Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Клинок королей - чудотворцев: меровингский меч.

18.09.2019 в 20:52

Королями - чудотворцами в средневековье называли представителей первой франкской династии - меровингов (родоначальник - меровей, правивший в V веке нашей эры. Династия меровингов овеяна множеством легенд, в частности, считается, что именно они обладали даром "Королевского Исцеления" - способностью излечивать раны наложением рук. Эдакие короли - экстрасенсы
Клинок королей - чудотворцев: меровингский меч.. Именно эта легенда о способностях урожденных королей была использована Толкиеном при создании образа арагорна - как "Король по Праву", бродяжник обладал подобным даром.

Клинок королей - чудотворцев: меровингский меч. 01
Потомок спаты.

Клинок королей - чудотворцев: меровингский меч. 02
Меровингский меч так по имени правящей у франков династии назван. Он был известен на территории франкского королевства, на английских островах и немного дальше к Востоку, примерно до Рейна. Его эпоха - это с V по Viii век, отдельные экземпляры изготавливались до X столетия.

Клинок королей - чудотворцев: меровингский меч. 03
Большого распространения меровинг не получил, т. к. технология изготовления была для тех времен чересчур сложной, и конечный результат выходил непомерно дорогим. Однако именно этот меч предшественником знаменитого каролинга стал.

Клинок королей - чудотворцев: меровингский меч. 04
Сохранилось, к сожалению, очень немного таких мечей, всего несколько штук. Однако все они рядом характерных общих признаков обладают.

Отличительные особенности.

Меровинг считается первым длинным европейским мечом, выполнявшимся по сварной технологии - из прутков стали с различным содержанием углерода. Его предшественник, спата, был целькованным (из одного куска металла) мечом.

Меровинский клинок имеет стальную сердцевину со средним (по нашим стандартам) содержанием углерода - и более мягкие, низкоуглеродистые лезвия, приваренные кузнечной сваркой и отполированные с сердечником "Заподлицо". На лезвия (их всегда два) шла сталь похуже, чтобы легче было точить. Высокоуглеродистый металл в условиях раннего средневековья не особо и поточишь - то.

Длина меровинга варьируется от 65 до 90 см при ширине в 5-6. Лезвия всегда идут параллельно, под большим углом сходятся у острия. Впрочем, острия как такового у меровинга почти нет: кончик, особенно у ранних мечей (до Viii века), часто бывает скруглен.

Поперечное сечение - у ранних плоская, слабо выпуклая линза, у поздних - вогнутая. Большинство сохранившихся экземпляров (самый известный - меч из саттон - Ху) имеют широкий и неглубокий дол. Толщина клинка - порядка 5 мм. Масса - около килограмма, иногда чуть больше. Точка баланса - в 20-25 см от гарды (при длине меча в 70-80 см.

Особенности эфеса.

Меч этого типа имеет странноватый - неэргономичный и переусложненный по нашим Меркам эфес. Во-первых, гарда у него очень маленькая, овальной или прямоугольной формы. За пределы клинка почти не выступает и руку не защищает. Навершие в целом повторяет форму и стиль перекрестья, разве что оно немного уже.

У всех меровингов гарда и навершие - трехсоставные: две металлических пластины (обычно медь или бронза) и костяная либо деревянная прослойка между ними. Прослаивающая пластинка по известным причинам редко сохраняется.

Во-вторых, у многих меровингов с сохранившимся эфесами неудобная рукоять. Мало того что короткая и жестко фиксирующая руку, так еще и. зауженная посередине!

По центру рукоять меровинга сужается до толщины в палец, и охватывается одним или несколькими (как выше) поясками. Сама рукоять при этом может быть выполнена из дерева, металла или рога.

Воля ваша, но менее удобную форму надо еще придумать. Индо - персидские эфесы индийских мечей тоже очень маленькие, но у них по центру, где сжимается кулак, наоборот, утолщение.

Боевое применение.

Для этого меча допустим единственный стиль боя - рубка. Причем не по стальным доспехам, т. к. низкокачественные вварные лезвия такого издевательства не выдержат. Максимум твердости, которая по зубам этому мечу - кожа и дерево щита. Прямых столкновений с другим мечом или топором так же лучше избегать. Но он для боя "меч в меч" и не предназначен: крошечная гарда и короткая рукоять, не допускающая ношение хотя бы толстых стеганых рукавиц, говорят о том, что отражать удары меровинга предполагалось только щитом.

Колоть им можно разве что от отчаяния. Во-первых, острия толком нет, во-вторых, точка баланса расположена слишком далеко для хоть какой-то точности и удобства при уколе.

Тем не менее этот меч символом эпохи стал. Это оружие самых богатых воинов, меч князей и королей, послужило "Базой" для романтизации и героизации меча - и рыцаря, его носителя. Меч короля Артура, экскалибур, если и существовал в действительности, был именно меровингом.