Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Пещерный монастырь вардзиа.

24.01.2021 в 12:28

Вардзия - этот исторический объект, пещерный монастырский комплекс XII - Xiii века, фигурирует в верхних строках списка туристических достопримечательностей Грузии.
Выдающийся памятник средневекового грузинского зодчества. Расположен в аспиндзском районе провинции самцхе - джавахети, в долине реки кура (мтквари), примерно в 70 км к югу от города боржоми, вблизи одноименного села.
Пещерный монастырь вардзиа.
На протяжении 900 м вдоль левого берега куры в отвесной туфовой стене горы эрушети (медвежья) высечено до 600 помещений: церквей, часовен, жилых келий, кладовых, бань, трапезных, казнохранилищ, библиотек. Помещения комплекса уходят на 50 метров вглубь скалы и поднимаются на высоту в восемь этажей. Сохранились потайные ходы, связывавшие помещения, остатки водопровода и оросительной системы.

Пещерный монастырь вардзиа. 01
"Преодолев Внешних Неприятелей, Царь Георгий Обратил все Попечения Свои на Устроение Благоденствия Иверцев Внутри Своих Владений и на Восстановление Прочной Тишины и Спокойствия Своих Подданных", - пишет в своей "истории Грузии" Давид багратиони. Одним из этих "Попечений" было строительство вардзиа, начавшееся в 50-е гг. XII века.

Пещерный монастырь вардзиа. 02
На протяжении десятилетий вгрызались люди в отвесную скалу над курой, превращая ее в многоэтажный, скрытый от посторонних глаз город с многочисленными залами, кельями, лестницами, длинными переходами и тайными выходами наружу. Георгий III вошел в историю как царь, который начал сложное дело объединения Грузии. Именно он принялся последовательно и успешно отвоевывать ранее захваченные врагами грузинские земли. Он заботился и о процветании своих подданных. Однако этому выдающемуся царю не хватило времени, чтобы закончить свои дела. В 1184 г. он скончался, оставив строительство пещерного комплекса вардзиа в самом разгаре. Ему наследовала дочь, Тамара. Именно при Тамаре был задуман этот сюрреалистический проект по созданию подземного города, напоминающего подземные бункеры ХХ- го века.

Пещерный монастырь вардзиа. 03
Тамара не только завершила строительство вардзиа, но и продолжила дело объединения государства. За свои заслуги перед страной Тамара была причислена к лику святых, ее изображения встречаются не только на древних храмовых фресках, но и на вполне современных грузинских деньгах. Строительство вардзиа продолжалось полвека и закончилось в 1205 г. однако укрывались здесь не только смиренные монахи. Близость к турецкой границе, стратегически выгодное расположение над узким ущельем и неприступность вардзиа сделали ее форпостом обороны от набегов. Сотни воинов были готовы в любой момент покинуть крепость через тайные выходы и внезапной атакой обратить врага в бегство. Кроме религиозной ориентированности, монастырь выполнял еще и функцию защитную. Монастырь - крепость защищал долину реки от потенциальных атак турок и иранцев. В военное время здесь находила свое убежище царская семья. С "Внешним Миром" монастырь соединяли три подземных выхода.
Но ничто не вечно, в конце Xiii века пала и эта крепость. В 1283 году землетрясение разрушило большую часть комплекса. Причем, пала в прямом смысле слова. Во время сильного землетрясения от скалы откололся огромный пласт породы, обнажив большую часть внутренних помещений, а многие и вовсе разрушив. Скрытыми в толще камня остались лишь несколько внутренних переходов и залов, в одном из которых до сих пор снабжает монахов водой чистый холодный источник. Вардзиа перестала быть крепостью, оставаясь монашеской обителью до середины XVI века. В 1551 году здесь кое-что порушили персы, а через 20 лет пришли турки и монастырь прекратил существование. При турках тут жили пастухи. В 1828 году русская армия отвоевала эту область у Турции и монастырь снова начал действовать.

Пещерный монастырь вардзиа. 04
Прямо на территории вардзии находится действующий монастырь, вход туда ограничен. Сейчас весь комплекс окультурен, снабжен ограждениями, лесенками, и даже электрическим освещением. В одном месте даже есть родник - можно пить.

Пещерный монастырь вардзиа. 05
Пещерный монастырь вардзиа. 06
Пещерный монастырь вардзиа. 07
Пещерный монастырь вардзиа. 08
Пещерный монастырь вардзиа. 09