Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Учёный рассказал о новой вакцине от коронавируса. Миф 1

05.11.2021 в 03:30

Учёный рассказал о новой вакцине от коронавируса. Миф 1

Вакцина от коронавируса может изменить ДНК человека. Она внедряется в клетки и способна сама себя воспроизводить

Баранова: Могу представить природу появления этого мифа. Дело в том, что любая РНК, которая в организме человека присутствует, и, конечно же, та, которую мы сами производим, теоретически может встроиться в ДНК. В принципе, это нормальный эволюционный механизм, он наблюдается абсолютно у всех. Именно так появляются новые гены — не все, но большинство. Однако такое бывает крайне редко — случаи штучные на целые поколения клеток, а ведь в каждой клетке целый ворох этих самых РНК. Другим словами, да, для мРНК вакцин вероятность такого события ненулевая, но очень и очень близкая к нулю. Тут вероятность умножается. Ученые могут увидеть этот феномен в пробирке, если ну о-о-очень хочется статью опубликовать. Но в реальности — это равноценно чуду.

Иногда на свадьбы заказывают чудо-торт — разрезают его, а оттуда вылетают живые голуби. Но там кондитеры создают специальные условия для птиц, чтобы они выжили. Теоретически, конечно, можно представить, что, когда кондитер тесто мешал, сверху с крыши свалился в чан голубь, вокруг него образовался воздушный пузырь и при запекании птица не пострадала. На практике такая вероятность — практически нулевая. Так и с вакцинами.

В теории у нас есть такие вакцинные проекты, где РНК не внедряется в клетки ДНК, но может себя воспроизводить — именно для усиления эффекта. В Британии только что начались испытания самореплицирующейся РНК-вакцины. Объявили о том, что начинается набор добровольцев для участия в первой фазе клинических испытаний.

Что значит самореплицирующаяся? В текущей вакцине вам дают один миллиард молекул РНК, эта цифра «из воздуха», просто в качестве примера. А если это самореплицирующаяся молекула, то вместо того чтобы синтезировать для вас миллиард молекул, можно дать вам тысячу, и выйдет гораздо дешевле. А затем эта тысяча расплодится уже в организме.

Но другое дело, что все люди разные. Кто-то реплицирует миллион молекул, и это, допустим, норма. А другой — триллион. Насколько безопасно в итоге все это окажется — я пока ничего не могу сказать, надо изучать документы.

В любом случае те РНК-вакцины от коронавируса, которые сейчас есть (это Moderna и Pfizer /BioNtech) основаны не на этом принципе, они не могут размножаться в организме человека и встраиваться в ДНК также не могут. В «Спутнике» вообще другая технология, молекулы РНК там не используются.

Кстати, сейчас очень модным стал препарат «Деринат» — это иммуностимулятор в инъекциях. Его обожают те самые антиваксеры, которые опасаются, что вакцины мРНК могут встраиваться в ДНК. Однако «Деринат» — не что иное, как выделенная ДНК из спермы лосося. Вакцину мы локально вводим в мышцу, а любимый гражданами иммуномодулятор заходит в организм прямо по вене. Ничто не мешает ему куда-нибудь встроиться, и даже обратной транскрипции не нужно. Где логика у антиваксеров?

Кого будут вакцинировать от коронавируса в первую очередь. Частые вопросы о ревакцинации и ответы на них

Зачем нужна ревакцинация?

Ревакцинация от COVID-19, так же как и сама вакцинация, необходима для создания необходимой защиты от вируса. Опытным путем, на примере стран с подавляющей долей привитого населения, было показано, что несмотря на очевидную пользу массовой вакцинации (уменьшение количества тяжелых случаев заболевания, госпитализации, смертности), ее эффективность снижается с течением времени, и количество заболевших/госпитализированных/погибших пациентов с новой коронавирусной инфекцией, к сожалению, снова начинает расти .

Повторная вакцинация, как и первичная вакцинация после самой болезни, помогают иммунной системе «вспомнить», как выглядит вирус, а значит, в случае его атаки, мобилизация иммунного ответа против вируса происходит быстрее, и риски тяжелого течения и летального исхода снижаются.

Если нужно ревакцинироваться, значит вакцина не работает?

Нет, необходимость ревакцинации после прививки от коронавируса не означает, что вакцина не работает. К сожалению, иммунный ответ против коронавирусной инфекции не пожизненный, и он постепенно снижается с течением времени — как после болезни, так и после вакцинации. В настоящий момент нет ни одного теста, который мог бы доподлинно указать на необходимость ревакцинации у конкретного человека. Полное отсутствие антител может служить свидетельством низкой эффективности вакцины у отдельного человека, но точного титра антител, который мог бы гарантировать полную защиту или же, наоборот, указывать на срочную необходимость ревакцинации, к сожалению, не существует.

Какими вакцинами можно ревакцинироваться?

В настоящий момент в Российской Федерации сделать ревакцинацию от коронавируса можно любой из уже имеющихся зарегистрированных вакцин отечественного производства. Новой в данном списке является вакцина Спутник Лайт. По своей сути Спутник Лайт — это первый компонент вакцины Спутник V (рекомбинантный аденовирус человека 26 серотипа (rАd26)), но в связи с юридическими процедурами и необходимостью дополнительного производства только одного компонента вакцины возникла потребность отдельной регистрации препарата. Вакцина Спутник Лайт, в первую очередь, предусмотрена для людей, уже прошедших полный курс вакцинации от новой коронавирусной инфекции, а также для тех, кто ею переболел.

Всем ли нужно ревакцинироваться и вакцинироваться после болезни?

С учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения для достижения уровня коллективного иммунитета населения, следует проводить вакцинацию против новой коронавирусной инфекции COVID-19 по эпидемическим показаниям спустя 6 месяцев после перенесенного заболевания (в том числе у ранее вакцинированных лиц) или спустя 6 месяцев после предыдущей первичной вакцинации. На данным момент ревакцинация так же, как и вакцинация, показана всем взрослым людям старше 18 лет за исключением лиц, имеющих медицинские противопоказания.

Что известно о вакцине Спутник Лайт?

Согласно официальной инструкции к вакцине Спутник-Лайт, беременность входит в список противопоказаний к вакцинации, что отличает данную вакцину от двухкомпонентного Спутника V. Кроме того, присутствуют особые указания на то, что у пациентов, получающих иммуносупрессивную терапию, и пациентов с иммунодефицитом может не развиться достаточный иммунный ответ. В связи с этим пациентам с иммунодефицитами, включая пациентов с ВИЧ-инфекцией, предпочтительно проводить вакцинацию и ревакцинацию двумя дозами любой из зарегистрированных ранее вакцин с подтвержденной эффективностью.

Если нужно ревакцинироваться всего лишь через полгода после первичной вакцинации, значит ли это, что теперь нам нужно будет проводить ревакцинацию регулярно?

Коронавирус, вызывающий COVID-19, продолжает мутировать, и темпы его мутации напрямую связаны с его распространением в популяции — чем больше людей поражает вирус, тем больше он размножается и тем больше мутирует. Массовая вакцинация, в числе прочего, способствует и снижению темпов мутации вируса, но, к сожалению, пока что темпы вакцинации во всем мире сильно отстают от темпов распространения вируса и его изменчивости. С высокой вероятностью мы не сможем побороть вирус в ближайшее время, а значит и ревакцинироваться придется снова, и, возможно, еще не один раз. В данном случае вакцинация — это значительное снижение риска заболеть, умереть и заразить других людей, в первую очередь, самых близких. Пандемия новой коронавирусной инфекции — это новая реальность, с которой нам приходится учиться жить. Нам всем хотелось бы забыть о постоянных тестированиях, дистанцировании, масках и вакцинации, но у вируса свои планы на наш счет. Вакцинация на данный момент — это единственная мера, которая может помешать этим планам.

Кому выгодна пандемия коронавируса в мире. Почему в отдельно взятой стране случилась вспышка COVID-19 после вакцинации?

Когда началась пандемия ковида, жители этой страны жили мирно и спокойно, но по какой-то причине правительство решило вакцинировать всё население. Плюс – по рекомендации ВОЗ – в стране, где никто не болел, были введены строгие меры изоляции. Первый случай заболевания был выявлен только в ноябре прошлого года, и он долгое время был единственным.

С февраля 2021-го решили вакцинировать всех – и вакцинировали. И сразу начались небывалые вспышки ковида и смертельные случаи. До вакцинации в день фиксировали по 30-40 случаев заболевания при отсутствии смертей. К концу апреля, то есть через два месяца после начала вакцинации, отмечалось уже по 1000 случаев ежедневно и больше 1000 смертей. За год до начала вакцинации в стране ковидом заболели 2,5 тыс. человек, а за полгода после этого – 240 тыс. Умерли, соответственно, 2 человека и 990.

Наверное, пора назвать страну – это Монголия. Страна кочевников, страна, где средняя плотность населения – менее двух человек на квадратный километр. Треть монголов живёт в столице Улан-Баторе, все остальные свободно распределены по стране. Во втором по величине городе – менее 100 тысяч населения.

Возникает неизбежный вопрос: как же при такой низкой плотности населения и практически поголовной вакцинации коронавирус настолько свободно распространился по Монголии? И почему его не было до начала массовой вакцинации? Количество заболевающих ковидом на душу населения там сейчас такое, как если бы у нас ежедневно заболевало население Тулы или Рязани.

Разумеется, у сторонников вакцинации на всё есть готовый ответ. Вспышку заболеваемости в Израиле они объясняли тем, что, мол, не привили детей, вот они и распространяют ковид по стране. А в случае с Монголией указывают, что вакцина Pfizer, которой прививали граждан этой страны, требует при хранении очень низких температур. И наверняка монголы не сумели обеспечить эту необходимую степень.

Ещё одна очень удобная версия – вариант коронавируса "дельта", который, мол, пробивает вакцинную защиту. Поэтому надо срочно монголов уколоть в третий раз – и тогда наверняка защита восстановится. Ну а если не восстановится, тогда вирусологи придумают ещё какую-то причину.

Я не знаю, измеряется ли доверие в каких-то единицах, но тут необходимо обладать каким-то запредельным уровнем доверия ко всему, что говорят сторонники, так скажем, официальной версии распространения коронавируса .

Потому что происходящее в Монголии, если следовать версии, что ковид, подобно другим ОРВИ, передаётся воздушно-капельным путем, а вакцинация способна победить болезнь, полностью опровергает эту концепцию. Вот и приходится изощряться, притягивая причины – размороженную вакцину, "дельта"-вариант и необходимость срочно уколоться по третьему разу.

При этом всё очень быстро становится на свои места, если относиться к ковиду и борьбе с ним не как к медицинскому явлению, а как к явлению политическому. Тогда всё оказывается логично: безусловное подчинение авторитету, совершение бессмысленных массовых действий, шельмование несогласных, ограничение свободы передвижений – всё это мы уже проходили, это нам знакомо.

Всё это подробно в студии "Первого русского" ведущая Анна Шафран обсудила с геостратегом, социальным аналитиком и психологом Андреем Школьниковым . По "Скайпу" к беседе присоединился доктор наук, профессор Владислав Шафалинов .

– Владислав, поскольку вы доктор и уже много лет в профессии, поэтому первый вопрос задам вам. Что происходит сейчас в Монголии? Вакцина разморозилась?

Владислав Шафалинов : – Весело слушать различные гипотезы сторонников вакцинации относительно того, почему она не дала желаемого эффекта. Если бы я захотел, чтобы Монголия или какая-то другая страна сильно пострадала от коронавируса, я бы, наверное, сначала их всех вакцинировал, а потом запустил этот вирус. И он бы достаточно быстро сориентировался и начал заражать людей с пониженной резистентностью, а это и есть те самые вакцинированные граждане.

То, что мы видим в Монголии, – это подтверждение того, почему во время любой эпидемической вспышки по эпидзаконам вакцинация запрещается . И именно потому, что разная вакцинация от разных агентов приводит к общему снижению резистентности организма. И организм до формирования иммунитета начинает заболевать той самой инфекцией, против которой была сделана эта вакцина. Ровно это произошло в Монголии.