контакта с наличными деньгами сразу мыть руки, чтобы смыть возбудителя.

Какие мифы о защите от коронавируса были развенчаны ВОЗ. ВОЗ опровергла мифы о коронавирусе
Введение

Кашель – это естественная реакция организма на раздражение дыхательных путей. Однако в некоторых случаях он может быть настолько интенсивным и мучительным, что требует немедленного вмешательства. В этой статье мы рассмотрим проверенные методы, которые помогут быстро прекратить кашель в течение пяти минут.

Естественные методы 1. Глубокое дыхание

Одним из самых простых и эффективных способов снять кашель является глубокое дыхание. Данный метод помогает успокоить раздраженные дыхательные пути и восстановить нормальное дыхание.

Инкубационный период различен и зависит от вида возбудителя, может варьироваться от нескольких часов до 14 дней (аденовирус).

Для каждого возбудителя ОРЗ имеются свои специфические особенности протекания заболевания, однако все их объединяет наличие синдромов общей инфекционной интоксикации (СОИИ) и поражения дыхательных путей в той или иной степени. СОИИ проявляется общей слабостью, адинамией, быстрой утомляемостью, повышенной температурой тела, потливостью и др.

Синдром поражения респираторного тракта (СПРТ) — основной синдром для данных заболеваний, он включает:

Общие рекомендации. Чтобы избежать частых простуд, соблюдайте простые правила. Они помогут уменьшить вред внешних факторов для организма и укрепить иммунитет.

✅ Полноценно питайтесь . Откажитесь от фастфуда и вредных перекусов в пользу домашней пищи. Следите за тем, чтобы в рационе были витамины и растительная клетчатка — они поддерживают баланс полезных бактерий в организме. Избегайте белковых, углеводных и других монодиет.

✅ Принимайте витамины. Даже сбалансированный рацион не закрывает полностью потребность человека в витаминах5. Зимой полезны противопростудные витаминно-минеральные комплексы, витамин D. Подходящие препараты поможет подобрать врач.


Основной механизм передачи вирусной инфекции — воздушно-капельный. Преимущественно простудные заболевания характеризуются поражением всех отделов верхних дыхательных путей. Что нужно знать об острых респираторных вирусных инфекциях: простудные заболевания — самые распространенные болезни на планете. Приблизительно 80% населения ежегодно болеет ОРВИ;наиболее подверженной заболеваниям группа — дети. При этом, чаще болеют дети возрастом от 5-6 лет, младенцы болеют редко;простудные заболевания могут привести к возникновению хронических болезней таких органов, как носоглотка, мочевыделения.

Правило 1.
Гигиена рук:

мойте руки с мылом минимум 20 секунд ; н ет мыла – используйте спиртосодержащие ( более 60% ) жидкие антисептики (втирайте не менее 12 секунд ) или салфетки; обрабатывайте антисептиками всё, к чему прикасаетесь, – дверные ручки, гаджеты, мебель; дотрагивайтесь до поверхностей – выключателей, кнопок в лифте – тыльной стороной руки или делайте это в перчатках.

Правило 2.
Респираторный и тактильный этикет:

Аносмия при заболеваниях дыхательных путей — вообще довольно распространенное явление. Чаще всего на потерю обоняния жалуются пациенты с хроническим синуситом. На втором месте — ОРВИ. Реже аносмия развивается при травмах головы и неврологических заболеваниях, например, при болезни Паркинсона.

Что на сегодняшний день известно ученым о феномене потери обоняния при заболевании COVID-19? По данным исследования, результаты которого были опубликованы международной группой ученых в сентябре 2020 года:

Последние обновления на сайте:

1. То, что татуировки влияют на иммунную систему, в медицине долгое время рассматривалось лишь как гипотеза.
2. "Мы оба - Эмоциональные Люди": муж Ларисы Гузеевой рассказал о конфликтах в семье.
3. Хиджабы, бороды и арабскую одежду запретили в Таджикистане - местные СМИ.
4. Геологи: Венера, возможно, разрывает саму себя изнутри.
5. Лес иероглифов. Sacro Bosco.
6. В Австралии обнаружены предки всех хищных сумчатых, жившие 35 млн лет назад.
7. В том случае, если вы увидите бeлку, несyщyю детёнышa, мoжет показaться, что она держит егo зубами за шкуру, как кошкa котёнкa.
8. Для подготовки к своей роли в картине 12 обезьян Брэд питт провёл свыше суток в психиатрической клинике, внимательно изучая поведение больных.
9. Редкий родственник крокодила из Индии и Непала оказался на грани полного исчезновения из-за критического сокращения популяции.
10. Роботы - гуманоиды впервые успешно провели две операции.
11. Эта болезнь старше египетских пирамид.
12. Великая чума 700 лет назад дотянулась до глухой сибирской тайги - открытие.
13. Science: ученые предсказывали мощное землетрясение в Венесуэле.
14. Одни ищут работу по принципу "Глaвноe - Cтaбильность".
15. Только в том случае, если бы мы мерили жизнь скоростью передвижения, гренландская акула давно бы выбыла из игры.
16. Земные микробы на марсе усохнут, но выживут - показал эксперимент.
17. Остров сокотра - архипелаг в аравийском море принадлежит Йемену и находится примерно в 350 км от побережья страны.
18. Какой цивилизации могли достаться знания богов?
19. "Хотел Укрыть от Дождя": за попытку затащить 15-летнюю петербурженку в машину мигрант получил срок.
20. Мозг влюблённого ребёнка в унисон с мозгом матери светится.
21. Сны урбаниста при температуре 39.
22. Археологи поняли, как люди освещали пещеры 14 000 лет назад.
23. Ученые важное отличие в работе мужского и женского мозга нашли.
24. Прямоугольные волны возникают, когда волны приходят сразу с двух перпендикулярных направлений.
25. Рекордное падение ввп Ирландии утянуло за собой всю еврозону.
26. Калот - кровосос - ящерица из семейства агамовых, примечательная стройным телом, удлинённой головой и яркой окраской самцов в брачный период.
27. Австралийская ехидна не может просто вспотеть или начать часто дышать, когда становится жарко.
28. Сын Филиппa Киркоровa выбрал другой путь - Mартин не хочет в шоy-бизнес.
29. Может ли путешественник во времени изменить прошлое?
30. Российские химики в морских звездах новые полезные молекулы нашли.
31. "Мой муж Невероятный" - супруга романа Костомарова Оксана Домнина выложила свадебную фотографию, приуроченную к 12-летию их брака.
32. Мария кожевникова поделилась воспоминаниями о своих отношениях с Виталием гогунским.
33. "Астрономические Коридоры Пирамиды Хеопса".
34. Турция объявила о разработке собственной межконтинентальной баллистической ракеты, - Bloomberg.
35. Самая крошечная машина Peel P50 была создана в Англии в 1962 году.
36. В Швейцарии появился новый король - 31-летний Йонас лаувинер.
37. Почему у кого-то вес уходит легко, а у кого-то - нет?
38. Контакт с инопланетянами: угроза или шанс на новое начало?
39. Хорoшенькая и весьма запоминaющаяся.
40. США и куба впервые за десять лет провернули тайный раунд переговоров в Гаване.
41. "Вторглась в Отношения": бывшая возлюбленная Димы Масленникова заявила, что Клава кока увела его у нее.
42. Лунная органика раскрыла, как на земле могли появиться "Кирпичики Жизни".
43. Японская автомобильная марка успешно испытания многоразового ракетного носителя провела.
44. Многие ищут, куда вложить деньги, чтобы они работали и приносили стабильный доход.
45. В Антарктиде открыли оазис с озерами и животными.
46. Дриллы - одни из самых редких приматов Африки, и увидеть их в дикой природе почти так же трудно, как отыскать в густом тропическом лесу живую тень.
47. Трамп заявил, что всерьез рассматривает выход США из Нато, поскольку страны альянса не присоединились к войне против Ирана.
48. Когда были изобретены очки и линзы?
49. Героический поступок: учительница вывела колонну машин из бурана в алтайском крае.
50. В Госдуме поддержали идею ввести налог на выезд за границу.