Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Воинство северной шамбалы.

30.10.2017 в 11:56

Шамбала одновременно - и высший символ, и высшая реальность. Как символ она олицетворяет духовное могущество и процветание древней северной прародины, страны счастья и благоденствия, которую европейская традиция отождествляет с гипербореей. Многие искали таинственную страну. Среди настойчивых искателей и знаменитый наш путешественник - Николай Михайлович Пржевальский
Воинство северной шамбалы.. Он придерживался северной версии происхождения и местонахождения шамбалы, сближая ее, в первую очередь, с полярной страной счастья. "…. Очень интересная легенда касается шамбалы - острова, расположенного на краю северного моря - собственноручно записывал Пржевальский.
- Там множество золота, а пшеница достигает удивительной высоты. В этой стране неизвестна бедность; действительно, молоко и мед текут в этой стране.
Проступает таинственная линия: Россия - тибет - Гималаи. Причем истоки ее на севере находятся. Кроме того, в процитированном отрывке содержатся совершенно поразительные факты! Еще в 20-е годы в России существовало хорошо законспирированное и достаточно разветвленное (от лесной костромской глуши до тиши тайных столичных архивов) сообщество хранителей универсального шамбалийского знания. Еще раньше, ранней осенью 1922 года, барченко пытался отыскать его следы в самом центре кольского полуострова, в районе священного саамского сейдозера. Здесь, как он считал, когда-то находился один из центров древнеарийской, или гиперборейской, цивилизации. В результате мирового катаклизма - всемирного потопа и последовавшего вслед за ним резкого похолодания - индоарии во главе с великим вождем и героем рамой были вынуждены мигрировать на юг, где они положили начало современной индийской культуре.
В письме барченко к цыбикову говорится о великой шамбалийской войне (рис. 3. что это такое? Ответ содержится в статье известной французской путешественницы и исследовательницы культуры Востока Александры Давид - неэль. Она называлась "Будущий Герой Севера" и была в поле зрения барченко и Рериха. Кто же он такой - будущий герой севера? На Востоке его знает всяк и каждый! Да и в России тоже. Это - знаменитый Гэсэр - хан, главный герой и персонаж тибетской, монгольской, уйгурской, бурятской, тувинской и алтайской мифологий. На протяжении тысячелетий каждый народ уточнял свое понимание этого древнейшего образа и его эпического жития. Как всякий великий герой Гэсэр принадлежит не только прошлому, но и будущему. Об этом, собственно, и писала Давид - неэль: "Гэсэр - хан - это герой, новое воплощение которого произойдет в северной шамбале. Там он объединит своих сотрудников и вождей, сопровождавших его в прошлой жизни. Они все также воплотятся в шамбале, куда их привлечет таинственная мощь их владыки или те таинственные голоса, которые слышимы лишь посвященными".
Исконные аборигены севера - лопари - саамы - еще в прошлом веке носили своеобразные головные уборы - высушенные шкурки водоплавающих птиц, снятые вместе с перьями. До сих пор во время традиционных празднеств саамы, одетые в костюмы птиц, исполняют "Птичий Танец". Подобные танцы испокон веков были распространены во многих архаичных культурах, что даже наводит на мысль о существовании в прошлом особой "Перьевой Цивилизации". Ведь еще Овидий писал об одеянии гиперборейцев - "Будто бы Тело у них Одевается в Легкие Перья". Имеются и другие - прямые и косвенные - факты, подтверждающие слова римского поэта - классика.
В "Калевале", где многие события развертываются на родине саамов - в лапландии - сариоле, - с помощью поэтических средств воссоздается полет на орле старца - богатыря вяйнямёйнена к пределам далеких северных земель. Практически теми же словами рассказывают русские былины и сказки о полете на "Самолетном Деревянном Орле" в северное подсолнечное царство. Летает в "Калевале" за солнцем и луной также и владычица страны мрака - полярной похъёлы - ведьма Лоухи. Безусловно, нельзя не вспомнить и кульминационный эпизод "Калевалы", где рунопевцы рассказывали о решающем морском сражении между сынами калевы и противостоящим им народом за обладание волшебной мельницей сампо. Действие развертывается посреди ледовитого моря - океана. Испробовав все боевые средства и потерпев неудачу, предводительница северного воинства - Лоухи - оборачивается гигантским самолетным "Летучим Кораблем".
И более технологичные описания подобных летательных аппаратов имеются. И содержатся они, как бы это парадоксально ни показалось на первый взгляд, в преданиях об Атлантиде, которые сохранились в секретных архивах розенкрейцеров, иллюминатов и масонов. Начиная с наполеоновских времен сведения эти стали достоянием более широкой публики, постепенно просочились в открытую печать, затем ими основательно завладели теософы и антропософы. Не следует думать, что упомянутые легенды - сплошь мистическая выдумка и чепуха. Как раз таки наоборот. Лишь в том случае, если Платон суммируя все известные к тому времени об Атлантиде, опирался в основном на устную традицию, то в секретных архивах тайных орденов наверняка хранились подлинные документы. К таковым относятся, видимо, и карты эпохи Александра македонского, которыми пользовался Колумб (абсолютно точно установленный факт), турецкий адмирал пири рейс, известные картографы - отец и сын меркаторы и французский математик оронций финей (на их картах изображены территории, к тому времени еще не открытые, например, Антарктида, берингов пролив, а также гиперборея.
Аналогично случилось и со сведениями об утраченной летательной технике древних народов. Атлантиду и гиперборею постигла одинаковая участь - гибель в пучинах океана. По мнению некоторых античных авторов (например, аполлодора), оба погибших материка попросту тождественны, атлант - титан севера, и всемирный потом также начался "на Земле Север", как сказано в одном древнерусском апокрифе. На масонско - теософские сведения о высокой технической развитости северной цивилизации (включая овладение атомной и лучистой энергией) ориентировался и а. в. барченко, задумывая свою экспедицию к священному саамскому сейдозеру в русской лапландии. Возможно, он видел и сами документы и рассказывал о них Дзержинскому. А быть может, только намекал, что неплохо было бы всесильной службе безопасности их раздобыть (если, конечно, к тому времени документы давно уже не хранились за семью печатями где-нибудь на лубянке.
Так или иначе, но сообщения о древней летательной технике (здесь уже безразлично, идет ли речь об атлантах или гиперборейцах), подверглись взыскательной научно-технической экспертизе со стороны серьезных ученых. Один из видных специалистов и пионеров в области воздухоплавания, авиации и космонавтики профессор Николай Алексеевич рынин (1877-1942) издал в 1928-1932 годах уникальный 9-томник "Межпланетные Сообщения", где собрал все доступные к тому времени сведения по истории и предыстроии вопроса. Он же и попытался дать беспристрастную оценку техническим достижениям древних гиперборейских и атлантидских авиаторов.
По теософским данным, первобытные летательные аппараты строились либо из легкого металла, либо из специально обработанного дерева. Они были разных типов и вместимости и могли перевозить по воздуху от 5 до 100 человек. Летали древние аэропланы ночью и днем, в темноте светились. Навигация осуществлялась при помощи визир - компасов. В качестве движущей силы использовалась субатомная энергия громадной мощности. Первобытный самолет состоял из центрального корпуса, боковых крыльев, килей и рулей. Сзади имелось два подвижных сопла, через них вырывались потоки огненной субстанции. Короче, принцип движения летательного аппарата был ракетным. Кроме того, под дном корабля находилось еще восемь сопел, с их помощью обеспечивался вертикальный взлет корабля. Скорость полета достигала 200 км/час. Летали аппараты на высоте 300-400 м. горы не перелетались, а облетались. После светопреставления, в результате которого погибли арктида и Атлантида часть ее уцелевших жителей перелетела на таких кораблях на другие континенты.
Что еще можно добавить о научных достижениях гиперборейцев? Предположения могут быть самые невероятные, если вспомнить, что, по свидетельству Элиана (а сам он ссылается на авторитет Аристотеля), один из столпов и основоположников европейской да и всей мировой науки - Пифагор - был гиперборейцем и носил соответствующее прозвище. Значит, и уровень гиперборейской науки был никак не ниже пифагоровых знаний.
Дополнительным доводом в пользу вышесказанного о летательной технике далекого прошлого может послужить и такой факт. Археологов не перестает удивлять обилие так называемых "Крылатых Предметов", постоянно находимых в эскимосских могильниках и относимых к самым отдаленным временам истории Арктики. Сделанные из моржового клыка (откуда их поразительная сохранность), эскимосские крылья не вписываются ни в какие каноны и неумолимо наводят на мысль о древних летательных приспособлениях. Производилось математическое моделирование и в результате получилось примерно то же, что и в теософских преданиях. Между прочим, по эскимосским мифам, прародители этого народа когда-то прилетели на север на железных птицах, которые больно уж напоминают и железную птицу - самолет из эпоса о Гэсэре, и факты из коллекции профессора рынина.
Схематическое изображение аналогичного "Летательного Аппарата", процарапанного на валуне неведомым древним инструментом, было обнаружено мной в ходе экспедиции "гиперборея-98" при обследовании высокогорного саамского святилища над священным сейдозером. В анфас, так сказать, он выглядит каким-то существом из другого мира, за что и был в шутку прозван "Инопланетянином". Именно такие крылатые северные символы впоследствии распространились по всему свету и закрепились практически во многих древних культурах: египетской, ассирийской, хеттской, персидской, ацтекской, Майя и так - до полинезии.
И всё вновь замкнулось на севере. Потому что здесь когда-то и возникла сама возможность будущего единения многих, на первый взгляд никак не связанных между собой, феноменов. Об этом прямо пишет Н. к. Рерих в программном трактате "Сердце Азии" (1929. Калачакра и "Многое из Цикла Гэсэриады", беловодье и "чудь подземная", западноевропейский грааль и русский китеж, другие закодированные символы и мифологемы - "всё это сошлось в представлении многих веков и народов около великого понятия шамбалы. Так же как и вся громада отдельных фактов и указаний, глубоко очуствованная, если и недосказанная".
Сказанное - не домыслы и не натяжка. Дело в том, что традиционная концепция шамбалы - всего лишь понятийная трансформация древнейших северных представлений о белом острове шветадвипа, что находится посреди (или вблизи) молочного (то есть ледовитого) океана и сопряжен с полярной горой меру. Перед нами прообраз русского беловодья, той самой страны счастья, где царил золотой век и жили "Люди Светлые, Сияющие Подобно Месяцу". Между прочим в акватории ледовитого океана до сих пор значатся два острова под названием белый: один входит в состав Шпицбергена, другой расположен вблизи устья Оби. Нелишне также напомнить и о одной "Белой Воде" - белом море.
"Шветадвипа" - древнеиндийский топоним, хотя санскритская лексема "швета" по смыслу и звучанию (с учетом фонетической трансформации "ш" в "с") тождественна русскому слову и понятию "свет". Шветадвипа так и переводится - страна (остров) света. После расщепления некогда единой индоарийской этнической и культурно - языковой общности сложились самостоятельные мифологемы, соответствовавшие, однако, первоначальному "Полярному Смыслу". У русских это - беловодье. У древних греков и римлян - острова блаженных, что расположены "за Бореем - Северным Ветром", то есть в северной части океана. Острова блаженных - это тоже царство света, где, согласно пиндару, "под Солнцем Вечно дни - как Ночи и Ночи - как дни". На фундаменте подобных архаичных представлений, в конечном счете, сформировалось и понятие шамбалы. Но вначале были северное беловодье и арийский остров - шветадвипа, иногда, как и шамбала, именуемый твердыней света.
Имеется еще один шамбалийский аспект, требующий научного осмысления и истолкования. Речь идет о так называемой "Внутренней Шамбале" и каналах ее взаимодействия с мировой шамбалой. Во все времена и всеми без исключения посвященными подчеркивалось: шамбала - не предметная, а духовная реальность, аккумулирующая в себе всю тысячелетнюю мудрость человечества и не только его одного. В этом смысле шамбала действительно может представлять некоторую информационно - энергетическую структуру, сопряженную с историей и предысторией человеческого общества и вместе с тем существующую независимо от него. И каждый человек в принципе способен пробудить в себе и развить способности, позволяющие уловить позывные мировой шамбалы - разлитого повсюду информационно - энергетического "Моря".
Следовательно, шамбала вполне может быть истолкована как один из сакральных центров концентрации универсального знания, равномерно распределенного в различных географических точках планеты, геологически приспособленных к приему информации, поступающей из биосферы земли, а также ближнего и дальнего космоса. Но же сколько подобных "Шамбал" разбросано и сокрыто по всему миру? В том числе и на русском севере. Не они ли, как магнит, притягивали на кольском полуострове Александра барченко? А Николая Рериха - на Алтае, в тибете и Гималаях! Разве не универсальное знание в первую очередь пытались они там отыскать?
Так где же все-таки находится это высшее знание? Традиционно считается, что в тайных библиотеках - хранилищах труднодоступных монастырей или же в сундуках, упрятанных в горных пещерах или закопанных глубоко под землей. А что если универсальное знание действительно хранится под землей, но только не в сундуках, а в виде сконцентрированного в соответствии с природными закономерностями энерго - информационного поля. Оно же впитывает и перерабатывает умственные напряжения и достижения человечества, накопленные на протяжении многих тысячелетий. Это и есть та самая духовная шамбала, которую нельзя увидеть глазами или пощупать руками, но которая в любое время может подпитать или насытить тысячелетней мудростью человечества (и не только его одного) каждого, кто заслужил это праведной жизнью, праведными помыслами и праведными деяниями.

http://science.ru-land.com/stati/stati