Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Новое о коронавирусе после 100 тысяч зараженных. "Идет вал": Вирусолог объяснил рост числа заражённых коронавирусом в начале мая

09.05.2020 в 23:46

Новое о коронавирусе после 100 тысяч зараженных. "Идет вал": Вирусолог объяснил рост числа заражённых коронавирусом в начале мая

Изменить размер текста:

Коронавирусная инфекция охватила уже все регионы России , а количество новых зараженных продолжает увеличиваться каждый день. Еще неделю назад в стране количество выявленных инфицированных варьировалось на уровне 6-7 тысяч, а в последние дни этот показатель составляет уже более 10 тысяч заболевших.

Вирусолог и доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал, почему в конце апреля и начале мая медики страны наблюдали новую волну заражений, и вышла ли Россия на плато по заболеваемости коронавирусом.

- Действительно, с 19 апреля не было нарастания числа выявления зараженных людей до 29-30 числа, когда пошла как бы новая волна заражений. Вероятно, что новая волна была связана с изменением методического подхода к тестированию людей: добавились новые организации, новые производители тест-систем, по-видимому, появились. Это могло повлиять на выявление зараженных людей. Последние 9 дней количество зараженных идет на довольно высоком уровне, с некоторым нарастанием, идет значительный вал выявления зараженных людей, - рассказал вирусолог.

Анатолий Альтштейн отметил, что говорить о выходе на плато пока что рано, но плато само по себе не является значительным достижением в борьбе с эпидемией. По его словам, плато может долгое время держаться на высоком уровне, как это происходит в настоящее время в Соединенных Штатах.

- Нужно добиваться и ждать снижения этого плато. Вот так, как это имеет место сейчас в Испании , в Италии , в очень сильно пострадавших странах. Сколько для этого потребуется времени – сказать, конечно, трудно. Я очень надеюсь, что к июню мы получим такое снижение, - заявил доктор медицинских наук.

Вирусолог подчеркнул, что положительным факторов в данной области, помимо противоэпидемиологических мероприятий и сознательного отношения граждан к изоляции, также является и наступление лета - это время не очень благоприятное для многих видов острых респираторных заболеваний.

- В результате есть надежда, что мы в конце мая, в начале июня уже начнем снижать, - заключил Анатолий Альтштейн.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/pravila-zdorovogo-pitaniya/novoe-o-koronaviruse-posle-100-tysyach-zarazhennyh-shest-novyh-pacientov

Правда о коронавирусе. Геннадий Онищенко: Коронавирус выдыхается. И в мире, и в России. Но бдительность терять нельзя!

Изменить размер текста:

- Геннадий Григорьевич! По каким признакам можно будет определить, что эпидемия пошла на спад? Что даст основания так говорить?

- Мудрость дает такие основания. И знание предмета.

- Страна у нас огромная, везде будут по-разному выходить из самоизоляции - вы всегда так говорите.

- Классиков надо цитировать наизусть. (иронизирует)

У нас сегодня 3748959 случаев заражения в мире. Выздоровело 1238 тысяч. Активных случаев – 2247 тысяч.

Что касается России - на 85 субъектов (регионов) страны сегодня порядка 10 активных очагов роста, где заболеваемость превысила тысячу человек. 166127 заболевших всего. За минувшие сутки – 1533 человека заболевших. Вылечено – 21000. Москва – самый главный очаг. 43 тысячи заболевших.

- А почему же растёт количество заболевших?

- Число тяжелых больных в красной реанимационной зоне уже не увеличивается. Прирост идет за счет того, что резко увеличился показатель активного выявления.

- Как понять?

- Это - те люди, которые, если бы мы их не выявляли, они бы переболели и сами не знали бы, что болеют.

- Так вот - по поводу столицы…

- Сегодня, что касается Москвы… Мы заклинаем столичных жителей, чтобы все были дисциплинированными. Но при этом нам уже нужно начинать трудиться.

Вот вчера было объявлено, что у нас работает промышленность. Но, я считаю, что мы должны уже и в системе частного предпринимательства начинать расширять эту деятельность. Я имею ввиду и малый бизнес в области сервиса. Здесь же и направления, связанные с производствами - многие малые предприятия являются субподрядчиками крупных, выполняют их заказы, изготавливают какие-то детали…

- Вон, кстати, и погода налаживается…

- Да. Вторую половину мая обещают солнечную, будет высокая температура. Чтобы людям было комфортно, надо бы уже, чтобы работали предприятия общественного питания на улице. Но - чтобы был такой порядок заполняемости, на 30 процентов: из трёх столиков - можно занимать только один. А вот распахивать двери ресторанов и кафе, которые - в закрытых помещениях, я бы не торопился.

- Насчёт прогулок на свежем воздухе - как?

- Нужно разрешить прогулки семьями. Ну, то есть - если люди проживают вместе, в одной квартире или доме.

Мы должны наращивать активное выявление зараженных - в лёгкой форме. Потому что мало для этого делается. Несмотря на то, что я настаивал, чтобы городские власти к этому подключились…

- Объясните, пожалуйста!

- Допустим, у вас есть бизнес. Где-то на Арбате - ресторан. У вас там работают молодые люди – официанты, повара. Если все они будут обследованы и у кого-то из них выявят коронавирус, - их отстранят от работы. Но через две недели, после излечения, их можно будет вернуть. Но вы будете точно знать, что этот человек уже не может представлять опасности, потому что он переболел этой инфекцией.

Мы должны это делать - осмысленно. Бдительность нельзя терять ни в коем случае…

Товарищ Гамов , я вам сообщаю: выдыхается вирус, и вам совсем скоро не о чем будет писать. Вам придется вернуться к реалиям жизни, к тому, что мы должны будем с вами призывать наших граждан хранить свое здоровье, вести здоровый образ жизни.

И ваши любимые темы – курево и алкоголь, поборникам которых - вы всячески тайно сочувствуете, выйдут на первую повестку дня.

- Никогда!

- Мы будем говорить об успехах нашей экономики. И вам придется трудиться. Договорились?

- Спасибо, товарищ Онищенко!

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/chto-izvestno-o-koronaviruse-epidemiya-koronavirusa-voobshche-realna

Гонконг коронавирус последние новости. Последние новости коронавируса в Гонконге на сегодня со статистикой

В Гонконге находится 0.03% , 1045 человек , от всех протестированных заболевших коронавирусом. Из них 1 человек в тяжелом или критическом состоянии, 4 умерло, 967 выздоровело, а всего болеющих по последней информации 74 человека По данным 9 мая 2020 , всего в мире заразились, выздоровело 1 425 122 , умерло 279 280 , болеющих 2 375 740 человек

Сколько заболевших коронавирусом в Гонконге

График показывает статистику заболевших коронавирусом в регионе, можно проследить за ежедневными изменениями, в том числе по летальным исходам и выздоровлениям. Помните, что некоторые страны предоставляют данные за вчерашний день, то есть график будет показывать не заболевших в этот день, а за предыдущий. Жёлтая линия показывает текущих больных в Гонконге, это важный параметр, чтобы определить идёт ли болезнь на убыль или наоборот в рост.

Карта распространения коронавируса в Гонконге и мире в реальном времени

На данный момент летальность во всём мире составляет 6.84% . При этом большая часть это пожилые и люди имеющие хронические заболевания. Именно их призывают оградить от болезни в первую очередь, но чтобы это сделать, все остальные люди так же не должны быть переносчиками и относится к своему здоровью с большой ответственностью.

Сколько человек заразилось, выздоровело и умерло в Гонконге от коронавируса по дням

В данном графике можно проследить за изменениями по дням. Показываются значения, либо произошедшие в это день, либо присланные в это день за предыдущий. Более подробные числа можно посмотреть в таблице ниже.

Статистика в таблице по зараженным на территории Гонконга по дням

В данной таблице показана динамика активных заражений, спад и убыль по дням. Нужно учитывать, что цифры указанные по дням, не всегда означают произошедшее именно в этот день, это лишь показывает подтвержденные значения в эту дату, а само событие могло быть вчера или даже ранее. В столбиках указано общее количество случев с момента ведения статистики, плюс изменения с прошлыми данными.

Видео число заразившихся коронавирусом превысило 100 000 человек