Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Антиагреганты при ишемической болезни

.

В.В.Косарев, С.А.Бабанов
ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет»

Двойная антитромбоцитарная терапия после стентирования. Продолжительность двойной антитромбоцитарной терапии: спорные вопросы и возможные решения

В рекомендациях Европейского общества кардиологов пациентам с ОКС и ФП, перенесшим стентирование коронарной артерии, предлагается проводить тройную антитромботическую терапию пероральным антикоагулянтом, аспирином и клопидогрелом в течение от 1 до 6 мес с последующим переходом на лечение двумя препаратами – пероральным антикоагулянтом и антиагрегантом . Длительность тройной антитромботической терапии следует сводить к минимуму, особенно при высокой угрозе кровотечения. Через 12 мес целесообразно отменить антиагрегант и продолжить лечение только пероральным антикоагулянтом.

• Существует четкая зависимость между временем начала тромболитической терапии и прогнозом пациентов . Так лечение, проведенное в интервале от 30 до 60 минут с момента начала симптомов, привело к спасению 60-80 жизней пациентов на 1000 больных к 35 дню наблюдения, а ТЛТ, выполненная на 1-3 час. болезни, - 30-50 спасенных жизней на 1000 пациентов.
• Однако лишь 11% пациентов, нуждающихся в тромболитической терапии , получили ее к 3 часу болезни!

В методических рекомендациях Европейского общества кардиологов (1996) предлагается проводить тромболитическую терапию до 12-го часа от начала заболевания. Следует помнить, чтобы период от начала лечения был минимальным. Назначение тромболитиков после 12 часов нецелесообразно.

При обострениях коронарной болезни сердца (КБС) и на протяжении длительного периода после них, а также у боль­ных стабильной стенокардией после имплантации стентов, особенно выделяющих лекарства, рекомендована двухкомпо­нентная антитромбоцитарная терапия. В настоящее время эта терапия включает аспирин и блокатор рецепторов тромбоци­тов к аденозиндифосфату (АДФ) из группы тиенопиридинов (как правило, клопидогрел). Число людей, у которых, согласно современным рекомендациям, должна использоваться такая терапия, огромно, однако ее эффективность имеет опреде­ленные ограничения.

Ингибитор аденозиндезаминазы тромбоцитов дипиридамол и ингибитор фосфодиэстеразы тромбоцитов пентоксифиллин препятствуют разрушению цАМФ, приумножают его концентрацию в тканях, уменьшают агрегацию тромбоцитов, увеличивают скорость выхода тромбоцитов из костного мозга и удлиняют срок их жизни.

Блокаторы рецепторов АДФ или тиенопиридины, среди которых наиболее востребованы тиклопидин, прасугрел, элиногрел и клопидогрел, необратимо блокируют АДФ-активированную агрегацию тромбоцитов без воздействия на циклооксигеназу (ЦОГ). Они обладают мощным и длительным антитромбоцитарным эффектом, превосходящим по силе большинство известных антиагрегантов. Вместе с тем скорость наступления этого эффекта на фоне приема терапевтических (75 мг) доз клопидогрела невелика, а потому лечение больных, как правило, начинают с однократных нагрузочных доз (300 или 600 мг).

Н.А.Мазур
ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России. 125993, Россия, Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1

Антиагрегантная и антикоагулянтная терапия. Береги кровь смолоду: про антикоагулянты и антиагреганты

Последние обновления на сайте:

1. Загадка древних карт пири рейса.
2. Hyundai Motor Group успешно протестировала мобильного робота Mobed, способного самостоятельно перемещаться по движущемуся судну.
3. В Иране казнили женщину за самооборону, когда её пытались изнасиловать.
4. Привет! Хочу познакомиться с мужчиной, настроенным на серьёзные отношения.
5. Мрачный прогноз о распространении бактериальных инфекций у детей вышел.
6. Машина сбила людей на пешеходном переходе в Омске, пострадали 8 человек.
7. Mуж жену в Москве из-за ревности зарезал.
8. В сеть просочились свежие кадры со съёмок киноадаптации "Рапунцель", и всё внимание моментально оказалось приковано к Тиган крофт.
9. Это манул, он же кошка палласа.
10. Психологи научили людей идеально отличать настоящие лица от созданных ИИ.
11. Stonefish - бородавчатка, или рыба - камень (лат.
12. В России в разгаре сезон наблюдений за серебристыми облаками.
13. Криптиды томаса Мерлина.
14. "Наилучшая Версия нас с Отцом": Диана гурцкая показала сына от покойного Петра Кучеренко в день его 19-летия.
15. Российская промышленность продолжает уверенно развиваться.
16. Впервые сахар в межзвездном пространстве обнаружен.
17. Мид России назвал "Ахинеей" сообщения о возможном введении выездных виз для россиян.
18. Фенек - крошечная лисица из Сахары, которая весит меньше килограмма и помещается на ладони.
19. Единственное в мире чешуйчатое млекопитающее при любой угрозе сворачивается в плотный шар, который невозможно разжать без резаных ран.
20. Флоридский синий рак (лат.
21. Актриса призналась, что с шестого класса носила размер 32dd и постоянно пыталась спрятаться под одеждой из-за неуверенности в себе.
22. Вселенная отказалась быть однородной в большом масштабе - новые данные.
23. Стрекозы считаются эталоном мастерства в небе, но в мире насекомых есть охотник, чья эффективность значительно выше.
24. У птиц есть не только путь, но и цель.
25. Видео со шпаргалками в Tiktok обернулся скандалом, суд вернул баллы за экзамен.
26. Использование напалма в древней Византии.
27. Угнанный отцовский кроссовер смертельной ловушкой для девушки в Подмосковье стал.
28. В госдуме осудили россиян, покупающих акции Spacex и других компаний, которые поддерживают всу.
29. "Полный Цифровой Суверенитет" наступит в России уже через пару лет, заявили в госдуме.
30. В Москве мужчина из ревности беременную девушку задушил.
31. Лес, который начинает дышать светом.
32. Украинский дрон атаковал рейсовый автобус Москва - Симферополь в Енакиево, есть погибшие и пострадавшие, - власти ДНР.
33. Древнее существо из Антарктиды тайну выхода на сушу раскрыло.
34. Министр юстиции Жеральд дарманен заявил, что Франция достигла предела возможностей в сфере интеграции и ассимиляции.
35. США приступили к разработке планов возможных военных действий против кубы.
36. Данила козловский и Оксана акиньшина стали родителями.
37. Иран хочет обязать Google, Microsoft, Meta и Amazon платить за подводные интернет - кабели в ормузском проливе.
38. Шамбала существует? Это загадочное место, которое стремятся посетить многие, верующие в сверхъестественные миры.
39. Проблема не в самом факте кражи, а в биологической особенности вируса: он не передается воздушно-капельным путем между людьми, как грипп.
40. Волочкова заявила, что продолжит судиться за свою пенсию.
41. Один из самых долгожданных вкусных сезонов не за горами.
42. Хорoшенькая и весьма запоминaющаяся.
43. В глубине сенота эль сапоте в Мексике образовались уникальные сталактиты, которые дайверы прозвали "Адские Колокола".
44. Наса готовит эксперимент с горением материалов на луне - и вот зачем.
45. Известный актер Александр дедюшко погиб осенью 2007 года.
46. Ночью российские беспилотники нанесли удары по объектам в Чернигове и Днепропетровске.
47. Иран получил китайский шпионский спутник и использовал его для слежки за американцами.
48. Робот - гуманоид достиг скорости бега 10 метров в секунду.
49. ИИ за несколько дней решил задачу, над которой математики бились больше 10 лет.
50. Враг потерпел неоспоримое, историческое и сокрушительное поражение, - высший совет национальной безопасности Ирана.