Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Лекарство от головной боли. Причины головной боли: почему болит голова

16.09.2022 в 06:17

Лекарство от головной боли. Причины головной боли: почему болит голова

Лекарство от головной боли. Причины головной боли: почему болит голова

Головные боли можно разделить на две группы: первичные и вторичные. Первый тип предполагает, что осмотр и анамнез не выявили у пациента каких-либо отклонений, повлекших состояние. Вторичные являются следствием других болезней: инфекционных, неврологических, связанных с поражением сердечно-сосудистой системы. Вот некоторые из разновидностей головной боли, определенные Международной классификацией болезней:

  • Мигрень . В переводе с латыни название обозначает боль, которая охватывает половину головы. Мигрень выражается в сильных пульсирующих ощущениях, которые могут продолжаться до нескольких дней. Зачастую она сопровождается нетерпимостью пациента к яркому свету, некоторым запахам и сильным звукам. Мигрень нарастает на фоне физической активности.
  • Боль напряжения . Еще один первичный тип, который не связан с патологиями и является доброкачественным состоянием. Ощущения продолжаются около 30 минут и не усиливаются при нагрузке. Основной причиной выступает эмоциональный стресс. Люди с высокой степенью тревожности сталкиваются с эпизодами на регулярной основе. Иногда состояние становится хроническим.
  • Пучковая головная боль . Это выраженные спазмирующие ощущения, затрагивающие область глаз. Она относится к кластерным: приступы возникают постоянно, с периодичностью от нескольких дней до нескольких недель. Иногда они носят сезонный характер, появляясь в определенное время года. Иногда спазм затрагивает не только область глаз, но и виски, лоб, подбородок.
  • Другие первичные головные боли . Синдромы, которые не могут быть отнесены к перечисленным ранее, но также выступают самостоятельным состоянием.
  • Связанные с травмой головы или шеи . Здесь и далее речь идет о вторичных болях, появившихся на фоне острых и хронических патологий. Возникает в период острого состояния или как посттравматический затяжной синдром. В некоторых случаях такой симптом становится хроническим и требует фармакологического лечения на регулярной основе.
  • На фоне поражения сосудов мозга . Возникает на фоне или после церебрального инфаркта, ишемического инсульта, при мешотчатой аневризме. Является симптом первичного и вторичного ангиита центральной нервной системы. Есть и другие состояния, влекущие головные боли.
  • При несосудистых внечерепных поражениях . Связана с повышением давления ликвора, внутричерепной гипертензии, лимфоцитарным гипофизитом. Также среди потенциальных причин эпилептический припадок, нейросаркоидозом, инъекцией в оболочечное пространство.
  • Связанное с применением активных веществ или синдром отмены лекарственного средства . Является следствием лечения гистаминами, анальгетиками, опиатами, кофеином, эстрогенов. Также регистрируются у лиц, принимающих наркотические вещества и решивших отказаться от зависимости.
  • При инфекции . Могут дебютировать при внутричерепных инфекциях, бактериальном менингите, системных бактериальных и вирусных инфекциях. Есть постинфекционные болевые синдромы.
  • При нарушенном гомеостазе . Известны высотные головные боли, обнаруживаемые у ныряльщиков, связанные с эклампсией, голоданием и гормональным дисбалансом. Боли появляются при артериальной гипертензии, ишемии миокарда, иными нарушениями гомеостаза.
  • Боли на фоне патологий и повреждений структур лица и черепа . Основные предпосылки: острая глаукома, косоглазие, патологии носовых пазух, нарушение рефракции.
  • При психических заболеваниях . Делятся на боли при соматизированных расстройствах и при психотических нарушениях.
  • Краниальные невралгии и центральные причины лицевой боли . Включает спектр невралгий: промежуточного нерва, нерва гортани, троичного нерва, центральная боль при инсульте.

Таблетки хорошие от головной боли. Лучшие таблетки от головной боли

Если болит голова, страдает работоспособность и настроение. Если отдых и прогулка на свежем воздухе, сон или любые другие немедикаментозные средства не помогают, нужно определить для себя лучшие таблетки от головной боли

Лучшие таблетки от головной боли. Фото: Globallookpress

Головная боль знакома практически каждому взрослому человеку, хотя бы раз в жизни мы сталкиваемся с ней при простудах или гриппе, после стрессов или переутомления, на фоне определенных болезней, травм головы или других проблем со здоровьем. Важно подчеркнуть – головная боль не заболевание, а симптом, признак нездоровья, поломок в организме или работы на пределе возможностей, переутомления.

Важно определить – почему же развилась головная боль? Устранив истинную причину, можно убрать и этот крайне неприятный симптом. Но в некоторых случаях помощь нужна именно сейчас, иначе головная боль может лишить сна и покоя. Но какие таблетки от головной боли выбрать, что лучше – комбинированные средства или препарат с одним действующим веществом? Разбираемся вместе.

Лучшие таблетки от головной боли

При обращении в аптеку с просьбами дать что-то от головной боли, фармацевт может предложить более 40 наименований препаратов. Но как из них выбрать лучшие таблетки от головной боли, которые помогут и не дадут каких-либо побочных эффектов при их применении?

Во-первых, нужно учесть тяжесть боли и ее длительность, а также возраст и имеющиеся проблемы со здоровьем. Например, всем известный Аспирин поможет устранить головную боль, но он категорически запрещен язвенникам.

Большинство препаратов от головной боли, за исключением средств от мигрени и сильнодействующих препаратов с наркотическими или психотропными компонентами, продаются без рецепта врача. Но при всем разнообразии лекарств, универсальной таблетки, которая бы помогала всем и всегда – не существует.

Дело в том, что как симптом головная боль может возникать как минимум при двух десятках совершенно разных патологий и болезней. Поэтому, если голова болит часто и сильно, первое, что нужно сделать – обратиться к терапевту или неврологу. Врач определит причину боли и подберет наиболее оптимальные способы ее устранения, самые безопасные таблетки.

Осложнения после коронавируса

Какие органы страдают больше всего

Осложнения после коронавируса также опасны и серьезны, как и сама инфекция. Здоровье переболевших COVID-19 едва ли будет прежним. Вместе с врачами обсудим, какие системы организма страдают больше других

Узнать больше Как лечиться

1. Пенталгин

Пенталгин. Фото: Фармстандарт-Лексредства

Выпускается в форме таблеток, геля для наружного использования, отпускается без рецепта. Относится к комбинированным средствам. В его составе содержится кофеин (психостимулятор), дротаверин (спазмолитик), парацетамол, относящийся к группе анальгетиков и жаропонижающих, напроксен (НПВС) и антигистаминный компонент – фенирамин. За счет такого состава препарат облегчает многие виды головной боли и другие ее виды, в том числе на фоне простуды, аллергии, стресса или похмелья. За счет кофеина в составе усиливается воздействие остальных действующих веществ на рецепторы боли и гладкие мышцы в сосудах.

Важно! За счет фенирамина в составе обладает седативным эффектом, не стоит принимать препарат при вождении автомобиля и при работах, связанных с концентрацией внимания. С осторожностью нужно принимать людям с высоким давлением, при закрытоугольной глаукоме. Нельзя принимать одновременно с препаратами, содержащими парацетамол или различные НПВС, особенно при наличии эрозивных гастритов или обострения язвенной болезни. Препарат несовместим с алкоголем!

Показать еще

2. Некст

Некст. Фото: Минскинтеркапс

Комбинированный препарат, выпускается в форме таблеток, капсул, геля для местного применения. Отпускается без рецепта. Действующие вещества – парацетамол и ибупрофен (относится к НПВС). Комбинированное действие двух компонентов помогает снимать легкую и умеренную головную боль при простуде, в начальных этапах мигрени, при обострении соматических заболеваний, на фоне похмелья или при стрессе, переутомлении, шейном остеохондрозе. Препараты взаимно дополняют и усиливают действие друг друга.

Важно! На фоне приема Некст нельзя принимать препараты с парацетамолом или другими НПВС – усилятся токсические эффекты на печень и слизистую желудка. Запрещено принимать совместно с препаратами антикоагулянтов (Аспирин или подобные). Нежелательно использовать лекарство более 5 — 7 дней подряд, может повлиять на показатели крови.

Рекомендуется принимать после еды, запивая большим объемом воды. Некст несовместим с алкоголем, влияет на способность к вождению автомобиля. На фоне приема препарата не стоит садиться за руль.

Что помогает от головной боли. Какие продукты помогут при головной боли

Причины головной боли бывают разными, но не зависимо от этого, обозначен список продуктов питания, как провоцирующих, так и способствующих ее уменьшению.

Что помогает от головной боли. Какие продукты помогут при головной боли

Какие продукты провоцируют головную боль

Тем, кто часто мучается от головной боли, следует уменьшить потребление:

  • молочных продуктов;
  • цитрусовых;
  • арахиса;
  • томатов;
  • специй;
  • шоколада;
  • кофе;
  • алкоголя;
  • копченостей.

Не обязательно именно эти продукты вызывают у вас мигрень, но стоит ограничить их употребление, чтобы определить – есть ли прямая связь.

Продукты, облегчающие головную боль

Реакция на продукты – это сугубо индивидуальный фактор. У некоторых людей черный шоколад может спровоцировать приступ мигрени. Другим достаточно съесть небольшое количество качественного шоколада, чтобы боль притупилась (ведь в нем много магния, полезного для работы мозга).

Другие продукты, рекомендованные при частой головной боли:

  • инжир, финики, курага;
  • сладкая морковь;
  • капуста брюссельская и брокколи;
  • свежая вода.

Что касается жидкости, то многие ее употребляют недостаточно. Сюда не относится чай и кофе, речь идет о чистой свежей воде. Недостаток воды (как и ее переизбыток) может спровоцировать мигренозный приступ.

Важность полезных продуктов при частой головной боли

В ежедневный рацион необходимо включить овощи желтого и оранжевого цвета, коричневый рис, клюквенный морс. Правильно составленный рацион помогает уменьшить количество приступов головной боли и облегчить их протекание. Полезные продукты полезны не только для нормальной работы головного мозга и нервной системы в целом. Полноценный рацион – это профилактика многих болезней.

При составлении правильного меню позаботьтесь, чтобы в вашей аптечке были современные действенные препараты для снятия мигренозного приступа, а также успокаивающие травяные чаи . Эти и другие средства доступны в сети аптек Столички по выгодным ценам.

Безопасные таблетки от головной боли. Симптомы головных болей

К симптомам головной боли напряжения относятся:

  • постоянная, не пульсирующая головная боль;
  • чувство напряжения, давления в области головы и шеи;
  • ощущение дискомфорта, которое не усиливается или только слегка увеличивается во время выполнения каждодневных дел.

Умение расслабиться с помощью медитации, гипноза, музыкального и

К симптомам кластерной головной боли относятся: - постоянная острая боль в области глаза, часто повторяющаяся в одно и то же время суток; - покраснение глаза, слезотечение и заложенность ноздри (на одной стороне лица); - отек век глаза. Если у вас кластерная головная боль, не рекомендуется принимать лежачее положение, это может только ухудшить состояние. Обычные безрецептурные обезболивающие препараты могут не помогать против кластерной головной боли. Обратитесь к врачу, он может выписать специальные препараты или предложить другие методы терапии.

К симптомам мигрени относятся:

  • пульсирующая с нарастающей степенью интенсивности боль;
  • боль чаще сосредоточена в одной половине головы;
  • боль, которая усиливается от ходьбы и любой деятельности;
  • болезненная чувствительность к свету;
  • тошнота.

Около 20% людей, страдающих от мигрени, видят яркие пятна или вспышки света сразу перед началом очередного приступа головной боли. Эти симптомы называются аурой. У некоторых людей перед приступом мигрени бывает резкий прилив сил и энергии. В большинстве случаев мигрень требует профессиональной диагностики и медицинской помощи. Обратитесь к врачу и обсудите ваше лечение. Врач может выписать препарат для облегчения боли.

Если у вас редкие головные боли, не вызывающие большого дискомфорта, вы сможете справиться с ними самостоятельно. Рекомендуется обратиться к врачу при повторяющихся головных болях, при головных болях, появившихся после травмы головы в течение последних 18 месяцев, а также при тяжелых головных болях, продолжающиеся более 3 дней. Если головная боль сопровождается тошнотой и рвотой, если боль очень резкая или острая, если головная боль сопровождается повышенной температурой и ригидностью затылочных мышц (невозможность прижать подбородок к груди) или слабостью рук и ног или их онемением, затрудненной речью, замутненным зрением, неровной походкой, то требуется немедленное обращение за медицинской помощью.

Делайте специальные упражнения для расслабления. Попросите вашего врача показать вам эти упражнения. Примите безрецептурные обезболивающие препараты, такие как ацетилсалициловая кислота, парацетамол или ибупрофен для облегчения боли. Однако ими не стоит злоупотреблять. Слишком частое применение таких препаратов может привести к так называемому эффекту отдачи, и головные боли появятся снова. Детям не стоит давать ацетилсалициловую кислоту (аспирин), т.к. ее применение может привести к опасному состоянию, называемому синдромом Рейе (гепатоцеребральный синдром). Постарайтесь расслабиться, отдохнуть или поспать в темном тихом помещении, голову держите приподнятой. Наложите прохладный компресс на голову для облегчения боли. Примите прохладный душ. Помассируйте мышцы шеи и плеч.

Частые или очень интенсивные головные боли требуют обращения к врачу. Только врач сможет точно определить причину головных болей, при необходимости проведя дополнительные обследования. Врач назначит и соответствующее лечение, а в некоторых случаях предложит госпитализацию для подробного обследования и подбора терапии.

Таблетки от головной боли пожилым. Причины головной боли у пожилых людей

Лекарство от головной боли. Причины головной боли: почему болит голова 02

Голова может болеть по-разному. В зависимости от локализации очага и характера неприятных ощущений, специалисты выделяют следующие причины приступов:

  • Остеохондроз и остеоартроз. Заболевания шейного отдела позвоночника часто встречаются в возрасте от 50 лет. Боль возникает в результате шейных спазмов и сопровождается тошнотой, рвотой, затуманенностью сознания. Чаще всего локализуется в области шеи, затылка, может распространяться на виски и лоб.
  • Доброкачественные и злокачественные опухоли. При опухолях мозга боль в голове сопровождается слабостью, ухудшением зрения, спутанностью сознания, ухудшением координации движений.
  • Боли от напряжения. Психическое или мышечное напряжение часто провоцирует приступы. Вся поверхность черепа сдавливается болью, как обручем; может отдавать в плечи или шею.
  • Височный артериит. Диагноз часто встречается у пожилых людей, характеризуется болезненностью в височной части черепа и лобном отделе.
  • Невралгия тройничного нерва. Неприятные пульсирующие ощущения в районе лица и висков возникают в результате пережимания артерии.
  • Инфекционные болезни. Энцефалит, менингит сопровождаются болью в глубине головы, судорогами, повышением температуры.
  • Гипертония и гипотония. Скачки давления нередко провоцируют головные боли у пожилых людей, причины – в сильных спазмах сосудов. Приступ сопровождается головокружением, тошнотой, боль усиливается при поворотах и наклонах головы.
  • Боли к перемене погоды. Пенсионеры часто жалуются на ухудшение самочувствия при изменении погоды: внезапных осадках, сильном ветре. Синдром носит пульсирующий характер, добавляются суставные и мышечные спазмы.
  • Мигрени. Интенсивная продолжительная пульсация в одной части головы может свидетельствовать о мигрени. Симптомы возникают внезапно и не снимаются обычными препаратами.

Народные средства от головной боли. Внешние факторы, вызывающие головную боль в лобной области

Неприятный симптом не всегда свидетельствует о наличии серьезного заболевания. Нередко боли в области лба беспокоят и относительно здоровых людей, а подвергшихся воздействию негативных факторов окружающей среды.

Болезненное состояние может быть спровоцировано следующими факторами:

  1. Накопление в организме избытка веществ, влияющих на сосудистый тонус . Результатом этого является воздействие на болевые нервные окончания. Такими веществами могут оказаться кофеин, гистамин, азотистые соединения, глутамат натрия. Источником таких соединений для современного человека может стать фастфуд, консервированная продукция, энергетические напитки.
  2. Отравление токсинами , произошедшие по ингаляционному механизму. Подобное возможно при контакте с материалами низкого качества, из которых изготавливаются мебель, одежда, игрушки, строительные принадлежности.
  3. Интоксикация . Под этим пунктом подразумевается как отравление алкоголем, так и медикаментозные интоксикации. Подобную реакцию могут вызвать лекарственные препараты, предназначенные для регуляции артериального давления, повышения сосудистого тонуса, мочегонные средства и другие медикаменты. Возможно также интоксикация при работе с токсическими веществами. В частности, характерным примером являются лакокрасочные материалы на основе ацетона
  4. Зрительное перенапряжение . Головная боль при этом чаще носит сдавливающий характер и отдаёт в область глазниц и висков. Такое нарушение нередко возникают при продолжительной работе за компьютером без соблюдения режима перерывов, при частом и продолжительном просмотре телевизионных передач. Может возникать такой симптом и при длительном зрительном напряжении у человека, находящегося за рулем, когда необходимо в течение продолжительного периода концентрировать внимание на дорожной обстановке. Именно с этим связаны требования к режиму труда и отдыха, предписывающие людям, чей труд связан с длительным напряжением зрения, делать регулярные перерывы в работе. Выполнение этого требования не только убережет человека от появления неприятного симптома, но и повысит производительность труда. Ведь возникающая при зрительном напряжении головная боль отвлекает, снижает работоспособность, ухудшает качество жизни.
  5. Нахождение в душном помещении . Головные боли нередко провоцируется сниженным количеством кислорода в комнате. Сопровождается это состояние резким появлением утомляемости, снижением работоспособности. При выраженном дефиците кислорода – и сонливостью. Сон в душном помещении влечет за собой, помимо головной боли, ощущение разбитости, снижение работоспособности . 
  6. Перенапряжение мышц шейного отдела позвоночника , влияющее на тонус сосудов. Такое возможно, например, после сна на неудобной подушке. После пробуждения человек ощущает себя не выспавшимся, разбитым. Головная боль локализуется в лобной и затылочной областях, нередко зависит от поворота головы. В выраженных случаях сочетается с болями в области шеи, головокружением, нарушением равновесия.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/preparaty-ot-golovnoy-boli-vidy-golovnoy-boli