Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

59 самых интересных исторических фактов.

05.12.2015 в 06:28

1. в армии Наполеона солдаты могли обращаться к генералам на "ты".

2. на Руси стрекозами называли кузнечиков.

3. наказания розгами были отменены в России только в 1903 году.

4. "Столетняя Война" длилась 116 лет.

5. то, что мы называем карибским кризисом, американцы называют кубинским кризисом, а сами кубинцы - октябрьским кризисом.

59 самых интересных исторических фактов.
6. самой короткой в истории войной была война между Великобританией и Занзибаром 27 августа 1896 года. Она длилась ровно 38 минут.

7. первая атомная бомба, сброшенная на Японию, находилась на самолете, носящем название Enola Gay. Вторая - на самолете Bock's Car.

8. пpи Петpе I в России было создано спецведомство по пpиему челобитных и жалоб, которое называлось. Рэкетмейкерство.

9. 4 июня 1888 года конгресс штата Нью-йорк принял билль об упразднении казни через повешение. Причиной этого "Гуманного" акта послужило введение нового способа смертной казни - электрического стула. 10. Согласно договору, заключенному между инженером Гюставом эйфелем и городскими властями Парижа, в 1909 году эйфелева башня должна была быть разобрана ) и продана на лом.

11. испанская инквизиция преследовала многие группы населения, но более других Катаров, марранов и морисков. Катары - это последователи альбигойской ереси, марраны - крещеные евреи, а мориски - крещеные мусульмане.

12. первым японцем, попавшим в Россию, был денбей - сын купца из Осаки. Его судно было прибито к берегам Камчатки в 1695 году. В 1701 году он добрался до Москвы. Петр I определил его преподавать японский язык нескольким подросткам. 13. Только в 1947 году в Англии была отменена должность человека, который должен был при въезде в Англию Наполеона Бонапарта выстрелить из пушки.

14. Ги де Мопассан, Александр Дюма, Шарль Гуно, леконт де Лиль и многие другие деятели культуры подписали знаменитый протест против. "Уродования Парижа Эйфелевой Башней". 15. Когда знаменитый немецкий физик Альберт Эйнштейн умер, его последние слова ушли вместе с ним. Медсестра, находящаяся рядом с ним, не понимала ни слова по-немецки. 16. В средние века студентам запрещалось носить ножи, шпаги и пистолеты и появляться на улице после 21 часа, ибо. Это представляло большую опасность для горожан. 17. На могильной плите памятника Суворову написано просто: "Здесь Лежит Суворов". 18. Между двумя мировыми войнами во Франции сменилось более 40 разных правительств. 19. Последние 13 веков императорский трон в Японии занимает одна и та же династия.

20. один из американских самолетов во Вьетнаме поразил выпущенной ракетой себя же. 21. Безумный римский император Калигула однажды принял решение объявить войну богу морей - Посейдону, после чего приказал своим солдатам беспорядочно бросать свои копья в воду. Кстати, с римского "Калигула" означает "маленький башмак". 22. Абдул кассим Исмаил - великий визирь Персии (10 век) всегда находился рядом со своей библиотекой. Таким образом, если он куда-то отправлялся, то библиотека "Следовала" за ним. 117 тысяч книжных томов перевозились четырехстами верблюдами. Причем книги (т. е. верблюды) располагались в алфавитном порядке.

23. сейчас нет ничего невозможного. Хочешь купить автомобиль в Гурьевске - пожалуйста, хочешь - в другом городе. Но факт остаётся фактом, его нужно зарегистрировать и получить автомобильные номера. Так вот, самый первый автомобильный номер прикрепил к своей машине берлинский коммерсант Рудольф герцог. Это случилось в 1901 году. На его номере значились всего три знака - IA1 (IA - это инициалы его молодой жены Иоганны анкер, а единица означает, что она у него первая и единственная.

24. по окончании вечерней молитвы на судах российского императорского флота вахтенный начальник командовал "накройся! ", Что означало надеть головные уборы, и одновременно подавался сигнал отбоя молитвы. Длилась такая молитва обычно 15 минут. 25. В 1914 году германские колонии населяли 12 млн. Человек, а британские - почти 400 млн. 26. За всю историю регистрации температуры в России самой холодной зимой была зима 1740 года.

27. в современной армии званию корнет соответствует прапорщик, а званию поручик - лейтенант. 28. Тайский национальный гимн был написан в 1902 году русским композитором Петром щуровским.

29. до 1703 года чистые пруды в Москве назывались. Погаными прудами. 30. Первая книга, напечатанная в Англии, была посвящена. Шахматам. 31. Население мира в 5000 году до н. э. составляло 5 миллионов человек.

32. в древнем Китае люди кончали жизнь самоубийством, съедая фунт соли. 33. Список подарков Сталину в честь его семидесятилетия печатался в советских газетах с декабря 1949 года по март 1953.

34. Николай I предоставлял своим офицерам выбор между гауптвахтой и прослушиванием опер Глинки в качестве наказания. 35. Над входом в лицей Аристотеля была надпись: "Вход Сюда Открыт для Любого, Пожелавшего Рассеять Заблуждения Платона".

36. третьим декретом после "Декрета о Мире" и "декрета о земле", выпущенным большевиками, был "декрет об орфографии". 37. Во время извержения вулкана Везувия 24 августа 79 года, помимо всем известного города помпеи, погибли также города геркуланум и стабии.

38. фашистская Германия - "Третий Рейх", империя гогенцоллеров (1870-1918 гг. ) - "второй рейх", священная римская империя - "первый рейх".

39. в римском войске солдаты жили в палатках по 10 человек. Во главе каждой палатки ставился старший, которого называли. Деканом. 40. Сильно затянутый корсет и большое количество браслетов на руках в Англии периода правлению тюдоров считались признаком девственности.

41. агенты фбр получили право носить оружие , внимание, только в 1934 году, через 26 лет после основания фбр.

42. вплоть до второй мировой войны в Японии считалось кощунством любое прикосновение к императору.

43. 16 февраля 1568 года испанская инквизиция вынесла смертный приговор всем жителям Нидерландов. 44. В 1911 году в Китае косы были признаны признаком феодализма и поэтому их ношение было запрещено.

45. первый партбилет Кпсс принадлежал Ленину, второй - Брежневу (третий - Суслову, а четвертый - Косыгину. 46. Американская лига физической культуры, первая нудистская организация в США, была основана 4 декабря 1929 года. 47. В 213 году до н. э. китайский император цинь Ши хуанди отдал приказ сжечь все имевшиеся в стране книги.

48. на Мадагаскаре в 1610 году король раламбо создал государство имерин, что означает "Насколько Видит Глаз".

49. первыми русскими святыми были Борис и Глеб, канонизированные в 1072 году.

50. одним из наказаний преступников в древней Индии было. Уродование ушей. 51. Из 266 человек, занимавших папский престол, 33 умерли насильственной смертью.

52. подлинником на Руси называли палку, которой били свидетеля, добиваясь истины. 53. В обычную погоду римляне носили тунику, а когда наступали холода - несколько туник.

54. в древнем Риме группу рабов, принадлежащих одному человеку, называли. Фамилией. 55. Римский император Нерон женился на мужчине - одном из своих рабов по имени скорус.

56. до 1361 года в Англии судопроизводство велось исключительно на французском языке. 57. Приняв капитуляцию, советский союз не подписал мир с Германией, то есть остался с Германией в состоянии войны. Война с Германией была окончена 21 января 1955 г. принятием президиумом верховного совета Ссср соответствующего решения. Тем не менее, днем победы считается 9 мая - день подписания акта о безоговорочной капитуляции Германии.

58. извержение мексиканского вулкана парикутин продолжалось 9 лет (с 1943 по 1952 год. За это время конус вулкана поднялся на 2774 метра. 59. К настоящему времени археологи обнаружили на территории, ассоциируемой с древней троей, следы девяти крепостей - поселений, существовавших в разные эпохи.