Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Лекарства для лечения головной боли. Медикаменты от головной боли по подгруппам

17.09.2022 в 07:57

Лекарства для лечения головной боли. Медикаменты от головной боли по подгруппам

Фармацевтическая промышленности предлагает несколько групп медикаментов, позволяющих облегчить состояние и справиться с приступом цефалгии за минимальное время. Недорогие эффективные таблетки от головной боли можно приобрести в любой аптеке, перед покупкой необходимо ознакомиться с их основными характеристиками.

Группа анальгетиков

Лекарственные средства подавляют болезненные ощущения без эффекта анестезии. Препараты обладают комплексным действием: купируют воспалительные процессы, снижают температуру тела и обезболивают. Анальгетики не борются с причиной возникновения цефалгии, не подходят для длительного приема. Исключением являются назначенные врачом таблетки от головной боли – при онкологических поражениях, мигренях и пр.

Анальгетические медикаменты дают эффект через полчаса после приема, сохраняют результаты до 8 часов подряд. Инструкции к лекарствам предупреждают, что нельзя смешивать несколько видов анальгетиков одновременно, чтобы не спровоцировать развитие побочных реакций. Перед терапией необходимо изучить рекомендации производителя.

Список ненаркотических анальгетиков представлен производными:

    салициловой кислоты – Аспирином;

    анилина – Панадолом, Парацетамолом;

    алкановых кислот – Диклофенаком, Ибупрофеном;

    пиразолина – Пенталгином, Димексидом.

Медикаменты продаются без рецепта врача.

Группа спазмолитических средств

К причинам возникновения цефалгий относят проблемы с кровообращением в тканях головного мозга, спровоцированных сужением просветов кровеносных сосудов. Попытки приложить лед к проблемному участку будут ухудшать состояние, а прием анальгетиков не окажет ожидаемого результата.

Спазмолитические средства помогают восстановить местную циркуляцию крови, но используются для разовой, а не постоянной терапии. Список таблеток от головной боли представлен двумя подгруппами:

    Миотропной – лекарства назначаются при повышенном АД. Активные компоненты препаратов избавляют от спазмов гладких мышц, что позволяет расширить просветы кровеносных сосудов. У отдельных представителей группы есть вторичное седативное действие. Лечение проводится Дибазолом, Папаверином, Но-Шпой, Дексалгином и пр.

    Нейротропной – компонентный состав блокирует нервные импульсы, купирует спазмы и восстанавливает кровообращение с подавлением болезненных ощущений. Отдельные таблетки от головной боли допускаются к приему для беременных женщин. Терапия проводится Апрофеном, Бускопаном, Гиосцином и пр.

Нестабильное кровообращение в головном мозге требует серьезного отношения. Лекарства должны назначаться лечащим врачом и приниматься строго по инструкции.

Группа сосудосуживающих медикаментов

Препараты от головной боли помогают справиться с патологическим расширением сосудов, вызывающим застойные явления и дискомфорт. Тонус капилляров улучшается за счет кофеина, триптана, эрготамина и других компонентов, входящих в состав таблеток.

Терапевтические процедуры проводятся Кофетамином, Минегролом и пр. Большинство сосудосуживающих лекарств требуют рецепта врача и назначаются только после диагностического обследования и подтверждения диагноза.

Группа НВПС

Таблетки помогают справиться не только с головной болью, но и понизить температуру, подавить воспалительный процесс. Лечение проводится при простудах, лихорадках и иных патологиях, провоцирующих появление цефалгий. Эффект после приема наступает быстро и сохраняется на протяжении нескольких часов.

Подгруппа НВПС делится на две разновидности:

    со слабой эффективностью – список представлен парацетамолом, Анальгином, Панадолом, Темпалгином, Баралгином, Седальгином;

    с сильным эффектом – терапия проводится Аспирином, Диклофенаком, Индометацином, Ибупрофеном, Кетопрофеном и пр.

Таблетки от головной боли доступны без рецепта врача, но требуют осторожности при применении.

Таблетки хорошие от головной боли. Лучшие таблетки от головной боли

Если болит голова, страдает работоспособность и настроение. Если отдых и прогулка на свежем воздухе, сон или любые другие немедикаментозные средства не помогают, нужно определить для себя лучшие таблетки от головной боли

Лучшие таблетки от головной боли. Фото: Globallookpress

Головная боль знакома практически каждому взрослому человеку, хотя бы раз в жизни мы сталкиваемся с ней при простудах или гриппе, после стрессов или переутомления, на фоне определенных болезней, травм головы или других проблем со здоровьем. Важно подчеркнуть – головная боль не заболевание, а симптом, признак нездоровья, поломок в организме или работы на пределе возможностей, переутомления.

Важно определить – почему же развилась головная боль? Устранив истинную причину, можно убрать и этот крайне неприятный симптом. Но в некоторых случаях помощь нужна именно сейчас, иначе головная боль может лишить сна и покоя. Но какие таблетки от головной боли выбрать, что лучше – комбинированные средства или препарат с одним действующим веществом? Разбираемся вместе.

Лучшие таблетки от головной боли

При обращении в аптеку с просьбами дать что-то от головной боли, фармацевт может предложить более 40 наименований препаратов. Но как из них выбрать лучшие таблетки от головной боли, которые помогут и не дадут каких-либо побочных эффектов при их применении?

Во-первых, нужно учесть тяжесть боли и ее длительность, а также возраст и имеющиеся проблемы со здоровьем. Например, всем известный Аспирин поможет устранить головную боль, но он категорически запрещен язвенникам.

Большинство препаратов от головной боли, за исключением средств от мигрени и сильнодействующих препаратов с наркотическими или психотропными компонентами, продаются без рецепта врача. Но при всем разнообразии лекарств, универсальной таблетки, которая бы помогала всем и всегда – не существует.

Дело в том, что как симптом головная боль может возникать как минимум при двух десятках совершенно разных патологий и болезней. Поэтому, если голова болит часто и сильно, первое, что нужно сделать – обратиться к терапевту или неврологу. Врач определит причину боли и подберет наиболее оптимальные способы ее устранения, самые безопасные таблетки.

Осложнения после коронавируса

Какие органы страдают больше всего

Осложнения после коронавируса также опасны и серьезны, как и сама инфекция. Здоровье переболевших COVID-19 едва ли будет прежним. Вместе с врачами обсудим, какие системы организма страдают больше других

Узнать больше Как лечиться

1. Пенталгин

Пенталгин. Фото: Фармстандарт-Лексредства

Выпускается в форме таблеток, геля для наружного использования, отпускается без рецепта. Относится к комбинированным средствам. В его составе содержится кофеин (психостимулятор), дротаверин (спазмолитик), парацетамол, относящийся к группе анальгетиков и жаропонижающих, напроксен (НПВС) и антигистаминный компонент – фенирамин. За счет такого состава препарат облегчает многие виды головной боли и другие ее виды, в том числе на фоне простуды, аллергии, стресса или похмелья. За счет кофеина в составе усиливается воздействие остальных действующих веществ на рецепторы боли и гладкие мышцы в сосудах.

Важно! За счет фенирамина в составе обладает седативным эффектом, не стоит принимать препарат при вождении автомобиля и при работах, связанных с концентрацией внимания. С осторожностью нужно принимать людям с высоким давлением, при закрытоугольной глаукоме. Нельзя принимать одновременно с препаратами, содержащими парацетамол или различные НПВС, особенно при наличии эрозивных гастритов или обострения язвенной болезни. Препарат несовместим с алкоголем!

Показать еще

2. Некст

Некст. Фото: Минскинтеркапс

Комбинированный препарат, выпускается в форме таблеток, капсул, геля для местного применения. Отпускается без рецепта. Действующие вещества – парацетамол и ибупрофен (относится к НПВС). Комбинированное действие двух компонентов помогает снимать легкую и умеренную головную боль при простуде, в начальных этапах мигрени, при обострении соматических заболеваний, на фоне похмелья или при стрессе, переутомлении, шейном остеохондрозе. Препараты взаимно дополняют и усиливают действие друг друга.

Важно! На фоне приема Некст нельзя принимать препараты с парацетамолом или другими НПВС – усилятся токсические эффекты на печень и слизистую желудка. Запрещено принимать совместно с препаратами антикоагулянтов (Аспирин или подобные). Нежелательно использовать лекарство более 5 — 7 дней подряд, может повлиять на показатели крови.

Рекомендуется принимать после еды, запивая большим объемом воды. Некст несовместим с алкоголем, влияет на способность к вождению автомобиля. На фоне приема препарата не стоит садиться за руль.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/lekarstvo-ot-golovnoy-boli-prichiny-golovnoy-boli-pochemu-bolit-golova

Таблетки от головной боли не повышающие давление. Лечение головных болей при низком давлении

Головная боль при пониженном давлении характерна для гипотоников – людей, у которых наблюдается хроническое снижение цифр АД. Такое состояние может вызвать переедание, спиртное, стресс, смена погодных условий. Типичная клиника данного состояния – появление тупых, пульсирующих болей, которые имеют давящий и приступообразный характер.

Со стороны сосудов головную боль часто вызывает:

  • пониженный тонус вен, проявляющийся распирающей болью в затылке;
  • пониженный тонус мозговых артерий, что характеризуется ноющей болью в висках, темени и имеющей длительное течение.

У гипотоников головная боль нередко развивается в результате таких причин, как:

  • физическое переутомление;
  • сон днем;
  • интеллектуальное перенапряжение;
  • первый триместр беременности;

Лекарства для лечения головной боли. Медикаменты от головной боли по подгруппам

  • голодание;
  • пребывание в транспорте;
  • нахождение в закрытом помещении.

Иногда цефалгия становится предвестником приступа мигрени у гипотоников. Незадолго до приступа больной становится нервозным и раздражительным, после начинается приступ боли в области лба и висков, она имеет пульсирующий и очень интенсивный характер.
Лечение головной боли и давления должно начинаться как можно ранее, так как от этого зависит результат.
При этом применяют:

  • Баралгин;
  • Витамины (B12, C);
  • Спазмолитики;
  • Цитрамон;
  • Парацетамол;
  • Настойку женьшеня или элеутерококка;
  • Кофеин.

Обратите внимание: Без консультации врача, лечить головную боль при беременности и лактации нельзя, так как многие препараты в этот период запрещены.

Таблетки от головной боли пожилым. Основные причины головокружения

В течение дня человек поворачивает шею, наклоняет голову к груди, правому и левому плечу, запрокидывает ее назад. Именно в шейных позвонках и межпозвонковых дисках чаще всего диагностируются дегенеративные изменения. Одновременно возникают и неврологические функциональные нарушения из-за ухудшения состояния кровеносных сосудов. Для остеохондроза характерно постепенное разрушение хрящевых тканей, истончение, уплощение межпозвонковых дисков. Расстояние между позвонками сокращается, что приводит к их смещению, выпячиванию. В организме запускаются процессы стабилизациию структур шейного отдела. Края костных пластинок патологически разрастаются, формируя остеофиты . Костные наросты сдавливают кровеносные сосуды, препятствуя кровоснабжению головного мозга. У пациента с остеохондрозом 2, 3 степени  вертебрологи выявляют следующие неврологические расстройства:

  • парестезия — расстройство чувствительности рук, характеризующееся спонтанно возникающими ощущениями жжения, покалывания, ползания мурашек;
  • вертиго — потеря равновесия, сопровождающаяся ощущением вращения предметов вокруг тела или наоборот — вращением тела вокруг какого-либо объекта;
  • ослабление слуха, наиболее часто возникающее из-за сильного шума в ушах .

Частым спутником головокружений становятся мучительные головные боли, локализованные в области затылка , висков, иррадиирущие в лоб и переносицу. Вертебрологи начинают устранять сосудистые нарушения сразу после их обнаружения, до того, как в подкорковом слое и коре головного мозга возникнут необратимые изменения.

Таблетки от головной боли пожилым. Основные причины головокружения

Полный перечень попутных симптомов.