Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Мистика атлантов эрмитажа.

24.01.2021 в 12:29

Те, кто держат небо на своих руках.
Одной из многочисленных мистических историй, которой очень любят делиться коренные жители является история о фигурах атлантов, которые украшают крыльцо нового эрмитажа.
Мистика атлантов эрмитажа.
Интересно, что в новое здание эрмитажа могло не получить столь впечатляющего украшения. В первом варианте крыльцо должно было быть декорировано кариатидами. Позже для того, чтобы придать зданию монументальности решили заменить кариатид атлантами, автором скульптур стал теребенёв. До великой отечественной войны эти скульптуры только украшениями здания были. Но после одного случая родилась история, с мистическим оттенком.
Атланты - рождение легенды.
После одной из страшных бомбежек, снаряд практически уничтожил крайнего правого исполина. По логике, он должен был упасть, но вопреки всему остался на своем историческом месте. Тогда ленинградцы решили, что тот атлант, который смотрит в сторону марсова поля имеет мистическую силу.
Позже, жители города придумали один нехитрый ритуал, веря в то, что он даст им удачу и счастье. Во время прогулки каждый старается погладить палец на правой ноге каменного исполина.

Мистика атлантов эрмитажа. 01
Мистика атлантов эрмитажа. 02
Мистика атлантов эрмитажа. 03
Мистика атлантов эрмитажа. 04