Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Великий полоз Урала.

15.09.2015 в 15:52

Ezomir.

Одним из самых легендарных и загадочных существ на Урале можно назвать гиганта змеиного мира - полоза.
У марийцев такие существа назывались шем кишке ( "Чёрная Змея") - "огромная, толстая как бревно". Они прекрасно плавали, забирались на деревья и с них нападали на животных и даже людей. У манси (вогулов) - это ял - пын уй ( "Священный Зверь". Он якобы владеет тайными знаниями и является царём змей, не умирает в полном смысле слова, но превращается в камень аммонит
Великий полоз Урала.. Появившиеся позже в тех местах русские называли это существо великим полозом.

Первые сведения о нем появились во второй половине XIX века, когда в тех местах находился по делам службы горный инженер Лебединский. Однажды он увидел огромного змея, переползавшего дорогу. Инженер бросился в соседнюю деревню и попросил местных жителей помочь ему поймать чудовище. Когда те отказались, Лебединский сам выследил змея и выстрелом в голову убил его.
Экземпляр оказался около 16 метров длиной и толщиной с доброе бревно. Шкура этого полоза Лебединским будто бы была отправлена в Англию. Пораженный рассказом Лебединского об этом событии, выдающийся натуралист того времени сабанеев стал собирать свидетельства очевидцев об уникальном змее.
Много часов ученый проводил, скитаясь по местам обитания этого чуда. В 1870 году он писал: ". Главной особенностью окрестностей синарского озера несомненно является гигантский полоз. Впервые он объявился здесь в июне этого года неподалеку от села воскресенское. Многометрового змея пахавший в поле крестьянин обнаружил. Он в ужасе примчался в село, где я был в то время. Прибыв на указанное место, мы уже не застали полоза, вероятно, он уполз в дебри леса. Мне немало рассказали об этом змее, в том числе о его кровожадности - на реке Чусовой он съел одного бурлака. Позднее, в 1889 году, в журнале "Природа и Охота" об уральском полозе была напечатана статья Л. Ушкова: ". С начала весны в окрестностях деревни поварни бобровской появилась змея до десяти аршин длиной (аршин - 71, 12 см. Тогда этому мало кто верил, но в данное время факт существования такой змеи вполне выяснен. Спина змеи светло-серая со стальным отливом, глаза большие, навыкате, как будто серебряные рублевики вставленные …".
Много о гигантской змее писал известный уральский сказитель Павел Бажов: ". И вот из-под земли стало выкатываться тулово преогромного змея. Голова выше леса поднялась. Потом тулово выгнулось прямо на костер, вытянулось по земле, и поползло это чудо к реке рябиновке, а из земли все кольца выходят да выходят. Ровно им и конца нет. На среднем и южном Урале этого фантастического змея чаще зовут великим полозом и считают хозяином не только всех змей, но и золота. Одним он облегчал доступ к золоту, указывая места, и даже подводил золото к ним. Других отгонял, пугал или даже убивал …".
Священный зверь: довольно долго об этом змее ничего не было слышно, и все истории о нем стали принимать за охотничьи байки. Однако в 30-е годы XX века великий полоз выполз из фольклорных преданий и вновь напомнил о себе. Исследователь Валерий Чернецов по рассказам охотников - манси подробно описал змея: живет он в воде или вблизи нее, спит только на дереве. Длина его достигает 16 метров. Манси называли его "Ялпин уй", что означает "священный зверь". Они считали, что змей не умирает, а превращается в камень аммонит.
В конце 50-х годов в ильменах находился ленинградский геолог Г. гроденский. Телефонной связи между кордонами и базой заповедника тогда еще не было, и сообщение о редкой Находке было доставлено всадником - нарочным. В нем говорилось, что на озере Аргази появился гигантский полоз, которого хорошо разглядели местные рыбаки. Они якобы в страхе разбежались и не решаются подойти к берегу. Гроденский немедленно отправился в путь. У озера его уже ждали лесничий и наблюдатель из охраны заповедника с местными рыбаками. Они продемонстрировали широкий след в зарослях камыша, оставленный необычайно крупным существом: ". Большой змей, метров десять будет …".
Телеграфист почтовой станции бычков так же рассказал леденящую кровь историю: ". Дело было так: двое заводских рабочих приехали в страдное время на свои покосы в глухом месте. Один остался распрягать лошадь, другой отправился зачем-то в гору, в лес. Вдруг послышался отчаянный крик, и оставшийся крестьянин увидел бегущего с горы товарища, за которым быстро катился гигантский ком, скоро догнавший бегущего. Тот упал. Ком, развернувшись, оказался большой змеей, которая быстро уползла в чащу леса. Упавший рабочий умер - то ли от удара хвоста чудовища, то ли от разрыва сердца …".
Следующая встреча с гигантом произошла летом 1961 года недалеко от озера большое Миассово. Его обнаружила местная женщина. Вот что она рассказала: ". Голова больше, чем у сома, туловище с толстое дерево, серого цвета, метров восемь будет …". В отличие от других очевидцев, женщина не испугалась, не убежала, а стала бросать в чудище камнями. В конце концов тот уполз восвояси.
А вот рассказ пчеловода Василия пилатникова: ". На берегу реки изяка у нас водится гигантский полоз. При весеннем паводке подмытые берега обваливаются, образуя щели. В этих щелях и жил наш полоз, он имел окраску черную, тело его плоское, в виде ленты, а не как у других пресмыкающихся. И вот один раз прибежал запыхавшийся пастух и кричит: "Дедушка Василий, Идем Скорее к Табуну, и ты Увидишь, кто Твою Корову Доит". Мы прибежали, и я вижу: моя буренка стоит в стороне, ноги ее обвиты черной лентой, этой же лентой обвито ее вымя. Увидев людей, удав отцепился от коровы и быстро уполз к берегу реки …".

И наиболее свежее сообщение было из Нязепетровска: ранним утром двое рыбаков находились на местном водохранилище. Вдруг водное зеркало словно бы раскололось на мелкие кусочки, и метрах в 15 от мужчин вынырнула огромная, похожая на овечью, голова. Глаза чудовища смотрели на них с какой-то укоризной. Через минуту, ударив по воде толстенным змеиным хвостом, оно скрылось в воде.
Истории об "Огромной, Толстой, как Бревно" змее, лежащей в глубокой норе, есть и в фольклоре марийцев. Эта змея с зачаровывающим.
Гипнотическим взглядом якобы является царицей змей и владеет тайными знаниями.
Многочисленные легенды, свидетельства очевидцев, а даже материальные следы этого монстра говорят о реальности его существования.

В 1880-е годы встречи с ялпын уем не были редкостью. Большое количество встреч с ним происходило к северу от Челябинска. Председатель уральского общества любителей естествознания о. Е. Клер выезжал в екатеринбургский уезд, где две женщины видели огромную змею. Три охотника из города запрягли лошадь и поехали искать змею, но не нашли. На обратном пути они на отдых расположились. Во время завтрака мужчины услышали свистящее шипенье. На краю поляны, над сосенками, вдруг появилась белая голова огромного змея, видимо, решившего познакомиться с незваными гостями. От страха один из охотников залез под телегу, у другого случилась медвежья болезнь, третий быстро надел на себя хомут, вспомнив, что змеи не любят запах лошадиного пота. Полоз покинул место встречи, оставив за собой характерный большой след на праве и брюшные чешуйки.
В 1886 году Иван шеншин писал о вогулах верхотурского уезда: "По Рекам Есть у них Священные Места, Через Которые они Никогда не Ездят в Лодках, не Заденут Даже Шестом дна, а Обходят эти Места Берегом, Перетаскивая Лодки на Себе". С чего бы это они поступали так? Скорее всего, боялись потревожить живущее в воде опасное "Божество".
В 1889 году купец Ушаков прислал в одну из местных газет заметку о светлосерой змее длиной до 6, 5 метра с жёлтыми пятнами на брюхе и боках. Её видели много раз. Однажды она переплывала реку Исеть в трёх километрах от села Бобровского с зайцем во рту. Видели, как загипнотизированный ею рябчик сам подлетел к лежащему с поднятой головой полозу, и тот его проглотил.

Опасные создания.

Побывавший на Урале академик П. с. паллас (1741-1811 годы), естествоиспытатель, член петербургской академии наук, назвал уральского удава Coluber Trabalis (в переводе с латыни "Огромная Бревноподобная Змея". Он видел висевший в избе у крестьянина выползок - сброшенную в виде чулка кожу огромной змеи и хотел купить, но тот продать отказался. Находка выползка считалась тогда хорошим знаком.
Когда подобное чудище, подобно большому бревну, ползёт, извиваясь, в высокой траве и кустарнике, можно издали заметить след, прокладываемый его огромным телом, обладающим к тому же солидным весом. Следы, оставленные таким полозом, часто видели крестьяне. Такой след на пашне, зигзагообразно спускающийся в реку Пышму, видел рано утром М. боярский из деревни Боярка белоярской волости.
Однажды двое рабочих поехали на свои покосы в глухом месте в горах. Один стал распрягать лошадь, а другой зачем-то пошёл в лес. Оставшийся услышал отчаянный крик и увидел бегущего с горы товарища, за которым катился свёрнутый колесом ком. Он догнал бегущего, и тот упал. Развернувшийся ком оказался большой змеёй, которая быстро уползла в чащу. Рабочий умер - то ли от разрыва сердца, то ли от удара змеиного хвоста. По словам местных жителей, от катящегося колесом полоза можно спастись, меняя направление при беге.
Существует поверье, что убивать полоза нельзя, так как другой полоз непременно найдёт и умертвит убийцу.

Свидетельства 20-го века.

Весной 1924 года рабочие, тушившие лесной пожар, после того как справились с огнём, решили вымыться в озере сунгуль. В самой его середине они какое-то животное заметили. Над водой была видна лишь его голова. При движении от него исходили бурные волны. Находящиеся на озере рыбаки, увидев его, поспешили к берегу.
В 1925 году рабочие нижне - исетского завода пытались поймать большую змею золотистого цвета, с пятном на лбу, но она перепрыгнула расставленную сеть и скрылась.
Геолог П. и. Свиридов в августе 1926 года в урочище булдымское болото на каменистом холме в ясный солнечный день увидел змею необыкновенных размеров. Она лежала, свернувшись кольцами, и её большое тело походило на Горку.
Ещё в 1930-е годы охотники - манси описывали ялпын уя как существо длиной до 16 метров, толщиной с руку, красно-бурого цвета с глазами навыкате диаметром до трёх сантиметров, с кожей с зигзагообразным рисунком, напоминающее ящерицу. Тогда таких пресмыкающихся было очень много. Жили они на Оби, в верховьях реки Сосьвы. Погибших рептилий охотники зачем-то в бочках хранили.
В 1940 году огромного змея видели в глубоководном озере ялпын - тур (ханты-мансийский округ) и торфяном болоте ильменского заповедника.
Говорили, что в 1950-х годах огромный чёрный полоз длиной около 50 метров обитал в озере Аргази в челябинской области.
В 1961 году у озера большое Миассово видели змею, у которой "голова большая, как у сома - рыбы. Тулово с толстенное полено, серое, метра три будет".
Встречу с необычным животным на родине Бажова, близ речки полевой описал в. Н. Суренков: "на большущем камне - плитняке, невесть откуда взявшемся у подножья горы, лежала и грелась змея. Змея лежала шаньгой (круглый открытый пирожок. - прим. ред. ), Свернувшись спиралью, а на теле лежала голова и смотрела на меня, уставясь, не мигая. Глаза были большие, выразительные, человеческие. Цвет тела неяркий, серый, с большими пятнами, чуть более тёмными. Не отрываясь взглядом от меня, змея стала раскручивать спираль, и поползла от меня, за каменную грань, в траву".
Ещё в 1980-е годы в солнечные дни на поверхности священного озера манси тур - ван всплывало в солнечные дни и "Блистало, как Серебро" какое-то существо метров шесть длиной. Рядом с озером находится молебная гора, где в старые времена в июне вогулы проводили языческие богослужения.

Удивительные итоги.

Крупную чёрную змею с необычными пятнами на теле видели в 2001 году в окрестностях Тавды. Приведённые разными, не связанными друг с другом информаторами факты говорят о том, что там обитали гигантские пресмыкающиеся не менее двух видов. Зимуют они, видимо, в норах, так как сведений о встречах с ними в это время года нет. Чаще встречался и представляет несомненный интерес ялпын уй, великий полоз из сказов Бажова.
Самые крупные из известных нам змей - это анаконды. Хорошо закусив, они погружаются в дрему, в воду на глубину, и их лучше не тревожить. Судя по описаниям очевидцев, ялпын уй по своим повадкам и физическим параметрам очень похож на анаконду. Кем же он является на самом деле: гигантским полозом или удавом, неизвестным науке уральским видом анаконды или реликтовым существом, выжившим, несмотря на все природные катаклизмы? В том, что ялпын уй живёт и в наши дни, опытные охотники - манси не сомневаются. Остаётся надеяться, что со временем мы узнаем его тайну.