Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Новый шторм на Юпитере от "Хаббла".

19.09.2020 в 11:28

Космический телескоп "Хаббл" получил новые изображения самой большой планеты в солнечной системе. Снимки Юпитера были сделаны в рамках программы Opal, на них заметны недавно появившийся шторм, слои углеводородной дымки и сменившее окраску "Младшее Красное Пятно", сообщается на сайте Nasa.

Новый шторм на Юпитере от Хаббла.
Программа Opal (Outer Planet Atmospheres Legacy) была запущена в 2014 году, в ходе нее космический телескоп "Хаббл" ведет долговременные наблюдения за газовыми и ледяными гигантами солнечной системы, каждый год получая глобальные изображения планет на разных длинах волн. Это позволяет понять, как смена сезонов влияет на процессы в атмосферах внешних планет или как возникают и эволюционируют вихри и штормы, а также точнее интерпретировать данные межпланетных станций, работающих вблизи планет.
25 августа 2020 года "Хаббл" получил новые изображения Юпитера в ультрафиолетовом, видимом и ближнем инфракрасном диапазонах волн, что позволяет исследовать облака на разных высотах. Помимо знаменитого антициклона большое красное пятно, который считается самым крупным атмосферным вихрем в солнечной системе и наблюдается уже двести лет, на снимках можно заметить новый яркий, белый, протяженный шторм, который появился 18 августа в северном полушарии планеты и движется со скоростью 560 километров в час. В хвосте шторма видны высотные структуры, которые поглощают ультрафиолетовое излучение подобно центральной области пятна, что, по мнению исследователей, может говорить о длительном времени жизни шторма. В районе экватора планеты заметно обилие оранжевой углеводородной дымки.

Новый шторм на Юпитере от Хаббла. 01
Еще одно явление, зафиксированное телескопом, - смена окраски овала BA, который астрономы называют "Младшим Красным Пятном". Этот вихрь, находящийся под своим крупным собратом и образовавшийся в ходе слияния трех штормов в 2000 году, изначально был белым, однако к 2006 году приобрел красноватую окраску. На протяжении последних нескольких лет вихрь постепенно бледнел, однако теперь центральная часть овала BA потемнела, что может говорить о возвращении к красноватому оттенку.